Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Cliquez sur un mois pour agrandir / réduire
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
05/01 - 08/01 | AUS | Championnats d'Australie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
06/01 - 08/01 | NZL | Championnats de Nouvelle Zélande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
07/01 | ARG | III Gran Prix San Luis Femenino | Épreuves Féminines | 1.2 | Annulée |
13/01 - 22/01 | VEN | Tour du Táchira | UCI America Tour | 2.2 | Y. Salinas Duque |
14/01 - 17/01 | AUS | Santos Women's Tour | Épreuves Féminines | 2.2 | A. Spratt |
16/01 - 22/01 | ARG | Tour de San Luis | UCI America Tour | 2.1 | Annulée |
17/01 - 22/01 | AUS | Santos Tour Down Under | World Tour | 2.UWT | R. Porte |
21/01 | AFS | KZN Summer Series Race 1 | UCI Africa Tour | 1.2 | Annulée |
22/01 | AFS | KZN Summer Series Race 2 | UCI Africa Tour | 1.2 | Annulée |
22/01 - 27/01 | NZL | New Zealand Cycle Classic | UCI Oceania Tour | 2.2 | J. Cooper |
23/01 - 29/01 | ARG | Vuelta Ciclista a la Provincia de San Juan | UCI America Tour | 2.1 | B. Mollema |
26/01 | ESP | Trofeo Porreres, Felanitx, Ses Salines, Campos | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Greipel |
27/01 | ESP | Trofeo Serra de Tramuntana | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Wellens |
28/01 | ESP | Trofeo Andratx-Mirador des Colomer | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Wellens |
28/01 | Geelong | Cadel Evans Great Ocean Road Race | Épreuves Féminines | 1.2 | A. Van Vleuten |
29/01 | AUS | Cadel Evans Great Ocean Road Race | World Tour | 1.UWT | N. Arndt |
29/01 | FRA | Grand Prix Cycliste la Marseillaise | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Vichot |
29/01 | ESP | Trofeo Palma | UCI Europe Tour | 1.1 | D. McLay |
31/01 - 03/02 | QAT | Ladies Tour of Qatar | Épreuves Féminines | 2.1 | Annulée |
31/01 - 04/02 | EAU | Dubai Tour | UCI Asia Tour | 2.HC | M. Kittel |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/05 | ALL | Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt | World Tour | 1.UWT | A. Kristoff |
01/05 | BEL | Circuit de Wallonie | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Van Trijp |
01/05 | POL | 29 Memorial Andrzeja Trochanowskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Kankovský. |
01/05 | ITA | XX Coppa Citta' di Offida | Épreuves U-23 | 1.Ncup | Annulée |
01/05 | ALL | Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (U23) | Épreuves U-23 | 1.2U | F. Jakobsen |
01/05 - 13/08 | BEL | Championnats de Belgique | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
02/05 | POL | 18 Memorial Romana Sieminskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Kankovský. |
03/05 - 06/05 | FRA | Rhône-Alpes Isère Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Minnaard |
03/05 - 07/05 | AZE | Tour d'Azerbaïdjan | UCI Europe Tour | 2.1 | K. Pozdnyakov |
04/05 - 07/05 | RTC | Course de la Paix Juniors | Épreuves Juniors | 2.Ncup | I. Andersen |
04/05 - 07/05 | DOM | Championnats Panaméricains | Championnats Continentaux | Terminé | |
05/05 - 07/05 | POL | CCC Tour-Grody Piastowskie | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Rutkiewicz |
05/05 - 07/05 | Madrid | Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid | UCI Europe Tour | 2.1 | Ó. Sevilla . |
05/05 - 07/05 | CHY | Championnats de Chypre | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
05/05 - 07/05 | CHN | WorldTour Femmes - Tour of Chongming Island UCI Women's World Tour | Épreuves Féminines | 2.WWT | J. D'Hoore |
05/05 - 09/05 | RUS | Cinq Anneaux de Moscou | UCI Europe Tour | Y. Trofimov | |
05/05 - 28/05 | ITA | Tour d'Italie | Grands Tours | T. Dumoulin | |
06/05 | NOR | Sundvolden GP | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Poulsen Guldham. |
06/05 | P-B | Ronde van Overijssel | UCI Europe Tour | 1.2 | N. Brøchner. |
06/05 | KAZ | Tour of Aktau | UCI Asia Tour | 1.2 | Annulée |
07/05 | Lugano | Gran Premio Città di Lugano | UCI Europe Tour | 1.HC | I. Filosi |
07/05 | Cremona | Circuito del Porto - Trofeo Arvedi | UCI Europe Tour | 1.2 | I. Cima |
07/05 | BEL | Flèche Ardennaise | UCI Europe Tour | 1.2 | H. Vanhoucke |
07/05 | NOR | Ringerike GP | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Poulsen Guldham. |
07/05 | BEL | Trofee Maarten Wynants | Épreuves Féminines | 1.1 | M. Vos |
07/05 - 21/05 | SIN | Championnats de Singapour | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
08/05 - 11/05 | BUL | Memorial Dimitar Yankov Sunny Beach | Épreuves Juniors | M. Papanov | |
09/05 - 14/05 | FRA | 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais | UCI Europe Tour | 2.HC | C. Venturini |
10/05 - 12/05 | CHN | Tour of Zhoushan Island (Shengnsi Stage) | Épreuves Féminines | 2.2 | C. Becker |
10/05 - 14/05 | TUN | Tour de Tunisie | UCI Africa Tour | 2.2 | M. Legley |
11/05 - 14/05 | TUR | Tour of Ankara | UCI Europe Tour | 2.2 | B. Ramirez Chacon |
11/05 - 14/05 | E-U | WorldTour Femmes - Amgen Breakaway from Heart Disease Women's Race empowered with SRAM | Épreuves Féminines | 2.WWT | A. van der Breggen |
12/05 | AZE | Championnats d'Azerbaïdjan | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
13/05 | SUE | 109th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2017 | UCI Europe Tour | 1.2 | N. Brøchner. |
13/05 | Aalburg | Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg | Épreuves Féminines | 1.2 | M. Vos |
13/05 - 14/05 | BAR | Championnats de la Barbade | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
14/05 | UKR | Grand Prix Lviv | UCI Europe Tour | 1.2 | Annulée |
14/05 | P-B | 71e Profronde van Noord-Holland | UCI Europe Tour | 1.2 | F. Jakobsen |
14/05 | BEL | Grand Prix Criquielion | UCI Europe Tour | 1.2 | B. Welten |
14/05 | Carrare | Gran Premio Industrie del Marmo | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Storer |
14/05 | BEL | Dwars door de Westhoek | Épreuves Féminines | 1.1 | V. Scandolara |
14/05 - 20/05 | E-U | Amgen Tour of California | World Tour | 2.UWT | G. Bennett |
16/05 | ESP | Durango-Durango Emakumeen Saria | Épreuves Féminines | 1.2 | A. Van Vleuten |
17/05 - 21/05 | UKR | Tour of Ukraine | UCI Europe Tour | 2.2 | V. Buts |
17/05 - 21/05 | POL | Baltyk-Karkonosze Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Rutkiewicz |
17/05 - 21/05 | NOR | Tour of Norway | UCI Europe Tour | 2.HC | E. Boasson Hagen |
17/05 - 21/05 | ESP | Emakumeen XXX. Bira | Épreuves Féminines | 2.1 | A. Moolman Pasio |
18/05 - 21/05 | FRA | Ronde de l'Isard d'Ariège | Épreuves U-23 | P. Sivakov | |
19/05 | MAR | Championnats du Maroc | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
19/05 | CAN | Chrono de Gatineau - ITT | Épreuves Féminines | 1.1 | L. Stephens |
19/05 - 21/05 | FRA | A Travers Les Hauts De France-Trophée Paris-Arras Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Levasseur |
19/05 - 21/05 | ESP | Vuelta a Castilla y Leon | UCI Europe Tour | 2.1 | J. Hivert |
19/05 - 21/05 | P-B | 36e SPIE Internationale Juniorendriedaagse | Épreuves Juniors | 2.1 | A. Molenaar |
20/05 | SUI | Berner Rundfahrt / Tour de Berne | UCI Europe Tour | 1.2 | F. Fortin |
20/05 | P-B | New Energy Tour | UCI Europe Tour | 1.1 | Annulée |
20/05 | P-B | Salverda Omloop van de IJsseldelta | Épreuves Féminines | 1.2 | N. Buysman |
20/05 | CAN | Grand Prix Cycliste de Gatineau - RR | Épreuves Féminines | 1.1 | L. Kirchmann |
20/05 - 21/05 | FRA | Le Trophée Centre Morbihan | Épreuves Juniors | 2.Ncup | F. Lecamus Lambert |
20/05 - 22/05 | CHN | Tour of Quanzhou Bay | UCI Asia Tour | 2.2 | Annulée |
20/05 - 24/05 | ALB | Tour d'Albanie | UCI Europe Tour | 2.2 | F. Bongiorno |
21/05 | FRA | Grand Prix de la Somme « Conseil Départemental 80» | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Petit |
21/05 | TUN | Championnats de Tunisie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/05 | P-B | Ronde van Gelderland | Épreuves Féminines | 1.2 | Annulée |
21/05 | SUI | 36. SwissEver GP Cham - Hagendorn | Épreuves Féminines | 1.2 | S. Roy |
21/05 - 28/05 | IRL | An Post Rás | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Gullen |
21/05 - 28/05 | JPN | Tour of Japan | UCI Asia Tour | 2.1 | O. Pujol Muñ. |
21/05 - 23/06 | ALL | Championnats d'Allemagne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/05 - 28/05 | NOR | Tour des Fjords | UCI Europe Tour | 2.1 | E. Boasson Hagen |
24/05 - 28/05 | BEL | Baloise Belgium Tour | UCI Europe Tour | 2.HC | J. Keukeleire |
24/05 - 28/05 | LUX | Flèche du Sud | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Kvasina |
25/05 - 26/05 | HON | Gemenc Grand Prix | UCI Europe Tour | F. Tagliani | |
25/05 - 28/05 | ALL | 65. Tour de Berlin 2017 | Épreuves U-23 | 2.2U | Annulée |
25/05 - 28/05 | SUI | Tour du Pays de Vaud | Épreuves Juniors | 2.Ncup | A. Leknessund |
26/05 | UKR | Horizon Park Race for Peace | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Kononenko |
26/05 | FRA | La Classique Morbihan | Épreuves Féminines | 1.1 | A. Moolman Pasio |
26/05 - 27/05 | EST | Tour of Estonia | UCI Europe Tour | 2.1 | K. Lauk |
27/05 | UKR | Horizon Park Race Maidan | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Ginnerup |
27/05 | Plumelec | Grand Prix de Plumelec-Morbihan | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Vuillermoz |
27/05 | FRA | Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames | Épreuves Féminines | 1.1 | A. Moolman Pasio |
27/05 | UKR | Horizon Park Women Challenge | Épreuves Féminines | 1.2 | A. Bacikova - Pavl. |
27/05 - 28/05 | FRA | Tour de Gironde | UCI Europe Tour | P. Torres Mui&ntil. | |
27/05 - 28/05 | FRA | Tour du Jura Cycliste | UCI Europe Tour | 2.2 | T. Degand |
28/05 | UKR | Horizon Park Classic | UCI Europe Tour | 1.2 | O. Prevar |
28/05 | Châteaulin | Boucles de l'Aulne - Châteaulin | UCI Europe Tour | 1.1 | O. Eiking |
28/05 | Gooik | Gooik-Geraardsbergen-Gooik | Épreuves Féminines | 1.1 | M. Vos |
28/05 | UKR | VR Women ITT | Épreuves Féminines | 1.2 | H. Solovey |
28/05 | FRA | Paris-Roubaix Espoirs | Épreuves U-23 | 1.2U | N. Eekhoff |
28/05 | ITA | Tf GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Ferramenta Ma | Épreuves Juniors | 1.1 | A. Jarc |
29/05 | E-U | Winston Salem Cycling Classic | UCI America Tour | 1.1 | R. Carpenter |
29/05 | E-U | Winston Salem Cycling Classic (WE) | Épreuves Féminines | 1.1 | L. Stephens |
29/05 - 02/06 | UZB | Championnats d'Ouzbékistan | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
30/05 - 03/06 | SAN | Jeux des Petits États d'Europe | Jeux Régionaux | A. Miltiadis | |
31/05 - 04/06 | LUX | Skoda-Tour de Luxembourg | UCI Europe Tour | 2.HC | G. Van Avermaet |
31/05 - 04/06 | BRE | Volta Ciclistica Internacional do Paraná | UCI America Tour | 2.2 | Annulée |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/06 - 04/06 | FRA | Boucles de la Mayenne | UCI Europe Tour | 2.1 | M. Van der Poel |
01/06 - 04/06 | POL | Szlakiem Walk Majora Hubala | UCI Europe Tour | 2.1 | M. Paterski |
01/06 - 04/06 | JPN | Tour de Kumano | UCI Asia Tour | 2.2 | J. Toribio Alcolea |
01/06 - 04/06 | RTC | Grand Prix Priessnitz spa | Épreuves U-23 | 2.Ncup | B. Lambrecht |
02/06 | ITA | Nuovo Giro della Campania | UCI Europe Tour | 1.1 | Annulée |
02/06 | ITA | Trofeo Alcide Degasperi | UCI Europe Tour | A. Toniatti | |
02/06 | ISR | Shalosh Kalot | UCI Europe Tour | 1.2 | Annulée |
02/06 - 04/06 | ROU | Tour de Bihor - Bellotto | UCI Europe Tour | R. Torres Agudelo | |
02/06 - 04/06 | POR | GP Internacional Beiras e Serra da Estrela | UCI Europe Tour | J. Del Pino Corroc. | |
02/06 - 04/06 | P-B | Hammer Sportzone Limburg | UCI Europe Tour | Team Ineos | |
03/06 | BEL | Carrefour Market Heistse Pijl | UCI Europe Tour | 1.1 | J. De Buyst |
03/06 | FRA | La Classique des Alpes Juniors | Épreuves Juniors | 1.1 | M. Van Gils |
04/06 | ITA | 46a Coppa della Pace - 43° Trofeo Fratelli Anelli | UCI Europe Tour | 1.2 | N. Gaffurini |
04/06 | BEL | Mémorial Philippe Van Coningsloo | UCI Europe Tour | 1.2 | Y. Coolen |
04/06 | Philadelphie | Philadelphia International Championship | UCI America Tour | 1.1 | Annulée |
04/06 | E-U | WorldTour Femmes - Philadelphia International Cycling Classic | Épreuves Féminines | 1.WWT | Annulée |
04/06 | BEL | Keukens Van Lommel Ladies Classic | Épreuves Féminines | 1.2 | Annulée |
04/06 - 11/06 | FRA | Critérium du Dauphiné | World Tour | 2.UWT | J. Fuglsang |
04/06 - 25/06 | MGL | Championnats de Mongolie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
07/06 - 11/06 | SVK | Tour de Slovaquie | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Tratnik |
07/06 - 11/06 | G-B | WorldTour Femmes - OVO Energy Women's Tour | Épreuves Féminines | 2.WWT | K. Niewiadoma |
08/06 | SUI | GP du canton d'Argovie | UCI Europe Tour | 1.HC | S. Modolo |
08/06 - 11/06 | FRA | Ronde de l'Oise | UCI Europe Tour | 2.2 | F. Dassonville |
08/06 - 11/06 | AUT | Oberösterreichrundfahrt | UCI Europe Tour | 2.2 | S. Rabitsch |
08/06 - 11/06 | CAN | Grand Prix Cycliste de Saguenay | UCI America Tour | 2.2 | S. Fisher |
08/06 - 11/06 | ALL | Trofeo Karlsberg | Épreuves Juniors | 2.Ncup | J. Johansen |
09/06 | SLO | Championnats de Slovénie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
09/06 | SLO | Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT | Épreuves Féminines | 1.2 | A. Duyck |
09/06 - 11/06 | POL | Tour of Malopolska | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Paterski |
09/06 - 15/06 | ITA | Giro Ciclistico d'Italia | Épreuves U-23 | 2.2 | P. Sivakov |
10/06 | DAN | Fyen Rundt - Tour of Fyen | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Fløtten |
10/06 | BEL | Dwars door de Vlaamse Ardennen | UCI Europe Tour | 1.2 | C. Meyer |
10/06 - 18/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | 2.UWT | S. Spilak |
11/06 | ALL | Rund um Köln | UCI Europe Tour | 1.1 | G. Mühlberger |
11/06 | DAN | GP Horsens Posten | UCI Europe Tour | 1.2 | C. Pedersen |
11/06 | BEL | Ronde van Limburg | UCI Europe Tour | 1.1 | W. Van Aert |
11/06 | BEL | SPAR Flanders Diamond Tour | Épreuves Féminines | 1.1 | N. Kessler |
11/06 | ITA | 21° Gran Premio dell'Arno | Épreuves Juniors | 1.1 | F. Mazzucco |
14/06 - 18/06 | P-B | Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk | UCI Europe Tour | 2.1 | J. Gonçalve. |
14/06 - 18/06 | CAN | Tour de Beauce | UCI America Tour | 2.2 | A. Flaksis |
14/06 - 18/06 | COR | Tour de Korea | UCI Asia Tour | 2.1 | K. Min |
15/06 - 18/06 | FRA | Le Tour de Savoie Mont Blanc | UCI Europe Tour | 2.2 | E. Bernal Gomez |
15/06 - 18/06 | SLO | Tour de Slovénie | UCI Europe Tour | 2.1 | R. Majka |
15/06 - 18/06 | FRA | Route du Sud-la Dépêche du Midi | UCI Europe Tour | 2.1 | S. Dillier |
16/06 | ANG | Championnats d'Angola | Championnats Nationaux | CN | D. Marcelino |
16/06 - 17/06 | CUB | Championnats de Cuba | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
16/06 - 18/06 | SRB | Tour de Serbia | UCI Europe Tour | 2.2 | C. Kastrantas |
16/06 - 18/06 | FIN | Championnats de Finlande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
16/06 - 18/06 | ALL | XVIII. Albstadt-Frauen-Etappenrennen | Épreuves Juniors Féminines | 2.Ncup | Annulée |
17/06 | POL | Grand Prix Doliny Baryczy XXVII Memorial Grundmanna I Wizowskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Banaszek |
17/06 - 18/06 | MNT | Championnats du Monténégro | Championnats Nationaux | CN | G. Cerovic |
17/06 - 18/06 | ITA | Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol | Épreuves Féminines | 2.1 | N. Nosková |
17/06 - 24/06 | ISR | Championnats d'Israël | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
17/06 - 25/06 | CRC | Championnats du Costa Rica | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
17/06 - 25/06 | P-B | Championnats des Pays-Bas | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
18/06 | BEL | Ride Bruges (Bruges Cycling Classic) | UCI Europe Tour | 1.1 | W. Van Aert |
18/06 | G-B | Beaumont Trophy | UCI Europe Tour | 1.2 | P. Williams |
18/06 | POL | The 5 Interational Race Korona Kocich Gor | UCI Europe Tour | 1.2 | L. Owsian |
18/06 | MAU | Championnats de l'Ile Maurice | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
18/06 | BLZ | Championnats du Belize | Championnats Nationaux | CN | T. Flowers |
18/06 | PUR | Championnats de Porto Rico | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
18/06 | GUA | Championnats du Guatemala | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
18/06 - 24/06 | BUR | Championnats du Burkina Faso | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
18/06 - 25/06 | GUY | Championnats de Guyana | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
18/06 - 25/06 | ITA | Championnats d'Italie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
18/06 - 25/06 | HKG | Championnats de Hong-Kong | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
18/06 - 25/06 | NOR | Championnats de Norvège | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
18/06 - 09/07 | BER | Championnats des Bermudes | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
20/06 - 21/06 | UKR | Championnats d'Ukraine | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
20/06 - 25/06 | ESP | Championnats d'Espagne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 | BEL | Halle Ingooigem | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Démare |
21/06 | LAT | Championnats de Lettonie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 | POL | Championnats de Pologne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 | LUX | Championnats du Luxembourg | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 | SUE | Championnats de Suède | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 - 25/06 | KAZ | Championnats du Kazakhstan | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 - 25/06 | BUL | Championnats de Bulgarie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 - 25/06 | EST | Championnats d'Estonie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 | G-B | Championnats de Grande-Bretagne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 | SVK | Championnats de Slovaquie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 | RTC | Championnats de République Tchèque | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 | SUI | Championnats de Suisse | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 25/06 | IRL | Championnats d'Irlande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 25/06 | DOM | Championnats de République Dominicaine | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 25/06 | DAN | Championnats du Danemark | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 08/07 | BLR | Championnats de Biélorussie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 30/07 | Saint-Omer | Championnats de France | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 | PAN | Championnats du Panama | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 | ETH | Championnats d'Ethiopie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 | LTU | Championnats de Lituanie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 | ERI | Championnats d'Erythrée | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 | VEN | Championnats du Venezuela | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 | AUT | Championnats d'Autriche | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 | POR | Championnats du Portugal | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 24/06 | KOS | Championnats du Kosovo | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 25/06 | JPN | Championnats du Japon | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 25/06 | HON | Championnats de Hongrie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 25/06 | ROU | Championnats de Roumanie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 25/06 | SRB | Championnats de Serbie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 20/08 | RUS | Championnats de Russie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 | BOS | Championnats de Bosnie-Herzégovine | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 | MDA | Championnats de Moldavie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 | GRE | Championnats de Grèce | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 | E-U | Championnats des Etats-Unis | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 | CRO | Championnats de Croatie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 25/06 | ELS | Championnats du Salvador | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 25/06 | RWA | Championnats du Rwanda | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 25/06 | GEO | Championnats de Géorgie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 25/06 | ATG | Championnats d'Antigua-et-Barbuda | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 27/06 | CAN | Championnats du Canada | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/06 | Brescia | Trophée de la ville de Brescia | UCI Europe Tour | K. Shumov | |
27/06 - 02/07 | HON | Tour de Hongrie | UCI Europe Tour | 2.2 | D. Jaramillo Diez |
28/06 | Gooik | Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. | UCI Europe Tour | 1.2 | T. Aerts |
28/06 - 29/06 | ALB | Championnats d'Albanie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 - 01/07 | POL | Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Komar |
29/06 | TUR | Championnats de Turquie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
29/06 - 30/06 | COR | Championnats de Corée du Sud | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
29/06 - 02/07 | POR | Volta a Portugal do Futuro | Épreuves U-23 | 2.2U | J. Fernandes |
30/06 - 02/07 | ZIM | Championnats du Zimbabwe | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
30/06 - 09/07 | ITA | WorldTour Femmes - Giro d'Italia Internazionale Femminile | Épreuves Féminines | 2.WWT | A. van der Breggen |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/07 | BEL | Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs | UCI Europe Tour | 1.2 | T. Turgis |
01/07 | KAZ | Tour of Astana | UCI Asia Tour | 1.2 | Annulée |
01/07 | ISL | Championnats d'Islande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
01/07 - 02/07 | ARU | Championnats d'Aruba | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
01/07 - 02/07 | SEY | Championnats des Seychelles | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
01/07 - 23/07 | FRA | Tour de France | Grands Tours | C. Froome | |
02/07 | P-B | KOGA Slag om Norg | UCI Europe Tour | 1.1 | G. Vermeersch |
02/07 | ITA | Montichiari - Roncone | Épreuves Juniors | 1.1 | A. Innocenti |
02/07 - 05/07 | IRA | Championnats d'Iran | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
02/07 - 09/07 | AUT | Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria | UCI Europe Tour | 2.HC | S. Denifl |
05/07 - 09/07 | ROU | Sibiu Cycling Tour | UCI Europe Tour | 2.1 | E. Bernal Gomez |
05/07 - 09/07 | POR | GP Internacional Torres Vedras-Trofeu Joaquim Agostinho | UCI Europe Tour | 2.2 | A. Antunes |
06/07 - 09/07 | RTC | Tour de Feminin - O cenu Ceského Svýcarska | Épreuves Féminines | 2.2 | R. Edwards (Winder. |
07/07 | BLR | Minsk Cup | UCI Europe Tour | 1.2 | Y. Dementyev |
07/07 | BEL | 86ste Grote Prijs Stad Sint-Niklaas | UCI Europe Tour | 1.2 | G. Thijssen |
07/07 - 10/07 | BEL | Sint-Martinusprijs Kontich | Épreuves Juniors | 2.1 | K. Steigner |
08/07 | BEL | Grote prijs Jean-Pierre Monseré | UCI Europe Tour | 1.1 | L. Sweeck |
08/07 | BLR | Grand Prix de Minsk | UCI Europe Tour | 1.2 | Y. Karaliok |
08/07 - 09/07 | LUX | Grand Prix Général Patton | Épreuves Juniors | 2.Ncup | M. Gazzoli |
09/07 | ITA | Giro del Medio Brenta | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Gazzarra |
09/07 | G-B | Velothon Wales | UCI Europe Tour | 1.1 | I. Bibby |
09/07 | P-B | Midden-Brabant Poort Omloop | UCI Europe Tour | J. Kooijman | |
09/07 | CAN | White Spot / Delta Road Race | UCI America Tour | 1.2 | J. Murphy |
09/07 | OUG | Championnats de l'Ouganda | Championnats Nationaux | CN | M. Ali |
09/07 | CAN | White Spot / Delta Road Race WE | Épreuves Féminines | 1.2 | K. Ryan |
09/07 - 16/07 | LIB | Championnats du Liban | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
11/07 | BEL | Menen-Kemmel-Menen | Épreuves Juniors | 1.1 | M. Zijlaard |
11/07 - 16/07 | FRA | Ain Bugey Valromey Tour | Épreuves Juniors | 2.1 | A. Innocenti |
12/07 - 16/07 | ITA | Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc | Épreuves U-23 | 2.2U | P. Sivakov |
12/07 - 18/07 | ALL | Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen | Épreuves Féminines | 2.1 | L. Brennauer |
13/07 - 16/07 | BEL | BeNe Ladies Tour | Épreuves Féminines | 2.1 | M. Vos |
14/07 | E-U | Grand Prix of Boise | UCI America Tour | 1.2 | Annulée |
14/07 | E-U | Grand Prix of Boise | Épreuves Féminines | 1.2 | Annulée |
14/07 - 16/07 | AUT | Oberösterreich Juniorenrundfahrt | Épreuves Juniors | 2.1 | F. Kierner |
14/07 - 19/07 | INO | Tour de Flores | UCI Asia Tour | 2.2 | T. Lebas |
15/07 - 23/07 | MAL | Championnats de Malte | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
16/07 | ITA | Trofeo Matteotti | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Shilov |
16/07 - 29/07 | CHN | Tour of Qinghai Lake | UCI Asia Tour | 2.HC | Y. Monsalve Pertsi. |
18/07 - 23/07 | CAN | Tour de l'Abitibi | Épreuves Juniors | 2.Ncup | R. Sheehan |
19/07 | BEL | Grand Prix Cerami | UCI Europe Tour | 1.1 | W. Van Aert |
19/07 - 23/07 | E-U | Cascade Cycling Classic | UCI America Tour | 2.2 | R. Carpenter |
19/07 - 23/07 | E-U | Cascade Cycling Classic | Épreuves Féminines | 2.2 | A. Legg-Dragoo |
20/07 | FRA | WorldTour Femmes - La Course by Le Tour de France | Épreuves Féminines | 1.WWT | A. Van Vleuten |
22/07 - 23/07 | PER | Championnats du Pérou | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/07 - 26/07 | BEL | VOO-Tour de Wallonie | UCI Europe Tour | 2.HC | D. Theuns |
23/07 | Pérenchies | Grand Prix de la ville de Pérenchies | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Jans |
23/07 - 27/07 | POL | Tour de Pologne Women | Épreuves Féminines | 2.1 | Annulée |
24/07 - 26/07 | ALG | Championnats d'Algérie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/07 | ESP | Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Shilov |
25/07 - 29/07 | POL | 60 Dookola Mazowsza | UCI Europe Tour | 2.2 | A. Kankovský. |
26/07 - 30/07 | FRA | Tour Alsace | UCI Europe Tour | 2.2 | L. Hamilton |
26/07 - 30/07 | CRC | Vuelta Femenina Internacional a Costa Rica | Épreuves Féminines | 2.2 | A. Sierra Ca&ntild. |
28/07 - 30/07 | ALL | 23. Internationale Niedersachsen-Rundfahrt der Junioren | Épreuves Juniors | 2.1 | S. Wærenskjo. |
28/07 - 06/08 | FRA | Tour Cycliste International de la Guadeloupe | UCI America Tour | 2.2 | S. Fournet Fayard |
29/07 | AND | Championnats d'Andorre | Championnats Nationaux | CN | J. Pintado Madriga. |
29/07 | G-B | WorldTour Femmes - Prudential RideLondon Classique | Épreuves Féminines | 1.WWT | C. Labecki |
29/07 | ESP | Clasica Ciclista San Sebastian | World Tour | 1.UWT | M. Kwiatkowski |
29/07 - 30/07 | MAD | Championnats de Madagascar | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
29/07 - 31/07 | FRA | Kreiz Breizh Elites | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Gregaard Wilsly |
29/07 - 04/08 | POL | Tour de Pologne | World Tour | 2.UWT | D. Theuns |
30/07 | G-B | Prudential RideLondon & Surrey Classic | World Tour | 1.UWT | A. Kristoff |
30/07 | SLO | GP Kranj | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Mugerli |
30/07 | Nürburg | Rad am Ring | UCI Europe Tour | 1.1 | H. Duyn |
30/07 | Saint-Martin-de-Landelles | La Poly Normande | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Gougeard |
31/07 | Getxo | Circuito de Getxo 'Memorial Ricardo Otxoa' | UCI Europe Tour | 1.1 | C. Barbero Cuesta |
31/07 - 06/08 | E-U | The Larry H.Miller Tour of Utah | UCI America Tour | 2.HC | R. Britton |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/08 - 05/08 | ESP | Vuelta a Burgos | UCI Europe Tour | 2.HC | M. Landa Meana |
01/08 - 13/08 | COL | Vuelta a Colombia | UCI America Tour | 2.2 | A. Cala Cala |
02/08 - 06/08 | Herning | Championnats d'Europe | Championnats Continentaux | Terminé | |
04/08 - 06/08 | BEL | Aubel - Thimister - Stavelot | Épreuves Juniors | 2.1 | M. Donovan |
04/08 - 15/08 | POR | Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta | UCI Europe Tour | 2.1 | R. Alarcon Garcia |
05/08 | UKR | Tour de Ribas | UCI Europe Tour | 1.2 | S. Lagkuti |
05/08 | SUE | Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Wallin |
05/08 | BEL | Dwars door het Hageland - Aarschot | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Van der Poel |
05/08 | BEL | Erondegemse Pijl (Erpe-Mere) | Épreuves Féminines | 1.2 | J. Soek |
05/08 - 13/08 | FRA | La Route de France | Épreuves Féminines | 2.1 | Annulée |
06/08 | Anvers | Antwerpse Havenpijl | UCI Europe Tour | 1.2 | A. De Kleijn |
06/08 | UKR | Odessa Grand Prix | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Kononenko |
07/08 - 13/08 | International | BinckBank Tour | World Tour | 2.UWT | T. Dumoulin |
08/08 - 12/08 | FRA | Tour de l'Ain | UCI Europe Tour | 2.1 | T. Pinot |
09/08 - 12/08 | ROU | Cycling Tour Of Szeklerland | UCI Europe Tour | 2.2 | P. Bosman |
10/08 - 13/08 | NOR | Arctic Race of Norway | UCI Europe Tour | 2.HC | D. Theuns |
10/08 - 13/08 | RTC | Czech Cycling Tour | UCI Europe Tour | 2.1 | J. Cerný |
10/08 - 13/08 | E-U | Colorado Classic | UCI America Tour | 2.HC | M. Senni |
11/08 | SUE | WorldTour Femmes - Crescent Vårgårda TTT | Épreuves Féminines | 1.WWT | Boels Dolmans Cyclingteam |
12/08 | POL | Memorial Henryka Lasaka | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Banaszek |
12/08 - 13/08 | SRB | Olympic Hopes - Belgrade Trophy Milan Panic | Épreuves Juniors | D. Veselinovic | |
12/08 - 13/08 | FRA | Ronde des Vallées | Épreuves Juniors | 2.1 | M. Verboom |
13/08 | POL | Coupe des Carpates | UCI Europe Tour | M. Paterski | |
13/08 | SUE | WorldTour Femmes - Crescent Vårgårda | Épreuves Féminines | 1.WWT | L. Henttala Lepist. |
13/08 | ITA | 42° Gran Premio Sportivi di Poggiana-42 Trofeo Bonin Costruzioni-7° Gran premio Pasta Zara | Épreuves U-23 | 1.2U | N. Conci |
15/08 - 18/08 | FRA | Tour du Limousin | UCI Europe Tour | 2.1 | A. Vuillermoz |
16/08 | ITA | Gp Capodarco Comunita Di Capodarco | Épreuves U-23 | 1.2U | M. Padun |
17/08 | NOR | WorldTour Femmes - Ladies Tour of Norway | Épreuves Féminines | 1.WWT | M. Vos |
17/08 | ITA | XX Coppa città di Offida - Trofeo Beato bernardo | Épreuves U-23 | 1.2U | Annulée |
18/08 | P-B | Arnhem-Veenendaal Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | L. Mezgec |
18/08 - 27/08 | FRA | Tour de l'Avenir | Épreuves U-23 | 2.Ncup | E. Bernal Gomez |
19/08 | POL | 55 Puchar Mon. | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Kankovský. |
19/08 - 10/09 | ESP | Tour d'Espagne | Grands Tours | C. Froome | |
20/08 | POL | 2 Szlakiem Wielkich Jezior | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Rutkiewicz |
20/08 | BEL | Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Dupont |
20/08 | BEL | Omloop der Vlaamse Gewesten | Épreuves Juniors | 1.1 | T. Bierkens |
20/08 | Hambourg | Cyclassics Hamburg | World Tour | 1.UWT | E. Viviani |
21/08 - 24/08 | FRA | Trophée d'Or Féminin | Épreuves Féminines | 2.2 | Annulée |
22/08 | BEL | GP Stad Zottegem | UCI Europe Tour | 1.1 | J. De Buyst |
22/08 | Bellignies | Grand Prix des Marbriers | UCI Europe Tour | 1.2 | K. Domagalski |
22/08 - 25/08 | FRA | Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne | UCI Europe Tour | 2.1 | M. Pedersen |
23/08 | Overijse | Druivenkoers - Overijse | UCI Europe Tour | 1.1 | J. Baugnies |
24/08 - 25/08 | BRE | Championnats du Brésil | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/08 - 27/08 | EST | Baltic Chain Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | H. Dahl |
24/08 - 27/08 | E-U | Commonwealth Cycling Classic | UCI America Tour | 2.1 | Annulée |
25/08 | AUT | PRO Ötztaler 5500 | UCI Europe Tour | 1.1 | R. Kreuziger |
25/08 - 27/08 | CHN | Tour du Xingtai | UCI Asia Tour | 2.2 | J. Rathe |
26/08 | BEL | Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke | UCI Europe Tour | 1.1 | I. Keisse |
26/08 | FRA | WorldTour Femmes - GP de Plouay - Lorient Agglomération | Épreuves Féminines | 1.WWT | E. Deignan-Armitst. |
26/08 | ITA | Trofeo comune di Vertova Memorial Pietro Merelli | Épreuves Juniors | 1.1 | N. Märkl |
26/08 - 27/08 | P-B | Ronde van Midden Nederland | UCI Europe Tour | 2.2 | K. Gradek |
27/08 | SLO | Croatia-Slovenia | UCI Europe Tour | 1.2 | D. Rajovic |
27/08 | BEL | Schaal Sels | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Van Der Hoorn |
27/08 | BEL | La Route des Géants | Épreuves Juniors | R. Evenepoel | |
27/08 | ITA | Trofeo Emilio Paganessi | Épreuves Juniors | 1.1 | N. Märkl |
27/08 | FRA | Bretagne Classic - Ouest-France | World Tour | 1.UWT | E. Viviani |
28/08 - 01/09 | ETH | Tour Meles Zenawi for Green Development | UCI Africa Tour | W. Smit | |
29/08 - 03/09 | P-B | WorldTour Femmes - Boels Rental Ladies Tour | Épreuves Féminines | 2.WWT | A. Van Vleuten |
30/08 - 03/09 | RTC | Okolo Jizních Cech / Tour of South Bohemia | UCI Europe Tour | J. Cerný | |
30/08 - 03/09 | BRE | Tour de Santa Catarina | UCI America Tour | 2.2 | Annulée |
31/08 - 03/09 | Pietermaritzbourg | Championnats du Monde Paralympiques | Evénements Paralympiques | B. Früh |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/09 - 03/09 | SUI | Grand Prix Rüebliland | Épreuves Juniors | 2.1 | T. Pidcock |
01/09 - 04/09 | CAN | Tour of Alberta | UCI America Tour | 2.1 | E. Huffman |
02/09 | BEL | Brussels Cycling Classic | UCI Europe Tour | 1.HC | A. Démare |
03/09 | P-B | Kernen Omloop Echt-Susteren | UCI Europe Tour | 1.2 | R. de Greef |
03/09 | FRA | GP de Fourmies / La Voix du Nord | UCI Europe Tour | 1.HC | N. Bouhanni |
03/09 | BEL | La Philippe Gilbert juniors | Épreuves Juniors | 1.1 | R. Evenepoel |
03/09 - 05/09 | BUL | Tour de Bulgarie - Nord | UCI Europe Tour | 2.2 | S. Lagkuti |
03/09 - 06/09 | BUL | Black Sea Cyling Tour 2017 | UCI Europe Tour | 2.2 | Annulée |
03/09 - 06/09 | COR | Tour de DMZ 2017 | Épreuves Juniors | 2.Ncup | I. Chzhan |
03/09 - 10/09 | G-B | Tour of Britain | UCI Europe Tour | 2.HC | L. Boom |
05/09 - 08/09 | BEL | Lotto Belgium Tour | Épreuves Féminines | 2.1 | A. Koster |
05/09 - 10/09 | FRA | Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche | Épreuves Féminines | 2.2 | L. Kennedy |
05/09 - 10/09 | P-B | Olympia's Tour | Épreuves U-23 | 2.2U | P. Eenkhoorn |
07/09 - 09/09 | BUL | Tour de Bulgarie - Sud | UCI Europe Tour | V. Buts | |
07/09 - 09/09 | P-B | Watersley Ladies Challenge | Épreuves Juniors Féminines | Annulée | |
08/09 | Québec | Grand Prix Cycliste de Québec | World Tour | 1.UWT | P. Sagan |
08/09 - 09/09 | RTC | East Bohemia Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | K. Zielinski |
08/09 - 10/09 | JPN | Tour de Hokkaido | UCI Asia Tour | 2.2 | M. Garcia Fernande. |
08/09 - 10/09 | ITA | Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini | Épreuves Féminines | 2.2 | A. Moolman Pasio |
08/09 - 10/09 | ITA | Giro di Basilicata | Épreuves Juniors | 2.1 | J. Sauvagnargues |
09/09 | SUI | Tour du Jura | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Hirschi |
09/09 | BEL | De Kustpijl | UCI Europe Tour | 1.2 | C. Noppe |
09/09 | E-U | The Reading 120 | UCI America Tour | 1.2 | Annulée |
10/09 | Bétheny | Chrono Champenois Masculin International | UCI Europe Tour | 1.2 | |
10/09 | FRA | Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise | UCI Europe Tour | 1.2 | J. Levasseur |
10/09 | AUT | 19. Int. RAIFFEISEN Grand Prix Judendorf-Straßengel | UCI Europe Tour | 1.2 | A. De Vos |
10/09 | SUE | Velothon Stockholm | UCI Europe Tour | 1.1 | |
10/09 | FRA | Tour du Doubs | UCI Europe Tour | 1.1 | R. Hardy |
10/09 | ESP | WorldTour Femmes - Madrid Challenge by la Vuelta | Épreuves Féminines | 1.WWT | J. D'Hoore |
10/09 | FRA | Chrono Champenois - Trophée Européen | Épreuves Féminines | 1.1 | |
10/09 | Montréal | Grand Prix Cycliste de Montréal | World Tour | 1.UWT | D. Ulissi |
10/09 - 16/09 | CIV | Tour de Côte d'Ivoire - Tour de la Réconciliation | UCI Africa Tour | 2.2 | D. Bouvry |
10/09 - 17/09 | CHN | Tour de Chine I | UCI Asia Tour | 2.1 | L. Bertazzo |
11/09 | BEL | Grote Prijs Marcel Kint | UCI Europe Tour | 1.2 | J. Rickaert |
12/09 - 16/09 | DAN | PostNord Danmark Rundt-Tour of Denmark | UCI Europe Tour | 2.HC | M. Pedersen |
13/09 | ITA | Coppa Agostoni - Giro delle Brianze | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Albasini |
13/09 | BEL | Grand Prix de Wallonie | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Wellens |
14/09 | ITA | 99° Coppa Bernocchi - 42° GP BPM | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Colbrelli |
15/09 | BEL | Kampioenschap van Vlaanderen | UCI Europe Tour | 1.1 | F. Gaviria Rendon |
16/09 | RTC | Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Korosec |
16/09 | BEL | Primus Classic | UCI Europe Tour | 1.HC | M. Trentin |
16/09 | ITA | Memorial Marco Pantani | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Zamparella |
16/09 - 17/09 | BEL | Keizer der Juniores | Épreuves Juniors | 2.1 | Annulée |
17/09 | POL | Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski Via Odra | UCI Europe Tour | 1.2 | K. Zielinski |
17/09 | Isbergues | Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais | UCI Europe Tour | 1.1 | B. Cosnefroy |
17/09 | ITA | 48° Trofeo Buffoni | Épreuves Juniors | 1.1 | L. Colnaghi |
17/09 - 24/09 | Bergen | Championnats du Monde | Championnats du monde | Terminé | |
18/09 - 22/09 | INO | Tour de Molvccas | UCI Asia Tour | 2.2 | M. Culey |
19/09 - 24/09 | CHN | Tour de Chine II | UCI Asia Tour | 2.1 | K. Rivera Serrano |
20/09 | BEL | Omloop van het Houtland Lichtervelde | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Devriendt |
23/09 - 24/09 | FRA | Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon | UCI Europe Tour | 2.2 | G. Martin |
24/09 | BEL | Gooikse Pijl | UCI Europe Tour | 1.2 | K. Dehaes |
24/09 | FRA | Paris-Chauny (classique) | UCI Europe Tour | 1.2 | T. Boudat |
24/09 | FRA | Duo Normand | UCI Europe Tour | 1.1 | Fortuneo - Oscaro |
24/09 | BRE | Copa América de Ciclismo | UCI America Tour | 1.2 | Annulée |
24/09 | EQU | Championnats de l'Equateur | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
26/09 | ITA | Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono | Épreuves U-23 | 1.2U | G. Tivani Perez |
26/09 - 27/09 | ITA | Giro della Toscana-Memorial Alfredo Martini | UCI Europe Tour | 2.1 | G. Martin |
26/09 - 01/10 | BRE | Tour do Brasil-Volta Ciclistica do Estado de São Paulo | UCI America Tour | 2.2 | Annulée |
27/09 - 30/09 | INO | Banyuwangi Tour de l'Ijen | UCI Asia Tour | 2.2 | D. Rebellin |
27/09 - 01/10 | BRE | Tour do Rio | UCI America Tour | 2.2 | Annulée |
28/09 | ITA | Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Pasqualon |
30/09 | BEL | Omloop Eurometropool | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Greipel |
30/09 | ITA | Giro dell'Emilia | UCI Europe Tour | 1.HC | G. Visconti |
30/09 | HON | Törökbálint GP - Memorial Imre Riczu | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Giuriato |
30/09 | KAZ | Tour of Shymkent | UCI Asia Tour | 1.2 | Annulée |
30/09 | ITA | Giro dell'Emilia Internazionale Donne Elite | Épreuves Féminines | 1.1 | T. Guderzo |
30/09 - 01/10 | KAZ | Tour d'Almaty | UCI Asia Tour | 2.1 | A. Lutsenko |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/10 | ITA | Gran Premio Bruno Beghelli | UCI Europe Tour | 1.HC | L. Sánchez . |
01/10 | FRA | Tour de Vendée | UCI Europe Tour | 1.1 | C. Laporte |
01/10 | BEL | Tour de l'Eurométropole | UCI Europe Tour | 1.HC | D. McLay |
01/10 | TRI | Tobago Cycling Classic | UCI America Tour | 1.2 | P. Schulting |
01/10 | ITA | Gran Premio Beghelli Internazionale Donne Elite | Épreuves Féminines | 1.1 | M. Bastianelli |
01/10 | ITA | 89°Piccolo Giro di Lombardia | Épreuves U-23 | 1.2U | A. Riabushenko |
03/10 | BEL | Binche-Chimay-Binche | UCI Europe Tour | 1.1 | J. De Buyst |
03/10 | ITA | Tre Valli Varesine | UCI Europe Tour | 1.HC | A. Geniez |
03/10 | Münster | Tour de Münster | UCI Europe Tour | 1.HC | S. Bennett |
03/10 - 07/10 | MEX | Vuelta Chihuahua Internacional | UCI America Tour | 2.2 | Annulée |
03/10 - 07/10 | MAL | Jelajah Malaysia | UCI Asia Tour | 2.2 | B. Davids |
05/10 | ITA | Milano-Torino | UCI Europe Tour | 1.HC | R. Uran Uran |
05/10 | ITA | Gran Piemonte | UCI Europe Tour | 1.HC | Annulée |
05/10 | FRA | Paris-Bourges | UCI Europe Tour | 1.1 | R. Barbier |
07/10 | ITA | Il Lombardia | World Tour | 1.UWT | V. Nibali |
08/10 | HKG | Sun Hung Kai Properties Hong Kong Challenge | UCI Asia Tour | 1.1 | M. Mohoric |
08/10 | FRA | Paris-Tours Espoirs | Épreuves U-23 | 1.2U | J. Philipsen |
08/10 | FRA | Paris-Tours | UCI Europe Tour | 1.HC | M. Trentin |
08/10 - 13/10 | IRA | Tour of Iran (Azarbaijan) | UCI Asia Tour | 2.1 | R. Ruijgh |
10/10 - 15/10 | TUR | Presidential Cycling Tour of Turkey | World Tour | 2.UWT | D. Ulissi |
10/10 - 17/10 | CHN | Tour du Lac Taihu | UCI Asia Tour | Annulée | |
11/10 | BEL | Famenne Ardenne Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Hofland |
11/10 - 15/10 | CHI | Tour du Chili | UCI America Tour | 2.2 | C. Paredes Avellan. |
12/10 - 15/10 | CAM | Grand Prix Chantal Biya | UCI Africa Tour | A. Kamzong | |
14/10 | P-B | Tacx Pro Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Roosen |
15/10 | BEL | Memorial Rik Van Steenbergen | UCI Europe Tour | 1.1 | Annulée |
15/10 | FRA | Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Toft Madsen |
15/10 | FRA | Chrono des Nations | Épreuves Féminines | 1.1 | A. Cordon-Ragot |
15/10 | FRA | Chrono des Nations | Épreuves Juniors Féminines | M. Le Net | |
15/10 | FRA | Chrono des Nations U23 | Épreuves U-23 | 1.2U | M. Norsgaard J&osl. |
15/10 | FRA | Chrono des Nations | Épreuves Juniors | 1.1 | S. Grignard |
17/10 | Putte | Grand Prix de clôture / Sluitingsprijs Putte-Kapellen | UCI Europe Tour | 1.1 | A. De Kleijn |
17/10 - 21/10 | MAL | Tour de Selangor | UCI Asia Tour | 2.2 | M. Azman |
19/10 - 24/10 | CHN | Gree - Tour of Guangxi | World Tour | 2.UWT | T. Wellens |
22/10 | JPN | Japan Cup Cycle Road Race | UCI Asia Tour | 1.HC | M. Canola |
23/10 - 01/11 | GUA | Tour du Guatemala | UCI America Tour | M. Rodas Ochoa | |
24/10 | CHN | Tour of Guangxi Women's Elite World Challenge | Épreuves Féminines | 1.1 | M. Sperotto |
25/10 - 29/10 | COL | Vuelta a Colombia Femenina | Épreuves Féminines | A. Sanabria Sanche. | |
27/10 - 05/11 | VEN | Tour du Venezuela | UCI America Tour | 2.2 | C. Torres Villarre. |
27/10 - 05/11 | BUR | Tour du Faso | UCI Africa Tour | 2.2 | S. Mraouni |
28/10 - 05/11 | CHN | Tour de Hainan | UCI Asia Tour | 2.HC | J. Mosca |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/11 | CHN | Tour of Yancheng Costal Wetlands | UCI Asia Tour | 1.2 | Annulée |
07/11 - 11/11 | MAL | Tour de Malaisie | UCI Asia Tour | Annulée | |
08/11 - 12/11 | CHN | Tour de Fuzhou | UCI Asia Tour | J. Hindley | |
12/11 | JPN | Tour de Okinawa | UCI Asia Tour | J. Sano | |
12/11 - 19/11 | RWA | Tour du Rwanda | UCI Africa Tour | J. Areruya | |
18/11 - 26/11 | INO | Tour de Singkarak | UCI Asia Tour | 2.2 | K. Khorshidi |
19/11 | AFS | 94.7 Cycle Challenge | Épreuves Féminines | A. Moolman Pasio |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
02/12 - 03/12 | MEX | Vuelta Internacional Baja California Sur | UCI America Tour | Annulée | |
18/12 - 27/12 | CRC | Tour de Costa Rica | UCI America Tour | 2.2 | J. Rojas Villegas |