Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Ronde de l'Oise 2016 est la 13ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 12 juin 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Antonio Casimiro Parrinello.
1 | Nathan Van Hooydonck (BEL) | BMC Development | 4:05:45 |
2 | Cees Bol (P-B) | Rabobank Development | 0:00 |
3 | Dieter Bouvry (BEL) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 0:00 |
4 | Antonio Casimiro Parrinello (ITA) | d'Amico - Bottecchia | 0:00 |
5 | Bjørn Tore Nilsen Hoem (NOR) | Joker Byggtorget | 0:00 |
6 | Carl Fredrik Hagen (NOR) | Sparebanken Sør | 0:00 |
7 | Adrian Aas Stien (NOR) | Joker Byggtorget | 0:00 |
8 | Rudy Barbier (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 0:23 |
9 | Bas Tietema (P-B) | BMC Development | 0:23 |
10 | Anthony Maldonado (FRA) | HP Btp - Auber93 | 0:23 |
11 | Jimmy Duquennoy (BEL) | Wallonie Bruxelles - Group Protect | 0:23 |
12 | James Davey (G-B) | 0:23 | |
13 | Herman Dahl (NOR) | Sparebanken Sør | 0:23 |
14 | Nicola Genovese (ITA) | d'Amico - Bottecchia | 0:23 |
15 | Jenthe Biermans (BEL) | Seg Racing Academy | 0:23 |
16 | Justin Jules (FRA) | Veranclassic - AGO | 0:23 |
17 | Dries De Bondt (BEL) | Verandas Willems | 0:23 |
18 | Louis Modell (G-B) | 0:23 | |
19 | Mathias Norsgaard Jørgensen (DAN) | Seg Racing Academy | 0:23 |
20 | Oscar Riesebeek (P-B) | Metec - TKH | 0:23 |
21 | Scott Auld (G-B) | 0:23 | |
22 | Tim Ariesen (P-B) | Seg Racing Academy | 0:23 |
23 | Piotr Havik (P-B) | 3M | 0:23 |
24 | Julius Van Den Berg (P-B) | Seg Racing Academy | 0:23 |
25 | César Bihel (FRA) | HP Btp - Auber93 | 0:23 |
26 | Martijn Budding (P-B) | Rabobank Development | 0:23 |
27 | Connor McConvey (IRL) | AN Post - Chainreaction | 0:23 |
28 | Åge Ljøstad Nilsen (NOR) | Sparebanken Sør | 0:23 |
29 | Arno Van Der Zwet (P-B) | Metec - TKH | 0:23 |
30 | Reidar Bohlin Borgersen (NOR) | Joker Byggtorget | 0:23 |
31 | Petter Theodorsen (NOR) | Sparebanken Sør | 0:23 |
32 | Clément Penven (FRA) | Armée de Terre | 0:23 |
33 | Nichola Schultz (AUS) | Seg Racing Academy | 0:23 |
34 | Marco Tizza (ITA) | d'Amico - Bottecchia | 0:23 |
35 | Fabian Lienhard (SUI) | BMC Development | 0:23 |
36 | Franck Bonnamour (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | 0:23 |
37 | Marco Zamparella (ITA) | Amore & Vita - Selle SMP | 0:23 |
38 | Sander Cordeel (BEL) | Verandas Willems | 0:23 |
39 | Redi Halilaj (ALB) | Amore & Vita - Selle SMP | 0:23 |
40 | Florian Vachon (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | 0:39 |
41 | Sam Dobbs (NZL) | BMC Development | 0:48 |
42 | Jimmy Janssens (BEL) | 3M | 0:51 |
43 | Edvin Wilson (SUE) | Joker Byggtorget | 1:59 |
44 | Henrik Evensen (NOR) | 2:02 | |
45 | Johim Ariesen (P-B) | Metec - TKH | 2:02 |
46 | Luca Henn (ALL) | Kuota - Lotto | 2:02 |
47 | Boris Vallée (BEL) | Fortuneo - Vital Concept | 2:02 |
48 | Steven Tronet (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | 2:02 |
49 | Merijn Korevaar (P-B) | Rabobank Development | 2:02 |
50 | Stef Krul (P-B) | Metec - TKH | 2:02 |
51 | Gaëtan Pons (BEL) | Wallonie Bruxelles - Group Protect | 2:02 |
52 | Ludwig De Winter (BEL) | Wallonie Bruxelles - Group Protect | 0:23 |
53 | Truls Engen Korsaeth (NOR) | Joker Byggtorget | 4:50 |
54 | Oliver Kent-Spark (AUS) | AN Post - Chainreaction | 6:07 |
55 | Yannick Mayer (ALL) | Veranclassic - AGO | 6:07 |
56 | Sjoerd Kouwenhoven (P-B) | Metec - TKH | 6:07 |
57 | Moritz Backofen (ALL) | Kuota - Lotto | 7:11 |
58 | Iltjan Nika (ALB) | d'Amico - Bottecchia | 14:15 |
59 | Louis Richard (FRA) | CC Nogent-Sur-Oise | 14:15 |
DNF | Nicolas Garbet (FRA) | CC Nogent-Sur-Oise | - |
DNF | Clément Duponq (FRA) | CC Nogent-Sur-Oise | - |
DNF | Nathan Draper (G-B) | - | |
DNF | Joey Walker (G-B) | - | |
DNF | Matthew Bostock (G-B) | - | |
DNF | Gabriel Cullaigh (G-B) | - | |
DNF | Oliver Wood (G-B) | - | |
DNF | Christophe Prémont (BEL) | Verandas Willems | - |
DNF | Stef Van Zummeren (BEL) | Verandas Willems | - |
DNF | Jari Verstraeten (BEL) | Verandas Willems | - |
DNF | Aidis Kruopis (LTU) | Verandas Willems | - |
DNF | Philip Lindau (SUE) | Joker Byggtorget | - |
DNF | Théo Sagnier (FRA) | CC Nogent-Sur-Oise | - |
DNF | Jarno Gmelich Meijling (P-B) | Metec - TKH | - |
DNF | Lukas Löer (ALL) | Kuota - Lotto | - |
DNF | Rhys Williams (G-B) | - | |
DNF | Sebastian Baylis (G-B) | - | |
DNF | Bram Welten (P-B) | BMC Development | - |
DNF | Lukas Spengler (SUI) | BMC Development | - |
DNF | Olivier Pardini (BEL) | Wallonie Bruxelles - Group Protect | - |
DNF | Kevyn Ista (BEL) | Wallonie Bruxelles - Group Protect | - |
DNF | Olivier Chevalier (BEL) | Wallonie Bruxelles - Group Protect | - |
DNF | Andreas Vangstad (NOR) | Sparebanken Sør | - |
DNF | Fridtjof Røinås (NOR) | Sparebanken Sør | - |
DNF | Julian Braun (ALL) | Kuota - Lotto | - |
DNF | Dario Rapps (ALL) | Kuota - Lotto | - |
DNF | Felix Drumm (ALL) | Kuota - Lotto | - |
DNF | Arnaud Voss (BEL) | Veranclassic - AGO | - |
DNF | Sam Lennertz (BEL) | Veranclassic - AGO | - |
DNF | Bob Schoonbroodt (P-B) | 3M | - |
DNF | Laurent Evrard (BEL) | 3M | - |
DNF | Kenny Willems (BEL) | 3M | - |
DNF | Jonathan Hivert (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | - |
DNF | Armindo Fonseca (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | - |
DNF | Paolo Ciavatta (ITA) | d'Amico - Bottecchia | - |
DNF | Giorgio Bocchiola (ITA) | d'Amico - Bottecchia | - |
DNF | Florent Pereira (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | - |
DNF | Jérémy Leveau (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | - |
DNF | Nicolas Moncomble (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | - |
DNF | Damien Shaw (IRL) | AN Post - Chainreaction | - |
DNF | Calvin Watson (AUS) | AN Post - Chainreaction | - |
DNF | Yoeri Havik (P-B) | 3M | - |
DNF | Eugenio Bani (ITA) | Amore & Vita - Selle SMP | - |
DNF | Niels De Rooze (BEL) | Veranclassic - AGO | - |
DNF | Matthias Legley (BEL) | Veranclassic - AGO | - |
DNF | Alo Jakin (EST) | HP Btp - Auber93 | - |
DNF | Romain Feillu (FRA) | HP Btp - Auber93 | - |
DNF | Maik Van der Heijden (P-B) | Rabobank Development | - |
DNF | Mitchell Cornelisse (P-B) | Rabobank Development | - |
DNF | Benjamin Thomas (FRA) | Armée de Terre | - |
DNF | Thomas Rostollan (FRA) | Armée de Terre | - |
DNF | Alexis Bodiot (FRA) | Armée de Terre | - |
DNF | Bryan Alaphilippe (FRA) | Armée de Terre | - |
DNF | Danilo Celano (ITA) | Amore & Vita - Selle SMP | - |
DNF | Paolo Lunardon (ITA) | Amore & Vita - Selle SMP | - |
DNF | Nicolas Vereecken (BEL) | AN Post - Chainreaction | - |