Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Cliquez sur un mois pour agrandir / réduire
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
08/01 - 11/01 | Buninyong | Championnats d'Australie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
09/01 - 11/01 | NZL | Championnats de Nouvelle Zélande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
09/01 - 18/01 | VEN | Vuelta al Tachira en Bicicleta | UCI America Tour | J. Rujano Guillen | |
10/01 | ARG | III Gran Prix San Luis Femenino | Épreuves Féminines | H. Barnes | |
11/01 - 16/01 | ARG | Tour Femenino de San Luis | Épreuves Féminines | J. Fernandes Silva | |
14/01 - 18/01 | EGY | Tour d'Egypte | UCI Africa Tour | F. Mancebo Perez | |
19/01 - 25/01 | ARG | Tour de San Luis | UCI America Tour | D. Diaz | |
20/01 - 25/01 | AUS | Santos Tour Down Under | World Tour | R. Dennis | |
28/01 - 01/02 | NZL | New Zealand Cycle Classic | UCI Oceania Tour | T. Gunman | |
29/01 | ESP | Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos | UCI Europe Tour | M. Pelucchi | |
30/01 | ESP | Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer | UCI Europe Tour | S. Cummings | |
30/01 - 01/02 | NAM | Championnats de Namibie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
31/01 | ESP | Trofeo Serra de Tramuntana | UCI Europe Tour | A. Valverde Belmon. |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/02 | ESP | Trofeo Palma | UCI Europe Tour | M. Pelucchi | |
01/02 | FRA | Grand Prix Cycliste la Marseillaise | UCI Europe Tour | P. Ligthart | |
01/02 | AUS | Cadel Evans Great Ocean Road Race | UCI Oceania Tour | G. Meersman | |
01/02 - 04/02 | PHI | Le Tour de Filipinas | UCI Asia Tour | T. Lebas | |
03/02 - 06/02 | QAT | Ladies Tour of Qatar | Épreuves Féminines | E. Deignan-Armitst. | |
04/02 - 07/02 | EAU | Dubaï Tour | UCI Asia Tour | M. Cavendish | |
04/02 - 08/02 | FRA | Etoile de Bessèges | UCI Europe Tour | B. Jungels | |
04/02 - 08/02 | AUS | Herald Sun Tour | UCI Oceania Tour | C. Meyer | |
05/02 - 07/02 | AFS | Championnats d'Afrique du Sud | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
07/02 - 08/02 | COL | Championnats de Colombie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
08/02 | ITA | G.P. Costa degli Etruschi | UCI Europe Tour | M. Belletti | |
08/02 - 13/02 | QAT | Tour du Qatar | UCI Asia Tour | N. Terpstra | |
09/02 - 14/02 | AFS | Championnats Africains | Championnats Continentaux | Terminé | |
10/02 - 14/02 | THA | Championnats Asiatiques | Championnats Continentaux | Terminé | |
12/02 - 14/02 | FRA | Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel | UCI Europe Tour | Annulée | |
13/02 - 15/02 | AUS | Championnats d'Océanie | Championnats Continentaux | Terminé | |
14/02 | ESP | Vuelta Ciclista a Murcia | UCI Europe Tour | R. Taaramäe | |
15/02 | ESP | Clasica de Almeria | UCI Europe Tour | M. Cavendish | |
15/02 | Porec | GP Laguna | UCI Europe Tour | M. Gogl | |
16/02 - 22/02 | GAB | La Tropicale Amissa Bongo | UCI Africa Tour | En cours | |
17/02 - 22/02 | OMA | Tour of Oman | UCI Asia Tour | R. Valls Ferri | |
18/02 - 22/02 | POR | Volta ao Algarve em Bicicleta | UCI Europe Tour | G. Thomas | |
18/02 - 22/02 | ESP | Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol | UCI Europe Tour | C. Froome | |
18/02 - 22/02 | NZL | Women's Tour of New Zealand | Épreuves Féminines | T. Wiles | |
19/02 | ITA | Trofeo Laigueglia | UCI Europe Tour | D. Cimolai | |
21/02 - 22/02 | FRA | Tour Cycliste International du Haut Var-matin | UCI Europe Tour | B. Gastauer | |
22/02 - 01/03 | DOM | Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana | UCI America Tour | R. Oyola Oyola | |
26/02 | MAR | Les Challenges de la Marche Verte - GP Sakia El Hamra | UCI Africa Tour | S. Mraouni | |
27/02 - 01/03 | Coyhaique | Championnats du Chili | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/02 | P-B | Ster van Zwolle | UCI Europe Tour | E. Reinders | |
28/02 | BEL | Omloop Het Nieuwsblad Elite | UCI Europe Tour | I. Stannard | |
28/02 | FRA | Classic Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech | UCI Europe Tour | E. Sepúlved. | |
28/02 | MAR | Les Challenges de la Marche Verte - GP Oued Eddahab | UCI Africa Tour | E. Abelouache | |
28/02 | NZL | The REV Classic | UCI Oceania Tour | P. Bevin | |
28/02 | BEL | Omloop Het Nieuwsblad-vrouwen elite / Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite | Épreuves Féminines | A. van der Breggen |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
02/06 | ITA | Trofeo Alcide Degasperi | UCI Europe Tour | A. Cecchin | |
02/06 | Maykop | Grand Prix of Maykop | Épreuves Féminines | A. Chursina Iakove. | |
03/06 - 06/06 | RUS | Tour of Adygeya | Épreuves Féminines | S. Kuznetsova Vasi. | |
03/06 - 07/06 | LUX | Skoda-Tour de Luxembourg | UCI Europe Tour | L. Gerdemann | |
04/06 | CAN | Grand Prix Cycliste de Gatineau - RR | Épreuves Féminines | K. Wild | |
04/06 - 07/06 | FRA | Boucles de la Mayenne | UCI Europe Tour | A. Turgis | |
05/06 | CAN | Chrono de Gatineau - ITT | Épreuves Féminines | C. Small McNellis | |
05/06 - 07/06 | ALL | Auensteiner- Radsporttage | Épreuves Féminines | A. Moolman Pasio | |
05/06 - 07/06 | ALL | Trofeo Karlsberg | Épreuves Juniors | P. Haller | |
06/06 | UKR | Grand Prix de Vinnytsia | UCI Europe Tour | V. Buts | |
07/06 | ITA | Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli | UCI Europe Tour | S. Velasco | |
07/06 | BEL | Mémorial Philippe Van Coningsloo | UCI Europe Tour | R. Steenuit | |
07/06 | ITA | G.P. dell'Arno | Épreuves Juniors | S. Bevilacqua | |
07/06 | UKR | Grand Prix ISD | UCI Europe Tour | A. Khripta | |
07/06 | Philadelphie | The Parx Casino Philly Cycling Classic | UCI America Tour | C. Barbero Cuesta | |
07/06 | Randers | Championnats du Danemark | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
07/06 | E-U | Coupe du Monde Femmes - Philly Cycling Classic | Épreuves Féminines | E. Deignan-Armitst. | |
07/06 | E-U | The Parx Casino Philly Cycling Classic | Épreuves Féminines | E. Deignan-Armitst. | |
07/06 - 14/06 | FRA | Critérium du Dauphiné | World Tour | C. Froome | |
07/06 - 14/06 | COR | Tour de Korea | UCI Asia Tour | C. Ewan | |
09/06 | ESP | Durango-Durango Emakumeen Saria | Épreuves Féminines | E. Johansson | |
10/06 | RUS | Izhevsk Cup | UCI Europe Tour | Annulée | |
10/06 - 13/06 | TUR | Tour of Ankara | UCI Europe Tour | N. Bakirci | |
10/06 - 14/06 | SVK | Tour de Slovaquie | UCI Europe Tour | D. Viganò | |
10/06 - 14/06 | CAN | Tour de Beauce | UCI America Tour | P. Bilbao Ló. | |
10/06 - 14/06 | ESP | Euskal Emakumeen Bira | Épreuves Féminines | K. Niewiadoma | |
11/06 | SUI | GP du canton d'Argovie | UCI Europe Tour | A. Kristoff | |
11/06 - 13/06 | Singapour | Jeux d'Asie du Sud-Est | Jeux Régionaux | M. Salamat | |
11/06 - 14/06 | RUS | Grand Prix 'Udmurtskaya Pravda' | UCI Europe Tour | Annulée | |
11/06 - 14/06 | FRA | Ronde de l'Oise | UCI Europe Tour | J. Edmondson | |
11/06 - 14/06 | CRC | Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica | Épreuves Féminines | M. Mena Solano | |
12/06 | Ljubljana | Nagrada Ljubljane TT | Épreuves Féminines | T. Antoshina | |
12/06 - 14/06 | POL | Tour of Malopolska | UCI Europe Tour | M. Kump | |
12/06 - 14/06 | MAR | Championnats du Maroc | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
12/06 - 14/06 | TUN | Championnats de Tunisie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
12/06 - 21/06 | ITA | Giro Ciclistico d'Italia | UCI Europe Tour | Annulée | |
12/06 - 21/06 | VEN | Vuelta Ciclista a Venezuela | UCI America Tour | J. Alarcón . | |
13/06 | DAN | GP Horsens | UCI Europe Tour | A. Kamp Egested | |
13/06 - 15/06 | ALG | Championnats d'Algérie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
13/06 - 21/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | S. Spilak | |
14/06 | BOS | Grand Prix Sarajevo | UCI Europe Tour | G. Katrasnik | |
14/06 | ALL | Rund um Köln | UCI Europe Tour | T. Boonen | |
14/06 | DAN | Fyen Rundt - Tour of Fyen | UCI Europe Tour | A. Vangstad | |
14/06 | BEL | Ronde van Limburg | UCI Europe Tour | B. Leukemans | |
14/06 | AUT | Int. Raiffeisen Grand Prix Judendorf/Straßengel | UCI Europe Tour | G. Mühlberger | |
14/06 | G-B | Velothon Wales | UCI Europe Tour | M. Mortensen | |
14/06 | SUI | Frauen Grand Prix Gippingen | Épreuves Féminines | A. Koster | |
14/06 | BEL | Diamond Tour | Épreuves Féminines | J. D'Hoore | |
15/06 - 16/06 | SYR | Championnats de Syrie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
17/06 - 21/06 | P-B | Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk | UCI Europe Tour | A. Greipel | |
17/06 - 21/06 | G-B | The Friends Life Women's Tour | Épreuves Féminines | L. Brennauer | |
18/06 - 21/06 | SLO | Tour de Slovénie | UCI Europe Tour | P. Roglic | |
18/06 - 21/06 | SRB | Tour de Serbie | UCI Europe Tour | I. Savitsky | |
18/06 - 21/06 | FRA | Route du Sud - la Dépêche du Midi | UCI Europe Tour | A. Contador Velasc. | |
18/06 - 21/06 | AUT | Oberösterreichrundfahrt | UCI Europe Tour | G. Mühlberger | |
18/06 - 21/06 | Bakou | Jeux Européens | Jeux Régionaux | V. Kiryienka | |
18/06 - 22/06 | FRA | Tour des Pays de Savoie | UCI Europe Tour | D. Belda Garcia | |
19/06 - 20/06 | BOL | Championnats de Bolivie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
20/06 | POL | Korona Kocich Gór | UCI Europe Tour | F. Sisr | |
20/06 | ITA | Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol | Épreuves Féminines | A. Spratt | |
20/06 | P-B | Salverda Omloop van de IJsseldelta | Épreuves Féminines | K. Wild | |
20/06 - 21/06 | ARU | Championnats d'Aruba | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
20/06 - 28/06 | CRC | Championnats du Costa Rica | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
20/06 - 28/06 | MAU | Championnats de l'Ile Maurice | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 | G-B | Beaumont Trophy | UCI Europe Tour | C. Latham | |
21/06 | BEL | Circuit de Wallonie | UCI Europe Tour | S. Van Zummeren | |
21/06 | LIB | Championnats du Liban | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 | JPN | Championnats du Japon | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 | GUA | Championnats du Guatemala | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 | CUB | Championnats de Cuba | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 | BER | Championnats des Bermudes | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 - 28/06 | Emmen | Championnats des Pays-Bas | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 28/06 | NOR | Championnats de Norvège | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 | BEL | Halle Ingooigem | UCI Europe Tour | N. Bouhanni | |
24/06 | BEL | Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. | UCI Europe Tour | D. Claeys | |
24/06 - 27/06 | ISR | Championnats d'Israël | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 28/06 | POL | Championnats de Pologne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 28/06 | FIN | Championnats de Finlande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 28/06 | Lausanne | Championnats de Suisse | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 28/06 | ITA | Championnats d'Italie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 | Solleron | Championnats de Suède | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 | UZB | Championnats d'Ouzbékistan | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 26/06 | Zilina | Championnats de Slovaquie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 26/06 | RTC | Championnats de République Tchèque | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 28/06 | CAN | Championnats du Canada | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 28/06 | Saransk | Championnats de Russie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 28/06 | HON | Championnats de Hongrie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 28/06 | LUX | Championnats du Luxembourg | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 28/06 | FRA | Championnats de France | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 28/06 | KAZ | Championnats du Kazakhstan | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 28/06 | EST | Championnats d'Estonie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 28/06 | IRL | Championnats d'Irlande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 28/06 | COR | Championnats de Corée du Sud | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 28/06 | EQU | Championnats de l'Equateur | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 | UKR | Championnats d'Ukraine | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 | PAN | Championnats du Panama | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 | MEX | Championnats du Mexique | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 | HKG | Championnats de Hong-Kong | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 | TUR | Championnats de Turquie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 - 28/06 | ALL | Championnats d'Allemagne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 - 28/06 | LTU | Championnats de Lituanie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 - 28/06 | BLR | Championnats de Biélorussie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 - 28/06 | Caceres | Championnats d'Espagne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 - 28/06 | ERI | Championnats d'Erythrée | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 - 28/06 | ALB | Championnats d'Albanie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 - 28/06 | LAT | Championnats de Lettonie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 - 28/06 | AUT | Championnats d'Autriche | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 - 28/06 | VEN | Championnats du Venezuela | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 - 28/06 | BRE | Championnats du Brésil | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 - 28/06 | BLZ | Championnats du Belize | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 - 28/06 | POR | Championnats du Portugal | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 - 12/07 | GRE | Championnats de Grèce | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/06 | CIV | Championnats de Côte d'Ivoire | Championnats Nationaux | CN | A. Sanogo |
27/06 | ROU | Championnats de Roumanie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/06 | GEO | Championnats de Géorgie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/06 - 28/06 | ZIM | Championnats du Zimbabwe | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/06 - 28/06 | PUR | Championnats de Porto Rico | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/06 - 28/06 | ETH | Championnats d'Ethiopie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/06 - 28/06 | ELS | Championnats du Salvador | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/06 - 28/06 | PHI | Championnats des Philippines | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/06 - 28/06 | MDA | Championnats de Moldavie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/06 - 28/06 | THA | Championnats de Thaïlande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 | BOS | Championnats de Bosnie-Herzégovine | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 | SLO | Championnats de Slovénie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 | SRB | Championnats de Serbie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 | ATG | Championnats d'Antigua-et-Barbuda | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 | CRO | Championnats de Croatie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 | DOM | Championnats de République Dominicaine | Championnats Nationaux | CN | N. Tavera Sá. |
28/06 | MNT | Championnats du Monténégro | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 | RWA | Championnats du Rwanda | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 | MKD | Championnats de Macédoine du Nord | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/08 | UKR | Odessa Grand Prix - 1 | UCI Europe Tour | O. Polivoda | |
01/08 | BEL | Erondegemse Pijl (Erpe-Mere) | Épreuves Féminines | T. De Jong | |
01/08 | ESP | Clasica Ciclista San Sebastian | World Tour | A. Yates | |
01/08 - 03/08 | FRA | Kreiz Breizh Elites | UCI Europe Tour | A. Jensen | |
01/08 - 09/08 | FRA | Tour Cycliste International de la Guadeloupe | UCI America Tour | B. Carene | |
02/08 | G-B | Prudential RideLondon & Surrey Classic | UCI Europe Tour | J. Drucker | |
02/08 | ITA | Trofeo Internazionale Bastianelli | UCI Europe Tour | M. Gazzarra | |
02/08 | Saint-Martin-de-Landelles | La Poly Normande | UCI Europe Tour | O. Naesen | |
02/08 | UKR | Odessa Grand Prix - 2 | UCI Europe Tour | V. Buts | |
02/08 | SLO | GP Kranj | UCI Europe Tour | Annulée | |
02/08 | BEL | Ronde van Vlaanderen Juniores - Tour des Flandres Juniors | Épreuves Juniors | P. Sivakov | |
02/08 | ALL | Coupe du Monde Femmes - Sparkassen Giro | Épreuves Féminines | B. Guarischi | |
02/08 - 08/08 | POL | Tour de Pologne | World Tour | I. Izagirre Insaus. | |
02/08 - 15/08 | COL | Vuelta a Colombia | UCI America Tour | Ó. Sevilla . | |
03/08 - 09/08 | E-U | The Larry H.Miller Tour of Utah | UCI America Tour | J. Dombrowski | |
04/08 - 08/08 | ESP | Vuelta a Burgos | UCI Europe Tour | R. Taaramäe | |
04/08 - 08/08 | DAN | Post Danmark Rundt - Tour of Denmark | UCI Europe Tour | C. Juul-Jensen | |
04/08 - 09/08 | HON | Tour de Hongrie | UCI Europe Tour | T. Thill | |
05/08 - 09/08 | Tartu | Championnats d'Europe juniors | Championnats Continentaux | Terminé | |
05/08 - 09/08 | Tartu | Championnats d'Europe espoirs | Championnats Continentaux | Terminé | |
06/08 - 08/08 | ROU | Tour de Szeklerland | UCI Europe Tour | C. Fankhauser | |
07/08 - 09/08 | BEL | Aubel - Thimister - La Gleize | Épreuves Juniors | O. Dotti | |
08/08 | POL | Memorial Henryka Lasaka | UCI Europe Tour | A. Kankovský. | |
09/08 | POL | Puchar Uzdrowisk Karpackich | UCI Europe Tour | A. Honkisz | |
09/08 | Anvers | Antwerpse Havenpijl | UCI Europe Tour | A. Kruopis | |
09/08 | ITA | Gran Premio Sportivi di Poggiana-Trofeo Bonin Costruzioni-Gran Premio Pasta | Épreuves U-23 | S. Nardelli | |
09/08 - 15/08 | FRA | La Route de France | Épreuves Féminines | E. Longo Borghini | |
10/08 - 16/08 | BEL | Eneco Tour | World Tour | T. Wellens | |
11/08 - 15/08 | FRA | Tour de l'Ain | UCI Europe Tour | A. Geniez | |
13/08 - 16/08 | NOR | Arctic Race of Norway | UCI Europe Tour | R. Taaramäe | |
13/08 - 16/08 | RTC | Czech Cycling Tour | UCI Europe Tour | P. Vakoc | |
15/08 - 16/08 | NOR | Ladies tour of Norway | Épreuves Féminines | M. Guarnier | |
15/08 - 16/08 | FRA | Ronde des Vallées | Épreuves Juniors | K. Girdlestone | |
16/08 | BRE | Aquece Rio - International Road Cycling Challenge | UCI America Tour | A. Vuillermoz | |
16/08 | ITA | Gran Premio Capodarco | Épreuves U-23 | R. Donato | |
17/08 - 23/08 | E-U | USA Pro Challenge | UCI America Tour | R. Dennis | |
18/08 | BEL | GP Stad Zottegem | UCI Europe Tour | K. Dehaes | |
18/08 | SYR | Golan I | UCI Asia Tour | Annulée | |
18/08 - 20/08 | EST | Baltic Chain Tour | UCI Europe Tour | A. Kulyk | |
18/08 - 21/08 | FRA | Tour du Limousin | UCI Europe Tour | S. Colbrelli | |
20/08 | SYR | Golan II | UCI Asia Tour | Annulée | |
21/08 | P-B | Arnhem-Veenendaal Classic | UCI Europe Tour | D. Groenewegen | |
21/08 | SUE | Coupe du Monde Femmes - Open de Suède Vårgårda - Clm par équipe | Épreuves Féminines | Rabobank - Liv/Giant | |
22/08 | POL | Puchar Ministra Obrony Narodowej | UCI Europe Tour | E. Baska | |
22/08 | SYR | Golan IIl | UCI Asia Tour | Annulée | |
22/08 - 23/08 | SRB | 44 Olympic Hopes - Belgrade Trophy Milan Panic | Épreuves Juniors | J. Primozic | |
22/08 - 29/08 | FRA | Tour de l'Avenir | Épreuves U-23 | M. Soler Gimenez | |
22/08 - 13/09 | ESP | Vuelta a España | Grands Tours | F. Aru | |
23/08 | BEL | Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven | UCI Europe Tour | B. Leukemans | |
23/08 | FRA | Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux | UCI Europe Tour | Annulée | |
23/08 | BEL | Omloop der Vlaamse Gewesten | Épreuves Juniors | B. Welten | |
23/08 | SUE | Coupe du Monde Femmes - Open de Suède Vargarda | Épreuves Féminines | J. D'Hoore | |
23/08 | Hambourg | Vattenfall Cyclassics | World Tour | A. Greipel | |
23/08 - 26/08 | FRA | Trophée d'Or Féminin | Épreuves Féminines | R. Neylan | |
24/08 | SYR | Golan l | Épreuves Juniors | Annulée | |
24/08 - 28/08 | IRA | Presidency Tour | UCI Asia Tour | Annulée | |
25/08 | FRA | Grand Prix des Marbriers | UCI Europe Tour | T. Ariesen | |
25/08 | SYR | Golan I | Épreuves Juniors Féminines | Annulée | |
25/08 - 28/08 | FRA | Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne | UCI Europe Tour | T. Martin | |
26/08 | Overijse | Druivenkoers - Overijse | UCI Europe Tour | J. Baugnies | |
26/08 | SYR | Golan Il | Épreuves Juniors | Annulée | |
26/08 - 30/08 | BRE | Tour do Rio | UCI America Tour | G. César Ve. | |
27/08 | SYR | Golan II | Épreuves Juniors Féminines | Annulée | |
29/08 | BEL | Top Compétition | UCI Europe Tour | Annulée | |
29/08 | ITA | Trofeo comune di Vertova Memorial Pietro Merelli | Épreuves Juniors | L. Mozzato | |
29/08 | E-U | GP of Portland | UCI America Tour | Annulée | |
29/08 | FRA | Coupe du Monde Femmes - GP de Plouay-Bretagne | Épreuves Féminines | E. Deignan-Armitst. | |
29/08 - 30/08 | P-B | Ronde Van Midden-Nederland | UCI Europe Tour | O. Pardini | |
30/08 | SLO | Croatia-Slovenia | UCI Europe Tour | M. Kump | |
30/08 | BEL | Schaal Sels | UCI Europe Tour | R. Steenuit | |
30/08 | ITA | Trofeo Emilio Paganessi | Épreuves Juniors | N. Conci | |
30/08 | FRA | GP Ouest France - Plouay | World Tour | A. Kristoff | |
30/08 - 03/09 | BUL | Tour of Bulgaria | UCI Europe Tour | S. Hristov |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/09 - 06/09 | P-B | Boels Rental Ladies Tour | Épreuves Féminines | L. Brennauer | |
02/09 - 07/09 | CAN | Tour of Alberta | UCI America Tour | B. Mollema | |
02/09 - 07/09 | FRA | Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche | Épreuves Féminines | T. Wiles | |
03/09 - 06/09 | RTC | Okolo jizních Cech / Tour of South Bohemia | UCI Europe Tour | Annulée | |
04/09 - 06/09 | ITA | Giro della Lunigiana | Épreuves Juniors | D. Savini | |
04/09 - 06/09 | SUI | Grand Prix Rüebliland | Épreuves Juniors | M. Hirschi | |
05/09 | BEL | Brussels Cycling Classic | UCI Europe Tour | D. Groenewegen | |
05/09 - 06/09 | BUL | Black Sea Cycling Tour | UCI Europe Tour | V. Buts | |
06/09 | FRA | GP de Fourmies / La Voix du Nord | UCI Europe Tour | F. Felline | |
06/09 | P-B | Kernen Omloop Echt-Susteren | UCI Europe Tour | M. Walscheid | |
06/09 | BEL | La Philippe Gilbert juniors | Épreuves Juniors | A. Brunel | |
06/09 - 13/09 | G-B | Tour of Britain | UCI Europe Tour | E. Boasson Hagen | |
07/09 - 11/09 | IRA | Milad de Noor Tour | UCI Asia Tour | Annulée | |
08/09 - 11/09 | BEL | Lotto Belisol Belgium Tour | Épreuves Féminines | E. Johansson | |
09/09 - 12/09 | RTC | Hradec Kralove-Wroclaw | UCI Europe Tour | Annulée | |
10/09 - 12/09 | ITA | Tour du Frioul-Vénétie julienne | UCI Europe Tour | G. Bille | |
10/09 - 13/09 | Brazzaville | Jeux Africains | Jeux Régionaux | Equipe nationale du Nigéria | |
11/09 | Québec | Grand Prix Cycliste de Québec | World Tour | R. Uran Uran | |
11/09 - 13/09 | RTC | East Bohemia Tour | UCI Europe Tour | J. Tratnik | |
11/09 - 13/09 | JPN | Tour de Hokkaido | UCI Asia Tour | R. Stacchiotti | |
11/09 - 13/09 | ITA | Tour de Toscane Féminin - Mémorial Michela Fanini | Épreuves Féminines | M. Jasinska | |
11/09 - 13/09 | CRO | Tour of Istria - Memorial Edi Rajkovic | Épreuves Juniors | Annulée | |
12/09 | BEL | De Kustpijl | UCI Europe Tour | M. Zanotti | |
12/09 | SUI | Tour du Jura | UCI Europe Tour | ||
12/09 | E-U | The Reading 120 | UCI America Tour | D. Summerhill | |
13/09 | Bétheny | Chrono Champenois Masculin International | UCI Europe Tour | F. Ganna | |
13/09 | FRA | Tour du Doubs - Conseil Général | UCI Europe Tour | E. Sepúlved. | |
13/09 | SUE | Velothon Stockholm | UCI Europe Tour | M. Kump | |
13/09 | ITA | Trofeo Buffoni | Épreuves Juniors | T. Fiaschi | |
13/09 | FRA | Chrono Champenois - Trophée Européen | Épreuves Féminines | A. Duyck | |
13/09 | ESP | Madrid Challenge | Épreuves Féminines | S. Olds-Evans | |
13/09 | Montréal | Grand Prix Cycliste de Montréal | World Tour | T. Wellens | |
15/09 - 18/09 | ROU | Tour de Roumanie | UCI Europe Tour | Annulée | |
16/09 | BEL | Grand Prix de Wallonie | UCI Europe Tour | J. Debusschere | |
16/09 | ITA | Coppa Agostoni - Giro delle Brianze | UCI Europe Tour | D. Rebellin | |
17/09 | ITA | Coppa Bernocchi | UCI Europe Tour | V. Nibali | |
17/09 - 20/09 | ITA | Giro di Basilicata | Épreuves Juniors | Annulée | |
18/09 | BEL | Kampioenschap van Vlaanderen | UCI Europe Tour | M. Golas | |
19/09 | BEL | Primus Classic Impanis - Van Petegem | UCI Europe Tour | S. De Bie | |
19/09 | ITA | Memorial Marco Pantani | UCI Europe Tour | D. Ulissi | |
19/09 - 20/09 | BEL | Keizer der Juniores | Épreuves Juniors | C. Beullens | |
20/09 | ITA | GP Industria & Commercio di Prato | UCI Europe Tour | D. Bennati | |
20/09 | Isbergues | Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais | UCI Europe Tour | N. Bouhanni | |
20/09 | P-B | Rabo Baronie Breda Classic | UCI Europe Tour | Annulée | |
20/09 - 27/09 | Richmond | Championnats du Monde | Championnats du monde | Terminé | |
23/09 | BEL | Omloop van het Houtland Lichtervelde | UCI Europe Tour | J. Debusschere | |
23/09 - 27/09 | BRU | Tour de Brunei | UCI Asia Tour | Annulée | |
25/09 - 27/09 | RTC | Krajem Vína | UCI Europe Tour | Annulée | |
26/09 - 27/09 | FRA | Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon | UCI Europe Tour | T. Pinot | |
26/09 - 30/09 | IRA | Tour of Mazandaran | Épreuves Juniors | Annulée | |
27/09 | FRA | Duo Normand | UCI Europe Tour | Topsport Vlaanderen - Baloise | |
27/09 | BEL | Gooikse Pijl | UCI Europe Tour | O. Naesen | |
27/09 - 02/10 | CIV | Tour de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation | UCI Africa Tour | M. Lahsaini | |
29/09 | ITA | Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono | Épreuves U-23 | S. Velasco | |
30/09 | ITA | Tre Valli Varesine | UCI Europe Tour | V. Nibali | |
30/09 - 04/10 | BEL | Tour de l'Eurométropole | UCI Europe Tour | A. Gougeard |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/10 | ITA | Milano-Torino | UCI Europe Tour | D. Rosa | |
02/10 | ITA | Giro del Piemonte | UCI Europe Tour | J. Bakelants | |
02/10 - 09/10 | CHN | Tour of China I | UCI Asia Tour | D. Colli | |
03/10 | ALL | Sparkassen Münsterland Giro | UCI Europe Tour | T. Boonen | |
03/10 | ITA | Piccolo Giro di Lombardia | Épreuves U-23 | F. Masnada | |
03/10 - 11/10 | INO | Tour of Singkarak | UCI Asia Tour | A. Moazzemi Godarz. | |
04/10 | FRA | Tour de Vendée | UCI Europe Tour | C. Laporte | |
04/10 | TRI | Tobago Cycling Classic | UCI America Tour | A. Cruz Coló. | |
04/10 | KAZ | Tour of Almaty | UCI Asia Tour | A. Lutsenko | |
04/10 | ITA | Il Lombardia | World Tour | V. Nibali | |
06/10 | BEL | Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke | UCI Europe Tour | R. Sinkeldam | |
07/10 | RUS | Maykop Cup | UCI Europe Tour | Annulée | |
07/10 - 10/10 | TUR | Tour of Gap | UCI Europe Tour | Annulée | |
07/10 - 10/10 | TUR | Tour of Mevlana | UCI Europe Tour | A. Örken | |
08/10 | FRA | Paris-Bourges | UCI Europe Tour | S. Bennett | |
08/10 | ITA | Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini | UCI Europe Tour | E. Prades Reverte | |
08/10 - 11/10 | RUS | Tour of Kavkaz | UCI Europe Tour | Annulée | |
08/10 - 11/10 | EAU | Abu Dhabi Tour | UCI Asia Tour | J. Chaves Rubio | |
10/10 | ITA | Giro dell'Emilia | UCI Europe Tour | J. Bakelants | |
10/10 | ITA | Giro dell'Emilia Internazionale Donne Elite 2015 | Épreuves Féminines | E. Longo Borghini | |
11/10 | ITA | Giro della Romagna | UCI Europe Tour | ||
11/10 | ITA | Gran Premio Bruno Beghelli | UCI Europe Tour | S. Colbrelli | |
11/10 | FRA | Paris - Tours Elite | UCI Europe Tour | M. Trentin | |
11/10 | FRA | Paris-Tours Espoirs | Épreuves U-23 | S. Oomen | |
11/10 - 18/10 | CHN | Tour of China II | UCI Asia Tour | M. Gavazzi | |
13/10 | Putte | Nationale Sluitingprijs - Putte - Kapellen | UCI Europe Tour | N. Bouhanni | |
15/10 - 18/10 | CAM | Grand prix Chantal Biya | UCI Africa Tour | M. Lahsaini | |
18/10 | FRA | Chrono des Nations | UCI Europe Tour | V. Kiryienka | |
18/10 | FRA | Chrono des Nations | Épreuves Juniors | N. Lahodych | |
18/10 | JPN | Japan Cup Cycle Road Race | UCI Asia Tour | B. Mollema | |
18/10 | FRA | Chrono des Nations | Épreuves Féminines | T. Antoshina | |
18/10 | FRA | Chrono des Nations | Épreuves Juniors Féminines | M. Borras | |
20/10 - 28/10 | CHN | Tour of Hainan | UCI Asia Tour | S. Modolo | |
22/10 - 25/10 | TUR | Tour of Aegean | UCI Europe Tour | A. Örken | |
26/10 - 01/11 | GUA | Tour du Guatemala | UCI America Tour | R. Villalobos Sol&. | |
30/10 - 08/11 | BUR | Tour du Faso | UCI Africa Tour | M. Lahsaini | |
31/10 - 04/11 | MAL | Tour of Borneo | UCI Asia Tour | P. Pruus | |
31/10 - 08/11 | CHN | Tour of Taihu Lake | UCI Asia Tour | J. Mareczko |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
06/11 - 08/11 | BRE | Giro Feminino de Ciclismo | Épreuves Féminines | Annulée | |
08/11 | JPN | Tour de Okinawa | UCI Asia Tour | J. Christie | |
08/11 - 15/11 | BRE | Tour do Brasil Volta Ciclística de São Paulo-Internacional | UCI America Tour | Annulée | |
09/11 | MAL | Melaka Governor Cup | UCI Asia Tour | Annulée | |
10/11 | BRE | GP Memorial Bruno Caloi | Épreuves Féminines | Annulée | |
10/11 - 11/11 | CHN | Tour of Yancheng Costal Wetlands | UCI Asia Tour | E. Siskevicius | |
13/11 - 15/11 | BRE | Volta Feminina da República | Épreuves Féminines | Annulée | |
14/11 - 16/11 | CHN | Tour of Fuzhou | UCI Asia Tour | R. Ememi | |
15/11 | BRE | Copa América de Ciclismo | UCI America Tour | C. Manarelli | |
15/11 | AFS | 94.7 Cycle Challenge | Épreuves Féminines | A. Moolman Pasio | |
15/11 - 22/11 | RWA | Tour du Rwanda | UCI Africa Tour | J. Nsengimana | |
20/11 - 23/11 | TUR | Tour d'Alanya | UCI Europe Tour | Annulée | |
28/11 - 01/12 | EAU | Sharjah International Cycling Tour | UCI Asia Tour | S. Haddi | |
29/11 - 03/12 | AFS | Cycle4Madiba Tour | UCI Africa Tour |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
02/12 | EAU | UAE Cup | UCI Asia Tour | M. Hasnaoui | |
04/12 | AFS | Cycle4Madiba Classic | UCI Africa Tour | Annulée | |
09/12 - 13/12 | MAL | Jelajah Malaysia | UCI Asia Tour | F. Mancebo Perez | |
14/12 - 25/12 | CRC | Vuelta Ciclista Internacional a Costa Rica | UCI America Tour | J. Rojas Villegas | |
16/12 - 19/12 | QAT | Tour of Al Zubarah | UCI Asia Tour | M. Hasnaoui | |
17/12 | Khouribga | Challenge des phosphates-Grand prix de Khouribga | UCI Africa Tour | M. Lahsaini | |
19/12 | Khouribga | Les Challenges Phosphatiers - Grand Prix Fkih Ben Saleh | UCI Africa Tour | A. Saadoune | |
19/12 | SYR | Golan I | Épreuves Féminines | Annulée | |
20/12 | Khouribga | Challenge des phosphates-Grand prix de Ben Guerir | UCI Africa Tour | L. Saber | |
21/12 | SYR | Golan II | Épreuves Féminines | Annulée | |
23/12 | SYR | Golan IIl | Épreuves Féminines | Annulée |