Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2022 est la 68ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 au 20 février 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Wout Poels.

Résultats 2022

Résultats par étape

5ème étape - Huesa - Chiclana de Segura - 167,1 km - 20 Février 2022Montagne

Image © Deporinter. Source : Site officiel de la Vuelta a Andalucía.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Équipes

Étape

1ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe3:43:05
2ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa0:04
3ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:10
4E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers0:12
5ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistar0:25
6ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:26
7ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
8ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team0:29
9BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix0:39
10PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:49
11BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën1:03
12BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix1:23
13ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)1:31
14G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jayco1:32
15P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious1:33
16ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergies1:35
17BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:38
18COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
19AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
20ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:40
21KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:43
22AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
23BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1:51
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)1:55
25EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
26COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar2:00
27SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:05
28ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious2:07
29NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
30IRLEdward Dunbar (IRL)Ineos Grenadiersmt
31COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:09
32ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi2:15
33ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
35ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa2:18
36ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
37ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal2:30
38EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers2:32
39BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
40ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma2:39
41ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious2:42
42COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:49
43ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa2:53
44ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH2:59
46G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometa3:06
47CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech3:16
48FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën3:40
49AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech3:50
50ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:51
51G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiers4:24
52BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies5:20
53BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
54RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:46
55NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
56BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal6:04
57POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
58ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
59BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
60ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
61ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
62ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
63ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
64ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
65ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
66ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
67ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
68BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
69BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
70BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
71ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
72ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
73ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
74AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
75RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharmamt
76BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
77BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
78VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
79AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
80ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
81ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe6:14
82NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco6:36
83ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
84DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe6:40
85DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:47
86ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:08
87KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team8:13
88FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:24
89HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
91ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
92ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
93ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
94ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:27
95ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Team9:29
96ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi9:34
97ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
98FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team10:24
99P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
100SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious10:39
101BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën14:47
102BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
103BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
104AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
105BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
106BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
107CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
108BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
DNFESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH-
DNFBELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi-
DNFESPRaul Garcia Pierna (ESP)-
DNSESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma-

Général

Points

Montagne

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés