Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tirreno-Adriatico 2021 est la 56ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 16 mars 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Tadej Pogacar.

Résultats 2021

Résultats par étape

7ème étape - San Benedetto del Tronto›San Benedetto del Tronto 10,1km - 16 Mars 2021Contre-la-montre

Image © RCS MEDIAGROUP S.P.A. . Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:11:06
2SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:06
3ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:11
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:12
5FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:16
6ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo0:18
7PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:24
8DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:26
9AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange0:27
10SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj0:28
11G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
12P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippo0:30
13ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:32
14SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious0:33
15FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:35
16ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos0:36
17PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
18NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
19POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:37
20PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
21SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:38
22ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech0:39
23DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation0:40
24ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
25COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo0:42
26BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
27POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:44
28LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
29ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech0:45
30BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma0:46
31E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredomt
32RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:47
33FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
34ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers0:48
35G-BSimon Carr (G-B)mt
36ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
37FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic0:50
38BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
39G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
40ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:51
41P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
42BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën0:52
43NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
44CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
45ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
46ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
47BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
48SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
49ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)0:53
50DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange0:54
51E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
52P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma0:55
53COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
54G-BJohn Archibald (G-B)Eolo - Kometamt
55ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
56LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
57DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Astana - Premier Tech0:56
58ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
59POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:57
60ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
61IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
62ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:58
63FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:59
64G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
65ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
66SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën1:00
67P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix1:01
68P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
69BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step1:02
70ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
71FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:03
72RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
73COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:05
74ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
75BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
76ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
77ITADario Cataldo (ITA)Movistar1:07
78UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
79ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious1:09
80AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:10
81FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:11
82POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic1:13
83ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:14
84ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa1:15
85G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
86FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:16
87P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct énergiemt
88FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën1:17
89ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
90BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie1:18
92BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
93FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:19
94ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic1:20
95DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Team Qhubeka Assosmt
96ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Tech1:21
97COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
98RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo1:22
99KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
100FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
101LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
102RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
103ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
104FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation1:24
105ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
107ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step1:25
108SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:26
109ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën1:27
110BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:28
111ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:29
112BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
113CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation1:30
114AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos1:31
115BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
116ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
117BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
118ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious1:33
119ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie1:34
120AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
121FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic1:35
122FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën1:36
123ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermec1:37
124BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
126FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic1:38
127ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
128P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
129ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
130ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
131ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec1:40
132ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
133RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
134E-UAlex Howes (E-U)EF Education - Nippomt
135ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:42
136RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
137BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:44
138P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
139BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:48
140ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
141ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometa1:50
142RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
143RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
144FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie1:52
145ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
146BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix1:55
147BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix1:57
148RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelomt
149ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation1:58
150ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe2:00
151ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa2:01
152ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis2:02
153SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec2:06
154ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:08
155ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo2:11
156ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
157COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:19
158ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal2:22
159ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis2:24
DNFESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech-
DNSNZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange-
DNSBELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation-
DNSALLNico Denz (ALL)Team Dsm-
DNSALLMax Kanter (ALL)Team Dsm-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés