Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta Ciclista a Catalunya - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta Ciclista a Catalunya - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Volta Ciclista a Catalunya 2021 est la 100ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 22 au 28 mars 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Adam Yates.

Résultats 2021

Volta Ciclista a Catalunya 2021

EspagneEspagne - 22 Mars 2021 - 28 Mars 2021


Classement général - 28 Mars 2021


1G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers26:16:41
2AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:45
3G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:49
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:03
5P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
6COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1:04
7PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:05
8G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippo1:20
9G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange1:32
10AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange1:35
11CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation1:48
12E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:50
13E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates2:19
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic3:49
15ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step4:42
16BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal5:14
17ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi5:28
18COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious5:57
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar6:02
20FRANicolas Edet (FRA)Cofidis6:42
21EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers7:27
22P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma8:14
23PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo10:46
24ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech11:43
25IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation13:18
26SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj13:39
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech14:23
28ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:06
29ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates17:51
30FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic18:00
31ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe18:45
32SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj23:35
33ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange24:03
34G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step25:01
35ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe26:27
36ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi27:11
37P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma27:25
38HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj27:46
39AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange29:13
40FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic29:27
41ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar29:51
42AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm30:07
43P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma31:06
44FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën32:05
45AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious32:15
46AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers32:35
47E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates33:07
48EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippo34:06
49SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates34:39
50SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious34:49
51COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech35:45
52COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo35:48
53NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange35:59
54AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech36:32
55BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal36:38
56ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo37:36
57AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm39:17
58ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo41:14
59LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën41:16
60AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma41:20
61ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi41:24
62ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Tech42:12
63LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo42:43
64BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step45:01
65DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Tech45:08
66BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal46:04
67COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates46:47
68ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar46:49
69AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nation46:59
70E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippo47:03
71RUSDmitriy Strakhov (RUS)47:33
72DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippo48:07
73SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos49:40
74P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma49:48
75LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën49:57
76ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar50:09
77FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën51:15
78RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelo51:27
79P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious52:36
80FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën52:43
81G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation53:50
82RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux54:48
83DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)55:12
84ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux55:52
85FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën57:27
86FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic58:10
87ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar58:53
88E-UChad Haga (E-U)Team Dsm1:02:12
89FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:02:17
90E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos1:02:47
91ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers1:03:11
92E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchange1:03:52
93P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe1:04:21
94POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic1:05:55
95DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo1:06:00
96FRARemy Rochas (FRA)Cofidis1:06:01
97G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious1:06:13
98SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation1:06:15
99ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis1:07:05
100ITADario Cataldo (ITA)Movistar1:07:25
101P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm1:08:05
102FRAThomas Champion (FRA)Cofidis1:08:09
103CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling1:09:13
104ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:09:22
105RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo1:09:30
106RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo1:09:35
107RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:11:07
108ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation1:11:42
109FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj1:11:44
110ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi1:12:02
111POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:12:27
112AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assos1:12:43
113COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippo1:14:05
114KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech1:19:28
115E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cycling1:19:37
116BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos1:20:00
117RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Step1:20:40
118E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cycling1:22:23
119CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:22:33
120FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic1:23:29
121E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assos1:23:55
122ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi1:24:12
123E-UBenjamin King (E-U)Rally Cycling1:24:13
124E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling1:25:11
125FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj1:25:53
126SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:27:21
127COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates1:27:34
128ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm1:32:31
129ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi1:36:29
130FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic1:44:26
131DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe1:55:09

1ère étape - Calella - Calella - 178,4km - 22 Mars 2021Moyenne montagne

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal4:20:15
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
3FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
4ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
5NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange0:16
6SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
7P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
9DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
10DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
11BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
12AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nationmt
13PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
14ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
16IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
17FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
19COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
20FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
21ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
22EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
23SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
24DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
25AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
26AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
27PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
29AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
30G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
31ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
32ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
33P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
34IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
35COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
36CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
37FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
38P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
39FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
40ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
42P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
43ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
44AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
45ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
46E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
47P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
48G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
49AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
50BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
51RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
52SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
53AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
54BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
55G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
56ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
57G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
58COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
59RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelomt
60ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
61P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
62AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
63ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
64AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
65COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
66E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
67ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
68ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
69COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
70ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
71ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
72EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
73AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
74ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
75NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
76ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
77E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
78ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
79FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
80ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
81G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious0:34
82E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchange1:04
83AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers2:16
84ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma2:51
85CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling5:35
86BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
87FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic8:30
88FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
89FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
91ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
92E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
93POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
94AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
96G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
97FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
98FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
99FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
100E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
101ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
102E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
103E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
104HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
105ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
106SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
107AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
108COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
109COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
110E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
111LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
112E-UNathan Brown (E-U)Rally Cyclingmt
113SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
114BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
115ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
116ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
117LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo11:08
118ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
119ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
120SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
121ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
122BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
123ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
124SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
125ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
126CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
127RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
128AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
129POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal13:04
130ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
131ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
132ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
133RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
134FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
135P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
136BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos14:34
137ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
138SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
139CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
140BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
141FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
142CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
143LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
144FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
145FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
146E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
147RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
148KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
149COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
150FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
151RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
152RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
153RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
154RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
155P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
156DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
157FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
158G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
159FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic19:42
160DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
161E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assos20:18
162AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:02
163RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
164BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:17
165PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates
165RTCKarel Vacek (RTC)Team Qhubeka Assosmt
166BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Banyoles - Banyoles - 18,5km - 23 Mars 2021Contre-la-montre

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers0:22:27
2FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:05
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:28
4E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
5P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma0:33
6AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:34
7G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers0:35
8RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Step0:38
9AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
10G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:47
11ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step0:48
12P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe0:52
13ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech0:53
14E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippo0:54
15ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:55
16P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm0:58
17P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma0:59
18BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:01
19BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:02
20P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma1:05
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
22ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
23ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma1:06
24ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:07
25G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippo1:08
26G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step1:09
27G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange1:10
28AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nation1:11
29SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious1:12
30ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:14
31DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
32AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange1:15
33HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj1:16
34COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech1:17
35FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:18
36ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:19
37ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
38NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
39EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers1:20
40FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
41PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo1:21
42LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën1:22
43E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:23
44AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange1:24
45BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
46E-UChad Haga (E-U)Team Dsm1:25
47AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:27
48FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën1:28
49BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
50SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
51ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma1:30
52IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
53AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
54FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:31
55ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma1:33
56COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:35
57ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma1:36
58NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange1:38
59ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
60COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1:39
61COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious1:40
62SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
63P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
64ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange1:42
65CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation1:43
66ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:44
67E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assos1:48
68DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
69SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
70FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:49
71FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:50
72AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
73AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm1:52
74LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën1:53
75ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
76ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:56
77FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic1:57
78RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo1:58
79BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal2:01
80DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
81ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
82SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
83FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic2:02
84E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
85EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
86COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippo2:03
87E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos2:04
88FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
89POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2:05
90G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
91COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma2:06
92ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo2:07
93E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchange2:08
94ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm2:09
95DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Tech2:10
96E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
97BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos2:11
98E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cycling2:13
99AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assos2:15
100ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma2:16
101ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation2:17
102P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
103FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
104AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious2:18
105ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:19
106CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
107ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma2:20
109RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
110COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:21
111ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
112ITADario Cataldo (ITA)Movistar2:23
113DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo2:25
114CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling2:26
115RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
116AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos2:27
117LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:29
118CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation2:31
119SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj2:32
120POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
121ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Tech2:37
122ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi2:39
123RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
124FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:40
125BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal2:41
126RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:42
127SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:45
128CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj2:48
129COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates2:49
130ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
131G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious2:50
132E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
133ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
134FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
135ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:53
136FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
137E-UNathan Brown (E-U)Rally Cyclingmt
138FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën2:54
139ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
140BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe2:58
141FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic3:00
142ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi3:03
143FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën3:04
144P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe3:05
145RTCKarel Vacek (RTC)Team Qhubeka Assosmt
146FRAThomas Champion (FRA)Cofidis3:06
147FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:11
148RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:12
149ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi3:13
150ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:15
151AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
152KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech3:19
153ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis3:21
154RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
155ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:22
156RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelo3:23
157ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi3:25
158ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:29
159SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious3:36
160DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe3:38
161G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers3:57
162AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:38
163E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling5:05
164BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
165IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Canal Olimpic de Catalunya - Vallter 2000 - 203,1km - 24 Mars 2021Montagne

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers5:00:58
2COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange0:13
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:19
4G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:31
5BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
6E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
7G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
8CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation0:36
9AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
10ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
12G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
13AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
14P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:46
16PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
17SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj1:03
18ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi1:09
19ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
20E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:21
21P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma1:29
22EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
23ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
24P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
25COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:07
26EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
27G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious2:35
28BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal2:39
29AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:42
30P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm2:48
31ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar2:56
32PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
33ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
34ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo3:06
35ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
36AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
37ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates3:10
38ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
39FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:36
40RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo4:00
41BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal4:02
42AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma4:12
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi4:18
44SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj4:23
45IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation4:45
46E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates4:55
47ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe5:15
48RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo5:19
49HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj5:34
50CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling5:43
51G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
52FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:04
53BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
54ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:06
55ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
56AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious6:18
57ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:31
58COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma7:05
59FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën7:18
60FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic7:32
61AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:33
62ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi7:59
63COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates8:03
64FRAThomas Champion (FRA)Cofidis8:27
65RUSDmitriy Strakhov (RUS)8:32
66FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën9:11
67FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
68ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar9:25
69ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
70DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
71RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma9:43
72AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers10:11
73ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
74FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
75ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
76FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
77AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nationmt
78ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
79G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
80FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
81SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
82LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
83LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
84RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
85ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
86E-UNathan Brown (E-U)Rally Cyclingmt
87COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo10:54
88NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma11:13
89AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm11:15
90P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma11:43
91BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
92DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Tech11:51
93COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
94AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech12:27
95ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis12:43
96ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
97ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
98LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
99ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
100E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
101RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
102E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
103SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
104P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
105RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
106BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
107KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
108ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
109FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo12:49
110POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal13:35
111E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
112CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj13:49
113DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal14:22
114DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
115COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
116ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma14:27
117RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelo15:27
118SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
119POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
120FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
121CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
122E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
123CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
124ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
125E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
126ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
127ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
128E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
129FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
130ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
131BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
132ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
133AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
134COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
135SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
136ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
137NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
138RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assos16:34
140AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:49
141SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious16:53
142FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
143E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assosmt
144P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious17:38
145DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
146E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
147FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic17:53
148P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
149ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
150AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos19:18
151FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic19:50
152G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers19:59
153E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
154SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious20:09
155ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi20:11
156FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj20:28
157FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj20:41
158RTCKarel Vacek (RTC)Team Qhubeka Assos21:17
159DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe21:26
160RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
161ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
162BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
163FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Ripoll - Port Ainé - 166,5km - 25 Mars 2021Montagne

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange4:29:47
2CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation0:07
3G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
4G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
5E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
7AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
8P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
10AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
11G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippo0:13
12G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange0:18
13PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:25
14ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:31
15BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
16ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi0:51
17ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step0:54
18E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:02
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:34
20COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:03
21SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj2:23
22EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers2:28
23ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2:44
24ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
25FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:03
26ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech4:59
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech5:00
28BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal5:01
29P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma5:34
30ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:06
31LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo6:18
32ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma6:24
33ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
36ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma6:52
37IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation6:59
38ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma8:10
39AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange8:39
40SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj9:15
41ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
42FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
43ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
44RUSDmitriy Strakhov (RUS)11:11
45ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
46RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
47AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm14:39
48SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
49DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
50AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
51E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
52LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
53ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
54HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
55AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers14:57
56G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
57COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
58COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
59P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma15:08
60LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
61BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
62G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
63ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
64EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
65FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
66P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
67P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
68E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
69AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
70ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo15:23
71BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step18:19
72ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo18:52
73RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelo19:31
74P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
75SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
76SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
77ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar19:43
78SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious20:05
79NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
80BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
81AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech22:05
82AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
83DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
84AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nation23:48
85ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
86ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
87FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
88FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
89FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
90ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
91ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
92COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
93COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
94POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal27:24
95ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
97CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
98P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
99E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
100E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
101E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
102DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
103FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
104E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
105RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
106AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
107BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
108CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
109E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos28:01
110P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe28:17
111ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis28:20
112ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis28:50
113FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
115E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
116ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
117POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
118CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
119KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
120FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
121RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
122RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
123RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
124FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
125COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
126FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
127AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
128RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
129ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
130FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
131ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi29:13
132ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
133E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assos31:35
134ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
135E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling32:52
136FRARemy Rochas (FRA)Cofidis33:06
137FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
138CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
139ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm33:22
140G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious34:11
141FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic34:16
142FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj34:18
143FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
144DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
145E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
146COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates34:49
147SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
148RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
149DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
150ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
151G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
152ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
153BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
154AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
155FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo
156AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
157DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal
158RTCKarel Vacek (RTC)Team Qhubeka Assos
159AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm
160SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious
161RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo
162NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - La Pobla de Segur - Manresa - 201,1km - 26 Mars 2021Montagne

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe4:29:13
2PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo0:39
3ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi0:42
4NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange0:44
5IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
6SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
7G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
8HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
9COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
10P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
11FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
12FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
13AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
14ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
15SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
16BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
17ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange0:48
18ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:51
19ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe0:53
20COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
21PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:59
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
23ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
24ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
26COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
27G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
28ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
29G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
30ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
31EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
32P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
33AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
36E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
37P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
38E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
39CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
40AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
41DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
42FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
43COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
44BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
45P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
46G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
47RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelomt
48AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
49COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
50ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
52SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
53E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
54FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
55DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
56E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
57RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
58P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
59FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
60ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
61SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
62ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
63ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
64FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
65AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
66RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
68LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
69FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
70SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
71DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippo2:26
72RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Step2:39
73FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step2:56
74AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
75AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma3:32
76BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal7:34
77LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën8:07
78LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
79FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
80AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
81ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates8:17
82ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
83COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
84EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
85P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm10:03
86ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
87BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
88POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
89RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
90POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
91ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
92ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
93FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj11:44
94ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
95KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
96ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
97E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
98E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
99CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
100ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
101FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
103G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
104ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
105ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
106E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
107AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nationmt
108AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
109E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
110RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
111SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
112AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
113P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
114E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assosmt
115FRAThomas Champion (FRA)Cofidis14:28
116FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
117CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
118COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
119ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:46
120ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo19:47
121ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
122DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
123ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
124BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
125CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
126ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
127BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
128COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
129P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
130E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
131FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
132FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
133CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
134ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
135FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
136ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
137G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
138AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
140G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
141BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
142DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
143E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
144E-UNathan Brown (E-U)Rally Cyclingmt
145E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
146FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
147RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo
148COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma
149ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma
150RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma
151ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma
152ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma
153ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma
154ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Tarragona - Mataró - 193,8km - 27 Mars 2021Sprint

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:23:18
2AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nationmt
3COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
4AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
5DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
6FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
7ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
9DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
10BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
11ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
13NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
14FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
16P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
17FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
18BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
19FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
20G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
21PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
22HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
23SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
24ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
25ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
26ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
28AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
29P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
30CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
31G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
32E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
33ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
34COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
35AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
36P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
37G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
38G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
39EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
40P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
41FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
42AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
43FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
44E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
45RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
46ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
47BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
48FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
49AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
50ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
51COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
52ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
53FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
54COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
55ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
57E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assosmt
58POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
59POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
60ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
61AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
62FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
63LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
64FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
65FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
66E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
67ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
68G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
69G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
70ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
71ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
73AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
74ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
75E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
76ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
78SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
79P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
80ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
81ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
82P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
83FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
84SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
85LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
86FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
87EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
88SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
89ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
90DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
91FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
92E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
93RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Step0:18
94SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation0:29
95COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
96BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
97CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
98BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal0:39
99AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
100ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:59
101ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar1:07
102COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
103ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
104BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:12
105P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe1:15
106E-UChad Haga (E-U)Team Dsm1:26
107AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
108ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe1:29
109SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
110COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
111IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:39
112G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers1:46
113COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo1:48
114ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:58
115ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
116ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
117BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos2:02
118RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
119E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
120RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
121AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
122KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
123CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
124AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:48
126AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm3:12
127CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling4:35
128FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
129FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
130CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
131RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelomt
132G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
133FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
134RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
135E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
136E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchange7:24
137ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi7:36
138P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
139BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
140DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)9:31
141DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
142ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
143E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling
144ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo
145ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis
146ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Barcelona - Barcelona - 133km - 28 Mars 2021Echappée

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:06:10
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:22
3HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj1:42
4SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:46
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
6CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
7SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
9G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
10FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
11AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
12FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
13E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
14ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
15COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
16G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
17FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
18AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
19P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
20G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
22G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
23IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:58
24ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis2:07
25P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
26E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
27ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
28G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
29ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:25
30NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
31COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
32AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious3:04
33FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën3:40
34AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
35ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:49
36ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
37PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
38COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
39AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
40P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma4:11
41E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos4:18
42BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos4:26
43DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo4:28
44AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
45FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
46E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
47RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
48ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
49FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
50DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
51ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
52ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
54AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nationmt
55ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
56P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
57EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
58DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
59FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
60RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
62ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates4:41
63ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
64ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe5:06
65LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
66POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
67FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
68FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
69FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
70ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
71FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
72E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
73ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
74BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
75E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
76ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
77FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
78E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assos6:10
79AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
80RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
81ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
82LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
83ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
84AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
85P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
86P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe6:26
87AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma7:00
88COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech7:08
89BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step8:47
90DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippo9:01
91LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo9:03
92FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
93ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
94SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
95RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
96E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
97ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
98E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
99COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
100ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
101ITADario Cataldo (ITA)Movistar10:42
102RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelo10:49
103SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
104E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
105SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
106DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
107ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
108ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
109E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
110POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
111BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
112KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
113FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
114ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
115EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
116P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
117RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
118FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
119G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
120P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
121ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
122COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
123CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
124COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
125ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
126CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
127RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
128G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
129SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
130E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
131ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar14:00
132G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers
133FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj
134CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling
135ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi
136CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation
137AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
138AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos
139FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
140BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal
141BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe
142BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés