Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats d'Europe - 2017

Choix d'une saison :

Danemark

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2017 sont la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 6 août 2017 à Herning au Danemark. Le vainqueur de l'édition 2017 est Alexander Kristoff.

Résultats Femmes

Championnats d'Europe - Résultats Femmes 2017

DanemarkDanemark - Herning - 2 Août 2017 - 6 Août 2017


Contre-la-montre - Junior Femmes - 2 Août 2017


Contre-la-montre - U23 Femmes - 2 Août 2017


1DANPernille Mathiesen (DAN)Virtu Cycling Women41:29
2DANCecilie Uttrup Ludwig (DAN)Cervélo - Bigla0:04
3ALLLisa Klein (ALL)Cervélo - Bigla0:11
4ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla0:42
5FRASéverine Eraud (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope1:40
6POLAgnieszka Skalniak (POL)Astana Women's1:49
7G-BMelissa Lowther (G-B)1:54
8ITALisa Morzenti (ITA)Astana Women's2:01
9RUSKsenia Tsymbalyuk (RUS)2:12
10FRAJuliette Labous (FRA)Sunweb2:20
11BLRHanna Tserah (BLR)Minsk2:23
12RUSAnastasia Chursina Iakovenko (RUS)2:28
13POLAlicja Ratajczyk (POL)2:34
14G-BAnna Christian (G-B)Drops Cycling Team2:34
15RUSAnastasiia Pliaskina (RUS)2:52
16RTCNikola Nosková (RTC)3:10
17UKRViktoria Alieksieieva (UKR)3:41
18P-BKarlijn Swinkels (P-B)Parkhotel Valkenburg - Destil3:45
19SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink Cogeas3:58
20SVKLucia Valachová (SVK)4:07
21SLOUrska Zigart (SLO)Btc - City Ljubljana5:04
22SUILéna Mettraux (SUI)5:24
23LTUJustina Jovaisyte (LTU)5:29
24ESPSandra Alonso Domínguez (ESP)6:06
25SUIMichelle Andres (SUI)6:59
26SLOKatja Jeretina (SLO)9:16
27P-BFloortje Mackaij (P-B)Sunweb12:23
28TURAyse Cakir (TUR)13:45
29TURHatice Yilmaz (TUR)14:23

Contre-la-montre Femmes - 3 Août 2017Contre-la-montre


1P-BEllen Van Dijk (P-B)Sunweb40:33
2BELAnn Sophie Duyck (BEL)Drops Cycling Team0:58
3P-BAnna van der Breggen (P-B)Boels - Dolmans1:04
4P-BLucinda Brand (P-B)Sunweb1:59
5AUTMartina Ritter (AUT)Drops Cycling Team2:06
6POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana2:14
7POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans2:23
8RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Bepink Cogeas2:29
9UKROlga Shekel (UKR)2:39
10DANJulie Leth (DAN)Wiggle - High52:50
11ALLCharlotte Becker (ALL)Hitec Products2:51
12FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla2:53
13FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle - High52:56
14ISRShani Bloch-Davidov (ISR)Virtu Cycling Women2:59
15UKROlena Pavlukhina (UKR)Astana Women's3:05
16DANCamilla Møllebro Pedersen (DAN)Virtu Cycling Women3:09
17SUELisa Nordén (SUE)3:13
18ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High53:21
19IRLAnna Turvey (IRL)3:23
20ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljana3:23
21SUINicole Hanselmann (SUI)Cervélo - Bigla3:26
22UKRHanna Solovey (UKR)Parkhotel Valkenburg - Destil3:30
23FRAAude Biannic (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope3:52
24ISRRotem Gafinovitz (ISR)Wm3 Energie4:00
25RUSKseniya Dobrynina (RUS)Servetto Giusta4:07
26NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products4:12
27ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Bizkaia - Durango4:59
28SUIMarlen Reusser (SUI)5:18
29IRLEileen Burns (IRL)5:42
30ROUAna Maria Covrig (ROU)Top Girls Fassa Bortolo6:26
31ISLÁgústa Edda Björnsdóttir (ISL)8:17

Sur Route - Junior Femmes - 4 Août 2017


1P-BLorena Wiebes (P-B)1:32:21
2DANEmma Cecilie Norsgaard Jørgensen (DAN)0:00
3ITALetizia Paternoster (ITA)0:00
4ITAMartina Fidanza (ITA)0:00
5SUEClara Lundmark (SUE)0:00
6FRAMaeva Paret-Peintre (FRA)0:00
7PORMaria Martins (POR)0:00
8BELShari Bossuyt (BEL)0:00
9ESPSofía Rodríguez Revert (ESP)0:00
10CROMaja Perinovic (CRO)0:00
11P-BAnne De Ruiter (P-B)0:00
12AUTHannah Gruber-Stadler (AUT)0:00
13FRAMaïna Galand (FRA)0:00
14FINViivi Puskala (FIN)0:00
15FRAMarceline Devaux (FRA)0:00
16BLRAnastasiya Kolesava (BLR)0:00
17RUSMaria Novolodskaya (RUS)0:00
18BELJinse Peeters (BEL)0:00
19BELLotte Rotman (BEL)0:00
20NORPernille Larsen Feldmann (NOR)0:00
21LUXAnne-Sophie Harsch (LUX)0:00
22NORAmalie Lutro (NOR)0:00
23RUSGyunel Mekhtieva (RUS)0:00
24ISLKristin Edda Sveinsdottir (ISL)0:00
25RUSDaria Malkova (RUS)0:00
26ITAChiara Consonni (ITA)0:00
27POLKlaudia Bielawska (POL)0:07
28ALLJasmin Cunert (ALL)0:07
29BLRAksana Salauyeva (BLR)0:07
30RTCElizabeth Ungermanová (RTC)0:07
31ESPSara Martín Martín (ESP)0:07
32FRAMarion Norbert Riberolle (FRA)0:07
33NOREmelie Utvik (NOR)0:12
34BELAlana Castrique (BEL)0:12
35RUSElizaveta Goncharova (RUS)0:13
36ALLHannah Ludwig (ALL)0:13
37RUSAleksandra Stepanova (RUS)0:13
38UKROlha Kulynych (UKR)0:13
39ESPIsabel Martín Martín (ESP)0:13
40BELDitte Lenseclaes (BEL)0:16
41ALLHannah Steffen (ALL)0:16
42POLKaja Rysz (POL)0:16
43ALLVanessa Wolfram (ALL)0:19
44ITAGloria Scarsi (ITA)0:24
45RUSMarina Uvarova (RUS)0:39
46ITAElena Pirrone (ITA)0:45
47RTCPetra Sevcíková (RTC)1:00
48LTUMonika Rastauskaite (LTU)1:00
49SVKPetra Machálková (SVK)1:00
50SUIFiona Eichenberger (SUI)1:00
51LTURegina Stegvilaite (LTU)1:00
52BLRAnhelina Krasko (BLR)1:00
53ALLMareike Germann (ALL)1:00
54SUIFabienne Buri (SUI)1:00
55FRADorine Granade (FRA)1:00
56SUIPauline Roy (SUI)1:00
57TURFatma Sezer (TUR)1:00
58SLOVita Movrin (SLO)1:00
59P-BMeike Uiterwijk Winkel (P-B)1:00
60P-BAmber Van Der Hulst (P-B)1:00
61DANCaroline Bohé (DAN)1:00
62ITAVittoria Guazzini (ITA)1:00
63ALLPaulina Klimsa (ALL)1:00
64RTCKarolina Kumiega (RTC)1:12
65POLSara Tonder (POL)1:20
66P-BLonneke Uneken (P-B)1:29
67TURKeziban Koyun (TUR)1:40
68SUEHanna Johansson (SUE)1:40
69ESTMathilde Nigul (EST)1:40
70LTUJuste Juskeviciute (LTU)2:45
71POLOliwia Majewska (POL)5:27
72POLMarta Jaskulska (POL)5:27
73RTCKamila Janů (RTC)8:29
74FRAMaryanne Hinault (FRA)8:29
75LTUGintare Kiupelyte (LTU)8:29
76ESPMaialen Aramendia Telleria (ESP)8:29
77SVKJúlia Hrtánková (SVK)13:02
78LTUGreta Karasiovaite (LTU)13:55
79HONCsenge Honos (HON)16:38

Sur Route - U23 Femmes - 4 Août 2017


1DANPernille Mathiesen (DAN)Virtu Cycling Women2:32:50
2NORSusanne Andersen (NOR)Hitec Products0:07
3G-BAlice Barnes (G-B)Drops Cycling Team0:07
4ITARachele Barbieri (ITA)Cylance Pro Cycling0:07
5ALLLisa Klein (ALL)Cervélo - Bigla0:07
6FRAJuliette Labous (FRA)Sunweb0:07
7ESPAlicia González Blanco (ESP)Lointek0:07
8POLMarta Lach (POL)0:07
9P-BFloortje Mackaij (P-B)Sunweb0:07
10SUEFrida Knutsson (SUE)0:07
11BLRHanna Tserah (BLR)Minsk0:07
12FRAGreta Richioud (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope0:07
13P-BJip Van Den Bos (P-B)Boels - Dolmans0:07
14POLAgnieszka Skalniak (POL)Astana Women's0:07
15FRASéverine Eraud (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope0:07
16LUXClaire Faber (LUX)0:07
17BELFenna Vanhoutte (BEL)Lotto - Soudal0:07
18AUTKathrin Schweinberger (AUT)0:07
19SUILéna Mettraux (SUI)0:07
20PORSoraia Silva (POR)0:07
21ESTKelly Kalm (EST)0:07
22ISRNoa Borochovitch (ISR)0:07
23SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana0:07
24FRAMaëlle Grossetête (FRA)0:07
25UKRViktoria Alieksieieva (UKR)0:07
26RTCNikola Nosková (RTC)0:07
27RUSAnastasia Chursina Iakovenko (RUS)0:07
28POLKarolina Perekitko (POL)0:07
29P-BNina Buysman (P-B)0:07
30RUSDaria Egorova (RUS)0:07
31P-BDemi De Jong (P-B)Parkhotel Valkenburg - Destil0:07
32G-BEleanor Dickinson (G-B)0:07
33SLOKatja Jeretina (SLO)0:07
34SLOUrska Zigart (SLO)Btc - City Ljubljana0:07
35SUEJulia Karlsson (SUE)0:07
36P-BJeanne Korevaar (P-B)Wm3 Energie0:07
37BELSaartje Vandenbroucke (BEL)Lares - Waowdeals0:07
38ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Lointek0:07
39ALLLiane Lippert (ALL)Sunweb0:07
40DANCecilie Uttrup Ludwig (DAN)Cervélo - Bigla0:07
41NORMalin Eriksen (NOR)0:07
42SUIMeret Zimmermann (SUI)0:07
43BLRTaisa Naskovich (BLR)Minsk0:07
44FRAFanny Zambon (FRA)0:07
45ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla0:07
46DANLouise Norman Hansen (DAN)Virtu Cycling Women0:07
47SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink Cogeas0:07
48RUSSvetlana Kuznetsova Vasileva (RUS)0:07
49ALLWiebke Rodieck (ALL)0:07
50ALLChrista Riffel (ALL)0:07
51FRAVictorie Guilman (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope0:07
52P-BKarlijn Swinkels (P-B)Parkhotel Valkenburg - Destil0:07
53G-BAbigail Van Twisk (G-B)Drops Cycling Team0:07
54ALLJacqueline Dietrich (ALL)0:07
55POLNikol Plosaj (POL)0:07
56RTCTereza Neumanová (RTC)0:07
57ESPSandra Alonso Domínguez (ESP)0:25
58G-BMelissa Lowther (G-B)0:34
59ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's0:37
60NORIngvild Gåskjenn (NOR)Hitec Products0:39
61ITAMartina Alzini (ITA)Ale Cipollini Galassia0:42
62ITANadia Quagliotto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo1:07
63ITAMarta Cavalli (ITA)Valcar - Bpm1:10
64ITAElisa Balsamo (ITA)Valcar - Bpm1:12
65POLAlicja Ratajczyk (POL)3:33
66G-BAnna Christian (G-B)Drops Cycling Team4:00
67POLAurela Nerlo (POL)7:17
68DANJohanne Marcher (DAN)9:05
69ISRHilla Yizhaq (ISR)9:08
70RUSIrina Ivanova (RUS)9:08
71DANTrine Holmsgaard (DAN)10:13
72RUSMargarita Syrodoeva (RUS)10:13
73SUIJulia Scheidegger (SUI)11:55
74SUISvenja Wüthrich (SUI)11:55
75ESPLierni Lekuona Etxebeste (ESP)11:55
76SVKLucia Valachová (SVK)11:55
77RUSKsenia Tsymbalyuk (RUS)11:58
78LTUJustina Jovaisyte (LTU)17:22
79SUIMichelle Andres (SUI)17:22

Sur route Femmes - 5 Août 2017


1P-BMarianne Vos (P-B)Wm3 Energie2:51:13
2ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle - High50:00
3RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Bepink Cogeas0:02
4FRARoxane Fournier (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope0:15
5DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans0:15
6BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle - High50:15
7P-BKirsten Wild (P-B)Cylance Pro Cycling0:15
8FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla0:15
9ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Kuota0:15
10SUEEmilia Fahlin (SUE)Wiggle - High50:15
11ITAMarta Bastianelli (ITA)Ale Cipollini Galassia0:15
12LTURasa Leleivyte (LTU)Aromitalia - Vaiano0:15
13AUTChristina Perchtold (AUT)Cervélo - Bigla0:15
14ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling0:15
15NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products0:15
16POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:15
17LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans0:15
18SVKAlzbeta Bacikova - Pavlendová (SVK)0:15
19BELJessy Druyts (BEL)Sport Vlaanderen - Etixx0:15
20ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:15
21AUTMartina Ritter (AUT)Drops Cycling Team0:15
22PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)Lares - Waowdeals0:15
23P-BAmy Pieters (P-B)Boels - Dolmans0:15
24SUESara Penton (SUE)Virtu Cycling Women0:15
25SUISandra Weiss (SUI)0:15
26UKRHanna Solovey (UKR)Parkhotel Valkenburg - Destil0:15
27LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Ale Cipollini Galassia0:15
28POLKatarzyna Wilkos (POL)0:15
29ALLBeate Zanner (ALL)0:15
30POLMalgorzata Jasinska (POL)Cylance Pro Cycling0:15
31SUIDesiree Ehrler (SUI)0:15
32SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljana0:15
33ALLRomy Kasper (ALL)Ale Cipollini Galassia0:15
34ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Bizkaia - Durango0:15
35UKROlena Pavlukhina (UKR)Astana Women's0:15
36P-BJanneke Ensing (P-B)Ale Cipollini Galassia0:15
37POLKarolina Karasiewicz (POL)0:15
38IRLLydia Boylan (IRL)Wnt Pro Cycling0:15
39DANJulie Leth (DAN)Wiggle - High50:15
40RUSElizaveta Oshurkova (RUS)0:15
41DANCamilla Møllebro Pedersen (DAN)Virtu Cycling Women0:15
42P-BLucinda Brand (P-B)Sunweb0:15
43POLEwelina Szybiak (POL)0:15
44ISRRotem Gafinovitz (ISR)Wm3 Energie0:15
45RUSKseniya Dobrynina (RUS)Servetto Giusta0:15
46BELSarah Inghelbrecht (BEL)Lares - Waowdeals0:15
47FINLaura Vainionpää (FIN)0:15
48NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products0:15
49ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bank0:15
50ROUAna Maria Covrig (ROU)Top Girls Fassa Bortolo0:15
51DANMette Fischer Andreasen (DAN)0:15
52ESPAne Santesteban González (ESP)Ale Cipollini Galassia0:15
53UKROlga Shekel (UKR)0:15
54NORIngrid Moe (NOR)0:15
55POLMonika Brzezna (POL)0:15
56SUINicole Hanselmann (SUI)Cervélo - Bigla0:15
57ISRShani Bloch-Davidov (ISR)Virtu Cycling Women0:15
58NORLine Marie Gulliksen (NOR)0:15
59ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljana0:15
60FRAEugénie Duval (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope0:15
61DANChristina Malling Siggaard (DAN)Virtu Cycling Women0:15
62P-BEllen Van Dijk (P-B)Sunweb0:15
63P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans0:15
64BELAnn Sophie Duyck (BEL)Drops Cycling Team0:15
65P-BKim De Baat (P-B)Lensworld - Kuota0:15
66BELKaat Hannes (BEL)Lensworld - Kuota0:15
67ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink Cogeas0:15
68UKRTetyana Riabchenko (UKR)Lensworld - Kuota0:15
69LUXChantal Hoffmann (LUX)Lotto - Soudal0:15
70P-BAnna van der Breggen (P-B)Boels - Dolmans0:24
71DANMichelle Lauge Jensen (DAN)0:24
72FRAAude Biannic (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope0:24
73SUEHanna Nilsson (SUE)Btc - City Ljubljana0:24
74FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle - High50:24
75FRACharlotte Bravard (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope0:24
76DANTrine Schmidt Hansen (DAN)Lotto - Soudal0:24
77DANLouise Holm Houbak (DAN)0:24
78POLAnna Plichta (POL)Wm3 Energie0:24
79FRAElise Delzenne (FRA)Lotto - Soudal0:24
80P-BRoxane Knetemann (P-B)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope0:24
81BELSanne Cant (BEL)0:24
82ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products0:24
83ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)0:24
84BELValerie Demey (BEL)Sport Vlaanderen - Etixx3:09
85ITASoraya Paladin (ITA)Ale Cipollini Galassia0:44
86UKREvgenya Vysotska (UKR)Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti3:09
87POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans6:22

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés