Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour of Norway - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour of Norway - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Le Tour of Norway 2022 est la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 24 au 29 mai 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Remco Evenepoel.

Résultats 2022

Résultats par étape

6ème étape - Stavanger - Stavanger - 149,3 km - 29 Mai 2022Sprint

Image © Tour Des Fjords AS. Source : Site officiel du Tour of Norway.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:28:52
2G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
3DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
4BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
5ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
6P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
7P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
8BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
9ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
10P-BMartijn Budding (P-B)Riwalmt
11AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
12NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
13G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
14DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
15E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
16BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
17ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
18ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
19DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
20G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
21AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
22BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
23COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
24BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
25NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
26NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
27DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
28BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
29G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
30BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
31BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
32AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
33NOREmbret Svestad-Bårdseng (NOR)Team Coopmt
34DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwalmt
35BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost0:09
36ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
37FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:13
38NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredo0:15
39E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
40NOREirik Lunder (NOR)Gazprom - Rusvelomt
41FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
42DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)Team Coloquickmt
43P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
44DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
45DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypostmt
46CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
47NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coopmt
48NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:16
49LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
50NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
51IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
52E-UStephen Bassett (E-U)Human Powered Healthmt
53BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix0:31
54DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop1:11
55DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech1:16
56CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
57BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
58P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
59G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
60ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
61ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
62SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
63DANChristoffer Lisson (DAN)Riwalmt
64E-UBenjamin King (E-U)Human Powered Healthmt
65BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
66AFSDaryl Impey (AFS)Israel - Premier Tech2:39
67BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
68ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
69DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
70ERIHenok Mulubrhan (ERI)Bike Aidmt
71P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
72DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)Team Coloquickmt
73G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
74RTCMichal Schlegel (RTC)Caja Rural - Seguros Rgamt
75NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team4:03
76NORAndré Drege (NOR)Team Coop5:18
77BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:38
78NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team7:01
79NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
80AUSSam Welsford (AUS)mt
81PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
82AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsmmt
83P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
84SUELucas Eriksson (SUE)Riwal8:57
85DANJesper Schultz (DAN)mt
86BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:32
87ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:32
88ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
89DANFrederik Muff (DAN)Team Coloquickmt
90ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:57
DNFNORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Health-
DNFRTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNSBELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés