Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tirreno-Adriatico 2020 est la 55ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 au 14 septembre 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Simon Yates.

Résultats 2020

Résultats par étape

8ème étape - San Benedetto del Tronto 10km - 14 Septembre 2020Contre-la-montre

Image © RCS MEDIAGROUP S.P.A. . Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos10:42
2BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling0:18
3AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos0:26
4G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:28
5SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj0:33
6FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:34
7P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:39
8BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC0:40
9SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren0:40
10AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:42
11FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:42
12E-UWilliam Barta (E-U)CCC0:43
13DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates0:44
14P-BMathieu Van der Poel (P-B)Corendon0:46
15P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:47
16AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:48
17E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First0:50
18G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:50
19ESTTanel Kangert (EST)Ef Pro Cycling0:51
20ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott0:52
21P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb0:52
22POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:52
23AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott0:52
24DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Astana0:53
25BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal0:53
26P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma0:55
27ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana0:56
28BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren0:57
29FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step0:57
30RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana0:59
31G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos1:00
32E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale1:01
33PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:02
34FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj1:02
35POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:03
36BELLouis Vervaeke (BEL)Corendon1:03
37ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC1:03
38BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:04
39E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar1:04
40G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step1:05
41AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:06
42P-BSam Oomen (P-B)Sunweb1:07
43AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:07
44BELJonas Rickaert (BEL)Corendon1:09
45P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct énergie1:10
46AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:10
47AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott1:10
48ITAFausto Masnada (ITA)CCC1:11
49ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb1:11
50ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1:12
51G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal1:13
52AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott1:13
53AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling1:15
54ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma1:16
55ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:16
56AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren1:16
57ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1:17
58ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:19
59AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:20
60AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:20
61SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1:21
62BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step1:21
63ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana1:22
64ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe1:22
65BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:22
66KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana1:23
67AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling1:25
68ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale1:25
69POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:27
70PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First1:28
71SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:28
72P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma1:29
73SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:29
74BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma1:29
75EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First1:31
76FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale1:31
77BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step1:31
78BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates1:31
79ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation1:33
80G-BChris Froome (G-B)Team Ineos1:33
81P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma1:33
82ITAFabio Felline (ITA)Astana1:33
83FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:34
84ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe1:35
85ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal1:35
86AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren1:35
87NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal1:35
88ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates1:36
89ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma1:36
90ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar1:37
91ITADavide Villella (ITA)Movistar1:38
92FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie1:39
93BELJulien Vermote (BEL)Cofidis1:39
94BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal1:40
95CANMichael Woods (CAN)EF Education First1:40
96ALLGeorg Zimmermann (ALL)CCC1:40
97ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo1:41
98COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates1:41
99BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie1:41
100ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:41
101FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:41
102COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates1:43
103ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar1:43
104ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclaren1:43
105RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC1:43
106BELOtto Vergaerde (BEL)Corendon1:44
107RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:44
108FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie1:44
109BELDries De Bondt (BEL)Corendon1:45
110COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:46
111CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation1:46
112RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo1:47
113ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling1:47
114ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:47
115ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:48
116CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec1:48
117FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie1:48
118BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal1:48
119SUIEnrico Gasparotto (SUI)Ntt Pro Cycling1:50
120ITAKristian Sbaragli (ITA)Corendon1:50
121P-BPieter Weening (P-B)1:51
122BELTim Merlier (BEL)Corendon1:51
123FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale1:52
124AUSNathan Haas (AUS)Cofidis1:53
125FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie1:56
126BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis1:56
127FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale1:56
128ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation1:58
129BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis2:01
130E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott2:01
131ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:01
132ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation2:01
133P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo2:04
134ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Ntt Pro Cycling2:07
135ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM2:07
136SRBVeljko Stojnic (SRB)Vini Zabù - KTM2:16
137ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:17
138ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo2:18
139ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis2:19
140ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:19
141ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling2:22
142ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis2:23
143COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistar2:23
144ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:25
145RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo2:26
146ITAMarco Frapporti (ITA)2:29
147SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec2:31
148AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First2:34
149ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step2:38
150G-BJames Mitri (G-B)2:39
151COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:40
152G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation2:47
DNSDANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education First-
DNSITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation-
DNSITARiccardo Stacchiotti (ITA)-
DNSITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM-
DNSPOLSzymon Sajnok (POL)CCC-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés