Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne 2016 est la 30ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 au 26 août 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Sylvain Chavanel.
1 | Sonny Colbrelli (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 4:03:42 |
2 | Ben Swift (G-B) | Team Ineos | 0:00 |
3 | Romain Feillu (FRA) | HP Btp - Auber93 | 0:00 |
4 | Maxime Vantomme (BEL) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 0:00 |
5 | Daniel McLay (G-B) | Fortuneo - Vital Concept | 0:00 |
6 | Tom Van Asbroeck (BEL) | Lotto NL - Jumbo | 0:00 |
7 | Anthony Roux (FRA) | La Française des Jeux | 0:00 |
8 | Thomas Sprengers (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 0:00 |
9 | Anthony Maldonado (FRA) | HP Btp - Auber93 | 0:00 |
10 | Bryan Coquard (FRA) | Direct Energie | 0:00 |
11 | Roy Jans (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:00 |
12 | Alberto Nardin (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 0:00 |
13 | Félix Pouilly (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 0:00 |
14 | Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR) | Movistar | 0:00 |
15 | Wilco Kelderman (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:00 |
16 | Sam Oomen (P-B) | Giant - Alpecin | 0:00 |
17 | Simone Velasco (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 0:00 |
18 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 0:00 |
19 | Yoann Offredo (FRA) | La Française des Jeux | 0:00 |
20 | Jérémy Roy (FRA) | La Française des Jeux | 0:00 |
21 | Eliot Lietaer (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 0:00 |
22 | Rafael De Mattos Andriato (BRE) | 0:00 | |
23 | Stéphane Poulhies (FRA) | Armée de Terre | 0:00 |
24 | Primoz Roglic (SLO) | Lotto NL - Jumbo | 0:00 |
25 | Hugo Houle (CAN) | AG2R - La Mondiale | 0:00 |
26 | Gaëtan Bille (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:00 |
27 | Damien Touzé (FRA) | CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard | 0:00 |
28 | Thierry Hupond (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | 0:00 |
29 | David Menut (FRA) | HP Btp - Auber93 | 0:00 |
30 | Sep Vanmarcke (BEL) | Lotto NL - Jumbo | 0:00 |
31 | Jorge Arcas Peña (ESP) | Movistar | 0:00 |
32 | Preben Van Hecke (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 0:00 |
33 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 0:00 |
34 | Patrick Gretsch (ALL) | AG2R - La Mondiale | 0:00 |
35 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 0:00 |
36 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 0:00 |
37 | Daniel Hoelgaard (NOR) | La Française des Jeux | 0:00 |
38 | Danilo Napolitano (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:00 |
39 | Ignatas Konovalovas (LTU) | La Française des Jeux | 0:00 |
40 | Andrea Fedi (ITA) | Wilier Triestina - Southeast | 0:11 |
41 | Filippo Pozzato (ITA) | Wilier Triestina - Southeast | 0:12 |
42 | Manuel Belletti (ITA) | Wilier Triestina - Southeast | 0:18 |
43 | Hugo Hofstetter (FRA) | Cofidis | 0:30 |
44 | Boris Dron (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:47 |
45 | Dennis Van Winden (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:57 |
46 | Jimmy Turgis (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 1:12 |
47 | Eduardo Sepúlveda (ARG) | Fortuneo - Vital Concept | 1:15 |
48 | Maxime Daniel (FRA) | AG2R - La Mondiale | 1:15 |
49 | Simone Antonini (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 1:32 |
50 | Simon Geschke (ALL) | Giant - Alpecin | 1:36 |
51 | Edoardo Zardini (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 1:37 |
52 | Maxime Farazijn (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 1:37 |
53 | Dieter Bouvry (BEL) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 1:37 |
54 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 1:37 |
55 | Enrique Sanz Unzue (ESP) | Wilier Triestina - Southeast | 1:37 |
56 | Adrien Petit (FRA) | Direct Energie | 1:37 |
57 | Brice Feillu (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | 1:37 |
58 | Francisco José Ventoso Alberdi (ESP) | Movistar | 1:44 |
59 | Julien Bérard (FRA) | AG2R - La Mondiale | 1:44 |
60 | Rayane Bouhanni (FRA) | Cofidis | 1:46 |
61 | Asbjørn Kragh Andersen (DAN) | Delko - Marseille Provence KTM | 1:46 |
62 | Matteo Busato (ITA) | Wilier Triestina - Southeast | 1:47 |
63 | Alexis Gougeard (FRA) | AG2R - La Mondiale | 1:55 |
64 | Pierre Luc Périchon (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | 1:55 |
65 | Benoit Jarrier (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | 1:55 |
66 | Thomas Voeckler (FRA) | Direct Energie | 1:57 |
67 | Julien Duval (FRA) | Armée de Terre | 2:34 |
68 | Evaldas Siskevicius (LTU) | Delko - Marseille Provence KTM | 2:34 |
69 | Robin Steenuit (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 3:05 |
70 | Michaël Van Staeyen (BEL) | Cofidis | 3:05 |
71 | Benoît Sinner (FRA) | Armée de Terre | 3:37 |
72 | Robert Wagner (ALL) | Lotto NL - Jumbo | 3:58 |
73 | Andrew Fenn (G-B) | Team Ineos | 3:58 |
74 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 4:16 |
75 | Pierre Gouault (FRA) | HP Btp - Auber93 | 4:16 |
76 | Yonder Eduardo Godoy (VEN) | Androni Giocattoli - Sidermec | 4:16 |
77 | Nicola Boem (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 4:19 |
78 | Bert-Jan Lindeman (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 5:09 |
79 | Enrico Barbin (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 5:09 |
80 | Philip Deignan (IRL) | Team Ineos | 5:14 |
81 | Albert Timmer (P-B) | Giant - Alpecin | 5:54 |
82 | Antonio Pedrero Lopez (ESP) | Movistar | 6:08 |
83 | Dorian Godon (FRA) | 6:38 | |
84 | Arnaud Démare (FRA) | La Française des Jeux | 6:38 |
85 | Alexis Bodiot (FRA) | Armée de Terre | 6:38 |
86 | Bert De Backer (BEL) | Giant - Alpecin | 6:38 |
87 | Jérémy Leveau (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 6:38 |
88 | Alex Dowsett (G-B) | Movistar | 8:27 |
89 | Marco Bandiera (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 8:27 |
90 | Benjamin Thomas (FRA) | Armée de Terre | 8:28 |
91 | Jordan Levasseur (FRA) | Armée de Terre | 8:55 |
92 | Marc Sarreau (FRA) | La Française des Jeux | 8:55 |
93 | Julen Amezqueta Moreno (ESP) | Wilier Triestina - Southeast | 8:55 |
94 | Xabier Zandio Echaide (ESP) | Team Ineos | 8:55 |
95 | Marco Benfatto (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 8:55 |
96 | Sebastián Henao Gómez (COL) | Team Ineos | 8:55 |
97 | Javier Moreno Bazan (ESP) | Movistar | 8:55 |
98 | Rino Gasparrini (ITA) | 8:55 | |
99 | Daniele Ratto (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 8:55 |
100 | Maxime Cam (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | 8:55 |
101 | Alo Jakin (EST) | HP Btp - Auber93 | 8:55 |
102 | Lander Seynaeve (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 8:55 |
103 | Luca Pacioni (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 8:55 |
104 | Lorenzo Rota (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 8:55 |
105 | Richard Antonio Carapaz Montenegro (EQU) | Strongman - Campagnolo Wilier | 8:55 |
106 | Simone Andreetta (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 8:55 |
107 | Thibault Ferasse (FRA) | Armée de Terre | 8:55 |
108 | Bryan Alaphilippe (FRA) | Armée de Terre | 8:55 |
109 | Jarl Salomein (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 8:55 |
110 | Sander Helven (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 8:55 |
111 | Etienne Fabre (FRA) | Chambéry Cyclisme Formation | 8:55 |
112 | Moreno De Pauw (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 8:55 |
113 | Ruben Pols (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 8:55 |
114 | Nicolas Moncomble (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 8:55 |
115 | Alexandre Pichot (FRA) | Direct Energie | 8:55 |
116 | Yohann Gène (FRA) | Direct Energie | 8:55 |
117 | Jonathan Hivert (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | 8:55 |
DNF | Damien Gaudin (FRA) | AG2R - La Mondiale | - |
DNF | Benjamin Giraud (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | - |
DNF | Flavien Dassonville (FRA) | HP Btp - Auber93 | - |
DNF | Francesco Chicchi (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | - |
DNF | Nicola Ruffoni (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | - |
DNF | Thomas Vaubourzeix (FRA) | Lupus | - |
DNF | Martin Laas (EST) | Delko - Marseille Provence KTM | - |
DNF | Christophe Laborie (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | - |
DNF | Sébastien Chavanel (FRA) | La Française des Jeux | - |
DNF | Gert Jõeäär (EST) | Cofidis | - |
DNF | Guillaume Thévenot (FRA) | Direct Energie | - |
DNF | Simon Sellier (FRA) | Vendée U | - |
DNF | Juan José Lobato del Valle (ESP) | Movistar | - |
DNS | Søren Kragh Andersen (DAN) | Giant - Alpecin | - |
DNS | Nacer Bouhanni (FRA) | Cofidis | - |