Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2017

Tour de Suisse 2017

SuisseSuisse - 10 Juin 2017 - 18 Juin 2017


Classement général - 18 Juin 2017


1SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin28:37:11
2ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:48
3P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo1:08
4ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale2:37
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates3:09
6ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida3:51
7SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale4:00
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar4:14
9ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team4:47
10ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana5:30
11ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar7:03
12ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates7:32
13AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe9:02
14G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team9:53
15ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data11:53
16ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott14:22
17COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar15:04
18BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale16:11
19RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida17:28
20RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin18:30
21NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux19:10
22P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij20:07
23BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal20:12
24ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida23:46
25RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice26:14
26CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac26:23
27P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo26:43
28ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data29:39
29BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors33:35
30SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team34:39
31ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo34:41
32NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac35:54
33COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team38:30
34E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac38:49
35E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team39:37
36FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie39:51
37P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo40:46
38PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar42:17
39E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport43:35
40FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie44:13
41ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin45:12
42FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux45:39
43CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale45:59
44COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates47:49
45ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates48:00
46FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux48:14
47POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal49:16
48BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team50:43
49AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe51:04
50ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida51:42
51ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice54:16
52SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team54:37
53FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie55:41
54ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo55:48
55G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport56:39
56G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac56:49
57ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar57:37
58SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates57:46
59P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij57:58
60AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb1:01:51
61IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team1:01:53
62ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb1:02:08
63RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe1:05:15
64P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb1:05:27
65ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team1:06:09
66COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar1:06:42
67SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott1:06:51
68ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo1:07:35
69SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:09:04
70RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors1:10:46
71ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe1:10:48
72SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:11:29
73NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport1:11:58
74AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data1:13:08
75SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team1:13:28
76BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin1:15:36
77ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors1:16:11
78BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:16:29
79COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin1:17:56
80G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team1:18:29
81P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo1:18:29
82E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data1:18:42
83ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin1:19:43
84AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data1:20:02
85NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors1:22:34
86FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie1:23:21
87P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:23:26
88BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:24:37
89ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida1:25:10
90ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida1:25:46
91FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux1:25:51
92BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal1:25:51
93G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport1:26:16
94KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:26:55
95BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac1:27:00
96NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott1:28:32
97AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:28:59
98AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott1:31:03
99KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana1:32:26
100P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:32:45
101POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:33:01
102FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie1:33:31
103BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal1:33:48
104POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:34:39
105SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo1:35:25
106P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:36:18
107NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport1:36:20
108ITAOscar Gatto (ITA)Astana1:36:31
109ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team1:39:04
110P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:39:07
111AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin1:40:13
112BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice1:40:18
113NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux1:40:26
114ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates1:41:01
115SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe1:41:09
116P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb1:41:35
117CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie1:42:28
118P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb1:42:48
119ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates1:43:07
120POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:45:37
121FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:46:29
122POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:47:23
123P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:47:33
124AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data1:47:36
125LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:50:09
126DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport1:50:18
127E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo1:50:45
128E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac1:51:54
129DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott1:52:27
130P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo1:52:37
131IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac1:53:24
132FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux1:53:26
133P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:55:44
134ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale1:56:17
135ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida1:59:00
136KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana2:04:26
137P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb2:04:31
138P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:05:53
139SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:06:16
140G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team2:32:38

1ère étape - Cham - Cham - 6 km - 10 Juin 2017Contre-la-montre


1AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team06:24
2SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:08
3AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:09
4AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:09
5P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:09
6ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:11
7P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:12
8IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:13
9P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:14
10SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team0:14
11ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:14
12AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Scott0:14
13E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac0:15
14BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:15
15RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe0:15
16E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:15
17SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:16
18POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:17
19DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport0:19
20SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:19
21CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:20
22BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:20
23AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:20
24ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:21
25FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:21
26ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:22
27G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:22
28ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:22
29P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:22
30BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:23
31ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:24
32ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:24
33ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:24
34ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:24
35POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:25
36P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:25
37ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:25
38SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:26
39BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:26
40BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac0:26
41G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team0:26
42POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:26
43ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:27
44NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:27
45NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors0:27
46P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:27
47SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:28
48PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:28
49P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team0:28
50DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott0:28
51ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:28
52SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:28
53COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:28
54LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:28
55AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:29
56NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott0:29
57G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:29
58NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:29
59FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
60BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:29
61PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:29
62G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:30
63BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:30
64FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:30
65SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:30
66ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott0:30
67COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:30
68AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:30
69ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:30
70P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb0:31
71ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:31
72AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:31
73P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:31
74AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:31
75BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:31
76ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:32
77E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data0:32
78ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:32
79FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:32
80COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin0:32
81AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:33
82NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:33
83RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:34
84KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:34
85ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:34
86ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:34
87E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Cannondale - Drapac0:34
88NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux0:35
89P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:35
90AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:35
91BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:36
92P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:36
93SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:36
94P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo0:37
95ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott0:37
96ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida0:37
97ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:37
98BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice0:37
99ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:37
100SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:38
101ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:38
102SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:38
103IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team0:38
104BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:38
105KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:38
106AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott0:38
107ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice0:38
108BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:38
109E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:39
110IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport0:39
111P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:39
112ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:39
113NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport0:39
114FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:39
115FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:39
116ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:40
117COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:40
118FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:40
119CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:40
120P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:40
121FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:40
122P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:40
123BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:41
124BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal0:41
125ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:41
126ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors0:41
127ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:41
128ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:41
129ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:42
130CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:42
131AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott0:42
132SLOMarko Kump (SLO)UAE Team Emirates0:42
133ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida0:42
134FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:42
135E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data0:43
136P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:43
137AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data0:43
138E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac0:44
139ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates0:44
140ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:44
141COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:44
142E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:44
143P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb0:44
144G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac0:44
145NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale0:45
146P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:45
147ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida0:45
148DANJesper Hansen (DAN)Astana0:46
149P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:46
150FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:47
151RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin0:47
152SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:47
153P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:47
154ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:48
155AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data0:48
156P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:48
157ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida0:49
158ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:49
159RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:50
160FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:51
161ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:51
162COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:52
163ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:53
164RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:54
165SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe0:54
166POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:54
167SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:55
168CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:56
169G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport0:59
170P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:00
171POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:01
172ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice1:02
173DANMatti Breschel (DAN)Astana1:06
174P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb1:06
175COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates1:09
176KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana1:18

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Cham - Cham - 172,7 km - 11 Juin 2017Sprint


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors4:22:36
2NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:00
3FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
4SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:00
5ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:00
6ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
7ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida0:00
8SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:00
9ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:00
10AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:00
11BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
12FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
13ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
14NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:00
15P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
16P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
17SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
18ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
19ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
20COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
21NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
22ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
23ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:00
24COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin0:00
25SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
26ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
27PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:00
28CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:00
29AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:00
30SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:00
31FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
32CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
33ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:00
34SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
35COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:00
36P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
37COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
38ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott0:00
39ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:00
40ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
41ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
42ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
43G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport0:00
44SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:00
45AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
46P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:00
47G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:00
48G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
49ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:00
50FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:00
51AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data0:00
52RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
53SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:00
54ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:00
55AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:00
56BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
57RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:00
58RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe0:24
59P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:42
60POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:30
61RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin3:30
62RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida3:30
63ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb3:31
64E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team3:31
65P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo5:04
66AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data5:04
67AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott5:32
68COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates5:32
69ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors5:32
70NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors5:32
71FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale6:47
72G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team6:47
73FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie6:47
74BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal6:47
75BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal6:47
76FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie6:47
77SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin6:47
78COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team6:47
79BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac6:47
80AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott6:47
81BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal9:53
82CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie9:53
83SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe9:53
84DANMatti Breschel (DAN)Astana9:53
85KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana9:53
86BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice9:53
87P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij9:53
88P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb9:53
89P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo9:53
90P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij9:53
91AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team9:53
92DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport9:53
93KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana9:53
94POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:53
95PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9:53
96ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale9:53
97LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale9:53
98SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe9:53
99BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin9:53
100FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux9:53
101NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale9:53
102NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport9:53
103DANJesper Hansen (DAN)Astana9:53
104ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida9:53
105ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin9:53
106AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Scott9:53
107ITAOscar Gatto (ITA)Astana9:53
108POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe9:53
109P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij9:53
110ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida9:53
111E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data9:53
112FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie9:53
113SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo9:53
114P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo9:53
115P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb9:53
116FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie9:53
117ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors9:53
118ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team9:53
119BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors9:53
120SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates9:53
121ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates9:53
122ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin9:53
123ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida9:53
124AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin9:53
125ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo9:53
126P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij9:53
127POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:53
128E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac9:53
129IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team9:53
130G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac9:53
131BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal9:53
132AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice9:53
133AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data9:53
134AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data9:53
135P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij9:53
136E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac9:53
137E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo10:37
138P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb10:37
139POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:37
140P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport12:27
141BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal12:27
142FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux12:27
143SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team12:27
144IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac12:27
145P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij12:27
146P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team12:27
147KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana12:27
148CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie12:27
149ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott12:27
150ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar12:27
151NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott12:27
152E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport12:27
153ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team12:27
154ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida12:27
155SLOMarko Kump (SLO)UAE Team Emirates12:27
156ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar12:27
157P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij12:27
158P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb12:27
159IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport12:27
160ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates12:27
161ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates12:27
162BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal14:08
163BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal14:08
164E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Cannondale - Drapac17:14
165ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar17:59
166G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team20:22
167DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott20:22
168ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors20:22
169NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux20:22
170ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo20:22
171P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo20:22
172E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data20:22
173AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo20:22
174COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo20:22
175ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice
176P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Menziken - Bern - 159,3 km - 12 Juin 2017Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb3:49:48
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:00
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
4BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:00
5SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:00
6NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:00
7FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
8ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:00
9BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
10ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
11AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:00
13ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:00
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
15BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
16ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:00
17SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:00
18ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:00
19FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
20ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
21ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
22P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:00
23AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
24P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
25COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin0:00
26ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
27ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:00
28BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:00
29G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
30AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:00
31AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:00
32SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:00
33ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
34SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
35G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:00
36ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:00
37P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
38E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:19
39SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:19
40FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:19
41ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:19
42BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac0:19
43ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott0:19
44AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data0:19
45FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:19
46ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:26
47ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:26
48NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:26
49G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport0:26
50G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac0:26
51COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:26
52COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:26
53CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:26
54BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:26
55P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:26
56ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:26
57E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:26
58ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:26
59RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:26
60POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:38
61RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:38
62NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:43
63COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:43
64P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:43
65COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:43
66POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:43
67ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:49
68P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:53
69RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:53
70P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo0:53
71CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:53
72ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors0:53
73AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott0:53
74P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo1:03
75DANMatti Breschel (DAN)Astana1:14
76RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin1:14
77FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:14
78CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie1:14
79KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:14
80SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:14
81ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe1:14
82PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:14
83FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux1:14
84AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data1:14
85RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe1:14
86ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates1:14
87SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates1:14
88IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac1:14
89BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:14
90E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac1:14
91POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:14
92BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin1:14
93SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team1:14
94POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:14
95BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal1:14
96ITAOscar Gatto (ITA)Astana1:14
97SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe1:14
98ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team1:44
99ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates1:48
100P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb1:48
101P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb1:48
102SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:48
103NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux1:57
104NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors1:57
105BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:57
106P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:57
107LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale2:17
108E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data2:17
109FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie2:17
110ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida2:17
111ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin2:17
112KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana2:17
113NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale2:23
114BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:50
115BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal2:50
116BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:50
117AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data2:50
118P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:50
119P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport2:50
120P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo2:50
121DANJesper Hansen (DAN)Astana2:50
122KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana2:50
123ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team2:50
124AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin2:50
125ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida3:14
126G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team3:42
127ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar3:42
128CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie3:42
129P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:42
130COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates3:42
131NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott3:42
132COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team3:42
133DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott3:42
134AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice3:42
135AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott3:42
136ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida3:42
137ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors3:42
138BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice3:42
139POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:42
140ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott3:42
141FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux3:42
142SLOMarko Kump (SLO)UAE Team Emirates3:42
143E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data3:42
144ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin3:42
145P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:42
146P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:42
147SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo3:42
148P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team3:42
149E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac3:42
150ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:42
151AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Scott4:40
152FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie4:40
153FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie4:40
154ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo4:51
155ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida4:58
156ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors4:58
157ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale4:58
158DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport4:58
159P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:58
160IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport6:58
161E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo6:58
162FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie6:58
163NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport6:58
164P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:58
165P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo6:58
166IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team6:58
167AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team6:58
168E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Cannondale - Drapac6:58
169G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team6:58
170SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux6:58
171AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo6:58
172SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe6:58
173P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb6:58
174ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar6:58

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Bern - Villars-sur-Ollon - 143,2 km - 13 Juin 2017Montagne


1E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport3:48:55
2ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:40
3P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:40
4SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:40
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:44
6SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:47
7ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:59
8COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:07
9ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team1:20
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates1:34
11ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:34
12ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates1:44
13G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team2:00
14RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin2:02
15AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:02
16ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar2:12
17ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:27
18BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale2:45
19SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux2:45
20BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:49
21FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie3:21
22G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac3:25
23ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott3:26
24COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo3:53
25NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux4:09
26P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:09
27ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida4:22
28P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:24
29RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida4:29
30ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida4:29
31CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac4:29
32BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal5:04
33BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors5:04
34P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo5:04
35COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team5:20
36AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe5:55
37RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice6:27
38COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar6:56
39ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data6:56
40AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb7:12
41P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb7:12
42ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors7:12
43COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates7:12
44ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates7:12
45ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin7:12
46E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac7:36
47FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie7:39
48PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar7:54
49CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie7:54
50ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe8:30
51SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team8:30
52BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal8:30
53POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal8:30
54ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott8:30
55E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team8:30
56ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo8:30
57P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo8:30
58COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar8:30
59ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo9:04
60FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie9:47
61NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott12:47
62AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Scott12:47
63E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data12:47
64IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team12:47
65BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal12:47
66FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie12:47
67AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data12:47
68ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida12:47
69AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott12:47
70ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin12:47
71ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb12:47
72KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana12:47
73G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport12:47
74CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale12:47
75SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team14:07
76SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin14:07
77ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice14:07
78G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team14:07
79NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac14:07
80NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport14:07
81SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott14:07
82BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin14:07
83SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team14:07
84KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana14:07
85P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo14:07
86P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij14:07
87BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team14:07
88FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux14:07
89AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott14:07
90BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal14:07
91ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida16:21
92P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo16:21
93SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo16:21
94FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux16:21
95RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe16:21
96RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors16:21
97NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors16:21
98BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac16:21
99FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux16:21
100FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux16:21
101FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale16:21
102G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport16:21
103BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal16:21
104BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors16:21
105FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie16:21
106NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport16:21
107ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo16:21
108ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team16:21
109AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb16:21
110POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice16:21
111E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo16:21
112BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice16:21
113ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors16:21
114ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida16:21
115P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo16:21
116ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team16:21
117AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data16:21
118POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe16:21
119COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin16:21
120P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij16:36
121ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar16:44
122ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida16:52
123SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe16:52
124P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij16:59
125NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux18:16
126CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie18:16
127P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb18:16
128POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice19:17
129NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale19:51
130P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij20:13
131FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie20:15
132AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice20:38
133SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe20:38
134ITAOscar Gatto (ITA)Astana20:39
135ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors20:39
136ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates20:39
137DANMatti Breschel (DAN)Astana20:39
138AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data20:39
139AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin21:21
140POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice21:39
141AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team22:03
142SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe22:03
143P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij22:03
144P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo22:03
145ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida22:03
146ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar22:03
147SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates22:03
148P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team22:03
149SLOMarko Kump (SLO)UAE Team Emirates22:03
150IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac22:03
151P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb22:03
152ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale22:03
153IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport22:03
154BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal22:03
155E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac22:03
156E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data22:03
157DANJesper Hansen (DAN)Astana22:03
158DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport22:03
159AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo22:03
160KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana22:03
161LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale22:03
162DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott22:03
163P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport22:03
164P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij22:03
165P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb22:40
166P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb22:40
167ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates22:54
168ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar23:51
169G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team24:48
170AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data
171ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo
172E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Cannondale - Drapac
173ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors
174SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Bex - Cevio - 222 km - 14 Juin 2017Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe5:15:50
2SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:00
3ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:00
4NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:00
5ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida0:00
6AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:00
7ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates0:00
8ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:00
9NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:00
10G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
11BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
12ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
13FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
14ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
15NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale0:00
16ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:00
17ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
18FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
19AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott0:00
20ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:00
21FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
22E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data0:00
23BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
24NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux0:00
25SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:00
26SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:00
27P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
28ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:00
29AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:00
30DANMatti Breschel (DAN)Astana0:00
31RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:00
32G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
33ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
34SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
35ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
36ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
37AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:00
38BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
39COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
40PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
41CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
42AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:00
43PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:00
44E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:00
45AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
46P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
47CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:00
48ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:00
49ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:00
50ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:00
51ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
52SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:00
53COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin0:00
54BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:00
55ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott0:00
56P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
57FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
58ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:00
59ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
60P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:00
61BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:00
62P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:00
63SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
64RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:00
65ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:00
66P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
67BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac0:00
68ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:00
69ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:00
70RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
71NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
72ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:00
73P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
74FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
75SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:00
76ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
77BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:19
78POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:22
79SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:22
80FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
81SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team0:22
82KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:22
83COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:22
84BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:22
85SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe0:22
86G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac0:22
87BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:22
88IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team0:22
89ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:22
90FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:22
91E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:22
92P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team0:22
93AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data0:22
94POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:22
95ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:22
96RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe0:37
97BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:37
98P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:42
99P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb0:42
100G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:44
101BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:50
102BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:58
103ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors1:04
104NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport1:28
105COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:30
106ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:34
107NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott2:06
108SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:06
109DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott2:10
110E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo4:16
111P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:16
112E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac9:46
113NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors9:46
114BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice9:46
115LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale9:46
116FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie9:46
117AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice9:46
118RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice9:46
119BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal9:46
120P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo9:46
121P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij9:46
122P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij9:46
123P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij9:46
124ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida9:46
125ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar9:46
126KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana9:46
127G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport9:46
128CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie9:46
129AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data9:46
130POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:46
131AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb9:46
132POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:46
133POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:46
134ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar9:46
135ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors9:46
136AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team9:46
137COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates9:46
138IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac9:46
139E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac9:46
140AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott9:46
141COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar9:46
142P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb9:46
143FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie10:40
144KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana12:02
145FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux15:43
146FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie15:43
147P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport15:43
148SLOMarko Kump (SLO)UAE Team Emirates15:43
149ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale15:43
150P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb15:43
151ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida15:43
152SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe15:43
153E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data15:43
154P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo15:43
155IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport15:43
156DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport15:43
157CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie15:43
158ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin15:43
159P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij15:43
160P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij15:43
161P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij15:43
162AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo15:43
163G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team27:50
164ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida
165ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott
166AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Scott
167ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar
168COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana
169DANJesper Hansen (DAN)Astana

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Locarno - La Punt - 166,7 km - 15 Juin 2017Montagne


1ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale4:38:49
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:04
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:04
4SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:04
5SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:12
6P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:12
7ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:15
8ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:18
9ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:18
10CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:18
11ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:24
12BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:34
13AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:40
14ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:46
15ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates1:56
16G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team2:22
17ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:22
18RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice2:22
19RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida2:22
20ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar2:36
21BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale3:11
22ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott3:24
23COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar3:24
24BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal3:24
25E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac3:24
26SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux5:21
27P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo5:21
28P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:24
29NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux5:36
30RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin5:43
31ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data6:16
32ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida6:16
33FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux7:25
34ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida9:58
35COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates10:15
36PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar10:29
37NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac10:29
38BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors11:32
39SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates11:32
40SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team11:59
41IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team11:59
42ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates12:08
43FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie12:29
44G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac12:29
45BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team12:29
46CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale12:29
47FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux12:33
48ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin12:33
49E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team12:38
50FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie12:41
51P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo13:19
52POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal13:19
53ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice13:19
54FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie13:35
55COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team13:46
56P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb14:20
57ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors14:34
58G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport14:49
59E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport15:07
60ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors15:07
61AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe16:07
62ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo16:48
63ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team17:41
64ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo17:41
65POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice17:41
66P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij20:01
67AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team21:34
68P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo23:24
69ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb24:19
70ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo24:19
71SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team24:19
72SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team24:19
73AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb24:35
74AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data24:39
75SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe24:59
76RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe24:59
77RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors25:07
78SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin26:33
79SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott26:53
80ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors26:53
81AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott26:59
82P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij27:40
83G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team30:11
84KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana30:11
85ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team30:11
86BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal35:26
87P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo35:26
88NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport35:29
89ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida35:29
90NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale35:29
91AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin35:29
92BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin35:29
93NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux35:29
94NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport35:29
95ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida35:29
96P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo35:29
97ITAOscar Gatto (ITA)Astana35:29
98P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij35:29
99BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal35:29
100ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale35:29
101E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data35:29
102KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana35:29
103COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin35:29
104IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac35:35
105BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac35:35
106ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates35:35
107E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo35:35
108FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie35:35
109E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac35:35
110P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb35:35
111LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale35:35
112SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo35:35
113BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors35:35
114P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo35:35
115P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij35:35
116ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin35:35
117P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij35:35
118SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe35:35
119BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal35:35
120CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie35:35
121NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors35:35
122POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice35:35
123AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott35:35
124P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb35:35
125FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux35:35
126AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data35:35
127COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar35:35
128FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie35:35
129G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team35:35
130DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott35:35
131P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team35:45
132P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij35:45
133ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida35:45
134DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport35:45
135AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data35:45
136NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott35:45
137POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice35:45
138ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe35:49
139BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal35:49
140BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice35:51
141SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe35:51
142ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates35:51
143CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie35:53
144KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana35:55
145P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb36:10
146G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport36:13
147POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe36:15
148FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie36:22
149FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux39:01
150DANMatti Breschel (DAN)Astana
151E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data
152AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo
153AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb
154P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
155ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar
156FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale
157AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice
158COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo
159BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal
160SLOMarko Kump (SLO)UAE Team Emirates
161P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb
161P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sportmt
161IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sportmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Zernez - Sölden - 166,3 km - 16 Juin 2017Montagne


1SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin3:58:36
2ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:22
3E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac0:36
4ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team1:04
5P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo1:04
6RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice1:07
7ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin1:33
8ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team1:47
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates1:53
10ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana2:40
11SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:40
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale2:40
13ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar3:11
14RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin3:44
15ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:44
16COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar3:44
17ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:44
18ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates4:17
19BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal4:41
20AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe4:41
21RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida5:00
22ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data5:00
23G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team5:14
24ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott5:14
25COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team6:14
26COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates7:26
27ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo7:35
28NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux7:47
29COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar8:08
30P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:50
31P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo8:50
32BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale8:50
33FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie9:19
34ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin10:23
35P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij10:32
36ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida11:50
37SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team11:56
38NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac12:02
39NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors12:02
40ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida12:02
41SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates12:19
42PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar12:30
43BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal12:30
44BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin12:30
45ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida13:23
46FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie13:55
47E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport14:49
48CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie14:49
49E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data15:02
50BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors15:04
51ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data15:04
52P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo15:04
53ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates15:04
54E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team15:12
55FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie17:17
56SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team17:28
57P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb17:28
58CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac17:28
59IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team17:28
60SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin18:03
61ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo18:11
62DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport19:14
63P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo19:14
64P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij19:14
65P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo19:17
66AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team19:23
67AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott19:51
68SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team19:51
69BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors20:03
70ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors20:10
71FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux20:24
72KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana20:24
73FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux20:24
74FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux20:24
75P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb20:24
76ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb20:24
77NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux20:24
78NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott20:28
79NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport20:28
80POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal20:28
81CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale20:28
82ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team20:30
83NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport20:30
84AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data20:30
85P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij20:40
86P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij21:17
87ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice21:24
88BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice21:24
89FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie21:41
90AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb21:41
91RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe21:41
92KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana22:15
93G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport22:24
94FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie22:24
95COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin22:32
96P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij22:40
97FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie22:47
98BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team22:53
99ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe22:53
100P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo22:58
101AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data23:00
102FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux23:02
103G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team23:29
104G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport23:29
105P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb23:33
106BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal23:33
107ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo24:27
108SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott24:30
109SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo24:30
110BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal24:30
111P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb25:05
112AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin25:31
113SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe26:32
114AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe26:32
115ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors26:38
116ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors26:38
117LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale26:43
118ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale26:43
119NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale26:43
120AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data26:43
121AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott26:43
122RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors26:47
123G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac26:47
124P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo26:47
125ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates26:51
126ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida26:54
127BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac26:59
128ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates26:59
129POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe26:59
130ITAOscar Gatto (ITA)Astana26:59
131BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal26:59
132P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij26:59
133ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida27:04
134SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe27:22
135SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe27:22
136E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo27:33
137POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice27:35
138POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice27:35
139POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice28:15
140DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott28:15
141KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana28:15
142G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team32:16
143IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac32:16
144E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac32:16
145ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team32:19
146P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team33:20
147BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal
148SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux
149CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Schaffhausen - Schaffhausen - 10 km - 17 Juin 2017Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:57:34
2ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates0:00
3ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:00
4DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott0:00
5ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida0:00
6AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:00
7ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
8ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:00
9FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
10ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
11ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida0:00
12RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:00
13ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:00
14NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux0:00
15FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
16FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
17E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data0:00
18SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:00
19ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
20G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:00
21NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:00
22P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
23FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
24NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:00
25ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
26ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott0:00
27NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
28CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:00
29NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors0:00
30BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
31AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
32BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
33BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:00
34ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
35BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac0:00
36AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott0:00
37AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:00
38P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:00
39BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:00
40POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:00
41BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
42COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
43ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
44BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:00
45P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
46FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:00
47ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:00
48SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:00
49ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:00
50SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:00
51POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
52ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
53P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:00
54FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:00
55SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:00
56ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
57G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac0:00
58G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
59P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
60ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:00
61RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe0:00
62RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
63ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:00
64POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:00
65FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:00
66CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:00
67POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
68BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:00
69BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
70COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
71BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:00
72KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:00
73AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott0:00
74NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott0:00
75P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
76P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
77SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:00
78SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
79FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:00
80FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:00
81PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
82CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
83ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
84P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
85P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:00
86SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
87SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
88P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
89P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
90IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:00
91DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport0:00
92ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:00
93G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport0:00
94ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:00
95ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
96E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac0:00
97SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team0:00
98IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team0:00
99AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:00
100E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:00
101G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
102FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
103P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
104ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:00
105BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:00
106P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
107P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
108E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:00
109E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac0:00
110AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:00
111ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors0:00
112ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:00
113ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:00
114COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
115COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin0:00
116COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates0:00
117P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
118PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:00
119RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:00
120ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida0:00
121ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:00
122ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:00
123AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data0:00
124POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
125ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:00
126ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:00
127ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:00
128RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
129AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:46
130P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb1:41
131BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice1:41
132G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team1:41
133ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb1:41
134LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale2:48
135P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb2:48
136SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe3:01
137P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb3:01
138NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondiale3:01
139SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:01
140NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport3:01
141E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo4:43
142KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana4:43
143KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana4:43
144AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data4:43
145ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors
146P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Schaffhausen - Schaffhausen - 28,6 km - 18 Juin 2017Contre-la-montre


1AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team36:30
2SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:29
3ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:47
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:51
5SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:51
6P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:54
7ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:58
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale1:00
9E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:02
10NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac1:04
11ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:06
12FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:10
13ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb1:13
14ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates1:16
15ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:19
16AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb1:22
17PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates1:25
18P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:29
19ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team1:29
20CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale1:38
21COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1:41
22BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:44
23RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe1:48
24G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team1:57
25PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:58
26IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac1:59
27G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team2:00
28SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:00
29ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin2:01
30DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott2:05
31AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data2:10
32ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana2:11
33BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:16
34SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates2:16
35AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:18
36SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:25
37P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb2:27
38E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport2:28
39IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team2:29
40NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux2:31
41FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux2:32
42ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida2:33
43RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida2:37
44BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac2:42
45FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie2:43
46ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team2:44
47LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale2:45
48BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team2:53
49BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal2:54
50ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data2:55
51NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott2:57
52POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:58
53ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo3:01
54E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac3:01
55G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport3:02
56P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo3:03
57NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors3:03
58ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale3:05
59SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team3:06
60P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:06
61BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale3:07
62NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport3:08
63FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux3:08
64ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida3:09
65BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice3:12
66SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott3:17
67G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team3:20
68CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie3:23
69SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin3:25
70ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data3:25
71BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin3:28
72ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida3:30
73ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott3:31
74AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data3:37
75BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors3:38
76ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe3:38
77RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin3:39
78POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:39
79FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie3:39
80RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors3:40
81FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie3:44
82ITAOscar Gatto (ITA)Astana3:47
83KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:50
84ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida3:51
85COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team3:51
86P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb3:53
87ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates3:54
88FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux3:54
89ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors3:54
90P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:55
91ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin3:55
92DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport3:58
93KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana3:59
94P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo4:02
95AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe4:04
96FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie4:06
97FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie4:08
98ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar4:10
99NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport4:10
100P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo4:12
101ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo4:14
102E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac4:16
103CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac4:29
104AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data4:35
105FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux4:37
106SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:40
107SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo4:40
108P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo4:41
109E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data4:54
110G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac4:55
111P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo4:56
112COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates4:56
113SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe4:56
114P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:04
115COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin5:11
116ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates5:12
117BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal5:13
118P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb5:15
119P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb5:16
120ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates5:16
121COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar5:17
122AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott5:17
123SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe5:24
124P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:25
125POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe5:31
126NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux5:32
127P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:34
128POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:39
129ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida5:39
130G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport5:50
131AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin6:01
132BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal6:05
133E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo6:07
134ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice6:07
135ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team6:30
136P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo7:01
137POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:04
138RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice7:09
139P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij7:19
140KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana8:01
141BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal
142ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors
143AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott
143NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondialemt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés