Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Romandie 2018 est la 72ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 24 au 29 avril 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Primoz Roglic.

Résultats 2018

Résultats par étape

5ème étape - Mont-sur-Rolle - Genève - 181,8 km - 29 Avril 2018Sprint

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe4:09:51
2DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floorsmt
3ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emiratesmt
4BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
5ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
6ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
7FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
8BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
9SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scottmt
10FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
11CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
12SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Teammt
13SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
14BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecinmt
15PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
16ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
17COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
18FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
19SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
20RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
21ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
22BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
23BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
24CANHugo Houle (CAN)Astanamt
25FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
26FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
27FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
28G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecinmt
29E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapacmt
30COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
31E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Teammt
32SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
33AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
34ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
35COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
36BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
37ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohemt
38FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
39ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredomt
40P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
41RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
42CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratesmt
43NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
44DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
45PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
46SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
47FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
48AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
49BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
50CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
51ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
52FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
53DANJesper Hansen (DAN)Astanamt
54G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudalmt
55ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistarmt
56E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
57AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
58ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondialemt
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineosmt
60ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
61ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floorsmt
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
63ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emiratesmt
64AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
65SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
66AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
67FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdjmt
68FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
69AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Datamt
70IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
71AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapacmt
72P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbomt
73SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Teammt
74AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Datamt
75UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
76MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emiratesmt
77COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emiratesmt
78FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
79POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
80AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scottmt
81E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)EF Education First - Drapacmt
82SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
83ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
84P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunwebmt
85ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
86G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
87AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
88ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
89ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
90E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredomt
91SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridamt
92RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
93COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
94BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
95ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scottmt
96ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
97G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapacmt
98P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:18
99AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data0:22
100G-BPeter Kennaugh (G-B)Bora - Hansgrohe0:24
101AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:24
102G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos0:29
103ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:38
DNFESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos-
DNSP-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés