Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Cliquez sur un mois pour agrandir / réduire
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
28/12 - 02/01 | EGY | Tour d'Egypte | UCI Africa Tour | M. Makhchoun |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
07/01 - 10/01 | AUS | Championnats d'Australie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
08/01 - 10/01 | NZL | Championnats de Nouvelle Zélande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
08/01 - 17/01 | VEN | Tour du Táchira | UCI America Tour | J. Chavarrí. | |
09/01 | ARG | Gran Prix San Luis Femenino | Épreuves Féminines | M. Jasinska | |
10/01 - 15/01 | ARG | Tour Femenino de San Luis | Épreuves Féminines | K. Hall | |
15/01 - 16/01 | THA | Tour of Udon | Épreuves Féminines | J. Maneephan | |
16/01 - 19/01 | AUS | Santos Women's Tour | Épreuves Féminines | K. Garfoot | |
17/01 | THA | Udon Thani's 123rd Anniversary International Cycling | Épreuves Féminines | J. Maneephan | |
18/01 - 24/01 | ARG | Tour de San Luis | UCI America Tour | D. Quintana Rojas | |
18/01 - 24/01 | GAB | La Tropicale Amissa Bongo | UCI Africa Tour | A. Petit | |
19/01 - 24/01 | AUS | Tour Down Under | World Tour | S. Gerrans | |
20/01 - 24/01 | NZL | New Zealand Cycle Classic | UCI Oceania Tour | B. O'Connor | |
20/01 - 24/01 | JPN | Championnats Asiatiques | Championnats Continentaux | Terminé | |
28/01 | ESP | Trofeo Campos-Santanyi-Ses Salines | UCI Europe Tour | A. Greipel | |
29/01 | ESP | Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer | UCI Europe Tour | G. Brambilla | |
30/01 | ESP | Trofeo Serra de Tramuntana | UCI Europe Tour | F. Cancellara | |
30/01 | Geelong | Cadel Evans Great Ocean Road Race | Épreuves Féminines | A. Spratt | |
31/01 | FRA | Grand Prix Cycliste la Marseillaise | UCI Europe Tour | D. Devenyns | |
31/01 | ESP | Trofeo Palma | UCI Europe Tour | A. Greipel | |
31/01 | AUS | Cadel Evans Great Ocean Road Race | UCI Oceania Tour | P. Kennaugh |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
02/02 | EAU | Grand Prix Emirates Tour | UCI Asia Tour | Annulée | |
02/02 - 05/02 | QAT | Tour du Qatar féminin | Épreuves Féminines | T. Worrack | |
03/02 - 06/02 | EAU | Dubaï Tour | UCI Asia Tour | M. Kittel | |
03/02 - 07/02 | FRA | Etoile de Bessèges | UCI Europe Tour | J. Coppel | |
03/02 - 07/02 | ESP | Volta a la Comunitat Valenciana | UCI Europe Tour | W. Poels | |
03/02 - 07/02 | AUS | Herald Sun Tour | UCI Oceania Tour | C. Froome | |
05/02 - 07/02 | NAM | Championnats de Namibie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
07/02 | ITA | Grand Prix de la côte étrusque | UCI Europe Tour | G. Bole | |
08/02 - 12/02 | QAT | Tour du Qatar | UCI Asia Tour | M. Cavendish | |
10/02 - 14/02 | AFS | Championnats d'Afrique du Sud | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
11/02 - 14/02 | FRA | La Méditerranéenne | UCI Europe Tour | A. Grivko | |
13/02 | ESP | Vuelta Ciclista a la Región de Murcia | UCI Europe Tour | P. Gilbert | |
14/02 | Porec | GP Laguna Porec | UCI Europe Tour | F. Ganna | |
14/02 | ITA | Trofeo Laigueglia | UCI Europe Tour | A. Fedi | |
14/02 | ESP | Clásica de Almería | UCI Europe Tour | L. Howard | |
14/02 - 21/02 | MEX | Tour du Mexique | UCI America Tour | Annulée | |
16/02 - 21/02 | OMA | Tour d'Oman | UCI Asia Tour | V. Nibali | |
17/02 - 21/02 | ESP | Tour d'Andalousie - Ruta del Sol | UCI Europe Tour | A. Valverde Belmon. | |
17/02 - 21/02 | POR | Tour de l'Algarve | UCI Europe Tour | G. Thomas | |
18/02 - 21/02 | PHI | Tour des Philippines | UCI Asia Tour | O. Zemlyakov | |
18/02 - 21/02 | COL | Championnats de Colombie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
20/02 | NZL | The REV Classic | UCI Oceania Tour | D. Smith | |
20/02 - 21/02 | FRA | Tour Cycliste International du Haut Var | UCI Europe Tour | A. Vichot | |
21/02 - 26/02 | Benslimane | Championnats Africains | Championnats Continentaux | Terminé | |
21/02 - 28/02 | Jüri | Championnats d'Estonie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/02 - 25/02 | FRA | Tour Cycliste International La Provence | UCI Europe Tour | T. Voeckler | |
24/02 - 27/02 | IND | Championnats de l'Inde | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/02 - 02/03 | MAL | Tour de Langkawi | UCI Asia Tour | R. Janse Van Rensb. | |
25/02 | MAR | Les Challenges de la Marche Verte - GP Sakia El Hamra | UCI Africa Tour | Annulée | |
27/02 | FRA | Classic Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech | UCI Europe Tour | P. Vakoc | |
27/02 | MAR | Les Challenges de la Marche Verte - GP Oued Eddahab | UCI Africa Tour | Annulée | |
27/02 | SLO | Slovenia Women GP-Isola | Épreuves Féminines | Annulée | |
27/02 | BEL | Het Nieuwsblad | Épreuves Féminines | E. Deignan-Armitst. | |
27/02 | BEL | Omloop Het Nieuwsblad Elite | UCI Europe Tour | G. Van Avermaet | |
27/02 - 05/03 | DOM | Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana | UCI America Tour | N. Sánchez . | |
28/02 | Lugano | Grand Prix de Lugano | UCI Europe Tour | S. Colbrelli | |
28/02 | FRA | La Drôme Classic | UCI Europe Tour | P. Vakoc | |
28/02 | SLO | GP Izola | UCI Europe Tour | J. Golcer | |
28/02 | MAR | Les Challenges de la Marche Verte - GP Al Massira | UCI Africa Tour | Annulée | |
28/02 | BEL | Omloop van het Hageland | Épreuves Féminines | M. Bastianelli | |
28/02 | BEL | Kuurne-Brussel-Kuurne Juniors | Épreuves Juniors | E. Hayter | |
28/02 | BEL | Kuurne-Bruxelles-Kuurne | UCI Europe Tour | J. Stuyven |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/05 | POL | Mémorial Andrzej Trochanowski | UCI Europe Tour | A. Kankovský. | |
01/05 | Cremona | Circuito del Porto - Trofeo Arvedi | UCI Europe Tour | M. Maronese | |
01/05 | Moscou | Moscou Cup | UCI Europe Tour | Annulée | |
01/05 | DAN | Skive-Løbet | UCI Europe Tour | J. Ariesen | |
01/05 | ALL | Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (U23) | Épreuves U-23 | K. Geßner | |
01/05 | Francfort-sur-le-Main | Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt | UCI Europe Tour | A. Kristoff | |
01/05 - 09/05 | IRA | Championnats d'Iran | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
01/05 - 26/06 | BEL | Championnats de Belgique | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
02/05 | POL | Memorial Romana Sieminskiego | UCI Europe Tour | M. Kononenko | |
02/05 | RUS | Mémorial Oleg Dyachenko | UCI Europe Tour | Annulée | |
03/05 | Moscou | Grand Prix de Moscou | UCI Europe Tour | Annulée | |
03/05 | AZE | Baku Time Trial | Épreuves Féminines | Annulée | |
04/05 - 07/05 | CHY | Championnats de Chypre | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
04/05 - 08/05 | FRA | 4 jours de Dunkerque | UCI Europe Tour | B. Coquard | |
04/05 - 08/05 | LUX | Flèche du Sud | UCI Europe Tour | S. Sousa | |
04/05 - 08/05 | AZE | Tour de l'Azerbaïdjan | UCI Europe Tour | M. Eibegger | |
04/05 - 08/05 | E-U | Tour of the Gila | UCI America Tour | L. Morton | |
04/05 - 08/05 | E-U | Tour of the Gila Women | Épreuves Féminines | M. Abbott | |
05/05 | BEL | Dwars Door de Vlaamse Ardennen | UCI Europe Tour | T. Dupont | |
05/05 | MAR | Challenge du Prince - Trophée Princier | UCI Africa Tour | T. Vaubourzeix | |
05/05 - 08/05 | CRC | Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica | Épreuves Féminines | A. Sierra Ca&ntild. | |
05/05 - 08/05 | RTC | Course de la Paix Juniors | Épreuves Juniors | C. Blevins | |
05/05 - 09/05 | RUS | Cinq Anneaux de Moscou | UCI Europe Tour | Annulée | |
06/05 | ISR | The Apple Race | Épreuves Féminines | Annulée | |
06/05 - 08/05 | POL | CCC Tour - Grody Piastowskie | UCI Europe Tour | O. Polivoda | |
06/05 - 08/05 | CHN | WorldTour Femmes - Tour of Chongming Island World Cup | Épreuves Féminines | C. Hosking | |
06/05 - 29/05 | ITA | Tour d'Italie | Grands Tours | V. Nibali | |
07/05 | NOR | Sundvolden GP | UCI Europe Tour | A. Vangstad | |
07/05 | ISR | The Apple Race | UCI Europe Tour | Annulée | |
07/05 | MAR | Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire | UCI Africa Tour | S. Sahbaoui | |
07/05 | ISR | Apple Race 2 | Épreuves Féminines | Annulée | |
07/05 | Aalburg | 7-Dorpenomloop Aalburg | Épreuves Féminines | M. Vos | |
07/05 - 08/05 | ESP | Tour de la Communauté de Madrid | UCI Europe Tour | J. Lobato del Vall. | |
07/05 - 08/05 | BOL | Championnats de Bolivie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
08/05 | NOR | Ringerike Grand Prix | UCI Europe Tour | T. Trondsen | |
08/05 | BEL | Flèche Ardennaise | UCI Europe Tour | J. Meijers | |
08/05 | MAR | Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale | UCI Africa Tour | M. Lahsaini | |
08/05 | BEL | Trofee Maarten Wynants | Épreuves Féminines | L. Kopecky | |
08/05 | ITA | Tr. Città di San Vendemiano - GP Industria e Commercio | Épreuves U-23 | S. Consonni | |
11/05 | VEN | Copa Federacion Venezolana de Ciclismo | Épreuves Féminines | J. Fernandes Silva | |
11/05 - 13/05 | CHN | Tour de Zhoushan Island | Épreuves Féminines | E. Kuchinskaya And. | |
11/05 - 14/05 | INO | International Tour de Banyuwangi Ijen | UCI Asia Tour | D. Crawford | |
12/05 | VEN | Clasico FVCiclismo Corre Por la VIDA | Épreuves Féminines | D. Garcia Buitrago | |
12/05 - 15/05 | FRA | Rhône-Alpes Isère Tour | UCI Europe Tour | L. Hofstede | |
13/05 - 15/05 | POR | GP Internacional Beiras e Serra da Estrela | UCI Europe Tour | J. Silva Brand&ati. | |
13/05 - 15/05 | FRA | Tour de Picardie | UCI Europe Tour | N. Bouhanni | |
13/05 - 15/05 | POR | Volta Internacional Cova da Beira | UCI Europe Tour | J. Silva Brand&ati. | |
13/05 - 15/05 | FIN | NEA International Women’s Road Stage | Épreuves Féminines | V. Heine | |
13/05 - 16/05 | ALL | Tour de Berlin | Épreuves U-23 | R. Cavagna | |
13/05 - 18/05 | IRA | Tour of Iran (Azarbaijan) | UCI Asia Tour | S. Poor Seiedi | |
14/05 | P-B | Tour d'Overijssel | UCI Europe Tour | A. Kruopis | |
14/05 | VEN | Gran Premio de Venezuela | Épreuves Féminines | P. Muñoz Gr. | |
14/05 | P-B | Ronde van Overijssel | Épreuves Féminines | Annulée | |
14/05 | POL | Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski | UCI Europe Tour | L. Owsian | |
14/05 | SUE | Scandinavian Race Uppsala | UCI Europe Tour | S. Wærsted | |
15/05 | VEN | Grand Prix de Venezuela | Épreuves Féminines | C. Fernandes Silva | |
15/05 | Carrare | Grand Prix Industrie del Marmo | UCI Europe Tour | D. Cima | |
15/05 | RTC | Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic | UCI Europe Tour | M. Rutkiewicz | |
15/05 | BEL | Grand Prix Criquielion | UCI Europe Tour | T. Dupont | |
15/05 - 22/05 | E-U | Tour de la Californie | UCI America Tour | J. Alaphilippe | |
15/05 - 18/06 | MAU | Championnats de l'Ile Maurice | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
18/05 - 22/05 | NOR | Tour de Norvège | UCI Europe Tour | P. Weening | |
18/05 - 22/05 | POL | Baltyk - Karkonosze Tour | UCI Europe Tour | M. Taciak | |
18/05 - 22/05 | BRE | Tour de Rio | UCI America Tour | Annulée | |
19/05 - 22/05 | ROU | Tour de Bihor - Bellotto | UCI Europe Tour | E. Bernal Gomez | |
19/05 - 22/05 | E-U | WorldTour Femmes - Amgen Tour of California | Épreuves Féminines | M. Guarnier | |
19/05 - 22/05 | FRA | Ronde de l'Isard d'Ariège | Épreuves U-23 | B. Lambrecht | |
19/05 - 23/05 | INO | Tour de Flores | UCI Asia Tour | D. Whitehouse | |
19/05 - 12/06 | VEN | Championnats Panaméricains | Championnats Continentaux | Terminé | |
20/05 - 22/05 | FRA | Paris-Arras Tour | UCI Europe Tour | A. Kruopis | |
20/05 - 22/05 | P-B | International Junioren Driedaagse van Axel | Épreuves Juniors | S. Bissegger | |
21/05 | SUI | Tour de Berne | UCI Europe Tour | E. Salvador | |
21/05 - 22/05 | P-B | World Ports Cycling Classic | UCI Europe Tour | Annulée | |
21/05 - 22/05 | FRA | Le Trophée Centre Morbihan | Épreuves Juniors | F. Lecamus Lambert | |
21/05 - 25/05 | TUN | Tour de Tunisie | UCI Africa Tour | A. Mansouri | |
22/05 | P-B | Omloop der Kempen | UCI Europe Tour | O. Riesebeek | |
22/05 | G-B | Velothon Wales | UCI Europe Tour | T. Stewart | |
22/05 | FRA | Grand Prix de la Somme | UCI Europe Tour | D. McLay | |
22/05 | SUI | Swissever GP Cham-Hagendorn | Épreuves Féminines | L. Henttala Lepist. | |
22/05 | G-B | Velothon Wales | Épreuves Féminines | Annulée | |
22/05 | ITA | Tf GD Dorigo MO Biemmereti MO Cristiano Floriani MO Ferramenta Mazzero | Épreuves Juniors | F. Gall | |
22/05 - 29/05 | IRL | An Post Rás | UCI Europe Tour | C. Fankhauser | |
22/05 - 29/05 | Seletar | Championnats de Singapour | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/05 - 29/05 | ALL | Tour de Bavière | UCI Europe Tour | Annulée | |
25/05 - 29/05 | BEL | Tour de Belgique | UCI Europe Tour | D. Devenyns | |
26/05 - 29/05 | SUI | Tour du Pays de Vaud | Épreuves Juniors | M. Hirschi | |
27/05 | UKR | Horizon Park Race for Peace | UCI Europe Tour | V. Buts | |
27/05 | P-B | Boels Rental Hills Classic | Épreuves Féminines | E. Deignan-Armitst. | |
27/05 | FRA | La Classique Morbihan | Épreuves Féminines | C. Majerus | |
27/05 - 28/05 | EST | Tour d'Estonie | UCI Europe Tour | G. Stepniak | |
27/05 - 28/05 | E-U | Championnats des Etats-Unis | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/05 - 29/05 | FRA | Tour de Gironde | UCI Europe Tour | A. Grøndahl. | |
27/05 - 29/05 | Ferizaj | Championnats du Kosovo | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/05 - 26/06 | Vordingborg | Championnats du Danemark | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/05 | Plumelec | Grand Prix de Plumelec-Morbihan | UCI Europe Tour | S. Dumoulin | |
28/05 | UKR | Horizon Park Race Maidan | UCI Europe Tour | ||
28/05 | UKR | Horizon Park Women Challenge | Épreuves Féminines | T. Riabchenko | |
28/05 | FRA | Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames | Épreuves Féminines | R. Neylan | |
29/05 | Châteaulin | Boucles de l'Aulne - Châteaulin | UCI Europe Tour | S. Dumoulin | |
29/05 | UKR | Horizon Park Classic | UCI Europe Tour | M. Kononenko | |
29/05 | Gooik | Gooik-Geraardsbergen-Gooik | Épreuves Féminines | G. Elvin | |
29/05 | UKR | VR Women ITT | Épreuves Féminines | V. Kononenko | |
29/05 | FRA | Paris-Roubaix Espoirs | Épreuves U-23 | F. Ganna | |
29/05 - 05/06 | JPN | Tour du Japon | UCI Asia Tour | O. Pujol Muñ. | |
30/05 | E-U | Winston Salem Cycling Classic | UCI America Tour | R. Roth | |
30/05 | E-U | Winston Salem Cycling Classic | Épreuves Féminines | R. Ratto | |
31/05 - 02/06 | UKR | Tour d'Ukraine | UCI Europe Tour | S. Lagkuti |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/06 | Maykop | Grand Prix de Maykop | Épreuves Féminines | Annulée | |
01/06 - 05/06 | LUX | Tour du Luxembourg | UCI Europe Tour | M. Lammertink | |
01/06 - 05/06 | BRE | Tour du Paraná | UCI America Tour | Annulée | |
02/06 | CAN | Grand Prix cycliste de Gatineau | Épreuves Féminines | K. Wells | |
02/06 - 03/06 | Bachok | Championnats de Malaisie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
02/06 - 05/06 | FRA | Boucles de la Mayenne | UCI Europe Tour | B. Coquard | |
02/06 - 05/06 | RUS | Tour d'Adyguée | Épreuves Féminines | Annulée | |
03/06 | CAN | Chrono Gatineau | Épreuves Féminines | A. Neben | |
03/06 - 05/06 | Gammarth | Championnats de Tunisie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
03/06 - 05/06 | RUS | Course de la Paix U23 | Épreuves U-23 | D. Gaudu | |
04/06 | BEL | Heistse Pijl - Heist op den Berg | UCI Europe Tour | D. Groenewegen | |
04/06 | ISR | Hets Hatsafon / Northern Arrow | UCI Europe Tour | G. Gabay | |
04/06 | UKR | Grand Prix de Vinnytsia | UCI Europe Tour | S. Papok | |
05/06 | St. John's | Championnats d'Antigua-et-Barbuda | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
05/06 | E-U | WorldTour Femmes - Philadelphia International Cycling Classic | Épreuves Féminines | M. Guarnier | |
05/06 | UKR | Grand Prix ISD | UCI Europe Tour | N. Kulimbetov | |
05/06 | Berlin | Velothon Berlin | UCI Europe Tour | Annulée | |
05/06 | BEL | Mémorial Philippe Van Coningsloo | UCI Europe Tour | T. Dupont | |
05/06 | ITA | Coppa della Pace-Trofeo Fratelli Anelli | UCI Europe Tour | ||
05/06 | Philadelphie | Philadelphia International Cycling Classic | UCI America Tour | E. Prades Reverte | |
05/06 | BEL | Zuidkempense Ladies Classic | Épreuves Féminines | M. Vos | |
05/06 - 12/06 | FRA | Critérium du Dauphiné Libéré | World Tour | C. Froome | |
05/06 - 12/06 | COR | Tour de Corée | UCI Asia Tour | G. Bole | |
07/06 - 12/06 | SVK | Tour de Slovaquie | UCI Europe Tour | M. Finetto | |
09/06 | SUI | GP du Canton d'Argovie - Gippingen | UCI Europe Tour | G. Nizzolo | |
09/06 - 12/06 | FRA | Ronde de l'Oise | UCI Europe Tour | A. Parrinello | |
09/06 - 12/06 | CAN | Grand Prix Cycliste de Saguenay | UCI America Tour | R. Roth | |
09/06 - 12/06 | Mek'Ele | Championnats d'Ethiopie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
10/06 | Ljubljana | Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT | Épreuves Féminines | A. Duyck | |
10/06 - 12/06 | POL | Tour of Malopolska | UCI Europe Tour | M. Taciak | |
10/06 - 12/06 | ALL | Albstadt-Frauen-Etappenrennen | Épreuves Juniors Féminines | J. Labous | |
10/06 - 26/06 | SLO | Championnats de Slovénie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
11/06 | DAN | Fyen Rundt - Tour of Fyen | UCI Europe Tour | M. Pedersen | |
11/06 - 12/06 | ALL | Auensteiner Radsporttage | Épreuves Féminines | A. Moolman Pasio | |
11/06 - 19/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | M. López Mo. | |
12/06 | ALL | Tour de Cologne | UCI Europe Tour | D. Groenewegen | |
12/06 | DAN | GP Horsens | UCI Europe Tour | A. Kamp Egested | |
12/06 | BOS | Grand Prix Sarajevo | UCI Europe Tour | Annulée | |
12/06 | BEL | Ronde van Limburg | UCI Europe Tour | K. Dehaes | |
12/06 | SUI | Frauen Grand Prix Gippingen | Épreuves Féminines | Annulée | |
12/06 | BEL | Flanders Diamond Tour | Épreuves Féminines | J. D'Hoore | |
13/06 - 26/06 | COL | Vuelta a Colombia | UCI America Tour | M. Ortega Ramirez | |
14/06 - 19/06 | SRB | Tour de Serbie | UCI Europe Tour | M. Mugerli | |
15/06 - 19/06 | P-B | Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk | UCI Europe Tour | S. Vanmarcke | |
15/06 - 19/06 | CAN | Tour de Beauce | UCI America Tour | G. Daniel | |
15/06 - 19/06 | G-B | WorldTour Femmes - Aviva Womens Tour | Épreuves Féminines | E. Deignan-Armitst. | |
16/06 - 19/06 | FRA | Tour de Savoie Mont-Blanc | UCI Europe Tour | E. Mas Nicolau | |
16/06 - 19/06 | AUT | Tour de Haute-Autriche | UCI Europe Tour | S. Rabitsch | |
16/06 - 19/06 | FRA | Route du Sud - la Dépêche du Midi | UCI Europe Tour | N. Quintana Rojas | |
16/06 - 19/06 | SLO | Tour de Slovénie | UCI Europe Tour | R. Taaramäe | |
16/06 - 19/06 | JPN | Tour de Kumano | UCI Asia Tour | O. Pujol Muñ. | |
17/06 - 19/06 | ALL | Trofeo Karlsberg | Épreuves Juniors | B. McNulty | |
18/06 | POL | Memorial Grundmanna I Wizowskiego | UCI Europe Tour | V. Hacecký | |
18/06 - 19/06 | ITA | Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol | Épreuves Féminines | K. Niewiadoma | |
18/06 - 25/06 | P-B | Championnats des Pays-Bas | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
18/06 - 25/06 | Atlit | Championnats d'Israël | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
19/06 | POL | Korona Kocich Gór I Dolina Baryczy Zmigrod-Milic | UCI Europe Tour | M. Komar | |
19/06 | GUA | Championnats du Guatemala | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
19/06 | G-B | Beaumont Trophy | UCI Europe Tour | D. Smith | |
19/06 | BEL | Circuit de Wallonie | UCI Europe Tour | K. Lalouette | |
19/06 | DAN | Velothon Majors Copenhagen | UCI Europe Tour | Annulée | |
19/06 | BLZ | Championnats du Belize | Championnats Nationaux | CN | K. Cattouse |
19/06 - 26/06 | Streufdorf | Championnats d'Allemagne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
19/06 - 26/06 | NOR | Championnats de Norvège | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
19/06 - 26/06 | ITA | Championnats d'Italie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
19/06 - 26/06 | Beyrouth | Championnats du Liban | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 | BEL | Halle - Ingooigem | UCI Europe Tour | D. De Bondt | |
22/06 - 26/06 | Rauna | Championnats de Lettonie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 26/06 | SUE | Championnats de Suède | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 26/06 | Nur-Sultan | Championnats du Kazakhstan | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 26/06 | Swidnica | Championnats de Pologne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 26/06 | CUB | Championnats de Cuba | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 26/06 | Martigny | Championnats de Suisse | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 26/06 | Bukovel | Championnats d'Ukraine | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 03/07 | Turku | Championnats de Finlande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 24/06 | COR | Championnats de Corée du Sud | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 25/06 | Alicante | Championnats d'Espagne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 26/06 | HON | Championnats de Hongrie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 26/06 | RTC | Championnats de République Tchèque | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 26/06 | BLR | Championnats de Biélorussie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 26/06 | Kilcullen | Championnats d'Irlande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 26/06 | DOM | Championnats de République Dominicaine | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 26/06 | SVK | Championnats de Slovaquie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 26/06 | Vesoul | Championnats de France | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 26/06 | Deva | Championnats de Roumanie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 26/06 | Stockton-on-Tees | Championnats de Grande-Bretagne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 26/06 | CRC | Championnats du Costa Rica | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 | PAN | Championnats du Panama | Championnats Nationaux | CN | H. Zepeda |
24/06 - 26/06 | Berbourg | Championnats du Luxembourg | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 26/06 | ALB | Championnats d'Albanie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 26/06 | Sveti Kriz Zacretje | Championnats de Croatie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 26/06 | Santa Catarina | Championnats du Brésil | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 26/06 | MEX | Championnats du Mexique | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 26/06 | Ignalinoje | Championnats de Lituanie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 26/06 | GRE | Championnats de Grèce | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 26/06 | Sevastopol | Championnats de Russie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 26/06 | Oshima | Championnats du Japon | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 03/07 | Braga | Championnats du Portugal | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 26/06 | PUR | Championnats de Porto Rico | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 26/06 | GEO | Championnats de Géorgie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 26/06 | SRB | Championnats de Serbie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 26/06 | ERI | Championnats d'Erythrée | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 26/06 | TUR | Championnats de Turquie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 26/06 | GUY | Championnats de Guyana | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 26/06 | Wallersee | Championnats d'Autriche | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 26/06 | ELS | Championnats du Salvador | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 26/06 | HKG | Championnats de Hong-Kong | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 26/06 | RWA | Championnats du Rwanda | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 28/06 | Gatineau | Championnats du Canada | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/06 | MNT | Championnats du Monténégro | Championnats Nationaux | CN | D. Mulic |
28/06 - 03/07 | HON | Tour de Hongrie | UCI Europe Tour | M. Räim | |
29/06 | Gooik | Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig | UCI Europe Tour | J. Baugnies | |
29/06 - 02/07 | POL | Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques | UCI Europe Tour | Y. Sobal |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/10 | KAZ | Tour of Kapshagay | UCI Asia Tour | Annulée | |
01/10 | ITA | Tour de Lombardie | World Tour | J. Chaves Rubio | |
01/10 - 04/10 | RUS | Giro di Kavkaz | UCI Europe Tour | Annulée | |
02/10 | ITA | Piccolo Giro di Lombardia | Épreuves U-23 | H. Vanhoucke | |
02/10 | FRA | Tour de Vendée | UCI Europe Tour | N. Bouhanni | |
02/10 | BEL | Tour de l'Eurométropole | UCI Europe Tour | D. Groenewegen | |
02/10 | TRI | Tobago Cycling Classic | UCI America Tour | J. Piccoli | |
02/10 | KAZ | Tour of Almaty | UCI Asia Tour | A. Lutsenko | |
03/10 | ALL | Sparkassen Münsterland Giro | UCI Europe Tour | J. Degenkolb | |
04/10 | BEL | Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke | UCI Europe Tour | A. Démare | |
06/10 | FRA | Paris-Bourges | UCI Europe Tour | S. Bennett | |
09/10 | FRA | Paris-Tours Espoirs | Épreuves U-23 | A. De Kleijn | |
09/10 | FRA | Paris-Tours | UCI Europe Tour | F. Gaviria Rendon | |
09/10 - 16/10 | Doha | Championnats du Monde | Championnats du monde | Terminé | |
11/10 | Putte | Grand Prix de clôture | UCI Europe Tour | R. Jans | |
13/10 - 16/10 | CAM | Grand Prix Chantal Biya | UCI Africa Tour | M. Roman | |
18/10 - 22/10 | MAL | Jelajah Malaysia | UCI Asia Tour | A. Moazzemi Godarz. | |
20/10 - 23/10 | EAU | Abu Dhabi Tour | UCI Asia Tour | T. Kangert | |
22/10 - 30/10 | CHN | Tour de Hainan | UCI Asia Tour | A. Lutsenko | |
23/10 | FRA | Chrono des Nations | UCI Europe Tour | V. Kiryienka | |
23/10 | JPN | Japan Cup | UCI Asia Tour | D. Villella | |
23/10 | FRA | Chrono des Nations | Épreuves Féminines | A. Duyck | |
23/10 | FRA | Chrono des Nations | Épreuves Juniors Féminines | D. Granade | |
23/10 | FRA | Chrono des Nations | Épreuves Juniors | A. Brunel | |
24/10 - 01/11 | GUA | Tour du Guatemala | UCI America Tour | R. Villalobos Sol&. | |
25/10 - 28/10 | EAU | Sharjah International Cycling Tour | UCI Asia Tour | A. Jelloul | |
28/10 - 06/11 | BUR | Tour du Faso | UCI Africa Tour | H. Ilboudo | |
29/10 | EAU | UAE Cup | UCI Asia Tour | S. Papok |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
02/11 | CHN | Tour of Yancheng Costal Wetlands | UCI Asia Tour | J. Mareczko | |
05/11 - 13/11 | CHN | Tour du Lac Taihu | UCI Asia Tour | L. Duque | |
13/11 | JPN | Tour de Okinawa | UCI Asia Tour | N. Masuda | |
13/11 - 20/11 | RWA | Tour du Rwanda | UCI Africa Tour | V. Ndayisenga | |
16/11 | AFS | KZN Summer Series Race 1 | Épreuves Féminines | V. Heine | |
16/11 - 20/11 | CHN | Tour de Fuzhou | UCI Asia Tour | R. Ememi | |
17/11 | AFS | KZN Summer Series Race 2 | Épreuves Féminines | V. Heine | |
20/11 | AFS | 94.7 Cycle Challenge | Épreuves Féminines | C. Becker |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
11/12 | CRC | Gran Premio de San José | UCI America Tour | P. Alarcón . | |
13/12 - 25/12 | CRC | Tour du Costa Rica | UCI America Tour | C. Rojas Villegas |