Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Nice - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Nice - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Paris-Nice 2018 est la 76ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 11 mars 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Marc Soler Gimenez.

Résultats 2018

Résultats par étape

8ème étape - Nice - Nice - 11 km - 11 Mars 2018Moyenne montagne

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos2:53:06
2ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
3ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:03
4AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:38
5BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:38
6G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:38
7BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:38
8EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:38
9ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:38
10ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:38
11FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:38
12AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:55
13BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:30
14DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Astana1:30
15DANJakob Fuglsang (DAN)Astana2:45
16FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro2:45
17ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo3:03
18BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale3:44
19FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:44
20P-BSam Oomen (P-B)Sunweb3:44
21FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac3:44
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos3:44
23ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:46
24ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott3:46
25RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin6:13
26BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team6:26
27FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie8:32
28ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis8:32
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale8:43
30FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale8:43
31DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott9:42
32CANHugo Houle (CAN)Astana9:45
33ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar10:10
34RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott12:56
35FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors12:58
36DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal13:51
37FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM14:05
38BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal14:05
39ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM14:05
40FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie14:05
41E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data14:05
42ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos14:05
43ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:05
44POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe14:05
45FRANicolas Edet (FRA)Cofidis14:05
46BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data14:05
47FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale14:05
48ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data14:05
49P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo14:05
50DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana14:05
51P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos14:05
52FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro14:05
53ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar14:05
54FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro14:05
55ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos14:05
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana14:05
57COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar14:05
58P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac14:05
59ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team14:10
60P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo19:11
61PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin21:50
62FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie23:42
63FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM23:42
64FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo23:42
65ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar23:42
66ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar23:42
67COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo23:42
68ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe23:42
69AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data24:34
70AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data24:34
71BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale25:36
72ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida25:36
73DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors25:36
74ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo25:36
75FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale25:36
76SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo25:36
77P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb25:36
78RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin25:36
DNFDANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac-
DNFITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors-
DNFITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors-
DNFAUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott-
DNFLUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team-
DNFBELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal-
DNFALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal-
DNFALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal-
DNFIRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team-
DNFSVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe-
DNFFRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie-
DNFPOLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM-
DNFBELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors-
DNFBELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal-
DNFE-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac-
DNFITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida-
DNFAUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team-
DNFP-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo-
DNFBELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb-
DNFAUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida-
DNFAUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac-
DNFNZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac-
DNFSVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe-
DNFFRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie-
DNFFRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie-
DNFG-BIan Stannard (G-B)Team Ineos-
DNFNORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates-
DNFFRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro-
DNSFRACyril Lemoine (FRA)Cofidis-
DNSBELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors-
DNSALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin-
DNSFRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Carte

Engagés

Vidéos

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés