Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol 2015 est la 61ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 22 février 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Chris Froome.
Espagne - 18 Février 2015 - 22 Février 2015
1 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 21:21:14 |
2 | Alberto Contador Velasco (ESP) | Saxo Bank - Tinkoff Bank | 0:02 |
3 | Beñat Intxausti Elorriaga (ESP) | Movistar | 2:38 |
4 | Mikel Nieve Iturralde (ESP) | Team Ineos | 3:05 |
5 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 3:13 |
6 | Peter Kennaugh (G-B) | Team Ineos | 4:03 |
7 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 5:10 |
8 | Konstantin Sivtsov (BLR) | Team Ineos | 5:17 |
9 | Sylvain Chavanel (FRA) | Iam | 5:30 |
10 | Bob Jungels (LUX) | Trek Factory Racing | 5:50 |
11 | Sergio Pardilla Bellón (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 6:00 |
12 | Maxime Monfort (BEL) | Lotto - Soudal | 6:58 |
13 | Sergey Firsanov (RUS) | Rusvelo | 7:16 |
14 | Jérôme Coppel (FRA) | Iam | 7:44 |
15 | Alexander Foliforov (RUS) | Rusvelo | 7:51 |
16 | Gorka Izagirre Insausti (ESP) | Movistar | mt |
17 | Sébastien Reichenbach (SUI) | Iam | 8:30 |
18 | Luis Angel Maté Mardones (ESP) | Cofidis | 8:44 |
19 | Wilco Kelderman (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 8:48 |
20 | Merhawi Kudus (ERI) | MTN - Qhubeka | 9:39 |
21 | Edward Fabián Díaz Cárdenas (COL) | Team Colombia | 9:44 |
22 | Jurgen Van Den Broeck (BEL) | Lotto - Soudal | 9:46 |
23 | Cyril Gautier (FRA) | Europcar | 10:03 |
24 | Javier Moreno Bazan (ESP) | Movistar | 10:44 |
25 | Yannick Eijssen (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 10:48 |
26 | Víctor Martín Hernandez (ESP) | Burgos - BH | 11:05 |
27 | Johnny Hoogerland (P-B) | Roompot | 11:13 |
28 | Ivan Basso (ITA) | Saxo Bank - Tinkoff Bank | 11:55 |
29 | Pierre Rolland (FRA) | Europcar | 12:25 |
30 | José Herrada Lopez (ESP) | Movistar | 12:28 |
31 | Sylvester Szmyd (POL) | CCC - Sprandi - Polkowice | 12:53 |
32 | David Belda Garcia (ESP) | Burgos - BH | 13:18 |
33 | Francis De Greef (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 14:07 |
34 | Nicolas Roche (IRL) | Team Ineos | 15:06 |
35 | Haimar Zubeldia Aguirre (ESP) | Trek Factory Racing | 15:38 |
36 | Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL) | Team Colombia | 15:53 |
37 | Maciej Paterski (POL) | CCC - Sprandi - Polkowice | 16:00 |
38 | Alex Alberto Cano Ardila (COL) | Team Colombia | 16:05 |
39 | Jan Bakelants (BEL) | AG2R - La Mondiale | 16:53 |
40 | Kenny Elissonde (FRA) | La Française des Jeux | 19:04 |
41 | David Arroyo Duran (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 19:21 |
42 | Huub Duyn (P-B) | Roompot | 19:52 |
43 | Marcel Wyss (SUI) | Iam | 20:33 |
44 | Maxime Mederel (FRA) | Europcar | 21:33 |
45 | Romain Sicard (FRA) | Europcar | 22:05 |
46 | Carlos Julián Quintero Norena (COL) | Team Colombia | 22:30 |
47 | Jérémy Roy (FRA) | La Française des Jeux | 22:55 |
48 | Jesús Del Pino Corrochano (ESP) | Burgos - BH | 23:10 |
49 | Tom Leezer (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 23:23 |
50 | Mirko Selvaggi (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 23:52 |
51 | Enrico Gasparotto (SUI) | Wanty - Groupe Gobert | 24:05 |
52 | Romain Hardy (FRA) | Cofidis | 25:39 |
53 | Bart De Clercq (BEL) | Lotto - Soudal | 25:45 |
54 | Pim Ligthart (P-B) | Lotto - Soudal | 26:10 |
55 | Daniele Ratto (ITA) | United Health Care Presented by Maxxis | 27:15 |
56 | Jérôme Pineau (FRA) | Iam | 28:01 |
57 | Oliver Naesen (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 28:35 |
58 | Jean-Christophe Péraud (FRA) | AG2R - La Mondiale | 28:47 |
59 | Cédric Pineau (FRA) | La Française des Jeux | 28:51 |
60 | Edward Theuns (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 29:03 |
61 | Arthur Vichot (FRA) | La Française des Jeux | 31:35 |
62 | Simon Geschke (ALL) | Giant - Alpecin | 32:08 |
63 | Branislau Samoilau (BLR) | CCC - Sprandi - Polkowice | 33:00 |
64 | Jesús Hernández Blázquez (ESP) | Saxo Bank - Tinkoff Bank | 33:23 |
65 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 33:28 |
66 | Brian Van Goethem (P-B) | Roompot | 33:45 |
67 | Daan Olivier (P-B) | Giant - Alpecin | mt |
68 | Grega Bole (SLO) | CCC - Sprandi - Polkowice | 35:01 |
69 | Sébastien Minard (FRA) | AG2R - La Mondiale | 35:03 |
70 | Fabrice Jeandesboz (FRA) | Europcar | 35:04 |
71 | John Degenkolb (ALL) | Giant - Alpecin | 35:08 |
72 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Saxo Bank - Tinkoff Bank | 36:25 |
73 | Tyler Farrar (E-U) | MTN - Qhubeka | 37:12 |
74 | Juan José Lobato del Valle (ESP) | Movistar | 37:16 |
75 | Moreno Hofland (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 38:03 |
76 | Marc De Maar (ANT) | Roompot | 38:17 |
77 | Miguel Angel Rubiano Chavez (COL) | Team Colombia | 38:32 |
78 | Fábio Andre Tomas Silvestre (POR) | Trek Factory Racing | 39:04 |
79 | Maarten Tjallingii (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 39:11 |
80 | Andrey Solomennikov (RUS) | Rusvelo | 39:12 |
81 | Hugh Carthy (G-B) | Caja Rural - Seguros Rga | 39:20 |
82 | Johannes Fröhlinger (ALL) | Giant - Alpecin | 39:24 |
83 | Ibai Salas Zorrozua (ESP) | Burgos - BH | 39:41 |
84 | Eros Capecchi (ITA) | Movistar | 40:22 |
85 | Koen De Kort (P-B) | Giant - Alpecin | 40:32 |
86 | Eliot Lietaer (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 40:35 |
87 | Christopher Jones (E-U) | United Health Care Presented by Maxxis | 40:43 |
88 | Juan Pablo Valencia Gonzalez (COL) | Team Colombia | 40:56 |
89 | Jonathan Clarke (AUS) | United Health Care Presented by Maxxis | 41:29 |
90 | Eduard Prades Reverte (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 41:34 |
91 | Amaury Capiot (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 41:38 |
92 | Pieter Jacobs (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 41:42 |
93 | Sergio Miguel Paulinho Moreira (POR) | Saxo Bank - Tinkoff Bank | 41:51 |
94 | Alexander Rybakov (RUS) | Rusvelo | 42:08 |
95 | Johan Van Summeren (BEL) | AG2R - La Mondiale | 42:48 |
96 | Gert Jõeäär (EST) | Cofidis | 42:49 |
97 | Jay Robert Thomson (AFS) | MTN - Qhubeka | 42:53 |
98 | Reinier Honig (P-B) | Roompot | 43:24 |
99 | Michaël Van Staeyen (BEL) | Cofidis | 43:38 |
100 | Vincent Jerome (FRA) | Europcar | 44:25 |
101 | Sjoerd Van Ginneken (P-B) | Roompot | 44:47 |
102 | Jos Van Emden (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 45:02 |
103 | Christophe Riblon (FRA) | AG2R - La Mondiale | 45:39 |
104 | Matthew Brammeier (IRL) | MTN - Qhubeka | 46:12 |
105 | Adrian Honkisz (POL) | CCC - Sprandi - Polkowice | 47:29 |
106 | Pello Bilbao López de Armentia (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 48:11 |
107 | Roman Kustadinchev (RUS) | Rusvelo | 48:28 |
108 | Jim Songezo (AFS) | MTN - Qhubeka | 48:32 |
109 | Tim Wellens (BEL) | Lotto - Soudal | 48:46 |
110 | Xabier Zandio Echaide (ESP) | Team Ineos | 49:13 |
111 | Danilo Napolitano (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 50:40 |
112 | Stijn Devolder (BEL) | Trek Factory Racing | 51:28 |
113 | Matteo Tosatto (ITA) | Saxo Bank - Tinkoff Bank | 51:53 |
114 | Sander Helven (BEL) | Topsport Vlaanderen - Baloise | 52:24 |
115 | Dylan Groenewegen (P-B) | Roompot | 52:45 |
116 | Nick Dougall (AFS) | MTN - Qhubeka | 52:53 |
117 | Evgeni Petrov (RUS) | Saxo Bank - Tinkoff Bank | 55:51 |