Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Le PostNord Danmark Rundt Tour of Denmark 2022 est la 32ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 au 20 août 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Christophe Laporte.

Résultats 2022

Résultats par étape

5ème étape - Give - Vejle - 126,5 km - 20 Août 2022Sprint

Image © PostNord Danmark Rundt. Source : Site officiel du PostNord Danmark Rundt.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma2:53:56
2E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
3DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
4EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
5SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
6DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
7P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma0:04
8DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
9DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
10DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
11ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
12RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:15
13BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:17
14DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe0:18
15BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
16DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)Team Coloquick0:24
17POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
18POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
19NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
20BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:28
21DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
22DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
23G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
24CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Health0:35
25DANMagnus Bak Klaris (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras0:39
26DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech0:41
27DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
28ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
29SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
30ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:49
31DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwalmt
32ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers0:59
33BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
34LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB1:02
35DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:05
36BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:07
37BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix1:14
38SUEJacob Eriksson (SUE)Riwal1:22
39DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:31
40NORAndré Drege (NOR)Team Coop1:34
41ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
42DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal1:38
43BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:40
44DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:08
45G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers2:37
46P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
47P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
48ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:42
49DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras3:23
50DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm3:40
51NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team3:52
52BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost4:04
53RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:19
54DANChristian Ingeman Lindquist (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras4:54
55ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
56P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Visma6:26
57ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academymt
58DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm8:51
59CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Health9:06
60P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Healthmt
61ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
62BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
63ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
64DANNikolaj Mengel (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm9:53
65DANMagnus Henneberg (DAN)mt
66DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)Team Coloquickmt
67BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
68BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
69DANGustav Frederik Dahl (DAN)mt
70DANMads Østergaard Kristensen (DAN)mt
71DANKasper Andersen (DAN)Hagens Berman - Axeonmt
72DANAnders Foldager (DAN)Biesse - Carreramt
73NOREirik Lunder (NOR)Gazprom - Rusvelo10:13
74ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè10:20
75E-UChad Haga (E-U)Human Powered Health10:41
76NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
77ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordiskmt
78DANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team11:01
79AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk11:23
80DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras11:50
81RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordisk13:10
82DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras20:32
83DANAlexander Salby (DAN)Riwalmt
84DANNicklas Overgaard Amdi Pedersen (DAN)mt
85DANOliver Knudsen (DAN)20:41
86CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech20:57
87ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
88AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
89NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
90ALLMoritz Kärsten (ALL)Development Team Dsmmt
91ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
92NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
93DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
94G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
95DANFrederik Bjørn Sørensen (DAN)Team Coloquickmt
96DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
97CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Healthmt
98ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
99POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
100DANMartin Toft Madsen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
101DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsmmt
102DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
103P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypostmt
104BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
105BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
106NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
107DANFrederik Muff (DAN)Team Coloquick21:28
108DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras22:28
109DANMatias Gunnar Malmberg (DAN)Team Coloquickmt
DNFPOLNorbert Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski-
DNFPOLAdrian Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski-
DNFBELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Fenix Development Team-
DNFNORErlend Blikra (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFG-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Tech-
DNFPOLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers-
DNFPOLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski-
DNFPOLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski-
DNFESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNFDANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsm-
DNFG-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers-
DNFAUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech-
DNFE-UQuinn Simmons (E-U)-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés