Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de France 2018 est la 105ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 au 29 juillet 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Geraint Howell Thomas.

Résultats 2018

Résultats par étape

21ème étape - Houilles - Paris Champs-Élysées - 115 km - 29 Juillet 2018Sprint

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates2:46:36
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredomt
3FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
5FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
6ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
7ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
8SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
9ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
10BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
11BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
12FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
13BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
14DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astanamt
15BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
16ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
17ALLNiklas Arndt (ALL)Sunwebmt
18BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
19AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
20P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
21AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
22ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
23BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
24NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
25FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energiemt
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
27FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
28ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
29SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
30BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floorsmt
31FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
32P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
33FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
34DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunwebmt
35FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
36P-BTom Dumoulin (P-B)Sunwebmt
37SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
38FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
39RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
40P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
41RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
42E-UChad Haga (E-U)Sunwebmt
43CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Movistarmt
44NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
45ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
46P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
47FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
48BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
49AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
50POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
51FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
52COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
53ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
54FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
55ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
56P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbomt
57AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Teammt
58FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineosmt
60BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
61LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
62ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emiratesmt
63CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratesmt
64ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
65COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
66FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
67G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
68IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
69G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
70ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohemt
71ESTTanel Kangert (EST)Astana0:24
72FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:24
73ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:24
74BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:24
75BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:24
76AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:24
77P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:24
78POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:24
79G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos0:24
80P-BWout Poels (P-B)Team Ineos0:24
81ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:24
82COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:24
83ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:24
84FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:24
85SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj0:30
86AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:30
87SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:30
88FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:30
89DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:30
90FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro0:30
91FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:30
92SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida0:30
93POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:30
94AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:30
95DANJesper Hansen (DAN)Astana0:30
96E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:30
97P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:30
98E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin0:30
99G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:30
100FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:30
101P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj0:30
102ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:30
103AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:30
104NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:30
105FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:30
106FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:30
107P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:30
108ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:38
109P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors0:39
110POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:39
111FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro0:42
112FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:42
113DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:42
114FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:55
115COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates0:55
116AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:59
117NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac1:01
118FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro1:01
119ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:03
120FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:07
121FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj1:11
122ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:11
123AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:15
124ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:15
125ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:22
126BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:22
127ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates1:28
128AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates1:28
129P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:34
130LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:34
131ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:45
132ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates2:07
133FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:16
134ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin3:19
135POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos3:21

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés