Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour des Fjords - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour des Fjords - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Le Tour des Fjords 2018 est la 6ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 22 au 24 mai 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Michael Albasini.

Résultats 2018

Résultats par étape

3ème étape - Farsund - Egersund - 183 km - 24 Mai 2018Moyenne montagne

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal4:36:43
2SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scottmt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
4P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
5NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:03
6NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy0:03
7PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo0:03
8DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:03
9NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:03
10P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:03
11P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:03
12AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:03
13E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:03
14P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:03
15POLPawel Bernas (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
16BELMilan Menten (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:09
17ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
18NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Hydrogen0:10
19ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:12
20ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice0:12
21ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:12
22NORKrister Hagen (NOR)Coop0:16
23BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:18
24LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:22
25POLMichal Golas (POL)Team Ineos0:24
26BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:26
27AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac0:26
28DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Virtu0:26
29P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick Step Floors0:26
30POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:26
31IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineos0:26
32ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:26
33ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data0:34
34G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal0:39
35FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:39
36BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:43
37RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:43
38G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos0:46
39P-BRobbert de Greef (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:55
40G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors0:58
41DANAlexander Kamp Egested (DAN)Virtu1:03
42ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:11
43ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data1:13
44P-BDennis Van Winden (P-B)Israel Cycling Academy1:16
45AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:46
46SUEGustav Höög (SUE)Coop1:51
47AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott2:09
48BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:04
49BELEdward Theuns (BEL)Sunweb3:04
50NORTrond Trondsen (NOR)Coop3:35
51P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo3:42
52BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors3:42
53RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy3:42
54NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X Hydrogen3:42
55ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott3:56
56G-BJonathan Dibben (G-B)Team Ineos4:14
57ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:14
58NORAndreas Vangstad (NOR)Joker - Icopal4:14
59NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Virtu4:23
60P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:32
61NORAksel Fischer Aasheim (NOR)Joker - Icopal4:46
62NORFridtjof Røinås (NOR)Joker - Icopal4:46
63P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo5:39
64P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbo6:13
65AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott6:13
66AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy6:13
67AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott6:13
68BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal6:13
69P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal6:13
70RTCFrantisek Sisr (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice6:13
71DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Virtu6:32
72DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Virtu6:32
73SUEKim Magnusson (SUE)EF Education First - Drapac6:34
74AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport6:34
75E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo7:45
76P-BFloris Gerts (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:10
77BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal9:32
78AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data9:32
79AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data9:32
80P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors9:32
81AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport9:32
82FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM10:37
83LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM10:37
84COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga10:37
85ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors10:37
86NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos10:37
87NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen10:37
88NORHerman Dahl (NOR)Joker - Icopal13:20
89AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac13:20
90BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM13:21
91BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:47
DNFAFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data-
DNFALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb-
DNFP-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb-
DNFG-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos-
DNFJPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo-
DNFFRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo-
DNFBELLawrence Naesen (BEL)Lotto - Soudal-
DNFAUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott-
DNFDANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac-
DNFCOLJulián Cardona Tabares (COL)EF Education First - Drapac-
DNFESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga-
DNFESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga-
DNFE-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros Rga-
DNFNORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy-
DNFNZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport-
DNFG-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport-
DNFAUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM-
DNFITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini-
DNFNORErlend Blikra (NOR)Coop-
DNFNORJon-Anders Bekken (NOR)Coop-
DNFNORAnton Tunset (NOR)Coop-
DNFNORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Hydrogen-
DNFNORHenrik Evensen (NOR)Joker - Icopal-
DNFNOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal-
DNFDANAndreas Jeppesen (DAN)Virtu-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés