Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Italie - 16 Août 2001
Jannik Sinner est un joueur de tennis italien, né le 16 Août 2001. Ses dernières victoires sont le tournoi de Rotterdam - 500 2024 et l'Open d'Australie 2024. Il est actuellement 4ème du Classement Technique ATP.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titres : 2 (Open d'Australie Hommes, Rotterdam - 500)
Finale : 0
Bilan : 16 Victoires / 1 Défaite
Open d'Australie Hommes du 8 au 28 Janvier 2024 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Botic van de Zandschulp | 6-4 7-5 6-3 | |
2ème tour | bat | Jesper De Jong | 6-2 6-2 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Sebastian Baez | 6-0 6-1 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Karen Khachanov | 6-4 7-5 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Andrey Rublev | 6-4 7-6 6-3 | |
Demi-finales | bat | Novak Djokovic | 6-1 6-2 6-7 6-3 | |
Finale | bat | Daniil Medvedev | 3-6 3-6 6-4 6-4 6-3 | |
Rotterdam - 500 du 10 au 18 Février 2024 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Botic van de Zandschulp | 6-3 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Gaël Monfils | 6-3 3-6 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Milos Raonic | 7-6 1-1 ab. | |
Demi-finales | bat | Tallon Griekspoor | 6-2 6-4 | |
Finale | bat | Alex De Minaur | 7-5 6-4 | |
Indian Wells du 4 au 19 Mars 2024 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Thanasi Kokkinakis | 6-3 6-0 | |
Seizièmes de finale | bat | Jan-Lennard Struff | 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Ben Shelton | 7-6 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Jiri Lehecka | 6-3 6-3 | |
Demi-finales | battu par | Carlos Alcaraz Garfia | 1-6 6-3 6-2 |
Titres : 4 (Montpellier, Rogers Cup, Pékin, Vienne)
Finales : 3 (Rotterdam, Miami, ATP World Tour Finals)
Bilan : 63 Victoires / 18 Défaites
Adelaïde du 2 au 8 Janvier 2023 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Kyle Edmund | 6-3 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Thanasi Kokkinakis | 7-6 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Sebastian Korda | 7-5 6-1 | |
Open d'Australie Hommes du 9 au 29 Janvier 2023 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Kyle Edmund | 6-4 6-0 6-2 | |
2ème tour | bat | Tomas Martin Etcheverry | 6-3 6-2 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Marton Fucsovics | 4-6 4-6 6-1 6-2 6-0 | |
Huitièmes de finale | battu par | Stefanos Tsitsipas | 6-4 6-4 3-6 4-6 6-3 | |
Montpellier du 5 au 12 Février 2023 (Dur) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Marton Fucsovics | w.o. | |
Quarts de finale | bat | Lorenzo Sonego | 6-4 6-2 | |
Demi-finales | bat | Arthur Fils | 7-5 6-2 | |
Finale | bat | Maxime Cressy | 7-6 6-3 | |
Rotterdam du 11 au 19 Février 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Benjamin Bonzi | 6-2 3-6 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Stefanos Tsitsipas | 6-4 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Stanislas Wawrinka | 6-1 6-3 | |
Demi-finales | bat | Tallon Griekspoor | 7-5 7-6 | |
Finale | battu par | Daniil Medvedev | 5-7 6-2 6-2 | |
Marseille du 19 au 26 Février 2023 (Indoor) | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Arthur Fils | w.o. | |
Indian Wells du 6 au 19 Mars 2023 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Richard Gasquet | 6-3 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Adrian Mannarino | 7-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Stanislas Wawrinka | 6-1 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Taylor Fritz | 6-4 4-6 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Carlos Alcaraz Garfia | 7-6 6-3 | |
Miami du 20 Mars au 2 Avril 2023 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Laslo Djere | 6-4 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Grigor Dimitrov | 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Andrey Rublev | 6-2 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Emil Ruusuvuori | 6-3 6-1 | |
Demi-finales | bat | Carlos Alcaraz Garfia | 6-7 6-4 6-2 | |
Finale | battu par | Daniil Medvedev | 7-5 6-3 | |
Monte-Carlo du 8 au 16 Avril 2023 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Diego Sebastian Schwartzman | 6-0 3-1 ab. | |
Huitièmes de finale | bat | Hubert Hurkacz | 3-6 7-6 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Lorenzo Musetti | 6-2 6-2 | |
Demi-finales | battu par | Holger Vitus Nodskov Rune | 1-6 7-5 7-5 | |
Barcelone du 15 au 23 Avril 2023 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Diego Sebastian Schwartzman | 6-2 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Yoshihito Nishioka | 6-1 4-6 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Lorenzo Musetti | ab. | |
Rome du 8 au 21 Mai 2023 (T. Battue) | ||||
2ème tour | bat | Thanasi Kokkinakis | 6-1 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Alexander Shevchenko | 6-3 6-7 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Francisco Cerundolo | 6-7 6-2 6-2 | |
Roland Garros Hommes du 22 Mai au 11 Juin 2023 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Alexandre Muller | 6-1 6-4 6-1 | |
2ème tour | battu par | Daniel Altmaier | 6-7 7-6 1-6 7-6 7-5 | |
Rosmalen Grass Court Championships du 10 au 18 Juin 2023 (Gazon) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Alexander Bublik | 6-4 6-2 | |
Quarts de finale | battu par | Emil Ruusuvuori | 6-3 6-4 | |
Halle du 17 au 25 Juin 2023 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Richard Gasquet | 6-3 5-7 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Lorenzo Sonego | 6-7 6-4 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Alexander Bublik | 7-5 2-0 ab. | |
Wimbledon Hommes du 26 Juin au 16 Juillet 2023 (Gazon) | ||||
1er tour | bat | Juan Manuel Cerundolo | 6-2 6-2 6-2 | |
2ème tour | bat | Diego Sebastian Schwartzman | 7-5 6-1 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Quentin Halys | 3-6 6-2 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Daniel Elahi Galan Riveros | 7-6 6-4 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Roman Safiullin | 6-4 3-6 6-2 6-2 | |
Demi-finales | battu par | Novak Djokovic | 6-3 6-4 7-6 | |
Rogers Cup du 5 au 14 Août 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Matteo Berrettini | 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Andrew Murray | w.o. | |
Quarts de finale | bat | Gaël Monfils | 6-4 4-6 6-3 | |
Demi-finales | bat | Tommy Paul | 6-4 6-4 | |
Finale | bat | Alex De Minaur | 6-4 6-1 | |
Cincinnati du 13 au 20 Août 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Dusan Lajovic | 6-4 7-6 | |
US Open Hommes du 22 Août au 10 Septembre 2023 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Yannick Hanfmann | 6-3 6-1 6-1 | |
2ème tour | bat | Lorenzo Sonego | 6-4 6-2 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Stanislas Wawrinka | 6-3 2-6 6-4 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Alexander Zverev | 6-4 3-6 6-2 4-6 6-3 | |
Pékin du 25 Septembre au 4 Octobre 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Daniel Evans | 6-4 6-7 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Yoshihito Nishioka | 6-2 6-0 | |
Quarts de finale | bat | Grigor Dimitrov | 6-4 3-6 6-2 | |
Demi-finales | bat | Carlos Alcaraz Garfia | 7-6 6-1 | |
Finale | bat | Daniil Medvedev | 7-6 7-6 | |
Shanghaï du 2 au 15 Octobre 2023 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Marcos Giron | 7-6 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Sebastian Baez | 3-6 6-3 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Ben Shelton | 2-6 6-3 7-6 | |
Vienne du 21 au 29 Octobre 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Ben Shelton | 7-6 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Lorenzo Sonego | 6-2 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Frances Tiafoe | 6-3 6-4 | |
Demi-finales | bat | Andrey Rublev | 7-5 7-6 | |
Finale | bat | Daniil Medvedev | 7-6 4-6 6-3 | |
Paris-Bercy du 28 Octobre au 5 Novembre 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Mackenzie McDonald | 6-7 7-5 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Alex De Minaur | w.o. | |
ATP World Tour Finals du 12 au 19 Novembre 2023 (Indoor) | ||||
Groupe Verte | bat | Novak Djokovic | 7-5 6-7 7-6 | |
Groupe Verte | bat | Holger Vitus Nodskov Rune | 6-2 5-7 6-4 | |
Groupe Verte | bat | Stefanos Tsitsipas | 6-4 6-4 | |
Demi-finales | bat | Daniil Medvedev | 6-3 6-7 6-1 | |
Finale | battu par | Novak Djokovic | 6-3 6-3 |
Titre : 1 (Umag)
Finale : 0
Bilan : 45 Victoires / 17 Défaites
Titres : 4 (Melbourne - Great Ocean Road Open, Washington, Sofia, Anvers)
Finale : 1 (Miami)
Bilan : 50 Victoires / 22 Défaites
Titre : 1 (Garanti Koza Sofia Open)
Finale : 0
Bilan : 21 Victoires / 14 Défaites
Titres : 4 (Bergame, Lexington, Next Generation ATP Finals, Ortisei)
Finale : 1 (Ostrava)
Bilan : 47 Victoires / 20 Défaites
Bergame du 18 au 24 Février 2019 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Lucas Miedler | 7-6 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Salvatore Caruso | 6-2 2-6 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Viktor Galovic | 7-5 1-6 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Gianluigi Quinzi | 6-2 6-3 | |
Demi-finales | bat | Tristan Lamasine | 6-2 6-3 | |
Finale | bat | Roberto Marcora | 6-3 6-1 | |
Alicante du 1er au 7 Avril 2019 (T. Battue) | ||||
1er tour | battu par | Carlos Alcaraz Garfia | 6-2 3-6 6-3 | |
Barletta du 8 au 14 Avril 2019 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Gian Marco Moroni | 0-6 6-4 6-1 | |
Seizièmes de finale | battu par | Andrea Arnaboldi | 7-5 6-3 | |
Gazprom Hungarian Open - Budapest du 20 au 28 Avril 2019 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Lukas Rosol | 6-2 3-0 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Yannick Maden | 6-3 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Mate Valkusz | 6-2 0-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Laslo Djere | 6-3 6-1 | |
Ostrava du 29 Avril au 4 Mai 2019 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Attila Balázs | 6-4 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Dominik Koepfer | 6-2 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Jiri Lehecka | 6-4 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Jirí Veselý | 6-4 7-6 | |
Demi-finales | bat | Steven Diez | 6-4 4-6 6-2 | |
Finale | battu par | Kamil Majchrzak | 6-1 6-0 | |
Internazionali BNL d'Italia du 11 au 19 Mai 2019 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Steve Johnson | 1-6 6-1 7-5 | |
Seizièmes de finale | battu par | Stefanos Tsitsipas | 6-3 6-2 | |
Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes du 18 au 26 Mai 2019 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Antoine Hoang | 6-4 5-7 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Tristan Lamasine | 6-4 6-3 | |
Seizièmes de finale | battu par | Tristan Lamasine | 6-0 7-6 | |
Bois-le-Duc du 8 au 16 Juin 2019 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Lukas Lacko | 6-7 7-6 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Thomas Fabbiano | 6-4 6-2 | |
Seizièmes de finale | battu par | Nicolás Jarry | 7-6 6-3 | |
Gerry Weber Open - Halle du 15 au 23 Juin 2019 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | João Sousa | 6-7 6-3 6-4 | |
Wimbledon Hommes du 24 Juin au 14 Juillet 2019 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Alex Bolt | 2-6 7-5 12-10 | |
Croatia Open du 14 au 21 Juillet 2019 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Pedro Sousa | 1-6 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Aljaz Bedene | 7-6 6-3 | |
Binghamton du 22 au 28 Juillet 2019 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Marcelo Tomas Barrios Vera | 6-4 4-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Mitchell Krueger | 7-5 1-6 6-3 | |
Lexington du 29 Juillet au 4 Août 2019 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Alexey Zakharov | 4-6 6-1 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Maxime Cressy | 6-4 6-7 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Duck Hee Lee | 4-6 6-3 6-1 | |
Demi-finales | bat | JC Aragone | 6-2 6-4 | |
Finale | bat | Alex Bolt | 6-4 3-6 6-4 | |
Aptos du 5 au 11 Août 2019 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Sem Verbeek | 3-6 7-6 6-2 | |
Seizièmes de finale | battu par | Bjorn Fratangelo | 7-6 6-3 | |
US Open Hommes du 19 Août au 9 Septembre 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Matteo Viola | 6-1 6-0 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Viktor Galovic | 4-6 7-6 7-5 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Mario Vilella Martinez | 7-6 6-0 | |
1er tour | battu par | Stanislas Wawrinka | 6-3 7-6 4-6 6-3 | |
Saint-Pétersbourg du 15 au 22 Septembre 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Mikhail Kukushkin | 6-3 7-6 | |
Orléans du 23 au 29 Septembre 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Lucas Miedler | 7-6 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Aljaz Bedene | 6-4 4-6 6-4 | |
Mouilleron-Le-Captif du 7 au 13 Octobre 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Tristan Lamasine | 7-5 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Lukas Rosol | 6-7 7-5 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Marius Copil | 3-6 6-1 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Mathias Bourgue | 6-4 4-6 7-6 | |
European Open - Antwerp du 13 au 20 Octobre 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Kamil Majchrzak | 6-4 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Gaël Monfils | 6-3 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Frances Tiafoe | 6-4 3-6 6-3 | |
Demi-finales | battu par | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-2 | |
Erste Bank Open - Vienne du 19 au 27 Octobre 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Gaël Monfils | 6-3 7-6 | |
Next Generation ATP Finals du 4 au 10 Novembre 2019 (Dur) | ||||
Groupe 2 | battu par | Ugo Humbert | 4-3 3-4 4-2 4-2 | |
Groupe 2 | bat | Elias Ymer | 4-0 4-2 4-1 | |
Groupe 2 | bat | Frances Tiafoe | 3-4 4-2 4-2 4-2 | |
Demi-finales | bat | Miomir Kecmanovic | 2-4 4-1 4-2 4-2 | |
Finale | bat | Alex De Minaur | 4-2 4-1 4-2 | |
Ortisei du 11 au 17 Novembre 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Lucas Miedler | 7-6 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Roberto Marcora | 6-3 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Federico Gaio | 6-4 6-4 | |
Demi-finales | bat | Antoine Hoang | 6-3 7-6 | |
Finale | bat | Sebastian Ofner | 6-2 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaite
Ortisei du 8 au 14 Octobre 2018 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Luca Giacomini | 7-6 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Constant Lestienne | 6-7 7-5 7-5 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaites
ATP Cup - Groupe B du 2 au 6 Janvier 2022 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
ATP Cup - Groupe B | M. Berrettini - J. Sinner | battus par | D. Medvedev - R. Safiullin | 5-7 6-4 10-5 |
ATP Cup - Groupe B | M. Berrettini - J. Sinner | battent | F. Martin - E. Roger-Vasselin | 6-3 6-7 10-8 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 2 Défaites
Coupe Davis - Groupe E , 23 Novembre 2021 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Coupe Davis - Groupe E | J. Sinner - F. Fognini | battus par | J. Cabal - R. Farah Maksoud | 6-2 5-7 7-6 |
Coupe Davis Quarts de Finale , 2 Décembre 2021 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Quarts de Finale | F. Fognini - J. Sinner | battus par | N. Mektic - M. Pavic | 6-3 6-4 |