Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Skoda Tour Luxembourg 2022 est la 86ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 17 septembre 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Mattias Skjelmose Jensen.
Image © TDL Organisation. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.
1 | Valentin Madouas (FRA) | Groupama - Fdj | 4:36:08 |
2 | Mattias Skjelmose Jensen (DAN) | Trek - Segafredo | mt |
3 | Kévin Vauquelin (FRA) | Team Arkéa Samsic | mt |
4 | Kevin Geniets (LUX) | Groupama - Fdj | mt |
5 | Matteo Trentin (ITA) | Uae Team Emirates | 0:03 |
6 | Axel Laurance (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
7 | Remy Mertz (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
8 | Dorian Godon (FRA) | AG2R Citroën | mt |
9 | Marco Tizza (ITA) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
10 | Sjoerd Bax (P-B) | Alpecin - Fenix | mt |
11 | Bastien Tronchon (FRA) | AG2R Citroën U23 Team | 0:05 |
12 | Joel Suter (SUI) | Uae Team Emirates | 0:10 |
13 | Aaron Gate (NZL) | Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling | mt |
14 | Lucas Eriksson (SUE) | Riwal | mt |
15 | Clément Berthet (FRA) | AG2R Citroën | mt |
16 | Benjamin Thomas (FRA) | Cofidis | mt |
17 | Jon Barrenetxea Golzarri (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | mt |
18 | Kristian Sbaragli (ITA) | Alpecin - Fenix | mt |
19 | Jonas Gregaard Wilsly (DAN) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
20 | Franck Bonnamour (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
21 | Txomin Juaristi Arrieta (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 0:19 |
22 | Gil Gelders (BEL) | Bingoal - WB Development Team | 0:22 |
23 | Tim Declercq (BEL) | Quick-Step Alpha Vinyl Team | mt |
24 | Julien Vermote (BEL) | Alpecin - Fenix | 0:24 |
25 | José Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | mt |
26 | Sergio Roman Martín Galan (ESP) | mt | |
27 | Rune Herregodts (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | mt |
28 | Elias Maris (BEL) | Leopard Pro Cycling | 0:31 |
29 | Cyril Barthe (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
30 | Mathias Bregnhøj (DAN) | Riwal | mt |
31 | Tobias Bayer (AUT) | Alpecin - Fenix | mt |
32 | Harrison Wood (G-B) | AVC Aix-en-Provence | mt |
33 | Geoffrey Bouchard (FRA) | AG2R Citroën | mt |
34 | Victor Koretzky (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
35 | Rafal Majka (POL) | Uae Team Emirates | mt |
36 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | mt |
37 | Ivan Centrone (LUX) | Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com | 0:38 |
38 | Tom Wirtgen (LUX) | Bingoal Pauwels Sauces WB | 0:40 |
39 | Felix Gall (AUT) | AG2R Citroën | mt |
40 | Michel Ries (LUX) | Team Arkéa Samsic | 0:45 |
41 | Sander Armée (BEL) | Cofidis | 0:51 |
42 | Joshua Kench (NZL) | Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling | mt |
43 | Pierre Rolland (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
44 | Angel Fuentes Paniego (ESP) | Burgos - BH | mt |
45 | Torstein Træen (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
46 | Luc Wirtgen (LUX) | Bingoal Pauwels Sauces WB | 1:15 |
47 | Lars Van de Berg (P-B) | Groupama - Fdj | 1:21 |
48 | Sebastian Schönberger (AUT) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
49 | Antonio Jesús Soto Guirao (ESP) | Euskaltel - Euskadi | mt |
50 | Maxime Bouet (FRA) | Team Arkéa Samsic | 1:29 |
51 | Lorenzo Germani (ITA) | Equipe Continentale Groupama - Fdj | 1:36 |
52 | James Oram (NZL) | Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling | mt |
53 | Florian Sénéchal (FRA) | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 1:41 |
54 | Giulio Ciccone (ITA) | Trek - Segafredo | 1:48 |
55 | Andres Camilo Ardila Ordoñez (COL) | Uae Team Emirates | 1:49 |
56 | Jens Reynders (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 2:08 |
57 | Louis Coqueret (FRA) | Leopard Pro Cycling | 2:11 |
58 | Clément Davy (FRA) | Groupama - Fdj | 2:24 |
59 | Juan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP) | Burgos - BH | mt |
60 | Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP) | Euskaltel - Euskadi | mt |
61 | Aaron Verwilst (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 2:27 |
62 | Ruben Apers (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | mt |
63 | Rui Filipe Alves Oliveira (POR) | Uae Team Emirates | 0:40 |
64 | Ryan Christensen (NZL) | Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling | mt |
65 | Morten Hulgaard (DAN) | Uno-X Pro Cycling Team | 2:32 |
66 | Emil Nygaard Vinjebo (DAN) | Riwal | mt |
67 | Felipe Orts Lloret (ESP) | Burgos - BH | 2:44 |
68 | Davide Ballerini (ITA) | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 2:57 |
69 | Tom Bohli (SUI) | Cofidis | 3:26 |
70 | Jannik Steimle (ALL) | Quick-Step Alpha Vinyl Team | mt |
71 | Jason Osborne (ALL) | 3:39 | |
72 | Kevin Ikelaar (P-B) | Leopard Pro Cycling | 3:52 |
73 | Orluis Alberto Aular Sanabria (VEN) | Caja Rural - Seguros Rga | 3:57 |
74 | Josu Etxeberria Azpiricueta (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | mt |
75 | James Fouché (NZL) | Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling | 4:23 |
76 | Arthur Kluckers (LUX) | Leopard Pro Cycling | 4:49 |
77 | Thomas Delphis (FRA) | AG2R Citroën U23 Team | mt |
78 | Alessandro Verre (ITA) | Team Arkéa Samsic | mt |
79 | Niklas Eg (DAN) | Uno-X Pro Cycling Team | 5:13 |
80 | Simon Dalby (DAN) | Uno-X Dare Development Team | mt |
81 | Arne Marit (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 5:40 |
82 | Manuel Penalver Aniorte (ESP) | Burgos - BH | 6:28 |
83 | Julien Desmarets (BEL) | 9:20 | |
84 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 9:33 |
85 | Asier Etxeberria Zafra (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 9:45 |
86 | Justin Wolf (ALL) | Leopard Pro Cycling | 9:51 |
87 | Tom Sexton (NZL) | Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling | mt |
88 | Colin Heiderscheid (LUX) | Leopard Pro Cycling | mt |
89 | Alexandre Kess (LUX) | Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com | mt |
90 | Joel Nicolau Beltrán (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | mt |
91 | Joseba Lopez Cuesta (ESP) | mt | |
92 | Martijn Budding (P-B) | Riwal | 10:04 |
93 | Antwan Tolhoek (P-B) | Trek - Segafredo | 12:50 |
94 | Stijn Steels (BEL) | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 14:55 |
95 | Stijn Siemons (BEL) | Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com | mt |
96 | Jacques Gloesener (LUX) | Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com | mt |
97 | Óscar Pelegrí Ferrandis (ESP) | Burgos - BH | mt |
98 | Théo Bonnet (BEL) | Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com | mt |
99 | Amanuel Ghebreigzabhier (ERI) | Trek - Segafredo | mt |
100 | Mikel Aristi Gardoki (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 15:11 |
101 | Kasper Viberg Søgaard (DAN) | Riwal | 16:58 |
DNF | Thibault Guernalec (FRA) | Team Arkéa Samsic | - |
DNF | Sindre Kulset (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | - |
DNF | Asbjørn Hellemose (DAN) | Trek - Segafredo | - |
DNS | Hugo Hofstetter (FRA) | Team Arkéa Samsic | - |
DNS | Tim Torn Teutenberg (ALL) | Leopard Pro Cycling | - |