Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Vuelta ciclista a España - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Vuelta ciclista a España - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Vuelta ciclista a España 2021 est la 76ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 14 août au 5 septembre 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Primoz Roglic.

Résultats 2021

Résultats par étape

21ème étape - Padrón - Santiago de Compostela - 33,7 km - 5 Septembre 2021Contre-la-montre

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:44:02
2DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo0:14
3P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm0:52
4RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Step1:16
5E-UChad Haga (E-U)Team Dsm1:43
6COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers1:49
7AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:52
8P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
9ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:04
10ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech2:06
11ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2:14
12ALLNico Denz (ALL)Team Dsm2:17
13E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippo2:22
14SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:24
15NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo2:34
16ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious2:35
17AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious2:52
18ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:54
19AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm3:00
20FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
21LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj3:07
22FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj3:09
23P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm3:11
24PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:13
25ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:15
26POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates3:17
27COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippo3:18
28ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
29G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
30P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious3:19
31SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
32RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers3:20
33AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coastmt
34SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious3:21
35BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal3:22
36AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange3:23
37ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi3:24
38KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
39ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:41
40AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates3:44
41BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma3:47
42BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal3:48
43BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo3:59
44ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech4:01
45ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma4:05
47BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assos4:06
48E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assos4:13
49ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos4:15
50FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis4:16
51ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm4:19
52AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos4:21
53AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange4:23
54NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:28
55LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo4:29
56BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal4:30
57AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange4:31
58FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën4:32
59ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers4:35
60ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:37
61ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step4:39
62AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange4:41
63ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
64AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange4:43
65G-BThomas Pidcock (G-B)mt
66BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal4:45
67FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
68PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:46
69RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step4:47
70ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH4:49
71P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
72FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step4:55
73ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi4:57
74BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal5:00
75FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj5:01
76ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo5:03
77P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
78E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates5:06
79FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën5:10
80BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix5:11
81E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma5:13
82P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assos5:17
83ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi5:19
84ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe5:21
85P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
86FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën5:24
87ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi5:29
88SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj5:35
89ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi5:38
90BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step5:40
91KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange5:41
92AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm5:42
93ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe5:45
94DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal5:47
95AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe5:48
96BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën5:49
97G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenix5:50
98ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH5:51
99BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:54
100G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step5:57
101ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
102ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation5:59
103ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar6:00
104FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
105BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe6:06
106ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:13
107BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step6:15
108BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis6:17
109ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
110FRAEddy Fine (FRA)Cofidis6:18
111ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis6:19
112ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo6:20
113CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation6:22
114BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix6:30
115FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën6:32
116ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH6:33
117ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar6:35
118P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:51
119JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victorious6:52
120AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
121P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj6:56
122SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange6:57
123ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:07
124ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange7:08
125RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:16
126FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
127ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
128FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën7:19
129E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo7:20
130ESPDaniel Navarro García (ESP)7:27
131ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH7:44
132UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious7:49
133ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:52
134ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe7:54
135ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:01
136P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma8:17
137FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën8:20
138ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:21
139ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi8:30
140P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
141EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec8:38
142ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo10:17

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés