Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise 2022 est la 43ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 30 janvier 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Amaury Capiot.
France - 30 Janvier 2022
1 | Amaury Capiot (BEL) | Team Arkéa Samsic | 4:31:11 |
2 | Mads Pedersen (DAN) | Trek - Segafredo | mt |
3 | Francisco Galvan Fernandez (ESP) | Equipo Kern Pharma | mt |
4 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Totalenergies | mt |
5 | Benoît Cosnefroy (FRA) | AG2R Citroën | mt |
6 | Bryan Coquard (FRA) | Cofidis | mt |
7 | Georg Zimmermann (ALL) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
8 | Diego Ulissi (ITA) | Uae Team Emirates | mt |
9 | Alessandro Covi (ITA) | Uae Team Emirates | mt |
10 | Alberto Bettiol (ITA) | EF Education - Easypost | mt |
11 | Fernando Barcelo Aragón (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | mt |
12 | Benjamin Thomas (FRA) | Cofidis | mt |
13 | Clément Champoussin (FRA) | AG2R Citroën | mt |
14 | Hugo Houle (CAN) | Israel - Premier Tech | mt |
15 | Thibault Guernalec (FRA) | Team Arkéa Samsic | mt |
16 | Flavien Maurelet (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
17 | Lilian Calmejane (FRA) | AG2R Citroën | mt |
18 | Philippe Gilbert (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
19 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | mt |
20 | Remy Mertz (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
21 | Luc Wirtgen (LUX) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
22 | Guillaume Martin (FRA) | Cofidis | mt |
23 | Bauke Mollema (P-B) | Trek - Segafredo | mt |
24 | Thibault Ferasse (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
25 | Martí Marquez Román (ESP) | Equipo Kern Pharma | mt |
26 | Remy Rochas (FRA) | Cofidis | mt |
27 | Tobias Halland Johannessen (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
28 | Quentin Pacher (FRA) | Groupama - Fdj | mt |
29 | Kenneth Van Rooy (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | mt |
30 | Rasmus Fossum Tiller (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
31 | Joel Nicolau Beltrán (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | mt |
32 | Sandy Dujardin (FRA) | Totalenergies | mt |
33 | Joel Suter (SUI) | Uae Team Emirates | mt |
34 | Julien Simon (FRA) | Totalenergies | mt |
35 | Sébastien Reichenbach (SUI) | Groupama - Fdj | mt |
36 | Mathieu Burgaudeau (FRA) | Totalenergies | mt |
37 | Thibaut Pinot (FRA) | Groupama - Fdj | mt |
38 | Alexis Gougeard (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
39 | Jens Keukeleire (BEL) | EF Education - Easypost | mt |
40 | Geoffrey Bouchard (FRA) | AG2R Citroën | mt |
41 | Maxime Bouet (FRA) | Team Arkéa Samsic | mt |
42 | Connor Swift (G-B) | Team Arkéa Samsic | 0:13 |
43 | Clément Russo (FRA) | Team Arkéa Samsic | 0:15 |
44 | Tony Gallopin (FRA) | Trek - Segafredo | 0:18 |
45 | Fabien Grellier (FRA) | Totalenergies | mt |
46 | Vegard Stake Laengen (NOR) | Uae Team Emirates | mt |
47 | Alexys Brunel (FRA) | Uae Team Emirates | 2:21 |
48 | Hugo Page (FRA) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | 3:35 |
49 | Eugenio Sanchez Lopez (ESP) | Equipo Kern Pharma | 4:43 |
50 | Louis Barré (FRA) | UC Nantes - Atlantique | mt |
51 | Lawrence Warbasse (E-U) | mt | |
52 | Quentin Jauregui (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
53 | Alexandre Delettre (FRA) | Cofidis | mt |
54 | Nicolas Debeaumarche (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
55 | Bruno Armirail (FRA) | Groupama - Fdj | mt |
56 | Jonathan Hivert (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
57 | Alan Riou (FRA) | Team Arkéa Samsic | 5:56 |
58 | Sébastien Grignard (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
59 | Jon Barrenetxea Golzarri (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | mt |
60 | Andrea Mifsud (FRA) | Nice Métropole Côte d'Azur | mt |
61 | Jonas Gregaard Wilsly (DAN) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
62 | Anders Skaarseth (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
63 | Alessandro Verre (ITA) | Team Arkéa Samsic | mt |
64 | Clément Carisey (FRA) | Go Sport - Roubaix Lille Métropole | mt |
65 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 9:46 |
66 | Antoine Duchesne (CAN) | Groupama - Fdj | mt |
67 | Lindsay De Vylder (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | mt |
68 | Antoine Raugel (FRA) | AG2R Citroën | mt |
69 | Derek Gee (CAN) | Israel Cycling Academy | mt |
70 | Ward Vanhoof (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | mt |
71 | Filippo Conca (ITA) | Lotto - Soudal | mt |
72 | Anthony Maldonado (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
73 | Pau Miquel Delgado (ESP) | Equipo Kern Pharma | mt |
74 | Romain Cardis (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
75 | Louis Blouwe (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
76 | Milan Menten (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
77 | Yaël Joalland (FRA) | UC Nantes - Atlantique | mt |
78 | Mathias Le Turnier (FRA) | UC Nantes - Atlantique | mt |
79 | Paul Lapeira (FRA) | AG2R Citroën | mt |
80 | Johan Meens (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
81 | Théo Delacroix (FRA) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
82 | Ibon Ruiz Sedano (ESP) | Equipo Kern Pharma | mt |
83 | Matthieu Ladagnous (FRA) | Groupama - Fdj | mt |
84 | Victor Koretzky (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
85 | Aimé De Gendt (BEL) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
86 | Orluis Alberto Aular Sanabria (VEN) | Caja Rural - Seguros Rga | mt |
87 | Torjus Sleen (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
88 | Guillaume Boivin (CAN) | Israel - Premier Tech | mt |
89 | Danny Van Der Tuuk (P-B) | Equipo Kern Pharma | mt |
90 | Owain Doull (G-B) | EF Education - Easypost | mt |
91 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | EF Education - Easypost | mt |
92 | Alex Kirsch (LUX) | Trek - Segafredo | mt |
93 | Alan Jousseaume (FRA) | Totalenergies | mt |
94 | Pierre Latour (FRA) | Totalenergies | mt |
95 | Cédric Beullens (BEL) | Lotto - Soudal | 11:37 |
96 | Jens Reynders (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 11:52 |
97 | Gay Sagiv (ISR) | Israel - Premier Tech | mt |
98 | Jean Goubert (FRA) | Nice Métropole Côte d'Azur | mt |
99 | Calum Johnston (G-B) | Caja Rural - Seguros Rga | mt |
100 | Alexander Colman (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | mt |
101 | Jonathan Couanon (FRA) | Nice Métropole Côte d'Azur | mt |
102 | Arne Marit (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | mt |
103 | Hugo Toumire (FRA) | Cofidis | mt |
104 | Itamar Einhorn (ISR) | Israel - Premier Tech | mt |
105 | David González Arribas (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | mt |
106 | Ceriel Desal (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
107 | Aritz Bagües Kalparsoro (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | mt |
108 | Edo Goldstein (ISR) | Israel Cycling Academy | mt |
109 | Daryl Impey (AFS) | Israel - Premier Tech | mt |
110 | Xandres Vervloesem (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
111 | Tom Paquot (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
112 | Morten Hulgaard (DAN) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
113 | Tom Devriendt (BEL) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
114 | Stéphane Rossetto (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
115 | Jérémy Leveau (FRA) | Go Sport - Roubaix Lille Métropole | 15:30 |
116 | Tristan Delacroix (FRA) | Nice Métropole Côte d'Azur | mt |
117 | Maël Guégan (FRA) | UC Nantes - Atlantique | mt |
118 | Morne Van Niekerk (AFS) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
119 | Maxime Urruty (FRA) | Nice Métropole Côte d'Azur | mt |
120 | Aaron Van Poucke (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 16:49 |
121 | Maxime Jarnet (FRA) | Go Sport - Roubaix Lille Métropole | mt |
122 | Kristoffer Halvorsen (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
123 | Emmanuel Morin (FRA) | UC Nantes - Atlantique | 17:46 |
124 | Lukasz Wisniowski (POL) | EF Education - Easypost | mt |
125 | Magnus Cort Nielsen (DAN) | EF Education - Easypost | mt |
126 | Tony Hurel (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | mt |
127 | Evaldas Siskevicius (LTU) | Go Sport - Roubaix Lille Métropole | mt |
128 | Tom Mainguenaud (FRA) | Go Sport - Roubaix Lille Métropole | mt |
129 | Thomas Scully (NZL) | EF Education - Easypost | mt |
130 | Thomas Boudat (FRA) | Go Sport - Roubaix Lille Métropole | mt |
DNF | Valentin Tabellion (FRA) | Go Sport - Roubaix Lille Métropole | - |
DNF | Alan Boileau (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | - |
DNF | Paul Hennequin (FRA) | Nice Métropole Côte d'Azur | - |
DNF | Daniel Alejandro Mendez Noreña (COL) | Equipo Kern Pharma | - |
DNF | Simone Petilli (ITA) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | - |
DNF | Julien Amadori (FRA) | Nice Métropole Côte d'Azur | - |
DNF | Otto Vergaerde (BEL) | Trek - Segafredo | - |
DNF | Jordan Jegat (FRA) | UC Nantes - Atlantique | - |
DNF | Franck Bonnamour (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | - |
DNF | Tom Paquet (LUX) | UC Nantes - Atlantique | - |
DNS | Edward Theuns (BEL) | Trek - Segafredo | - |
DNS | Matteo Trentin (ITA) | Uae Team Emirates | - |
DNS | Ivo Emanuel Alves Oliveira (POR) | Uae Team Emirates | - |