Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Suisse 2018 est la 82ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 17 juin 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Richie Porte.

Résultats 2018

Résultats par étape

9ème étape - Bellinzona - Bellinzona - 34 km - 17 Juin 2018Contre-la-montre

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team39:44
2DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:19
3E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:23
4POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:26
5AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:26
6RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:37
7AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott0:37
8DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:38
9ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:44
10PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:46
11ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:49
12ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:59
13SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:03
14AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team1:04
15ESTTanel Kangert (EST)Astana1:09
16SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:12
17FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj1:13
18AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin1:16
19BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:19
20SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:21
21PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:24
22P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo1:26
23BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team1:26
24ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors1:31
25ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team1:31
26KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:33
27P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:33
28CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:35
29AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott1:37
30P-BPeter Koning (P-B)Aqua Blue Sport1:42
31P-BSam Oomen (P-B)Sunweb1:43
32BELEdward Theuns (BEL)Sunweb1:45
33E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac1:53
34P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:54
35ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:54
36P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:57
37ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:58
38COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:59
39SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:01
40BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:11
41SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale2:13
42FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:13
43BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin2:16
44BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors2:16
45G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac2:17
46FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:18
47ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie2:21
48DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott2:25
49ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:27
50G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport2:28
51SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:28
52DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana2:28
53ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe2:30
54ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:32
55BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors2:34
56ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data2:35
57FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie2:37
58FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj2:37
59LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:37
60SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott2:40
61G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos2:40
62P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin2:42
63FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:46
64BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo2:51
65AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin2:51
66DANJesper Hansen (DAN)Astana2:53
67E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport2:55
68ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo2:55
69IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport3:02
70BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale3:03
71ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos3:04
72FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale3:07
73UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida3:08
74E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)EF Education First - Drapac3:09
75COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos3:14
76BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal3:20
77ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data3:21
78ITADaniele Bennati (ITA)Movistar3:22
79SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida3:24
80P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data3:27
81P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj3:27
82FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie3:29
83FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale3:31
84ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana3:31
85ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo3:31
86ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar3:33
87P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo3:36
88SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:45
89ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:45
90FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj3:46
91ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida3:47
92AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:49
93ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:54
94P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo3:55
95FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie3:59
96NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos3:59
97ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates3:59
98NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates4:00
99BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data4:02
100AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo4:07
101ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida4:11
102FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie4:22
103AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida4:32
104ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj4:36
105AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport4:38
106G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos4:39
107ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:40
108BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors4:40
109AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data4:41
110FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj4:43
111SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo4:45
112AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:45
113AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe4:47
114ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:47
115AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal4:53
116ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:58
117ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal5:01
118ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:01
119BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal5:04
120SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe5:10
121BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:11
122ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:14
123P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo5:22
124AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team5:23
125FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie5:31
126ITAOscar Gatto (ITA)Astana5:31
127POLMichal Golas (POL)Team Ineos5:32
128ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates5:41
129E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac5:43
130ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj5:49
131DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac6:29
132JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:17
133AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport7:20
134G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport8:16
135BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac9:04
136JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:18
137G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates9:25
DNSCOLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors-
DNSARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors-
DNSAFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés