Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour de l'Ain 2020 est la 37ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 au 9 août 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Primoz Roglic.
1 | Primoz Roglic (SLO) | Jumbo - Visma | 4:06:24 |
2 | Egan Arley Bernal Gomez (COL) | Team Ineos | 0:04 |
3 | Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) | Arkéa - Samsic | 0:06 |
4 | Guillaume Martin (FRA) | Cofidis | 0:08 |
5 | Richie Porte (AUS) | Trek - Segafredo | 0:16 |
6 | Steven Kruijswijk (P-B) | Jumbo - Visma | 0:23 |
7 | George Bennett (NZL) | Jumbo - Visma | 0:31 |
8 | Tom Dumoulin (P-B) | Jumbo - Visma | 0:44 |
9 | Daniel Martin (IRL) | Israel Start-Up Nation | 1:16 |
10 | João Pedro Almeida Gonçalves (POR) | Deceuninck - Quick Step | 1:58 |
11 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | 1:58 |
12 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 2:24 |
13 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 2:58 |
14 | Fabio Aru (ITA) | Uae Team Emirates | 3:44 |
15 | Harm Vanhoucke (BEL) | Lotto - Soudal | 4:09 |
16 | Michel Ries (LUX) | Trek - Segafredo | 4:53 |
17 | Jaakko Hänninen (FIN) | AG2R - La Mondiale | 6:39 |
18 | Alexis Vuillermoz (FRA) | AG2R - La Mondiale | 7:57 |
19 | Quentin Pacher (FRA) | B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM | 8:05 |
20 | Dayer Quintana Rojas (COL) | Arkéa - Samsic | 8:05 |
21 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | Team Ineos | 8:27 |
22 | Jan Hirt (RTC) | CCC | 8:33 |
23 | Matthias Flückiger (SUI) | 9:19 | |
24 | Kilian Frankiny (SUI) | Groupama - Fdj | 10:47 |
25 | Fernando Barcelo Aragón (ESP) | Cofidis | 10:51 |
26 | Thymen Arensman (P-B) | Sunweb | 10:55 |
27 | Robert Gesink (P-B) | Jumbo - Visma | 12:00 |
28 | Andrea Bagioli (ITA) | Deceuninck - Quick Step | 12:16 |
29 | Simon Guglielmi (FRA) | Groupama - Fdj | 12:16 |
30 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 12:16 |
31 | José Manuel Díaz Gallego (ESP) | Nippo - Delko One - Provence | 12:20 |
32 | Márton Dina (HON) | Kometa - Xstra | 12:37 |
33 | Romain Sicard (FRA) | Total Direct énergie | 12:39 |
34 | Johannes Adamietz (ALL) | Sks Sauerland Nrw | 13:49 |
35 | Miguel Heidemann (ALL) | Leopard Pro Cycling | 14:10 |
36 | Paul Ourselin (FRA) | Total Direct énergie | 14:12 |
37 | Thomas Sprengers (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 14:17 |
38 | Simone Petilli (ITA) | Circus - Wanty - Gobert | 14:56 |
39 | Valerio Conti (ITA) | Uae Team Emirates | 15:13 |
40 | Julien Bernard (FRA) | Trek - Segafredo | 15:32 |
41 | Kevin Vermaerke (E-U) | Hagens Berman - Axeon | 15:34 |
42 | Sean Quinn (E-U) | Hagens Berman - Axeon | 15:34 |
43 | Jakob Geßner (ALL) | Heizomat - Rad-Net.de | 15:34 |
44 | Winner Andrew Anacona Gomez (COL) | Arkéa - Samsic | 15:34 |
45 | Vegard Stake Laengen (NOR) | Uae Team Emirates | 15:34 |
46 | Joseph Lloyd Dombrowski (E-U) | Uae Team Emirates | 15:34 |
47 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 15:52 |
48 | Lukasz Owsian (POL) | Arkéa - Samsic | 16:28 |
49 | Mikkel Bjerg (DAN) | Uae Team Emirates | 17:25 |
50 | Anthony Delaplace (FRA) | Arkéa - Samsic | 18:21 |
51 | Sander Armée (BEL) | Lotto - Soudal | 19:43 |
52 | Romain Combaud (FRA) | Nippo - Delko One - Provence | 19:43 |
53 | Ilan Van Wilder (BEL) | Sunweb | 20:09 |
54 | Mauri Vansevenant (BEL) | Deceuninck - Quick Step | 20:14 |
55 | Sebastian Schönberger (AUT) | B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM | 22:02 |
56 | Edward Anderson (E-U) | 22:42 | |
57 | Edward Planckaert (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 22:46 |
58 | Jarrod Drisners (AUS) | 23:46 | |
59 | Mathias Frank (SUI) | AG2R - La Mondiale | 23:48 |
60 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 23:55 |
61 | Nans Peters (FRA) | AG2R - La Mondiale | 23:55 |
62 | Joey Rosskopf (E-U) | CCC | 23:55 |
63 | Thomas Degand (BEL) | Circus - Wanty - Gobert | 23:55 |
64 | Simon Pellaud (SUI) | Androni Giocattoli - Sidermec | 23:55 |
65 | William Barta (E-U) | CCC | 23:55 |
66 | Julien Antomarchi (FRA) | Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole | 23:55 |
67 | Josef Cerný (RTC) | CCC | 23:55 |
68 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 24:17 |
69 | Léo Vincent (FRA) | Groupama - Fdj | 26:02 |
70 | Carl Fredrik Hagen (NOR) | Lotto - Soudal | 26:17 |
71 | Adrien Guillonnet (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | 26:53 |
72 | Giacomo Garavaglia (ITA) | Kometa - Xstra | 28:26 |
73 | Antonio Puppio (ITA) | Kometa - Xstra | 28:26 |
74 | Kevin Deltombe (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 28:26 |
75 | Erik Fetter (HON) | Kometa - Xstra | 28:26 |
76 | Jake Stewart (G-B) | Equipe Continentale Groupama - Fdj | 28:26 |
77 | Stefan Bissegger (SUI) | EF Education First | 28:26 |
78 | Rémi Cavagna (FRA) | Deceuninck - Quick Step | 28:26 |
79 | James Fouché (NZL) | 28:45 | |
80 | Remy Mertz (BEL) | Lotto - Soudal | 29:23 |
81 | Nils Politt (ALL) | Israel Start-Up Nation | 30:05 |
82 | Martijn Tusveld (P-B) | Sunweb | 30:53 |
83 | Jelle Wallays (BEL) | Lotto - Soudal | 31:16 |
84 | Daniel Viegas Pedroso (POR) | Kometa - Xstra | 33:25 |
85 | Tom Van Asbroeck (BEL) | Israel Start-Up Nation | 37:12 |
86 | Gilles De Wilde (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 37:12 |
87 | Fumiyuki Beppu (JPN) | Nippo - Delko One - Provence | 37:12 |
88 | Hideto Nakana (JPN) | Nippo - Delko One - Provence | 37:12 |
89 | Kiel Reijnen (E-U) | Trek - Segafredo | 37:12 |
90 | Janis Peter (ALL) | Heizomat - Rad-Net.de | 37:12 |
91 | André Greipel (ALL) | Israel Start-Up Nation | 37:12 |
92 | Pedro Joaquim Silva Andrade (POR) | Hagens Berman - Axeon | 37:12 |
93 | Jérôme Cousin (FRA) | Total Direct énergie | 37:19 |
94 | Martin Salomon (ALL) | Sunweb | 37:30 |
95 | Tony Martin (ALL) | Jumbo - Visma | 38:16 |
96 | Lindsay De Vylder (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 38:39 |
97 | Aaron Van Poucke (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 39:19 |
98 | Hugo Hofstetter (FRA) | Israel Start-Up Nation | 40:02 |
99 | Antoine Aebi (SUI) | 40:25 | |
100 | Ludwig De Winter (BEL) | Circus - Wanty - Gobert | 40:25 |
DNF | Odd Christian Eiking (NOR) | Circus - Wanty - Gobert | - |
DNF | Anthony Maldonado (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | - |
DNF | Claudio Imhof (SUI) | Vorarlberg - Santic | - |
DNF | Clément Champoussin (FRA) | Chambéry Cyclisme Formation | - |
DNF | Tao Geoghegan-Hart (G-B) | Team Ineos | - |
DNF | Pierre Luc Périchon (FRA) | Cofidis | - |
DNF | Sam Oomen (P-B) | Sunweb | - |
DNF | Cyril Gautier (FRA) | B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM | - |
DNF | Kevin Van Melsen (BEL) | Circus - Wanty - Gobert | - |
DNF | Yoann Paillot (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | - |
DNF | Henrik Pakalski (ALL) | Heizomat - Rad-Net.de | - |
DNF | Aurélien Paret-Peintre (FRA) | AG2R - La Mondiale | - |
DNF | Aliaksandr Riabushenko (BLR) | Uae Team Emirates | - |
DNF | Attilio Viviani (ITA) | Cofidis | - |
DNF | Tom Jelte Slagter (P-B) | B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM | - |
DNF | Tom Dernies (BEL) | Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole | - |
DNF | Baptiste Constantin (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | - |
DNF | Dominik Röber (ALL) | - | |
DNF | Rein Taaramäe (EST) | Total Direct énergie | - |
DNF | Alvaro José Hodeg Chagui (COL) | Deceuninck - Quick Step | - |
DNF | Georg Zimmermann (ALL) | CCC | - |
DNF | Fabien Doubey (FRA) | Circus - Wanty - Gobert | - |
DNF | Jérémy Leveau (FRA) | Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole | - |
DNF | Simon Imboden (SUI) | - | |
DNF | Romain Seigle (FRA) | Groupama - Fdj | - |
DNF | Mathieu Burgaudeau (FRA) | Total Direct énergie | - |
DNF | Bert Van Lerberghe (BEL) | Deceuninck - Quick Step | - |
DNF | Mads Würtz Schmidt (DAN) | Israel Start-Up Nation | - |
DNS | Michal Paluta (POL) | CCC | - |
DNS | Robert Power (AUS) | Sunweb | - |
DNS | Ivan Centrone (LUX) | Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole | - |
DNS | Rasmus Byriel Iversen (DAN) | Lotto - Soudal | - |