Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Suisse 2019 est la 83ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 23 juin 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Egan Arley Bernal Gomez.

Résultats 2019

Résultats par étape

9ème étape - Goms - Goms - 23 Juin 2019Montagne

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First3:01:49
2AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida1:02
3COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos1:02
4SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:52
5SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:52
6COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar2:15
7BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:15
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida2:15
9AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:15
10RTCJan Hirt (RTC)Astana2:15
11CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc3:07
12IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb3:07
13SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic3:07
14ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos3:07
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step3:07
16ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:07
17P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb4:52
18G-BBen Swift (G-B)Team Ineos4:52
19ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo5:25
20FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale5:25
21BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal5:25
22NZLPatrick Bevin (NZL)CCC5:25
23SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy5:25
24E-UGavin Mannion (E-U)Rally - Uhc5:29
25COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar5:29
26COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates5:29
27SUIGino Mäder (SUI)Dimension Data5:29
28BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step5:34
29BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo7:05
30RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Data7:05
31SUIMichael Schär (SUI)CCC7:05
32FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie7:05
33SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj7:05
34ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb7:05
35FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos7:15
36COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana10:20
37ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates10:31
38PORRui Alberto Faria da Costa (POR)10:31
39FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale10:53
40SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj12:02
41ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana12:02
42P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma12:02
43ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin12:02
44ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott12:02
45ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana12:58
46E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data13:31
47ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar13:31
48ALLSimon Geschke (ALL)CCC13:31
49DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb14:57
50SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj15:26
51E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale15:26
52P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data15:26
53SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin15:26
54ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin15:26
55BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC15:26
56SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida15:26
57P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma15:26
58ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida15:26
59AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo15:26
60BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal15:26
61AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe15:26
62SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott15:26
63SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb15:26
64FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie15:26
65SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic15:26
66DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data15:26
67LUXKevin Geniets (LUX)Equipe Continentale Groupama - Fdj15:26
68ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott18:05
69SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe18:05
70AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin18:05
71DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step18:05
72FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie19:08
73ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb19:08
74SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy19:08
75SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsior19:08
76ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida19:08
77NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates19:08
78FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie19:08
79G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos19:08
80ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo19:08
81E-UNathan Brown (E-U)EF Education First19:08
82KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana20:21
83BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale20:21
84G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos20:21
85ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo21:47
86ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo21:47
87E-UColin Joyce (E-U)Rally - Uhc21:47
88POLLukasz Wisniowski (POL)CCC21:47
89AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal21:47
90ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar21:47
91ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin21:47
92ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar21:47
93AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin21:47
94AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data21:47
95POLSzymon Sajnok (POL)CCC21:47
96NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott21:47
97NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj21:47
98BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar21:47
99P-BPim Ligthart (P-B)Total Direct Energie21:47
100ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates21:47
101FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energie21:47
102ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe21:47
103FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj21:53
104P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma24:13
105P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma24:58
106SUIClaudio Imhof (SUI)Akros - Thömus24:58
107SUIFabian Lienhard (SUI)Iam - Excelsior25:59
108AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data25:59
109P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma25:59
110ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step27:17
111ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step27:17
112DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step27:17
113AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First27:17
114AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott27:17
115FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale27:17
DNFBELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step-
DNFBELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal-
DNFFRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale-
DNFCANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc-
DNFPOLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe-
DNFESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida-
DNFBELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First-
DNFCANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhc-
DNFFRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie-
DNFBELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal-
DNFALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe-
DNFBELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal-
DNFAUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott-
DNFITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida-
DNFE-URobin Carpenter (E-U)Rally - Uhc-
DNFE-UBrandon McNulty (E-U)Rally - Uhc-
DNFBELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC-
DNSAUSMichael Matthews (AUS)Sunweb-
DNSE-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First-
DNSSUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates-
DNSNZLThomas Scully (NZL)EF Education First-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés