Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2017 est la 55ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 27 août 2017 . Le vainqueur de l'édition 2017 est Egan Arley Bernal Gomez.

Résultats 2017

Résultats par étape

9ème étape - Bourg-Saint-Maurice - Albiez-Montrond - 107,4 km - 27 Août 2017Montagne

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Équipes

Étape

1RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development3:03:27
2E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman2:31
3RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx3:01
4COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:01
5DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)3:01
6BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:01
7AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott3:01
8DANNiklas Eg (DAN)Veloconcept3:01
9ITAMatteo Fabbro (ITA)3:01
10NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal3:01
11BELSteff Cras (BEL)BMC Development3:01
12RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice3:01
13AUSMichael Storer (AUS)3:07
14AUSJai Hindley (AUS)3:09
15LUXMichel Ries (LUX)3:36
16RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo4:00
17G-BJames Knox (G-B)Wiggins4:05
18SUIGino Mäder (SUI)4:30
19SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development4:49
20COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia4:51
21FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique5:04
22ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels5:43
23P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development6:35
24DANJesper Schultz (DAN)Coloquick - Cult6:35
25POLGracjan Szelag (POL)6:39
26FRAVictor Lafay (FRA)7:24
27NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal7:40
28E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis7:40
29FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation7:53
30LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation8:13
31SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development8:47
32RUSAleksander Vlasov (RUS)9:43
33SUIAnthony Rappo (SUI)9:43
34COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Coldeportes - Zenu11:28
35COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec11:29
36PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)13:05
37NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen13:35
38BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)14:17
39AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels14:17
40IRLMatthew Teggart (IRL)AN Post - Chainreaction14:17
41RUSNikolay Cherkasov (RUS)14:17
42LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch14:17
43SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development14:17
44RTCJakub Otruba (RTC)14:17
45DANCasper Pedersen (DAN)Giant - Castelli14:17
46ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academy15:53
47LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling17:45
48FRASimon Guglielmi (FRA)17:45
49FRAFlorian Cam (FRA)17:45
50P-BJan Maas (P-B)Seg Racing Academy18:41
51ALLPatrick Haller (ALL)Radnet - Rose19:15
52DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept20:21
53PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)20:21
54IRLDarragh O'Mahony (IRL)20:21
55PORJosé Fernandes (POR)20:21
56RTCDominik Neumann (RTC)20:21
57PORTiago Antunes (POR)20:21
58FRAThibault Guernalec (FRA)20:21
59FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation20:21
60AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development20:21
61ITAFrancesco Romano (ITA)21:42
62LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch21:42
63E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman24:10
64E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman24:10
65RUSPetr Rikunov (RUS)26:33
66BLRIlya Volkau (BLR)26:33
67MARMohcine El Kouraji (MAR)26:33
68AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels26:33
69NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal26:33
70G-BChristopher Lawless (G-B)Axeon - Hagens Berman26:33
71MARLahcen Sebbahi (MAR)26:33
72AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol26:33
73FRANicolas Malle (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon26:33
74POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice26:33
75FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation26:33
76P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development26:33
77NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal26:33
78P-BLars Van de Berg (P-B)Metec - TKH26:33
79RTCRoman Lehky (RTC)26:33
80G-BScott Davies (G-B)Wiggins26:33
81AUSSamuel Jenner (AUS)26:33
82POLSzymon Tracz (POL)26:33
83FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon26:33
84AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott26:33
85FRASimon Sellier (FRA)Vendée U26:33
86NORSyver Waersted (NOR)Uno-X Hydrogen26:33
87FRAAlan Riou (FRA)26:33
88JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team26:33
89BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs26:33
90BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs26:33
91FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U26:33
92E-UStephen Bassett (E-U)Silber Pro Cycling26:33
93ITAImerio Cima (ITA)26:33
94ALLFlorian Nowak (ALL)Herrmann26:33
95BLRYahor Shpakouski (BLR)26:33
96E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros Rga26:33
97BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs26:33
98IRLDaire Feeley (IRL)26:33
99BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)26:33
100JPNAtsushi Oka (JPN)Utsunomiya - Blitzen26:33
101POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice26:33
102AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development26:33
103JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen26:33
104JPNMasahiro Ishigami (JPN)26:33
105P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy26:33
106G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction26:41
107G-BOliver Wood (G-B)26:41
DNFCOLWildy Enrique Sandoval Garzon (COL)-
DNFITAGiovanni Carboni (ITA)Team Colpack-
DNFRTCAdam Sekanina (RTC)-
DNSAUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol-
DNSIRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins-

Général

Points

Montagne

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés