Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour du Finistère 2012 est la 27ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 14 avril 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Julien Simon.
France - 14 Avril 2012
1 | Julien Simon (FRA) | Saur - Sojasun | 04:14:35 |
2 | Samuel Dumoulin (FRA) | Cofidis | mt |
3 | Jonathan McEvoy (G-B) | Endura Racing | mt |
4 | Jérémie Galland (FRA) | Saur - Sojasun | mt |
5 | Lloyd Mondory (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
6 | Rémi Cusin (FRA) | Team Type 1 | mt |
7 | Armindo Fonseca (FRA) | Bretagne - Schuller | mt |
8 | Justin Jules (FRA) | Véranda Rideau 72 | mt |
9 | Mirko Selvaggi (ITA) | Vacansoleil - DCM | 00:03 |
10 | Anthony Delaplace (FRA) | Saur - Sojasun | mt |
11 | Eric Berthou (FRA) | Bretagne - Schuller | mt |
12 | Romain Hardy (FRA) | Bretagne - Schuller | mt |
13 | Tony Hurel (FRA) | Europcar | 00:05 |
14 | Jure Kocjan (SLO) | Team Type 1 | mt |
15 | Ronan Racault (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | mt |
16 | Arnaud Courteille (FRA) | Fdj - Big Mat | mt |
17 | Guillaume Faucon (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | mt |
18 | Julien Guay (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | mt |
19 | Leonardo Fabio Duque (COL) | Cofidis | mt |
20 | Cyril Gautier (FRA) | Europcar | mt |
21 | Sylvain Georges (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
22 | Pierrick Fedrigo (FRA) | Fdj - Big Mat | mt |
23 | Clément Koretzky (FRA) | VC La Pomme Marseille | 00:10 |
24 | Anthony Geslin (FRA) | Fdj - Big Mat | 00:11 |
25 | Florian Vachon (FRA) | Bretagne - Schuller | mt |
26 | Yohan Bagot (FRA) | Cofidis | mt |
27 | Bert Scheirlinckx (BEL) | Geofco - Ville d'Alger | 00:16 |
28 | Anthony Charteau (FRA) | Europcar | 00:17 |
29 | Kenny Elissonde (FRA) | Fdj - Big Mat | mt |
30 | Mickael Olejnik (POL) | Véranda Rideau 72 | mt |
31 | Florian Guillou (FRA) | Bretagne - Schuller | mt |
32 | Stefan Denifl (AUT) | Vacansoleil - DCM | mt |
33 | Toms Skujins (LAT) | VC La Pomme Marseille | mt |
34 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | mt |
35 | Rikke Dijkxhoorn (P-B) | Geofco - Ville d'Alger | mt |
36 | Robert Partridge (G-B) | Endura Racing | mt |
37 | Yohan Cauquil (FRA) | VC La Pomme Marseille | mt |
38 | Steven Tronet (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 00:25 |
39 | Matthieu Boulo (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 00:26 |
40 | László Bodrogi (FRA) | Team Type 1 | 00:31 |
41 | Romain Feillu (FRA) | Vacansoleil - DCM | mt |
42 | Laurent Mangel (FRA) | Saur - Sojasun | mt |
43 | Gilles Devillers (BEL) | Landbouwkrediet | 00:34 |
44 | Jean-Marc Bideau (FRA) | Bretagne - Schuller | mt |
45 | Kenny Van Hummel (P-B) | Vacansoleil - DCM | mt |
46 | Sébastien Minard (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
47 | Marcello Pavarin (ITA) | Vacansoleil - DCM | mt |
48 | Jacek Tadeusz Morajko (POL) | Vacansoleil - DCM | mt |
49 | Guillaume Malle (FRA) | Véranda Rideau 72 | 00:38 |
50 | Florian Le Corre (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | mt |
51 | Guillaume Bonnafond (FRA) | AG2R - La Mondiale | 00:40 |
52 | Jérémy Roy (FRA) | Fdj - Big Mat | 00:47 |
53 | René Mandri (EST) | Endura Racing | 00:49 |
54 | Frédéric Amorison (BEL) | Landbouwkrediet | 00:52 |
55 | Vegard Stake Laengen (NOR) | Team Type 1 | mt |
56 | Dean Windsor (AUS) | Endura Racing | mt |
57 | Scott Thwaites (G-B) | Endura Racing | mt |
58 | Jonathan Thire (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 01:01 |
59 | Etienne Tortelier (FRA) | Saur - Sojasun | mt |
60 | Jonathan Hivert (FRA) | Saur - Sojasun | mt |
61 | Mathieu Perget (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
62 | Kévin Lalouette (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | mt |
63 | Morgan Kneisky (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | mt |
64 | Perrig Quemeneur (FRA) | Europcar | mt |
65 | Rafaâ Chtioui (TUN) | Europcar | mt |
66 | Jérôme Cousin (FRA) | Europcar | mt |
67 | Yohann Gène (FRA) | Europcar | 01:17 |
68 | Egoitz Garcia Echeguibel (ESP) | Cofidis | mt |
69 | Frederik Veuchelen (BEL) | Vacansoleil - DCM | 01:26 |
70 | Jean-Marc Marino (FRA) | Saur - Sojasun | 01:28 |
71 | Dimitri Champion (FRA) | Bretagne - Schuller | mt |
72 | David Le Lay (FRA) | Saur - Sojasun | 01:35 |
73 | Mickaël Buffaz (FRA) | Cofidis | mt |
74 | Ibon Zugasti Arrese (ESP) | Start - Atacama Flowery Desert | 02:15 |
75 | Nicolas Rousseau (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | mt |
76 | Francis Mourey (FRA) | Fdj - Big Mat | 02:24 |
77 | Erki Pütsep (EST) | Alpha Baltic - UnityMarathons.com | 02:45 |
78 | Pierre Luc Périchon (FRA) | VC La Pomme Marseille | 04:11 |
79 | Tomasz Olejnick (POL) | Véranda Rideau 72 | 05:18 |
80 | Ola Inge Drøpping (NOR) | Alpha Baltic - UnityMarathons.com | 07:09 |