Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour of Sakarya - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour of Sakarya - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Turquie

Le Tour of Sakarya 2022 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 au 28 août 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Mykhaylo Kononenko.

Résultats 2022

Tour of Sakarya 2022

TurquieTurquie - 25 Août 2022 - 28 Août 2022


Classement général - 28 Août 2022


1UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Sakarya BB Pro Team13:27:29
2MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Terengganu Polygon Cycling Team0:11
3KAZIgor Chzhan (KAZ)Almaty Cycling Team0:13
4TURBurak Abay (TUR)Spor Toto0:15
5UKRAnatoliy Budyak (UKR)Terengganu Polygon Cycling Team0:21
6AFSKent Main (AFS)Protouchmt
7FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Project0:34
8UKRVitaliy Buts (UKR)Sakarya BB Pro Team1:05
9FRAKylian Senicourt (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:47
10FRAValentin Midey (FRA)Roojai.com Cycling Team1:53
11TURSamet Bulut (TUR)Spor Toto1:57
12AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch2:04
13CANMatisse Julien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project2:12
14UKROleksandr Prevar (UKR)Spor Totomt
15KAZDaniil Marukhin (KAZ)Almaty Cycling Team2:50
16AFSGustav Basson (AFS)Protouch10:28
17RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Protouch10:38
18TURHalil Ibrahim Dogan (TUR)mt
19CANJulien Gagné (CAN)mt
20FRADoriand Percrule (FRA)Novo Nordisk Development10:49
21RWADidier Munyaneza (RWA)mt
22KAZAnton Kuzmin (KAZ)Almaty Cycling Team11:01
23CANRobin Plamondon (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project11:08
24FRAFlorian Carpentier (FRA)Premier Tech U23 Cycling Project14:29
25ALGIslam Mansouri (ALG)mt
26ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Polygon Cycling Team14:56
27AFSTiano Da Silva (AFS)Protouch16:00
28TURMustafa Sayar (TUR)Sakarya BB Pro Team16:27
29ALGYacine Hamza (ALG)16:33
30ALGMohamed Amine Nehari (ALG)20:49
31AZEMusa Mikayilzade (AZE)23:06
32AZEElchin Asadov (AZE)Sakarya BB Pro Teammt
33INOIlham Dzikri Ramadhan (INO)mt
34TURBatuhan Özgür (TUR)Sakarya BB Pro Team23:18
35KAZRudolf Remkhi (KAZ)Almaty Cycling Teammt
36INOAgung Ali Sahbana (INO)mt
37P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Team23:40
38KAZNurzhan Khatpin (KAZ)Almaty Cycling Team28:32
39MALMuhammad Danieal Haikal Eddy Suhaidee (MAL)30:29
40AFSJaydé Julius (AFS)Kuwait Pro Cycling Team30:40
41INOTri Mulandi (INO)Roojai.com Cycling Teammt
42INOIlham Sultansyah Hefnar (INO)Roojai.com Cycling Teammt
43TURDogukan Arikan (TUR)30:52
44MALNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
45TURAhmet Maral (TUR)36:18
46TURMehmet Alsac (TUR)mt
47G-BNathan Smith (G-B)Novo Nordisk Development36:30
48KOWAbdulhadi Alajmi (KOW)Kuwait Pro Cycling Teammt
49TURMehmet Kanat (TUR)38:26
50E-UJustin McQuerry (E-U)Novo Nordisk Developmentmt
51TURTahir Bugra Yigit (TUR)Spor Toto38:38
52TUREmir Uzun (TUR)38:50
53UZBDamir Zabirov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team41:02
54FRACélestin Wattelle (FRA)Novo Nordisk Developmentmt

1ère étape - Sakarya - Sakarya - 104,9 km - 25 Août 2022Echappée

Image © Sakarya Metropolitan Municipality. Source : Site officiel du Tour of Sakarya.


1MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Terengganu Polygon Cycling Team2:29:00
2TURBurak Abay (TUR)Spor Totomt
3KAZIgor Chzhan (KAZ)Almaty Cycling Teammt
4UKRAnatoliy Budyak (UKR)Terengganu Polygon Cycling Teammt
5AFSKent Main (AFS)Protouchmt
6FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Project0:13
7UKRVitaliy Buts (UKR)Sakarya BB Pro Team0:56
8ALGYacine Hamza (ALG)1:51
9TURHalil Ibrahim Dogan (TUR)mt
10CANMatisse Julien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
11ALGIslam Mansouri (ALG)mt
12TURBatuhan Özgür (TUR)Sakarya BB Pro Teammt
13ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Polygon Cycling Teammt
14AFSGustav Basson (AFS)Protouchmt
15TURSamet Bulut (TUR)Spor Totomt
16KAZDaniil Marukhin (KAZ)Almaty Cycling Teammt
17FRAFlorian Carpentier (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
18AZEMusa Mikayilzade (AZE)mt
19RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Protouchmt
20INOIlham Dzikri Ramadhan (INO)mt
21UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Sakarya BB Pro Teammt
22KAZRudolf Remkhi (KAZ)Almaty Cycling Teammt
23RWADidier Munyaneza (RWA)mt
24KAZAnton Kuzmin (KAZ)Almaty Cycling Teammt
25AZEElchin Asadov (AZE)Sakarya BB Pro Teammt
26UKROleksandr Prevar (UKR)Spor Totomt
27CANRobin Plamondon (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
28P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Teammt
29FRADoriand Percrule (FRA)Novo Nordisk Developmentmt
30FRAValentin Midey (FRA)Roojai.com Cycling Teammt
31ALGNassim Saidi (ALG)mt
32CANJulien Gagné (CAN)mt
33AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
34INOAgung Ali Sahbana (INO)mt
35FRAKylian Senicourt (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
36TURMehmet Alsac (TUR)15:08
37TURMehmet Kanat (TUR)mt
38E-UJustin McQuerry (E-U)Novo Nordisk Developmentmt
39TURAhmet Maral (TUR)mt
40TURTahir Bugra Yigit (TUR)Spor Totomt
41TUREmir Uzun (TUR)mt
42KOWAbdulhadi Alajmi (KOW)Kuwait Pro Cycling Teammt
43TURAli Egin (TUR)mt
44TURAli Gok (TUR)mt
45TURAhmet Örken (TUR)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
46TURMuhammed Erkan (TUR)mt
47KAZLogan Shtein (KAZ)Almaty Cycling Teammt
48G-BNathan Smith (G-B)Novo Nordisk Developmentmt
49TURKaan Ozkalbim (TUR)Spor Toto16:06
50INOTri Mulandi (INO)Roojai.com Cycling Teammt
51ALGMohamed Amine Nehari (ALG)mt
52MALAbdul Azim Aliyas (MAL)mt
53MALMuhammad Danieal Haikal Eddy Suhaidee (MAL)mt
54ALGHamza Mansouri (ALG)mt
55MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
56AFSJaydé Julius (AFS)Kuwait Pro Cycling Teammt
57MALNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
58INOIlham Sultansyah Hefnar (INO)Roojai.com Cycling Teammt
59TURMustafa Tekin (TUR)mt
60TURDogukan Arikan (TUR)mt
61TURMustafa Sayar (TUR)Sakarya BB Pro Teammt
62AFSTiano Da Silva (AFS)Protouchmt
63KAZNurzhan Khatpin (KAZ)Almaty Cycling Teammt
64UZBDamir Zabirov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team17:41
65FRACélestin Wattelle (FRA)Novo Nordisk Developmentmt
66TURFeritcan Samli (TUR)Spor Toto17:43
67KOWSaied Jafer Alali (KOW)Kuwait Pro Cycling Team21:33
68E-URolly Weaver (E-U)Tashkent City Professional Cycling Teammt
69TURMesut Ipek (TUR)
70UZBShokhrukh Abdujabborov (UZB)
71E-UNigel De Sota (E-U)Novo Nordisk Development
72BELMehdi Tigrine (BEL)Kuwait Pro Cycling Team
73UZBShukurulla Akhmadaliev (UZB)
74G-BMatthew Clements (G-B)Kuwait Pro Cycling Team
75BELKobe Godts (BEL)Novo Nordisk Development

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Sakarya - Sakarya - 152,3 km - 26 Août 2022Moyenne montagne

Image © Sakarya Metropolitan Municipality. Source : Site officiel du Tour of Sakarya.


1FRAKylian Senicourt (FRA)CC Nogent-Sur-Oise3:56:47
2UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Sakarya BB Pro Teammt
3FRAValentin Midey (FRA)Roojai.com Cycling Teammt
4TURSamet Bulut (TUR)Spor Totomt
5AFSTiano Da Silva (AFS)Protouchmt
6AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch0:07
7AFSGustav Basson (AFS)Protouch0:15
8UKRVitaliy Buts (UKR)Sakarya BB Pro Teammt
9MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
10CANRobin Plamondon (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
11TURHalil Ibrahim Dogan (TUR)mt
12KAZIgor Chzhan (KAZ)Almaty Cycling Teammt
13TURBurak Abay (TUR)Spor Totomt
14FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
15FRADoriand Percrule (FRA)Novo Nordisk Developmentmt
16RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Protouchmt
17UKRAnatoliy Budyak (UKR)Terengganu Polygon Cycling Teammt
18AFSKent Main (AFS)Protouchmt
19UKROleksandr Prevar (UKR)Spor Totomt
20TURMustafa Sayar (TUR)Sakarya BB Pro Teammt
21RWADidier Munyaneza (RWA)mt
22CANJulien Gagné (CAN)mt
23KAZAnton Kuzmin (KAZ)Almaty Cycling Teammt
24CANMatisse Julien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
25KAZDaniil Marukhin (KAZ)Almaty Cycling Team0:26
26AZEElchin Asadov (AZE)Sakarya BB Pro Team12:32
27ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Polygon Cycling Teammt
28TURAhmet Maral (TUR)mt
29ALGMohamed Amine Nehari (ALG)mt
30TURBatuhan Özgür (TUR)Sakarya BB Pro Teammt
31AZEMusa Mikayilzade (AZE)mt
32FRAFlorian Carpentier (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
33TURMehmet Alsac (TUR)mt
34ALGIslam Mansouri (ALG)mt
35KOWAbdulhadi Alajmi (KOW)Kuwait Pro Cycling Teammt
36TURAli Egin (TUR)mt
37KAZNurzhan Khatpin (KAZ)Almaty Cycling Teammt
38INOIlham Dzikri Ramadhan (INO)mt
39KAZRudolf Remkhi (KAZ)Almaty Cycling Teammt
40INOAgung Ali Sahbana (INO)mt
41P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Teammt
42AFSJaydé Julius (AFS)Kuwait Pro Cycling Team14:40
43TURMustafa Tekin (TUR)mt
44E-UJustin McQuerry (E-U)Novo Nordisk Developmentmt
45TURDogukan Arikan (TUR)mt
46UZBDamir Zabirov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Teammt
47FRACélestin Wattelle (FRA)Novo Nordisk Developmentmt
48TURTahir Bugra Yigit (TUR)Spor Totomt
49MALNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
50TUREmir Uzun (TUR)mt
51INOIlham Sultansyah Hefnar (INO)Roojai.com Cycling Teammt
52ALGYacine Hamza (ALG)mt
53TURMehmet Kanat (TUR)mt
54INOTri Mulandi (INO)Roojai.com Cycling Teammt
55TURAhmet Örken (TUR)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
56TURAli Gok (TUR)mt
57MALMuhammad Danieal Haikal Eddy Suhaidee (MAL)mt
58KOWSaied Jafer Alali (KOW)Kuwait Pro Cycling Team
59ALGNassim Saidi (ALG)
60TURFeritcan Samli (TUR)Spor Toto
61KAZLogan Shtein (KAZ)Almaty Cycling Team
62MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team
63MALAbdul Azim Aliyas (MAL)
64TURMuhammed Erkan (TUR)
65TURKaan Ozkalbim (TUR)Spor Toto
66ALGHamza Mansouri (ALG)
67E-URolly Weaver (E-U)Tashkent City Professional Cycling Team
68G-BNathan Smith (G-B)Novo Nordisk Development

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Sakarya - Tarakli - 112,2 km - 27 Août 2022Sprint

Image © Sakarya Metropolitan Municipality. Source : Site officiel du Tour of Sakarya.


1AFSGustav Basson (AFS)Protouch3:25:01
2UKRVitaliy Buts (UKR)Sakarya BB Pro Teammt
3ALGYacine Hamza (ALG)mt
4TURBatuhan Özgür (TUR)Sakarya BB Pro Teammt
5KAZIgor Chzhan (KAZ)Almaty Cycling Teammt
6FRAFlorian Carpentier (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
7MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
8TURAhmet Örken (TUR)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
9FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
10TURBurak Abay (TUR)Spor Totomt
11CANMatisse Julien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
12AFSTiano Da Silva (AFS)Protouchmt
13ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Polygon Cycling Teammt
14AFSJaydé Julius (AFS)Kuwait Pro Cycling Teammt
15FRADoriand Percrule (FRA)Novo Nordisk Developmentmt
16AZEMusa Mikayilzade (AZE)mt
17TURTahir Bugra Yigit (TUR)Spor Totomt
18INOTri Mulandi (INO)Roojai.com Cycling Teammt
19UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Sakarya BB Pro Teammt
20TURAhmet Maral (TUR)mt
21G-BNathan Smith (G-B)Novo Nordisk Developmentmt
22AZEElchin Asadov (AZE)Sakarya BB Pro Teammt
23UKRAnatoliy Budyak (UKR)Terengganu Polygon Cycling Teammt
24TURMustafa Tekin (TUR)mt
25MALMuhammad Danieal Haikal Eddy Suhaidee (MAL)mt
26UKROleksandr Prevar (UKR)Spor Totomt
27FRACélestin Wattelle (FRA)Novo Nordisk Developmentmt
28AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
29UZBDamir Zabirov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Teammt
30AFSKent Main (AFS)Protouchmt
31INOIlham Sultansyah Hefnar (INO)Roojai.com Cycling Teammt
32TURMehmet Alsac (TUR)mt
33TURDogukan Arikan (TUR)mt
34RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Protouchmt
35KAZAnton Kuzmin (KAZ)Almaty Cycling Teammt
36TURSamet Bulut (TUR)Spor Totomt
37RWADidier Munyaneza (RWA)mt
38FRAKylian Senicourt (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
39FRAValentin Midey (FRA)Roojai.com Cycling Teammt
40CANJulien Gagné (CAN)mt
41TURMehmet Kanat (TUR)mt
42KOWAbdulhadi Alajmi (KOW)Kuwait Pro Cycling Teammt
43E-UJustin McQuerry (E-U)Novo Nordisk Developmentmt
44INOIlham Dzikri Ramadhan (INO)mt
45ALGMohamed Amine Nehari (ALG)mt
46TURMustafa Sayar (TUR)Sakarya BB Pro Teammt
47KAZDaniil Marukhin (KAZ)Almaty Cycling Teammt
48TURHalil Ibrahim Dogan (TUR)mt
49INOAgung Ali Sahbana (INO)mt
50TUREmir Uzun (TUR)mt
51ALGIslam Mansouri (ALG)mt
52MALNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
53KAZNurzhan Khatpin (KAZ)Almaty Cycling Teammt
54KAZRudolf Remkhi (KAZ)Almaty Cycling Teammt
55TURAli Gok (TUR)mt
56P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Team0:22
57CANRobin Plamondon (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project0:30
58TURAli Egin (TUR)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Sakarya - Sakarya - 154,9 km - 28 Août 2022Echappée

Image © Sakarya Metropolitan Municipality. Source : Site officiel du Tour of Sakarya.


1UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Sakarya BB Pro Team3:35:06
2UKRVitaliy Buts (UKR)Sakarya BB Pro Team1:41
3KAZIgor Chzhan (KAZ)Almaty Cycling Teammt
4ALGYacine Hamza (ALG)mt
5MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
6TURBurak Abay (TUR)Spor Totomt
7FRAValentin Midey (FRA)Roojai.com Cycling Teammt
8FRAFlorian Carpentier (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
9TURSamet Bulut (TUR)Spor Totomt
10AFSKent Main (AFS)Protouchmt
11UKRAnatoliy Budyak (UKR)Terengganu Polygon Cycling Teammt
12FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
13AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
14UKROleksandr Prevar (UKR)Spor Totomt
15CANMatisse Julien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
16FRAKylian Senicourt (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
17ALGIslam Mansouri (ALG)mt
18ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Polygon Cycling Team2:08
19KAZDaniil Marukhin (KAZ)Almaty Cycling Teammt
20ALGMohamed Amine Nehari (ALG)2:35
21CANJulien Gagné (CAN)10:07
22AFSGustav Basson (AFS)Protouchmt
23RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Protouchmt
24MALMuhammad Danieal Haikal Eddy Suhaidee (MAL)mt
25TURHalil Ibrahim Dogan (TUR)mt
26CANRobin Plamondon (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
27UZBDamir Zabirov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team10:18
28TURTahir Bugra Yigit (TUR)Spor Totomt
29AZEElchin Asadov (AZE)Sakarya BB Pro Teammt
30AZEMusa Mikayilzade (AZE)mt
31INOTri Mulandi (INO)Roojai.com Cycling Teammt
32TURMehmet Kanat (TUR)mt
33TURAhmet Maral (TUR)mt
34FRADoriand Percrule (FRA)Novo Nordisk Developmentmt
35TURMehmet Alsac (TUR)mt
36RWADidier Munyaneza (RWA)mt
37KOWAbdulhadi Alajmi (KOW)Kuwait Pro Cycling Teammt
38E-UJustin McQuerry (E-U)Novo Nordisk Developmentmt
39INOIlham Sultansyah Hefnar (INO)Roojai.com Cycling Teammt
40FRACélestin Wattelle (FRA)Novo Nordisk Developmentmt
41INOIlham Dzikri Ramadhan (INO)mt
42KAZNurzhan Khatpin (KAZ)Almaty Cycling Teammt
43AFSTiano Da Silva (AFS)Protouchmt
44AFSJaydé Julius (AFS)Kuwait Pro Cycling Teammt
45G-BNathan Smith (G-B)Novo Nordisk Developmentmt
46TURDogukan Arikan (TUR)10:30
47INOAgung Ali Sahbana (INO)mt
48TURBatuhan Özgür (TUR)Sakarya BB Pro Teammt
49TURMustafa Sayar (TUR)Sakarya BB Pro Teammt
50TUREmir Uzun (TUR)mt
51KAZRudolf Remkhi (KAZ)Almaty Cycling Teammt
52MALNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
53P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Teammt
54KAZAnton Kuzmin (KAZ)Almaty Cycling Teammt
55TURAhmet Örken (TUR)Wildlife Generation Pro Cycling
56TURMustafa Tekin (TUR)
57TURAli Gok (TUR)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés