Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour du Danemark 2016 est la 28ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 au 31 juillet 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Michael Valgren Hundahl.
1 | Phil Bauhaus (ALL) | Bora - Argon 18 | 3:34:24 |
2 | Moreno Hofland (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:00 |
3 | Daniele Bennati (ITA) | Tinkoff | 0:00 |
4 | Roy Jans (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:00 |
5 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Tinkoff | 0:00 |
6 | Danilo Napolitano (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:00 |
7 | Michael Svendgaard (DAN) | 0:00 | |
8 | Ruslan Tleubayev (KAZ) | Astana | 0:00 |
9 | Sebastian Lander (DAN) | One Pro Cycling | 0:00 |
10 | Amaury Capiot (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 0:00 |
11 | Nick Van Der Lijke (P-B) | Roompot - Oranje Peloton | 0:00 |
12 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | Orica - Bikeexchange | 0:00 |
13 | Andrea Guardini (ITA) | Astana | 0:00 |
14 | Mads Würtz Schmidt (DAN) | Trefor | 0:00 |
15 | Tom Van Asbroeck (BEL) | Lotto NL - Jumbo | 0:00 |
16 | Laurens De Vreese (BEL) | Astana | 0:00 |
17 | Marco Marcato (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:00 |
18 | Gijs Van Hoecke (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 0:00 |
19 | Scott Thwaites (G-B) | Bora - Argon 18 | 0:00 |
20 | Alexander Kamp Egested (DAN) | Stölting Service Group | 0:00 |
21 | Nicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN) | Riwal Platform | 0:00 |
22 | Simone Antonini (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:00 |
23 | Michael Gogl (AUT) | Tinkoff | 0:00 |
24 | Erik Baska (SVK) | Tinkoff | 0:00 |
25 | Christoph Pfingsten (ALL) | Bora - Argon 18 | 0:00 |
26 | Mirco Maestri (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 0:00 |
27 | Manuele Boaro (ITA) | Tinkoff | 0:00 |
28 | Andrea Peron (ITA) | Novo Nordisk | 0:00 |
29 | Dennis Van Winden (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:00 |
30 | Jarl Salomein (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 0:00 |
31 | Simone Velasco (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 0:00 |
32 | Jos Van Emden (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:00 |
33 | Giulio Ciccone (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 0:00 |
34 | Charles Planet (FRA) | Novo Nordisk | 0:00 |
35 | Dennis Herforth Jensen (DAN) | Coloquick - Cult | 0:00 |
36 | Jannik Hyldtoft Hansen (DAN) | 0:00 | |
37 | Martijn Verschoor (P-B) | Novo Nordisk | 0:00 |
38 | Barry Markus (P-B) | Roompot - Oranje Peloton | 0:00 |
39 | Kasper Asgreen (DAN) | Trefor | 0:00 |
40 | Gatis Smukulis (LAT) | Astana | 0:00 |
41 | Ivar Slik (P-B) | Roompot - Oranje Peloton | 0:00 |
42 | Fabian Wegmann (ALL) | Stölting Service Group | 0:00 |
43 | Tim Declercq (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 0:00 |
44 | Christian Nyvang Lund (DAN) | Coloquick - Cult | 0:00 |
45 | Maxime Farazijn (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 0:00 |
46 | Frederik Veuchelen (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:00 |
47 | Stefan Djurhuus (DAN) | Almeborg - Bornholm | 0:00 |
48 | John Bohn Ebsen Kronborg (DAN) | One Pro Cycling | 0:00 |
49 | Emil Nygaard Vinjebo (DAN) | Giant - Scatto U23 | 0:00 |
50 | Silvio Herklotz (ALL) | Bora - Argon 18 | 0:00 |
51 | Wesley Kreder (P-B) | Roompot - Oranje Peloton | 0:00 |
52 | Pavel Brutt (RUS) | Tinkoff | 0:00 |
53 | Rüdiger Selig (ALL) | Bora - Argon 18 | 0:00 |
54 | Alex Kirsch (LUX) | Stölting Service Group | 0:00 |
55 | Christoffer Lisson (DAN) | Almeborg - Bornholm | 0:00 |
56 | Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (DAN) | 0:00 | |
57 | Emil Toudal (DAN) | Almeborg - Bornholm | 0:00 |
58 | Alessandro Tonelli (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 0:00 |
59 | Frederik Backaert (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:00 |
60 | Brian Van Goethem (P-B) | Roompot - Oranje Peloton | 0:00 |
61 | Michal Kolár (SVK) | Tinkoff | 0:00 |
62 | Artyom Zakharov (KAZ) | Astana | 0:00 |
63 | Rasmus Poulsen Guldhammer (DAN) | Stölting Service Group | 0:00 |
64 | Michael Reihs (DAN) | Stölting Service Group | 0:00 |
65 | Jesper Schultz (DAN) | Almeborg - Bornholm | 0:00 |
66 | Jonas Aaen Jørgensen (DAN) | Riwal Platform | 0:00 |
67 | Daniel Holm Foder (DAN) | Trefor | 0:00 |
68 | Mark Sehested Pedersen (DAN) | Trefor | 0:00 |
69 | Mads Pedersen (DAN) | Stölting Service Group | 0:00 |
70 | Mads Rahbek (DAN) | Trefor | 0:00 |
71 | Aske Vorre Louring (DAN) | Coloquick - Cult | 0:00 |
72 | Simone Andreetta (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 1:54 |
73 | Berden De Vries (P-B) | Roompot - Oranje Peloton | 0:00 |
74 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Argon 18 | 1:56 |
75 | Martin Toft Madsen (DAN) | Almeborg - Bornholm | 1:57 |
76 | Niklas Eg (DAN) | Trefor | 1:57 |
77 | Thomas Nybo Riis (DAN) | Trefor | 1:57 |
78 | Marcin Bialoblocki (POL) | One Pro Cycling | 1:57 |
79 | Jesper Odgaard Nielsen (DAN) | Coloquick - Cult | 1:57 |
80 | Thomas Koep (ALL) | Stölting Service Group | 1:57 |
81 | Martijn Keizer (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 1:57 |
82 | Bram Tankink (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 1:57 |
83 | Kristian Haugaard Jensen (DAN) | Coloquick - Cult | 1:57 |
84 | Arman Kamyshev (KAZ) | Astana | 0:00 |
85 | Martin Mortensen (DAN) | One Pro Cycling | 0:00 |
86 | Jens Wallays (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 2:18 |
87 | Rasmus Mygind (DAN) | Riwal Platform | 0:00 |
88 | Andreas Stokbro Nielsen (DAN) | Riwal Platform | 0:00 |
89 | Asbjørn Kragh Andersen (DAN) | Delko - Marseille Provence KTM | 3:06 |
90 | Patrick Clausen (DAN) | Riwal Platform | 3:06 |
91 | Troels Rønning Vinther (DAN) | Riwal Platform | 0:00 |
92 | Nicola Ruffoni (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 3:27 |
93 | Sjoerd Van Ginneken (P-B) | Roompot - Oranje Peloton | 0:00 |
94 | Lars Boom (P-B) | Astana | 4:16 |
95 | Tom Leezer (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 4:16 |
96 | Rune Andersen (DAN) | 4:18 | |
97 | Moreno De Pauw (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 4:18 |
98 | Aimé De Gendt (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 4:18 |
99 | Jonas Vingegaard Rasmussen (DAN) | 4:18 | |
100 | Rasmus Bøgh Wallin (DAN) | Soigneur - Copenhagen | 7:13 |
101 | Christopher Williams (AUS) | Novo Nordisk | 8:31 |
102 | Maxat Ayazbayev (KAZ) | Astana | 8:31 |
103 | Tom Baylis (G-B) | One Pro Cycling | 8:31 |
104 | Mikkel Frølich Honoré (DAN) | Lotto - Soudal Espoirs | 8:31 |
105 | Simone Sterbini (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 8:46 |
106 | Matthias Dam Westergaard (DAN) | Almeborg - Bornholm | 8:46 |
107 | Andreas Jeppesen (DAN) | Trefor | 8:46 |
108 | Jonas Gregaard Wilsly (DAN) | Riwal Platform | 8:46 |
109 | David Lozano Riba (ESP) | Novo Nordisk | 8:46 |
110 | Edoardo Zardini (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 8:46 |
111 | Torkil Veyhe (DAN) | 8:46 | |
112 | Jesper Mørkøv Christensen (DAN) | Riwal Platform | 8:46 |
113 | James Glasspool (AUS) | Novo Nordisk | 8:46 |
114 | Kevin De Mesmaeker (BEL) | Novo Nordisk | 8:46 |
DNF | José João Pimenta Costa Mendes (POR) | Bora - Argon 18 | - |
DNF | Robin Steenuit (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | - |
DNF | Kristian House (G-B) | One Pro Cycling | - |
DNF | Chris Opie (G-B) | One Pro Cycling | - |
DNF | Alex Rasmussen (DAN) | Coloquick - Cult | - |
DNF | Søren Kragh Andersen (DAN) | Giant - Alpecin | - |