Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Ukraine - 8 Septembre 1987
Illya Marchenko est un joueur de tennis ukrainien, né le 8 Septembre 1987. Il est professionnel depuis 2005. Ses dernières victoires sont le tournoi de Salinas 2023 et le tournoi de Biella 2021. Il est actuellement 234ème du Classement Technique ATP.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 2 Défaites
Open d'Australie Hommes du 8 au 28 Janvier 2024 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battu par | Nerman Fatic | 6-4 7-6 | |
Dallas - 250 du 5 au 11 Février 2024 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Brandon Holt | 7-6 6-7 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Tennys Sandgren | 7-5 7-6 |
Titre : 1 (Salinas)
Finale : 0
Bilan : 29 Victoires / 16 Défaites
Oeiras 2 du 9 au 15 Janvier 2023 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Alexey Vatutin | 6-4 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Mark Lajal | 6-2 7-5 | |
Quimper du 23 au 29 Janvier 2023 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Benjamin Lock | 6-1 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Ivan Gakhov | 7-6 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Benoît Paire | 6-1 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Dominic Stricker | 2-6 6-3 6-3 | |
Cleveland du 30 Janvier au 5 Février 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Toby Alex Kodat | 7-5 5-7 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Aleksandar Kovacevic | 7-5 6-3 | |
Rome USA du 20 au 26 Février 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Ryan Harrison | 6-3 3-6 6-3 | |
Waco du 27 Février au 5 Mars 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Daniel Rincon | 7-6 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Shintaro Mochizuki | 6-3 4-6 7-6 | |
Puerto Vallarta du 6 au 12 Mars 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Nicolás Barrientos | 6-1 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Alex Rybakov | 7-6 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Guido Andreozzi | 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Christian Langmo | 6-4 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Gastão Elias | 6-7 6-3 6-0 | |
Demi-finales | battu par | Benoît Paire | 6-4 4-6 6-4 | |
Roseto degli Abruzzi du 17 au 23 Avril 2023 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Raphaël Collignon | 6-7 6-2 6-2 | |
Ostrava du 24 au 30 Avril 2023 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Dominik Kellovsky | 6-4 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Henri Squire | 6-4 6-2 | |
Mauthausen du 8 au 14 Mai 2023 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Joel Schwärzler | 7-5 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Lucas Gerch | 7-5 4-2 ab. | |
Genève du 20 au 28 Mai 2023 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Vitaliy Sachko | 7-5 6-2 | |
Prostejov du 5 au 11 Juin 2023 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Martin Damm | 6-4 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Roman Andres Burruchaga | 3-6 6-4 6-4 | |
Bratislava du 12 au 18 Juin 2023 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Blaz Rola | 4-6 7-5 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Daniel Dutra Da Silva | 6-4 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Dino Prizmic | 6-2 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Vitaliy Sachko | 7-5 6-1 | |
Chicago du 10 au 16 Juillet 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Jaimee Floyd Angele | 7-6 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Cannon Kingsley | 7-6 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Dane Sweeny | 6-4 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Juncheng Shang | 7-5 6-3 | |
Newport du 16 au 23 Juillet 2023 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Donald Young | 6-1 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Li Tu | 6-3 6-2 | |
Salinas du 24 au 30 Juillet 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Omni Kumar | 3-6 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Evgeny Donskoy | 7-5 7-5 | |
Quarts de finale | bat | Rio Noguchi | 6-3 3-6 7-6 | |
Demi-finales | bat | Giovanni Mpetshi Perricard | 7-6 6-4 | |
Finale | bat | Matija Pecotic | 6-4 6-4 | |
Winston Salem du 19 au 27 Août 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Filippo Moroni | 6-3 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Omni Kumar | 6-4 6-4 | |
1er tour | battu par | Rinky Hijikata | 4-6 6-3 6-2 | |
Sofia du 5 au 12 Novembre 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Lorenzo Giustino | 7-6 6-7 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Terence Atmane | 7-6 7-5 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 20 Victoires / 25 Défaites
Titre : 1 (Biella)
Finale : 0
Bilan : 33 Victoires / 27 Défaites
Open d'Australie Hommes du 10 Janvier au 21 Février 2021 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battu par | Kimmer Coppejans | 7-6 6-3 | |
Quimper du 25 au 31 Janvier 2021 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Arthur Cazaux | 6-4 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Grégoire Barrère | 6-3 6-2 | |
Quarts de finale | battu par | Benjamin Bonzi | 6-7 6-4 6-4 | |
Quimper 2 du 31 Janvier au 7 Février 2021 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Tristan Lamasine | 6-0 4-6 7-6 | |
Biella du 7 au 14 Février 2021 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Martin Klizan | 6-2 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Luca Vanni | 7-6 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Lorenzo Giustino | 6-2 2-6 7-5 | |
Demi-finales | bat | Federico Gaio | 7-5 6-1 | |
Finale | bat | Andrew Murray | 6-2 6-4 | |
Biella 2 du 14 au 21 Février 2021 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Giulio Zeppieri | 7-6 4-6 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Kamil Majchrzak | 1-6 6-4 6-1 | |
Quarts de finale | battu par | Andreas Seppi | 6-4 7-5 | |
Biella 3 du 7 au 14 Mars 2021 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Tung-lin Wu | 6-4 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Andrea Arnaboldi | 6-2 7-5 | |
Quarts de finale | bat | Jonas Forejtek | 6-4 6-1 | |
Demi-finales | battu par | Liam Broady | 6-3 7-6 | |
Biella 4 du 15 au 21 Mars 2021 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Flavio Cobolli | 6-3 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Lucas Pouille | 6-4 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Grégoire Barrère | 7-6 6-1 | |
Demi-finales | battu par | Daniel Masur | 6-3 6-3 | |
Lugano du 22 au 28 Mars 2021 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Daniel Masur | 7-6 7-5 | |
Barcelone du 17 au 25 Avril 2021 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Sumit Nagal | 3-6 6-2 7-5 | |
Prague du 3 au 9 Mai 2021 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Vit Kopriva | 6-2 6-7 7-6 | |
Heilbronn du 10 au 16 Mai 2021 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Bernabe Zapata Miralles | 6-3 7-6 | |
Genève du 14 au 22 Mai 2021 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Marco Cecchinato | 6-3 6-4 | |
Roland Garros Hommes du 24 Mai au 13 Juin 2021 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Brayden Schnur | 6-7 7-5 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Andrey Kuznetsov | 3-6 6-4 6-3 | |
Qualifications - 3ème Tour | battu par | Botic van de Zandschulp | 6-1 6-2 | |
Nottingham du 7 au 13 Juin 2021 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Federico Gaio | 6-2 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Frances Tiafoe | 7-5 7-6 | |
Queen's-Londres du 12 au 20 Juin 2021 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Ruben Bemelmans | 6-3 1-6 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | James Ward | 6-4 7-6 | |
Seizièmes de finale | battu par | Feliciano López | 6-1 7-6 | |
Wimbledon Hommes du 21 Juin au 11 Juillet 2021 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Lorenzo Giustino | 7-5 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Mackenzie McDonald | 6-1 3-6 6-4 | |
Newport du 11 au 18 Juillet 2021 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Kevin Anderson | 7-5 6-3 | |
Los Cabos du 17 au 25 Juillet 2021 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Peter Gojowczyk | 6-3 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Taylor Fritz | 6-1 6-7 7-5 | |
Atlanta du 24 Juillet au 1er Août 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | James Ward | 6-3 7-6 | |
Washington du 31 Juillet au 8 Août 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Ivo Karlovic | 6-3 6-7 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Maxime Cressy | 7-5 6-7 6-3 | |
1er Tour | battu par | Marcos Giron | 4-6 6-4 7-6 | |
Toronto du 7 au 15 Août 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | James Duckworth | 6-1 6-3 | |
US Open Hommes du 24 Août au 12 Septembre 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Tobias Kamke | 3-6 7-6 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Jiri Lehecka | 4-6 7-6 6-4 | |
Istanbul 2 du 13 au 19 Septembre 2021 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Thomas Fabbiano | 7-5 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Quentin Halys | 3-6 6-2 6-2 | |
Nur-Sultan du 20 au 26 Septembre 2021 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Denis Yevseyev | 6-4 6-4 | |
Sofia du 26 Septembre au 3 Octobre 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Marco Cecchinato | 6-3 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Tomas Machac | 3-6 6-3 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Andreas Seppi | 6-4 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | John Millman | 5-7 7-6 6-3 | |
Moscou du 16 au 24 Octobre 2021 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Radu Albot | 7-6 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Jurij Rodionov | 6-4 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Alexander Bublik | 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | John Millman | 6-1 5-7 6-4 | |
Bergame du 1er au 7 Novembre 2021 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Luca Nardi | 7-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Liam Broady | 6-4 4-6 6-3 | |
Bratislava 2 du 8 au 14 Novembre 2021 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Liam Broady | 6-2 6-1 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 14 Victoires / 12 Défaites
Titre : 1 (Nur-Sultan (Astana) 2)
Finale : 0
Bilan : 26 Victoires / 18 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 4 Défaites
Roland Garros Hommes du 21 Mai au 10 Juin 2018 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battu par | Hugo Dellien | 6-4 6-2 | |
Wimbledon Hommes du 25 Juin au 15 Juillet 2018 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Yannick Maden | 4-6 6-3 6-4 | |
Washington - Washington du 30 Juillet au 5 Août 2018 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Thai-Son Kwiatkowski | 7-6 0-6 7-5 | |
US Open Hommes du 21 Août au 9 Septembre 2018 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Ivo Karlovic | 6-3 7-6 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 9 Victoires / 14 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 15 Victoires / 22 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 16 Victoires / 11 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 9 Victoires / 11 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 6 Défaites
Memphis du 18 au 24 Février 2013 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Kei Nishikori | 6-4 7-5 | |
Irving du 11 au 17 Mars 2013 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Guillaume Rufin | 6-3 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | David Goffin | 7-6 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Sergiy Stakhovsky | 6-3 3-6 7-5 | |
Demi-finales | battu par | Jürgen Melzer | 3-6 6- 6-4 | |
Roland Garros Hommes du 27 Mai au 9 Juin 2013 (T. Battue) | ||||
1er tour | battu par | Kevin Anderson | 6-3 7-5 6-4 | |
Newport du 8 au 14 Juillet 2013 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Michael Russell | 6-1 4-6 6-4 | |
Bogota du 15 au 21 Juillet 2013 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Matteo Viola | 6-3 2-6 6-0 | |
Rennes du 7 au 13 Octobre 2013 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Norbert Gombos | 7-6 7-5 |
Titre : 0
Finale : 1 (Rennes)
Bilan : 5 Victoires / 4 Défaites
Open d'Australie Hommes du 16 au 29 Janvier 2012 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | battu par | Sergiy Stakhovsky | 6-3 6-7 4-6 6-3 7-5 | |
Cherbourg du 27 Février au 4 Mars 2012 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Florent Serra | 6-2 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Josselin Ouanna | 7-6 7-5 | |
Karshi du 13 au 19 Août 2012 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Dzmitry Zhyrmont | 2-6 7-5 6-4 | |
Rennes du 8 au 14 Octobre 2012 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Andreas Haider-Maurer | 6-4 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Niels Desein | 6-3 1-6 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Charles-Antoine Brézac | 7-6 6-3 | |
Demi-finales | bat | Olivier Rochus | 1-6 6-3 7-5 | |
Finale | battu par | Kenny De Schepper | 7-6 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 5 Victoires / 10 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 18 Victoires / 22 Défaites
Titre : 1 (Istanbul)
Finale : 0
Bilan : 10 Victoires / 4 Défaites
Marseille du 16 au 22 Février 2009 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Mischa Zverev | 6-7 6-3 6-4 | |
Istanbul du 10 au 16 Août 2009 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Haluk Akkoyun | 6-1 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Roko Karanusic | w.o. | |
Quarts de finale | bat | Stéphane Robert | 6-4 7-6 | |
Demi-finales | bat | Karol Beck | 6-2 7-6 | |
Finale | bat | Florian Mayer | 6-4 6-4 | |
Karshi du 17 au 23 Août 2009 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Pierre-Ludovic Duclos | 3-6 6-3 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Sadik Kadir | 4-6 6-3 7-5 | |
Moscou du 19 au 25 Octobre 2009 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Denis Istomin | 1-6 6-4 4-1 ab. | |
Huitièmes de finale | bat | Andrey Golubev | 6-1 1-6 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Evgeny Korolev | 0-6 6-2 6-3 | |
Demi-finales | battu par | Janko Tipsarevic | 6-1 6-4 | |
St Petersbourg du 26 Octobre au 1er Novembre 2009 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Fabio Fognini | 6-4 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Victor Hanescu | 6-3 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaite
Karshi du 18 au 24 Août 2008 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Amir Weintraub | 4-6 6-1 2-0 ab. | |
Huitièmes de finale | battu par | Mikhail Elgin | 6-3 7-6 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Samarkand du 14 au 20 Août 2006 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Woong-Sun Jun | 6-4 6-4 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Jeux Olympiques Hommes - Doubles du 6 au 14 Août 2016 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | I. Marchenko - D. Molchanov | battus par | F. Fognini - A. Seppi | 6-4 6-3 |