Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Le PostNord Danmark Rundt Tour of Denmark 2022 est la 32ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 au 20 août 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Christophe Laporte.

Résultats 2022

PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark 2022

DanemarkDanemark - 16 Août 2022 - 20 Août 2022


Classement général - 20 Août 2022


1FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma7:01:20
2E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers0:04
3DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo0:09
4DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm0:25
5DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost0:30
6SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:42
7P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma0:44
8ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix0:48
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:52
10DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Team0:56
11DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team1:16
12BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:18
13EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers1:21
14RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:22
15DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech1:26
16CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Health1:27
17ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypost1:31
18DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe1:34
19POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
20DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwal1:39
21G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:41
22BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix1:45
23DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm1:47
24DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)Team Coloquick1:55
25BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
26DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coop2:06
27NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Tech2:17
28DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm2:27
29BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:39
30POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski2:51
31SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix2:52
32BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Visma2:55
33G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers3:02
34SUEJacob Eriksson (SUE)Riwal3:20
35DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:29
36BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:38
37P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma4:01
38RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:53
39NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team5:24
40BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost5:35
41DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm7:33
42P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Visma8:00
43DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm8:33
44DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm9:30
45CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Health10:17
46DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)Team Coloquick10:47
47P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Health11:28
48LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB11:33
49DANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team11:48
50BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenix11:59
51DANKasper Andersen (DAN)Hagens Berman - Axeon12:15
52DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo12:21
53NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
54BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB13:16
55BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo13:42
56ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè14:41
57ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè15:18
58DANNikolaj Mengel (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm15:26
59DANMagnus Bak Klaris (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras15:34
60DANChristian Ingeman Lindquist (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras15:35
61ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo15:56
62ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè15:57
63ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers16:13
64DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras16:18
65ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk16:48
66DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras17:15
67ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academy17:21
68NORAndré Drege (NOR)Team Coop18:27
69BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:20
70ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè20:39
71DANGustav Frederik Dahl (DAN)20:46
72P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma20:48
73DANNicklas Overgaard Amdi Pedersen (DAN)21:23
74CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech22:11
75POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WB22:37
76BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:39
77E-UChad Haga (E-U)Human Powered Health22:46
78ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk23:13
79DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm24:01
80NOREirik Lunder (NOR)Gazprom - Rusvelo24:17
81ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè24:27
82AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk25:19
83DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop25:42
84DANMatias Gunnar Malmberg (DAN)Team Coloquick26:48
85DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras27:05
86BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise27:18
87ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordisk27:22
88DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsm27:40
89RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordisk27:57
90DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm30:52
91DANFrederik Bjørn Sørensen (DAN)Team Coloquick31:40
92DANOliver Knudsen (DAN)32:49
93DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras33:00
94ALLMoritz Kärsten (ALL)Development Team Dsm33:47
95G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team33:52
96DANAlexander Salby (DAN)Riwal34:02
97DANMads Østergaard Kristensen (DAN)34:29
98P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypost34:43
99NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordisk35:18
100DANFrederik Muff (DAN)Team Coloquick35:48
101DANMartin Toft Madsen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm35:52
102DANMagnus Henneberg (DAN)37:40
103NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost39:02
104DANAnders Foldager (DAN)Biesse - Carrera39:21
105AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech39:40
106CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Health39:41
107DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal40:54
108NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Team42:35
109ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè45:32
110ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè45:54
111DANMads Andersen (DAN)Team Coloquick1:01:57

1ère étape - Allerød - Køge - 225,3 km - 16 Août 2022Sprint

Image PostNord Danmark Rundt. Source : Site officiel du PostNord Danmark Rundt.


1P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Visma4:59:20
2BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
3BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
4DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
5P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Healthmt
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
7ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
8G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
9ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
10BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
11EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
12E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
13DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
14G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
15BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
16DANChristian Ingeman Lindquist (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
17DANKasper Andersen (DAN)Hagens Berman - Axeonmt
18POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
19FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
20DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
21ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academymt
22DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
23P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
24DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
25BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
26CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
27POLNorbert Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
28DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
29POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
30DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
31NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
32DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)Team Coloquickmt
33DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsmmt
34SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
35CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Healthmt
36DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
37ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
38DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
39CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
40DANMagnus Bak Klaris (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
41ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
42DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
43NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
44DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
45BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
46BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
47DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
48DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
49RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
50E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
51NOREirik Lunder (NOR)Gazprom - Rusvelomt
52DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
53BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
54DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
55BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
56ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
57NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
58DANAlexander Salby (DAN)Riwalmt
59DANFrederik Muff (DAN)Team Coloquickmt
60AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordiskmt
61SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
62DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
63ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
64DANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
65DANMartin Toft Madsen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
66DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
67DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
68DANNikolaj Mengel (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
69DANFrederik Bjørn Sørensen (DAN)Team Coloquickmt
70ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
71ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
72SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
73ALLMoritz Kärsten (ALL)Development Team Dsmmt
74DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
75ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
76P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
77NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
78BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
79ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
80DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
81BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
82DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
83POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
84BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
85DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
86DANMagnus Henneberg (DAN)mt
87BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
88DANGustav Frederik Dahl (DAN)mt
89ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
90P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
91AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
92DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm0:49
93DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwal1:15
94SUELucas Eriksson (SUE)Riwalmt
95POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
96POLTobiasz Pawlak (POL)Hre Mazowsze Serce Polski1:23
97DANAnders Foldager (DAN)Biesse - Carrera1:26
98G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
99ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
100BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo1:26
101DANMatias Gunnar Malmberg (DAN)Team Coloquick1:47
102BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
103NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coop1:51
104DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)Team Coloquickmt
105DANNicklas Overgaard Amdi Pedersen (DAN)1:55
106E-UQuinn Simmons (E-U)1:59
107POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers2:06
108RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
109COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers2:06
110LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
111DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
112POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
113POLAdrian Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
114BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
115NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
116P-BMartijn Budding (P-B)Riwal2:24
117G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
118ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
119ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsm3:01
120E-UChad Haga (E-U)Human Powered Healthmt
121ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:11
122BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix4:12
123AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech4:33
124P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypost4:36
125BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
126BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
127CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Health5:03
128NORErlend Blikra (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
129DANOliver Knudsen (DAN)mt
130DANMads Østergaard Kristensen (DAN)5:38
131G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Tech6:12
132ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè10:10
133NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
134NORAndré Drege (NOR)Team Coopmt
135P-BLennard Hofstede (P-B)mt
136HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
137NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
138RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordiskmt
139DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal10:38
140ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordisk11:26
141COLDaniel Arroyave Cañas (COL)21:05
142DANMads Andersen (DAN)Team Coloquick21:10
143DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victorious21:11
144P-BElmar Reinders (P-B)Riwal
145POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost
146NORKarsten Larsen Feldmann (NOR)Team Coop
147E-UTyler Stites (E-U)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Assens - Assens - 12,2 km - 17 Août 2022Contre-la-montre

Image PostNord Danmark Rundt. Source : Site officiel du PostNord Danmark Rundt.


1E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers0:13:35
2DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo0:03
3FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma0:06
4G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:15
5DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
6DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost0:20
7DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victorious0:22
8RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:24
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
10DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team0:25
11DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm0:29
12DANFrederik Muff (DAN)Team Coloquick0:30
13P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
14SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:32
15ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix0:34
16DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech0:35
17DANMartin Toft Madsen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm0:36
18BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix0:37
19DANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
20G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:39
21ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypost0:40
22DANMatias Gunnar Malmberg (DAN)Team Coloquickmt
23CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Health0:42
24DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
25DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
26DANNicklas Overgaard Amdi Pedersen (DAN)0:43
27G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
28DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwal0:44
29DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)Team Coloquickmt
30DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm0:45
31DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm0:46
32BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:51
33NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost0:53
34P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
35NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredo0:55
36AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
37DANMads Andersen (DAN)Team Coloquick0:57
38RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
39P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma0:59
40POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski1:00
41ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
42P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypost1:01
43CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Healthmt
44G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:03
45POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski1:04
46DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)Team Coloquickmt
47CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
48DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras1:05
49DANMagnus Bak Klaris (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
50G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
51DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe1:06
52BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost1:07
53BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
54E-UChad Haga (E-U)Human Powered Health1:08
55DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
56DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm1:09
57DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:11
58BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
59EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
60ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers1:12
61BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
62DANMagnus Henneberg (DAN)mt
63NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Tech1:14
64ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:16
65COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers1:17
66BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:19
67BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:20
68DANNikolaj Mengel (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:21
69BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
70NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:22
71DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
72NORErlend Blikra (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:24
73ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
74NORAndré Drege (NOR)Team Coopmt
75BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:26
76DANAnders Foldager (DAN)Biesse - Carrera1:28
77DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
78DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:29
79SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
80BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:30
81POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
82E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
83DANOliver Knudsen (DAN)1:31
84DANChristian Ingeman Lindquist (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
85DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop1:33
86DANFrederik Bjørn Sørensen (DAN)Team Coloquickmt
87BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:35
88AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk1:36
89DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
90DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal1:37
91BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:38
92BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
93NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
94DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
95SUELucas Eriksson (SUE)Riwal1:39
96BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:40
97DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsm1:41
98DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsmmt
99DANAlexander Salby (DAN)Riwalmt
100ALLMoritz Kärsten (ALL)Development Team Dsmmt
101DANGustav Frederik Dahl (DAN)1:43
102ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academy1:45
103BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
104POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
105ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:47
106P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
107SUEJacob Eriksson (SUE)Riwal1:48
108DANMads Østergaard Kristensen (DAN)mt
109BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
110NOREirik Lunder (NOR)Gazprom - Rusvelomt
111ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsm1:49
112LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
113POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers1:50
114POLAdrian Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
115AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
116POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski1:52
117DANKasper Andersen (DAN)Hagens Berman - Axeonmt
118ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:53
119P-BMartijn Budding (P-B)Riwalmt
120DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:55
121E-UQuinn Simmons (E-U)mt
122POLNorbert Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
123COLDaniel Arroyave Cañas (COL)mt
124BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
125NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
126ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WB1:58
127RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordisk1:59
128POLTobiasz Pawlak (POL)Hre Mazowsze Serce Polski2:00
129ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:01
130ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:02
131ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordiskmt
132ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk2:06
133BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
134NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coop2:07
135HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk2:08
136ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk2:09
137P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Health2:12
138NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coop2:15
139DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras2:19
140ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:23
141ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:27
142CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Health2:32
143P-BLennard Hofstede (P-B)2:44

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Otterup - Herning - 239,3 km - 18 Août 2022Sprint

Image PostNord Danmark Rundt. Source : Site officiel du PostNord Danmark Rundt.


1P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Visma5:18:45
2FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
3DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
4EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
6BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
7BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
8P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Healthmt
9DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
10POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
11E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
12DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
13DANNicklas Overgaard Amdi Pedersen (DAN)mt
14BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
15ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
16ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
17RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
18SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
19DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
20DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsmmt
21BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
22DANKasper Andersen (DAN)Hagens Berman - Axeonmt
23BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
24DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
25DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)Team Coloquickmt
26POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
27RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
28NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
29P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
30DANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
31G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
32DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
33DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
34DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
35CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Healthmt
36DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
37DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
38BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
39CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
40DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
41ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
42NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
43CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
44G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
45DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwalmt
46BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
47POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
48BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
49DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
50SUELucas Eriksson (SUE)Riwalmt
51SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
52BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
53NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
54DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
55BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
56DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
57G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
58DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
59BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost0:14
60NORAndré Drege (NOR)Team Coop0:18
61DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)Team Coloquickmt
62P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma0:21
63NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Tech0:29
64RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordiskmt
65POLTobiasz Pawlak (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:32
66DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
67DANOliver Knudsen (DAN)mt
68POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
69POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
70ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
71SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
72BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:35
73BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
74BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
75NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordisk0:36
76ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
77ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordisk1:04
78DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
79BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo1:06
80DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:18
81LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB1:34
82DANMatias Gunnar Malmberg (DAN)Team Coloquick1:48
83DANNikolaj Mengel (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm2:03
84BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
85P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypost3:07
86POLAdrian Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski3:18
87G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Tech3:36
88E-UChad Haga (E-U)Human Powered Health8:48
89DANAlexander Salby (DAN)Riwal9:00
90ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
91DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
92ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academymt
93DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
94ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
95POLNorbert Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
96BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
97ALLMoritz Kärsten (ALL)Development Team Dsmmt
98NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
99DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
100ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
101DANMads Andersen (DAN)Team Coloquickmt
102DANFrederik Bjørn Sørensen (DAN)Team Coloquickmt
103E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
104CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Healthmt
105DANGustav Frederik Dahl (DAN)mt
106ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsmmt
107E-UQuinn Simmons (E-U)mt
108ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
109P-BMartijn Budding (P-B)Riwalmt
110DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
111DANChristian Ingeman Lindquist (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
112G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team12:10
113P-BLennard Hofstede (P-B)mt
114ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
115AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordiskmt
116ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
117DANMartin Toft Madsen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
118NOREirik Lunder (NOR)Gazprom - Rusvelomt
119DANMagnus Bak Klaris (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
120DANMads Østergaard Kristensen (DAN)mt
121NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
122P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
123POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
124COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
125DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
126DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
127DANFrederik Muff (DAN)Team Coloquickmt
128ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
129ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
130BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
131NORErlend Blikra (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
132AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
133AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
134ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
135ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè20:54
136DANAnders Foldager (DAN)Biesse - Carrera21:33
137DANMagnus Henneberg (DAN)mt
138DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal31:31
139DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victorious
140HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk
141BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix
142NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coop
143COLDaniel Arroyave Cañas (COL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Skive - Skive - 167,3 km - 19 Août 2022Sprint

Image PostNord Danmark Rundt. Source : Site officiel du PostNord Danmark Rundt.


1BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix3:35:54
2BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
3G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
4BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
5DANNicklas Overgaard Amdi Pedersen (DAN)mt
6AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
7NORErlend Blikra (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
8BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
9POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
10FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
11DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
12P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
13EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
14DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
15G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
16NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
17DANKasper Andersen (DAN)Hagens Berman - Axeonmt
18P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Healthmt
19BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
21E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
22DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
23NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
24POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
25DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)Team Coloquickmt
26DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
27DANMatias Gunnar Malmberg (DAN)Team Coloquickmt
28DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
29G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
30DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
31CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Healthmt
32DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
33BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
34DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
35DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
36DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
37CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
38SUELucas Eriksson (SUE)Riwalmt
39DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwalmt
40DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
41ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
42RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
43AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordiskmt
44ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
45DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwalmt
46SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
47SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
48DANChristian Ingeman Lindquist (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
49DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)Team Coloquickmt
50SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
51ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academymt
52DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
53ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
54BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
55P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
56POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
57DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
58DANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
59G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
60BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
61DANFrederik Bjørn Sørensen (DAN)Team Coloquickmt
62DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
63BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Visma0:08
64ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
65P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
66RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
67NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
68POLNorbert Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
69ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
70BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
71DANGustav Frederik Dahl (DAN)mt
72NOREirik Lunder (NOR)Gazprom - Rusvelomt
73DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
74NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:40
75BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:43
76ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelo0:54
77BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
78ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:30
79DANFrederik Muff (DAN)Team Coloquickmt
80DANMagnus Bak Klaris (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
81BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo1:42
82BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:53
83RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordisk1:59
84ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordiskmt
85CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Healthmt
86DANMartin Toft Madsen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
87DANNikolaj Mengel (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
88DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
89E-UChad Haga (E-U)Human Powered Healthmt
90DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
91ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsm2:29
92DANAlexander Salby (DAN)Riwal2:39
93DANAnders Foldager (DAN)Biesse - Carrera4:52
94DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
95DANMagnus Henneberg (DAN)mt
96ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
97POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
98ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
99DANOliver Knudsen (DAN)mt
100DANMads Østergaard Kristensen (DAN)mt
101E-UQuinn Simmons (E-U)mt
102LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
103DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsmmt
104POLTobiasz Pawlak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
105ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
106POLAdrian Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
107BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
108BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
109P-BLennard Hofstede (P-B)mt
110P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
111NORAndré Drege (NOR)Team Coopmt
112DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
113NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
114P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypostmt
115DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsm5:00
116ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
117DANMads Andersen (DAN)Team Coloquick6:13
118AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
119G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
120BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
121DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Team
122E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Health

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Give - Vejle - 126,5 km - 20 Août 2022Sprint

Image PostNord Danmark Rundt. Source : Site officiel du PostNord Danmark Rundt.


1FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma2:53:56
2E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
3DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
4EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
5SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
6DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
7P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma0:04
8DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
9DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
10DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
11ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
12RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:15
13BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:17
14DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe0:18
15BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
16DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)Team Coloquick0:24
17POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
18POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
19NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
20BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:28
21DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
22DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
23G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
24CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Health0:35
25DANMagnus Bak Klaris (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras0:39
26DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech0:41
27DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
28ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
29SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
30ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:49
31DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwalmt
32ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers0:59
33BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
34LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB1:02
35DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:05
36BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:07
37BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix1:14
38SUEJacob Eriksson (SUE)Riwal1:22
39DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:31
40NORAndré Drege (NOR)Team Coop1:34
41ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
42DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal1:38
43BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:40
44DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:08
45G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers2:37
46P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
47P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
48ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:42
49DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras3:23
50DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm3:40
51NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team3:52
52BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost4:04
53RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:19
54DANChristian Ingeman Lindquist (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras4:54
55ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
56P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Visma6:26
57ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academymt
58DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm8:51
59CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Health9:06
60P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Healthmt
61ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
62BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
63ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
64DANNikolaj Mengel (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm9:53
65DANMagnus Henneberg (DAN)mt
66DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)Team Coloquickmt
67BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
68BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
69DANGustav Frederik Dahl (DAN)mt
70DANMads Østergaard Kristensen (DAN)mt
71DANKasper Andersen (DAN)Hagens Berman - Axeonmt
72DANAnders Foldager (DAN)Biesse - Carreramt
73NOREirik Lunder (NOR)Gazprom - Rusvelo10:13
74ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè10:20
75E-UChad Haga (E-U)Human Powered Health10:41
76NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
77ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordiskmt
78DANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team11:01
79AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk11:23
80DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras11:50
81RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordisk13:10
82DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras20:32
83DANAlexander Salby (DAN)Riwalmt
84DANNicklas Overgaard Amdi Pedersen (DAN)mt
85DANOliver Knudsen (DAN)20:41
86CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech20:57
87ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
88AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
89NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
90ALLMoritz Kärsten (ALL)Development Team Dsmmt
91ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
92NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
93DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
94G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
95DANFrederik Bjørn Sørensen (DAN)Team Coloquickmt
96DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
97CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Healthmt
98ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
99POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
100DANMartin Toft Madsen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
101DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsmmt
102DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
103P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypostmt
104BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
105BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
106NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
107DANFrederik Muff (DAN)Team Coloquick21:28
108DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras22:28
109DANMatias Gunnar Malmberg (DAN)Team Coloquickmt
110POLNorbert Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
111POLAdrian Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
112BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Fenix Development Team
113NORErlend Blikra (NOR)Uno-X Pro Cycling Team
114G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Tech
115POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers
116POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
117POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
118ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WB
119DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsm
120G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers
121AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech
122E-UQuinn Simmons (E-U)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés