Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Vuelta a Burgos - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Vuelta a Burgos - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Vuelta a Burgos 2020 est la 42ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 28 juillet au 1er août 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Remco Evenepoel.

Résultats 2020

Vuelta a Burgos 2020

EspagneEspagne - 28 Juillet 2020 - 1er Août 2020


Classement général - 1er Août 2020


1BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step19:14:42
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:30
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:12
4COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:26
5NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:40
6EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos1:58
7BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation2:25
8ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2:34
9ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates2:36
10ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:00
11ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC3:30
12ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana3:37
13ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:11
14AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling4:45
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:02
16G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott5:23
17ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe5:41
18ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence5:47
19FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj6:30
20E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma6:31
21ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte6:36
22RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo6:38
23IRLEddie Dunbar (IRL)6:44
24POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe6:48
25COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos7:02
26ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo7:19
27COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana7:24
28BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles7:32
29AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott7:35
30KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana8:06
31ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren8:26
32ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea8:38
33ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation9:47
34ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step9:59
35ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar11:31
36AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe12:57
37ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte13:07
38P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH13:42
39ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence14:05
40COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH15:05
41ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren15:28
42ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea16:23
43SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling16:40
44ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte17:01
45BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles17:54
46KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana18:58
47ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:05
48HONMárton Dina (HON)Kometa - Xstra19:15
49BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles19:28
50ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe20:21
51ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH21:22
52CHICarlos Rodríguez (CHI)22:27
53ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence23:09
54ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos23:51
55COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte24:22
56ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos24:31
57BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step24:50
58ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation25:02
59BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation25:59
60AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott26:18
61RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo26:33
62AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe26:33
63ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar27:05
64ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar27:20
65RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo27:22
66KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana27:22
67AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj28:11
68HONAttila Valter (HON)CCC28:30
69ITAMatteo Trentin (ITA)CCC28:53
70BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo28:53
71POLKamil Gradek (POL)CCC29:03
72P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma29:25
73P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma29:36
74ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar29:47
75DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott30:04
76ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga30:16
77P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma30:24
78ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea30:29
79P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj30:46
80RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo31:15
81ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra32:57
82POLKamil Malecki (POL)CCC33:33
83NZLPatrick Bevin (NZL)CCC34:05
84ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH34:17
85AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott35:11
86ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar35:18
87COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga35:50
88ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence35:53
89AFSNicholas Dlamini (AFS)Ntt Pro Cycling35:56
90DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step36:03
91ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren36:06
92BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles37:38
93ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo37:41
94KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana38:12
95BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles38:42
96AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling39:54
97ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence40:06
98ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra40:33
99LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj41:08
100ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar41:09
101COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates41:22
102LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo41:42
103ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo42:21
104POLSzymon Sajnok (POL)CCC43:15
105ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea44:17
106AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling44:23
107FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj44:42
108NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step47:33
109ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence48:04
110SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj49:04
111ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates49:22
112AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren49:27
113IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step50:43
114BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles50:48
115ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj51:54
116AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren52:50
117NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy53:09
118ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra54:04
119BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles55:49
120ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra55:49
121ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation58:00
122AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH1:00:23
123ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH1:02:02
124ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe1:02:24
125ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo1:04:20
126G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren1:07:54
127G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo1:15:17

1ère étape - Catedral de Burgos - Mirador del Castillo 157km - 28 Juillet 2020Moyenne montagne


1AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:40:21
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:08
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:08
4ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana0:08
5ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:10
6FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:10
7ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:10
8AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:10
9ITAMatteo Trentin (ITA)CCC0:10
10BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:10
11COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:10
12IRLEddie Dunbar (IRL)0:10
13NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:10
14EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos0:10
15COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos0:10
16ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence0:10
17BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:10
18POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:10
19ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:16
20ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:16
21BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:16
22ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:16
23E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:16
24ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:16
25ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:16
26ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe0:16
27ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling0:16
28ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:16
29BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:16
30ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana0:16
31ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:16
32ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo0:16
33ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren0:16
34ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra0:23
35RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo0:23
36BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:23
37BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:26
38ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:26
39COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:26
40AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling0:28
41CHICarlos Rodríguez (CHI)0:28
42ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:29
43ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:29
44ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence0:31
45P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma0:31
46COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:31
47ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:38
48ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:48
49BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:53
50ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:59
51ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:59
52RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo1:08
53ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra1:28
54ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:28
55ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo1:28
56ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:28
57ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:28
58BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation1:28
59ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:28
60ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence1:28
61AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:28
62ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:28
63P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma1:32
64P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj1:33
65ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren1:33
66ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren1:33
67ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos1:33
68AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren1:33
69DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step1:33
70BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:53
71AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott1:55
72POLSzymon Sajnok (POL)CCC1:55
73ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH1:55
74NZLPatrick Bevin (NZL)CCC1:55
75DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott2:08
76ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos2:15
77COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte3:09
78ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte3:09
79KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana3:09
80AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott3:12
81ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe3:12
82G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott3:12
83RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo3:12
84POLKamil Malecki (POL)CCC3:12
85AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott3:12
86ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation3:12
87ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation3:12
88POLKamil Gradek (POL)CCC3:12
89COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates3:12
90SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling3:21
91KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana3:23
92ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling3:23
93BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:29
94KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana3:31
95AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH3:33
96BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:33
97ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:45
98AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren3:47
99P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma3:53
100COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga3:53
101ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence3:54
102FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:03
103BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:09
104COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH4:59
105RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo6:05
106ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra6:25
107ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar8:21
108ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea8:21
109P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH8:21
110ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:21
111AFSNicholas Dlamini (AFS)Ntt Pro Cycling8:21
112ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra8:21
113ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte8:21
114HONMárton Dina (HON)Kometa - Xstra8:21
115BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:21
116ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates8:21
117ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar8:21
118HONAttila Valter (HON)CCC8:24
119ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar8:24
120ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte8:52
121IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step8:57
122ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe8:57
123AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling11:15
124ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte11:15
125ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea11:15
126ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea11:15
127ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo11:15
128G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo11:15
129LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo11:15
130COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates11:15
131AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj11:15
132ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation11:15
133ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence11:15
134ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH11:15
135LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj11:15
136SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj11:15
137ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo11:15
138ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa - Xstra11:15
139ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea11:15
140ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:15
141KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana11:15
142ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj11:15
143ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH11:15
144AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling11:15
145ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra11:15
146DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo11:15
147NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step11:15
148COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates16:08
149G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren18:52
150NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy18:32
151COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos
152P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma Academy
153G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Castrojeriz - Villadiego 168km - 29 Juillet 2020Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates3:55:38
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
3IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
4ITAMatteo Trentin (ITA)CCCmt
5ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
8BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
9P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
10ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
11BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
12ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
13G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclarenmt
14ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
15ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
16ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
17ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
18POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
19ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
20BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
21ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
22RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
23ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
25AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
26ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
27ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
28ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
29NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
30EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineosmt
31COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
32ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
33ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstramt
34ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
35E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarenmt
37ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
38IRLEddie Dunbar (IRL)mt
39BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
40BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
41KAZNikita Stalnov (KAZ)Astanamt
42ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
43ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
44AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
45AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BHmt
46ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclarenmt
47RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
48COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHmt
49ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
50ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
51ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
52ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
53AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
54ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstramt
55ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
56POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
57FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
58ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
59ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstramt
60RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
61ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
62ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
63CHICarlos Rodríguez (CHI)mt
64SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
65P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
66ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclarenmt
67PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
68AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
69ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
70BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
71KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
72KAZYuriy Natarov (KAZ)Astanamt
73ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astanamt
74ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
75BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
76ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
77ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
78ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
79AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
80ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
81ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
82RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
83SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
84COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineosmt
85AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
86ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
87COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
88ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
89BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
90ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nationmt
91COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizartemt
92ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
93AFSNicholas Dlamini (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
94ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
95BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
96ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
97NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
98ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
99ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
100G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
101ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
102AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
103COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
104BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
105DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scottmt
106P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
107AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclarenmt
108DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
109BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
110ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence0:29
111DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
112ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astanamt
113AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren0:39
114P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma0:45
115ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:51
116POLKamil Malecki (POL)CCC0:51
117NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
118LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:55
119POLKamil Gradek (POL)CCC1:20
120ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos1:56
121LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo2:23
122ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe2:25
123AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:26
124G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo2:27
125KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana2:27
126ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling2:27
127ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa - Xstra2:27
128HONMárton Dina (HON)Kometa - Xstra2:27
129ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra2:27
130NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy2:27
131BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:27
132ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo2:27
133HONAttila Valter (HON)CCC2:27
134ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH2:27
135ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:27
136ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:27
137AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling2:48
138ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence3:50
139ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:07
140ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte6:07
141ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte6:07
142AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling6:07
143ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo6:07
144ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence7:38
145ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH7:38
146ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra7:38
147ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
148COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates
149COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
150COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Sargentes de la Lora - Picon Blanco 150km - 30 Juillet 2020Montagne


1BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step3:59:09
2NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:18
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:32
4COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:35
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:45
6BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:52
7EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos0:52
8ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:03
9ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:20
10ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:20
11G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:20
12ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:33
13ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:33
14ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:43
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:09
16ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:19
17P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH2:19
18AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling2:25
19ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana2:29
20AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott2:31
21KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana2:41
22ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo3:08
23RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo3:13
24ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte3:20
25ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence3:28
26KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana3:32
27ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:51
28BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:01
29ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte4:15
30ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:20
31COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana4:35
32ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence4:48
33HONMárton Dina (HON)Kometa - Xstra4:55
34ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation5:05
35ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe5:09
36E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma5:09
37IRLEddie Dunbar (IRL)5:14
38FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj5:43
39ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea5:55
40COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH6:15
41ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step6:15
42ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren6:15
43POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe6:15
44COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos7:13
45ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence7:13
46ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:58
47SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling8:22
48BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:22
49ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren8:38
50ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar8:38
51ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea8:38
52AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe9:27
53AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj9:27
54DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo10:01
55BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo10:01
56BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:54
57ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH11:07
58ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos12:40
59ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos12:40
60BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo13:18
61ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar13:32
62ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana13:32
63ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation13:32
64LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo13:40
65BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation16:09
66BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step16:09
67ITAMatteo Trentin (ITA)CCC16:09
68P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma16:09
69ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe16:09
70NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step16:09
71DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step16:09
72POLKamil Gradek (POL)CCC16:09
73HONAttila Valter (HON)CCC16:09
74ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte16:21
75ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence16:54
76P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma17:24
77P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma17:24
78AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott17:24
79ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar17:34
80ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra17:34
81COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte17:34
82DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott17:34
83ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence17:34
84KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana17:40
85KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana18:32
86AFSNicholas Dlamini (AFS)Ntt Pro Cycling18:39
87POLKamil Malecki (POL)CCC18:42
88BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles18:45
89SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj18:52
90LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj18:52
91P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj19:07
92ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra19:07
93BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles20:09
94ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence20:26
95NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy20:26
96CHICarlos Rodríguez (CHI)20:29
97ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo20:55
98ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH20:57
99RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo21:05
100RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo21:05
101NZLPatrick Bevin (NZL)CCC21:19
102AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe21:38
103IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step21:38
104AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling21:51
105ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar22:02
106ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling22:24
107AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling22:24
108ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea22:26
109AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott22:28
110COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga22:31
111ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:31
112RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo22:31
113COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates22:33
114ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates22:40
115ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra22:50
116POLSzymon Sajnok (POL)CCC22:59
117ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar23:44
118ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar24:01
119ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea24:01
120ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra24:57
121ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo24:57
122ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo25:17
123FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj26:11
124ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj26:11
125ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence26:11
126ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren26:11
127ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra26:11
128BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles26:16
129AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe26:32
130ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo27:23
131ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation27:30
132AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH28:20
133AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren28:54
134AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren28:54
135G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren28:54
136BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles28:54
137ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling28:54
138ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe30:15
139ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte31:26
140ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte33:19
141ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH35:06
142ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea38:19
143ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea38:19
144G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo38:36
145ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH
146ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa - Xstra
147ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Gumiel de Izan - Roa de Duero 163km - 31 Juillet 2020Echappée


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step3:51:19
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
4ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
5BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
6ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provencemt
7ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
8ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
9AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
10ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
11ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astanamt
12ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
13AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclarenmt
14ITAMatteo Trentin (ITA)CCCmt
15EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineosmt
16BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
17NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
18ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
19BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
21ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarenmt
22BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
23ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
24BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
25PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
26AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
27ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
28ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
29ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
30G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclarenmt
31ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
32AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
33ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
34ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
35ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
36BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
37ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
38P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
39ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
40ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
41COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHmt
42ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
44CHICarlos Rodríguez (CHI)mt
45ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineosmt
46COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
47BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
48BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
49RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
50ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
51ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
52ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
53AFSNicholas Dlamini (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
54ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
55ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
56IRLEddie Dunbar (IRL)mt
57FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
58ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astanamt
59ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
60KAZYuriy Natarov (KAZ)Astanamt
61HONAttila Valter (HON)CCCmt
62COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
63ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
64ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
65POLKamil Malecki (POL)CCCmt
66POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
67ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclarenmt
68COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizartemt
69RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
70HONMárton Dina (HON)Kometa - Xstramt
71ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
72ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
73KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
74P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
75NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
76BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
77P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
78P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
79COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineosmt
80ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
81ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nationmt
82ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
83ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
84SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
85KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astanamt
86ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
87ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
88BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
89RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
90ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
91ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclarenmt
92KAZNikita Stalnov (KAZ)Astanamt
93RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
94BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
95ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
96ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
97E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
98BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
99ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
100G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
101AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
102BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
103DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
104ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
105ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
106POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
107DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scottmt
108LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
109POLKamil Gradek (POL)CCCmt
110ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstramt
111ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provencemt
112ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
113ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstramt
114ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
115NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
116ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
117AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
118AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
119AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclarenmt
120ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cyclingmt
121AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cyclingmt
122NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academymt
123P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
124G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo2:12
125LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
126DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
127AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
128AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
129ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
130ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
131AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling2:44
132ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
133ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
134SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj4:31
135ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra4:31
136ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra4:31
137ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra4:32
138COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga4:34
139ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte4:49
140ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea5:14
141ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo7:22
142ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo7:22
143AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH7:22
144ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Covarrubias - Lagunas de Neila 158km - 1er Août 2020Montagne


1COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos3:47:56
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:09
3BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:11
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:38
5ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe0:43
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:44
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:58
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:02
9G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:10
10ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:12
11EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos1:17
12ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana1:19
13ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe1:19
14ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:19
15ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC1:22
16E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:33
17NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:33
18ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:36
19ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:36
20IRLEddie Dunbar (IRL)1:41
21BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:44
22ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:44
23CHICarlos Rodríguez (CHI)1:49
24HONAttila Valter (HON)CCC1:49
25ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation1:49
26AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott2:11
27ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:11
28AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling2:11
29ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren2:22
30ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:24
31ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence2:30
32ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:32
33RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:35
34KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana2:35
35AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling2:45
36ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:45
37COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana2:45
38ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:54
39ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step3:04
40ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:04
41ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:04
42ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:04
43ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:07
44P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH3:21
45RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo3:21
46BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:27
47AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling3:46
48AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:49
49ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:49
50BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:51
51HONMárton Dina (HON)Kometa - Xstra3:51
52COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte3:58
53RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo4:02
54COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH4:10
55RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:24
56ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence4:54
57ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence5:06
58AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe5:06
59COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:11
60ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar5:11
61SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling5:16
62ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren5:36
63KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana5:46
64AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott6:01
65KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana7:09
66AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj7:48
67ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence8:37
68ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation8:37
69ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar8:37
70BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step8:37
71ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos8:41
72POLKamil Gradek (POL)CCC8:41
73ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren8:41
74P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma8:41
75BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation8:41
76ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH9:06
77ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar9:06
78AFSNicholas Dlamini (AFS)Ntt Pro Cycling9:15
79ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos9:15
80ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra9:15
81ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte10:25
82LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj10:25
83P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj10:25
84BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:32
85DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott10:41
86ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra10:52
87ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence10:52
88ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea10:55
89ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea10:55
90AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott11:07
91POLKamil Malecki (POL)CCC11:07
92NZLPatrick Bevin (NZL)CCC11:10
93P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma12:03
94NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy12:03
95P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma12:03
96KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana12:14
97ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo12:55
98ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo12:55
99ITAMatteo Trentin (ITA)CCC12:55
100BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo14:01
101BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles14:43
102LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo14:43
103SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj14:45
104ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:47
105FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj14:47
106ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj14:47
107ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra14:57
108ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra15:04
109ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH17:42
110ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo18:18
111ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence18:18
112DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step18:40
113COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates18:40
114ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates18:40
115AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren18:40
116POLSzymon Sajnok (POL)CCC18:40
117BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles18:40
118BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles19:04
119BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles19:04
120ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation19:34
121IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step20:27
122G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren20:27
123AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren20:28
124NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step20:28
125ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe21:06
126G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo21:06
127AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH21:27
128ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling
129ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte
130ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea
131BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo
132ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte
133ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
134ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
135ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra
136ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
137DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo
138ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence
139ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling
140ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea
141AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe
142ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea
143ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés