Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Nice - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Nice - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Paris-Nice 2021 est la 79ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 au 14 mars 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Maximilian Schachmann.

Résultats 2021

Résultats par étape

8ème étape - Nice›Nice 110,5km - 14 Mars 2021Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo2:16:58
2FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
3FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
4BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
5FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
6P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
7ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
8E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
9BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
10ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
11BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
13FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
14AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
15AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
16FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
18SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
19FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
21AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
22LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation0:14
23COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
24AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:38
25FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën0:39
26AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
27ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis1:05
28ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
29AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:39
30NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
31FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
32FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
33NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
34BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
35BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
36ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
37AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
38IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
39ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
40FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
41BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix2:21
42BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:24
43FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
44G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
45FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
46E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
47ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
48FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
49BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
50G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
51ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
52NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
53LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
54CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
55BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
56SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:08
57BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo4:10
58BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
59ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
60ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
61P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
62ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
63BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
64ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
65JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
66DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
67FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
68FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
69AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
70AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
71FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
72ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe7:11
73ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
74BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
75P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
76ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsmmt
77AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe7:14
78AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
79BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos8:25
80ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates8:41
81ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
82PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
83PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
84BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
85BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
86ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
87P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma9:07
88NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
89P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
90FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
91AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
92FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo9:09
93P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm9:47
94DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
95FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie10:11
96FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
97FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
98FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
99G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
100NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
101ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
102LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
103ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
104DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
105FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
106G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenix10:14
107BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
108BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
109BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
110P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
111SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
112ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
113FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj13:24
114FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
115ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
116FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
117ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
118BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
119ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
120ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
121P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
122ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
124P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
126LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
127FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM15:39
DNFP-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma-
DNFSUIJohan Jacobs (SUI)Movistar-
DNFP-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma-
DNFESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar-
DNFKAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech-
DNFFRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj-
DNFITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange-
DNFALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe-
DNFAUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious-
DNSITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés