Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Paris Tours Elite 2022 est la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 9 octobre 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Arnaud Démare.
France - 9 Octobre 2022
1 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 4:53:01 |
2 | Edward Theuns (BEL) | Trek - Segafredo | mt |
3 | Sam Bennett (IRL) | Bora - Hansgrohe | mt |
4 | Simone Consonni (ITA) | Cofidis | mt |
5 | Luca Mozzato (ITA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
6 | Dries Van Gestel (BEL) | Totalenergies | mt |
7 | Sandy Dujardin (FRA) | Totalenergies | mt |
8 | Matis Louvel (FRA) | Team Arkéa Samsic | mt |
9 | Amaury Capiot (BEL) | Team Arkéa Samsic | mt |
10 | Hugo Hofstetter (FRA) | Team Arkéa Samsic | mt |
11 | Andrea Pasqualon (ITA) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
12 | Olav Kooij (P-B) | Jumbo - Visma | mt |
13 | Rasmus Fossum Tiller (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
14 | Emiel Vermeulen (BEL) | Go Sport - Roubaix Lille Métropole | mt |
15 | Maxime Jarnet (FRA) | Go Sport - Roubaix Lille Métropole | mt |
16 | Maël Guégan (FRA) | UC Nantes - Atlantique | mt |
17 | Clément Venturini (FRA) | AG2R Citroën | mt |
18 | Florian Vermeersch (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
19 | Dries De Bondt (BEL) | Alpecin - Fenix | mt |
20 | Jan Maas (P-B) | Team Bikeexchange - Jayco | mt |
21 | Florian Dauphin (FRA) | mt | |
22 | Jonas Rutsch (ALL) | EF Education - Easypost | mt |
23 | Emmanuel Morin (FRA) | UC Nantes - Atlantique | mt |
24 | Sep Vanmarcke (BEL) | Israel - Premier Tech | mt |
25 | Bryan Coquard (FRA) | Cofidis | mt |
26 | Matteo Trentin (ITA) | Uae Team Emirates | mt |
27 | Philippe Gilbert (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
28 | John Degenkolb (ALL) | Team Dsm | mt |
29 | Cyril Barthe (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
30 | Jérémy Leveau (FRA) | Go Sport - Roubaix Lille Métropole | mt |
31 | Stefan Küng (SUI) | Groupama - Fdj | mt |
32 | Casper van Uden (P-B) | Development Team Dsm | mt |
33 | Jonas Abrahamsen (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
34 | Brandon Smith Rivera Vargas (COL) | Ineos Grenadiers | mt |
35 | James Shaw (G-B) | EF Education - Easypost | mt |
36 | Hugo Page (FRA) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
37 | Frederik Frison (BEL) | Lotto - Soudal | 0:06 |
38 | Tosh Van Der Sande (BEL) | Jumbo - Visma | mt |
39 | Christophe Laporte (FRA) | Jumbo - Visma | mt |
40 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 0:09 |
41 | Dorian Godon (FRA) | AG2R Citroën | mt |
42 | Jonas Koch (ALL) | Bora - Hansgrohe | mt |
43 | Anthony Delaplace (FRA) | Team Arkéa Samsic | 0:12 |
44 | Clément Carisey (FRA) | Go Sport - Roubaix Lille Métropole | mt |
45 | Baptiste Planckaert (BEL) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | 0:23 |
46 | Kim Alexander Heiduk (ALL) | Ineos Grenadiers | 0:39 |
47 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | mt |
48 | Joris Delbove (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | 0:49 |
49 | Laurent Pichon (FRA) | Team Arkéa Samsic | 1:06 |
50 | Clément Russo (FRA) | Team Arkéa Samsic | mt |
51 | Victor Campenaerts (BEL) | Lotto - Soudal | 1:28 |
52 | Jelle Wallays (BEL) | Cofidis | mt |
53 | Alan Riou (FRA) | Team Arkéa Samsic | mt |
54 | Alex Kirsch (LUX) | Trek - Segafredo | 1:42 |
55 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R Citroën | 1:44 |
56 | Mike Teunissen (P-B) | Jumbo - Visma | mt |
57 | Ide Schelling (P-B) | Bora - Hansgrohe | mt |
58 | Tristan Delacroix (FRA) | Nice Métropole Côte d'Azur | mt |
59 | Romain Cardis (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
60 | Valentin Ferron (FRA) | Totalenergies | mt |
61 | Axel Zingle (FRA) | Cofidis | 1:47 |
62 | Ben Turner (G-B) | Ineos Grenadiers | 2:58 |
63 | Franck Bonnamour (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | 3:13 |
64 | Erik Nordsaeter Resell (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | 3:28 |
65 | Rui Filipe Alves Oliveira (POR) | Uae Team Emirates | mt |
66 | Mathias Le Turnier (FRA) | UC Nantes - Atlantique | mt |
67 | Alexander Konychev (ITA) | Team Bikeexchange - Jayco | 4:51 |
68 | Remy Mertz (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
69 | Nicolas Debeaumarche (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
70 | Martin Bugge Urianstad (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
71 | Michael Schär (SUI) | AG2R Citroën | mt |
72 | Andrea Mifsud (FRA) | Nice Métropole Côte d'Azur | mt |
73 | Cyril Lemoine (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
74 | Markus Hoelgård (NOR) | Trek - Segafredo | mt |
75 | Sven Erik Bystrøm (NOR) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
76 | Ben Swift (G-B) | Ineos Grenadiers | mt |
77 | Taco Van Der Hoorn (P-B) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
78 | Tom Devriendt (BEL) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
79 | Jake Stewart (G-B) | Groupama - Fdj | 5:00 |
80 | Kevin Geniets (LUX) | Groupama - Fdj | mt |
81 | Alexis Gougeard (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | 6:05 |
82 | Stan Dewulf (BEL) | AG2R Citroën | mt |
83 | Benoît Cosnefroy (FRA) | AG2R Citroën | mt |
84 | Tom Van Asbroeck (BEL) | Israel - Premier Tech | 6:54 |
85 | Derek Gee (CAN) | Israel Cycling Academy | mt |
86 | Clément Davy (FRA) | Groupama - Fdj | 7:04 |
87 | Jonas Hvideberg (NOR) | Team Dsm | 7:27 |
88 | Lorenzo Manzin (FRA) | Totalenergies | 10:25 |
89 | Mikkel Bjerg (DAN) | Uae Team Emirates | 10:38 |
90 | Stefan Bissegger (SUI) | EF Education - Easypost | mt |
91 | Sebastian Langeveld (P-B) | EF Education - Easypost | mt |
92 | Thomas Scully (NZL) | EF Education - Easypost | mt |
93 | Morten Hulgaard (DAN) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
94 | William Blume Levy (DAN) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
95 | Axel Mariault (FRA) | UC Nantes - Atlantique | mt |
96 | Yaël Joalland (FRA) | UC Nantes - Atlantique | mt |
97 | Samuel Leroux (FRA) | Go Sport - Roubaix Lille Métropole | mt |
98 | Flavien Maurelet (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
99 | Dimitri Claeys (BEL) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
100 | Louis Blouwe (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | 10:58 |
101 | Scott Thwaites (G-B) | Alpecin - Fenix | mt |
102 | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Alpecin - Fenix | mt |
103 | Jacob Hindsgaul Madsen (DAN) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
104 | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | mt |
105 | Niklas Märkl (ALL) | Team Dsm | mt |
106 | Axel Narbonne Zuccarelli (FRA) | AVC Aix-en-Provence | mt |
107 | Antoine Raugel (FRA) | AG2R Citroën | mt |
108 | Anthony Maldonado (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
109 | Killian Théot (FRA) | CC Nogent-Sur-Oise | mt |
110 | Axel Laurance (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
111 | Edoardo Affini (ITA) | Jumbo - Visma | mt |
112 | Stanislaw Aniolkowski (POL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
113 | Evaldas Siskevicius (LTU) | Go Sport - Roubaix Lille Métropole | mt |
114 | Norman Vahtra (EST) | Go Sport - Roubaix Lille Métropole | mt |
115 | Daan Hoole (P-B) | Trek - Segafredo | 11:02 |
116 | Kaden Groves (AUS) | Team Bikeexchange - Jayco | mt |
117 | Tim Van Dijke (P-B) | Jumbo - Visma | mt |
118 | Léo Danès (FRA) | UC Nantes - Atlantique | 12:06 |
119 | Jean Goubert (FRA) | Nice Métropole Côte d'Azur | mt |
120 | Jos Van Emden (P-B) | Jumbo - Visma | mt |
121 | Oliver Knight (G-B) | AVC Aix-en-Provence | mt |
122 | Julien Desmarets (BEL) | mt | |
123 | Tim Naberman (P-B) | Team Dsm | 14:59 |
124 | Morne Van Niekerk (AFS) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
125 | Itamar Einhorn (ISR) | Israel - Premier Tech | 17:06 |
126 | Louis Richard (FRA) | UC Nantes - Atlantique | 20:07 |
127 | Paul Hennequin (FRA) | Nice Métropole Côte d'Azur | mt |
128 | Niki Terpstra (P-B) | Totalenergies | 20:10 |
DNF | Michal Kwiatkowski (POL) | Ineos Grenadiers | - |
DNF | Martin Laas (EST) | Bora - Hansgrohe | - |
DNF | Jenthe Biermans (BEL) | Israel - Premier Tech | - |
DNF | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Soudal | - |
DNF | Jordi Meeus (BEL) | Bora - Hansgrohe | - |
DNF | Pavel Bittner (RTC) | Development Team Dsm | - |
DNF | Anders Foldager (DAN) | Biesse - Carrera | - |
DNF | Laurenz Rex (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | - |
DNF | Anthony Turgis (FRA) | Totalenergies | - |
DNF | Lukasz Wisniowski (POL) | EF Education - Easypost | - |
DNF | Jonathan Couanon (FRA) | Nice Métropole Côte d'Azur | - |
DNF | Pascal Ackermann (ALL) | Uae Team Emirates | - |
DNF | Kenny Molly (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | - |
DNF | Otto Vergaerde (BEL) | Trek - Segafredo | - |
DNF | Shane Archbold (NZL) | Bora - Hansgrohe | - |
DNF | Tony Gallopin (FRA) | Trek - Segafredo | - |
DNF | Guillaume Boivin (CAN) | Israel - Premier Tech | - |
DNF | Brent van Moer (BEL) | Lotto - Soudal | - |
DNF | Julien Vermote (BEL) | Alpecin - Fenix | - |
DNF | Nils Eekhoff (P-B) | Team Dsm | - |
DNF | Dion Smith (NZL) | Team Bikeexchange - Jayco | - |
DNF | Lewis Askey (G-B) | Groupama - Fdj | - |
DNF | Arnaud De Lie (BEL) | Lotto - Soudal | - |
DNF | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | - |
DNF | Jasper Philipsen (BEL) | Alpecin - Fenix | - |
DNF | Eddy Fine (FRA) | Cofidis | - |
DNF | Antoine Berlin (MON) | Nice Métropole Côte d'Azur | - |
DNF | Fernando Gaviria Rendon (COL) | Uae Team Emirates | - |
DNF | Maciej Bodnar (POL) | Totalenergies | - |
DNF | Owain Doull (G-B) | EF Education - Easypost | - |
DNF | Karl Patrick Lauk (EST) | Bingoal Pauwels Sauces WB | - |
DNF | Maurice Ballerstedt (ALL) | Alpecin - Fenix | - |