Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta Ciclista a Catalunya - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta Ciclista a Catalunya - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Volta Ciclista a Catalunya 2021 est la 100ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 22 au 28 mars 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Adam Yates.

Résultats 2021

Résultats par étape

7ème étape - Barcelona - Barcelona - 133km - 28 Mars 2021Echappée

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:06:10
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:22
3HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj1:42
4SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:46
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
6CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
7SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
9G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
10FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
11AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
12FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
13E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
14ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
15COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
16G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
17FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
18AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
19P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
20G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
22G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
23IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:58
24ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis2:07
25P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
26E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
27ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
28G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
29ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:25
30NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
31COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
32AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious3:04
33FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën3:40
34AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
35ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:49
36ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
37PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
38COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
39AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
40P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma4:11
41E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos4:18
42BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos4:26
43DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo4:28
44AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
45FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
46E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
47RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
48ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
49FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
50DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
51ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
52ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
54AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nationmt
55ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
56P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
57EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
58DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
59FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
60RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
62ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates4:41
63ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
64ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe5:06
65LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
66POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
67FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
68FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
69FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
70ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
71FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
72E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
73ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
74BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
75E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
76ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
77FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
78E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assos6:10
79AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
80RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
81ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
82LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
83ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
84AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
85P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
86P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe6:26
87AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma7:00
88COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech7:08
89BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step8:47
90DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippo9:01
91LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo9:03
92FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
93ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
94SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
95RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
96E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
97ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
98E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
99COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
100ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
101ITADario Cataldo (ITA)Movistar10:42
102RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelo10:49
103SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
104E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
105SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
106DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
107ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
108ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
109E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
110POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
111BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
112KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
113FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
114ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
115EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
116P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
117RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
118FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
119G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
120P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
121ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
122COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
123CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
124COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
125ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
126CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
127RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
128G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
129SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
130E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
131ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar14:00
DNFG-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers-
DNFFRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj-
DNFCANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling-
DNFESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi-
DNFCANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation-
DNFAFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFAUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos-
DNFFRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNSBELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal-
DNSBELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe-
DNSBELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés