Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta a la Comunitat Valenciana - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta a la Comunitat Valenciana - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Volta a la Comunitat Valenciana 2022 est la 73ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 6 février 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Aleksander Vlasov.

Résultats 2022

Résultats par étape

5ème étape - Paterna - Valencia - 92 km - 6 Février 2022Sprint

Image © Asociación Prociclismo - Club Demarrage Valencia. Source : Site officiel de la Volta a la Comunitat Valenciana.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:55:49
2ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
5POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
6ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
7ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
8COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
9ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
10DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
12ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
13ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
14ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
16CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Healthmt
17NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
18ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
19FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
20ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
21ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
22BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
23ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
24P-BBram Welten (P-B)mt
25ITAGiovanni Carboni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
26ITAAndrea Piccolo (ITA)Gazprom - Rusvelomt
27RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
28LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
29ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
31ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
32SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
33SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
34AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
35HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
36SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
37SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
38ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
39G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
40ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
41ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
42ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
44ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
45ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
46ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
47ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
48BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
49ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
50FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
51KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
52ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
53FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
54DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredomt
55ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
56ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
57DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
58ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
59FRAAdrien Lagree (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
60ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
61JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
62AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
63ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
64FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
65ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
66G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
67AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
68P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
69BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
70ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
71ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
72BELBen Hermans (BEL)Israel - Premier Techmt
73SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
74BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
75E-UChad Haga (E-U)Human Powered Healthmt
76ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
77ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
78ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
79ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
80ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
81ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharmamt
82ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
83P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
84FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
85FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
86ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
87ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
88CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
89ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
90NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
92ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
93FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
94ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
95ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
96ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
97FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
98FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:18
99ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:26
100ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
101BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
102HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
103ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi0:27
104NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Healthmt
105BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:29
106RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:45
107E-UBenjamin King (E-U)Human Powered Health1:07
108P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe1:28
109ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
110BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:29
111ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team1:42
112ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:18

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés