Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - WorldTour Femmes - Giro d'Italia Internazionale Femminile - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - WorldTour Femmes - Giro d'Italia Internazionale Femminile - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 

Le WorldTour Femmes 2016 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 mars au 10 juillet 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Megan Guarnier.

Résultats 2016

Résultats par étape

9ème étape - Verbania - Verbania - 104,8 km - 10 Juillet 2016Moyenne montagne

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune

Étape

1P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant2:44:24
2P-BRiejanne Markus (P-B)Liv - Plantur1:05
3ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx1:05
4MEXIngrid Drexel Clouthier (MEX)Astana Women's1:05
5ESPAne Santesteban González (ESP)Ale Cipollini Galassia1:05
6JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle - High51:05
7ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling1:54
8POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant1:57
9E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans1:57
10P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant1:57
11CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans1:57
12E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans1:57
13ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home1:57
14ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Lotto - Soudal1:57
15FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-862:26
16ESPMargarita Victoria García Cañellas (ESP)Bizkaia - Durango2:26
17E-UMara Abbott (E-U)Wiggle - High52:28
18LTURasa Leleivyte (LTU)Aromitalia - Vaiano3:32
19CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur3:32
20UKRTetyana Riabchenko (UKR)Inpa - Bianchi3:32
21AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana3:32
22ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx3:32
23ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi3:32
24HONMónika Király (HON)S.C. Michela Fanini Record Rox3:32
25BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica3:32
26UKREvgenya Vysotska (UKR)3:32
27ITANicole Nesti (ITA)Aromitalia - Vaiano3:32
28AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home3:32
29G-BMolly Weaver (G-B)Liv - Plantur3:57
30DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans4:22
31AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur4:22
32ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's4:22
33JPNEri Yonamine (JPN)4:22
34ITASoraya Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo4:22
35ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek4:22
36SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling4:22
37NORIngrid Lorvik (NOR)Hitec Products - Mistral Home4:22
38E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Cylance Pro Cycling4:22
39FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-864:22
40SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljana4:22
41BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing4:22
42CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica5:31
43MEXCarolina Rodriguez Gutierrez (MEX)Astana Women's5:31
44BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Soudal5:41
45FRASéverine Eraud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-865:41
46POLMalgorzata Jasinska (POL)Ale Cipollini Galassia5:41
47SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana6:05
48TAITing-ying Huang (TAI)6:06
49LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Bianchi6:06
50ESPRocio del Alba García Martínez (ESP)Lointek6:06
51ESPAlicia González Blanco (ESP)Lointek6:06
52ITAIrene Bitto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo6:30
53ITAAsja Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo6:30
54E-UAlexis Ryan (E-U)Canyon - Sram Racing6:30
55ITAAnna Ceoloni (ITA)Servetto - Footon6:30
56RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon6:30
57AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - Sram Racing6:30
58ARGEstefania Pilz (ARG)6:30
59ITAElena Franchi (ITA)Aromitalia - Vaiano6:30
60UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana7:36
61AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant7:36
62ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon10:41
63KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's10:41
64P-BRoos Hoogeboom (P-B)Bizkaia - Durango10:41
65ITACarmela Cipriani (ITA)10:41
66CHIPaola Andrea Muñoz Grandon (CHI)Xirayas De San Luis10:41
67AFSAn-Li Pretorius-Kachelhoffer (AFS)Lotto - Soudal10:41
68FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8610:41
69FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle - High510:41
70ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Bizkaia - Durango10:41
71ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek10:41
72CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana10:41
73P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant10:41
74ITADalia Muccioli (ITA)Ale Cipollini Galassia10:41
75ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle - High510:41
76P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur10:41
77AFSLise Olivier (AFS)Bizkaia - Durango10:41
78ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Lointek10:41
79ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal10:41
80P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur10:41
81P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant10:41
82G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon10:41
83BREAna Paula Polegatch (BRE)10:41
84BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx10:51
85ITAFederica Nicolai (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox11:08
86ESPGloria Rodríguez Sanchez (ESP)Lointek11:08
87ESPLierni Lekuona Etxebeste (ESP)Bizkaia - Durango11:08
88ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi13:05
89ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)13:05
90ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica13:05
91ITANicole Dal Santo (ITA)Top Girls Fassa Bortolo13:05
92ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi13:05
93ITAMarta Bastianelli (ITA)Ale Cipollini Galassia13:05
94ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia13:05
95FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8613:05
96SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink - Laclassica13:05
97FRAAnnabelle Dreville (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8613:05
98AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High513:05
99ITANadia Quagliotto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo13:05
100ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica13:05
101P-BNina Kessler (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx13:05
102P-BKim De Baat (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx13:05
103ITAElena Leonardi (ITA)Top Girls Fassa Bortolo14:27
104ITAMichela Balducci (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox14:27
105ITAAlessia Martini (ITA)Aromitalia - Vaiano14:27
106ARGValeria Pintos (ARG)Xirayas De San Luis14:27
107ITAAlessia Bulleri (ITA)Aromitalia - Vaiano14:27
108NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home14:27
109SUIJessica Uebelhart (SUI)Hagens Berman - Supermint14:27
110E-ULiza Rachetto (E-U)Hagens Berman - Supermint14:27
111ITABeatrice Bartelloni (ITA)Aromitalia - Vaiano14:31
112ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's14:32
DNFITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing-
DNFITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products - Mistral Home-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés