Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Skoda Tour Luxembourg - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Skoda Tour Luxembourg - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Luxembourg

Le Skoda Tour Luxembourg 2022 est la 86ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 17 septembre 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Mattias Skjelmose Jensen.

Résultats 2022

Skoda Tour Luxembourg 2022

LuxembourgLuxembourg - 13 Septembre 2022 - 17 Septembre 2022


Classement général - 17 Septembre 2022


1DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo17:43:29
2FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic0:05
3FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:17
4P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenix0:23
5LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj0:31
6ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates0:40
7DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Team0:53
8FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:55
9NZLAaron Gate (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling0:56
10BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:57
11SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emirates0:59
12FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën1:02
13FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:20
14ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Team1:23
16FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:43
17BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:04
18FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën2:06
19POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates2:16
20FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2:17
21ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:22
22SUELucas Eriksson (SUE)Riwal2:31
23NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team2:52
24ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix2:53
25AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën2:54
26LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic3:03
27BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenix3:07
28FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic3:26
29ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:33
30NZLJames Oram (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling3:34
31FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:37
32NZLJoshua Kench (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling3:38
33ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WB3:40
34AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM3:44
35FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:45
36LUXIvan Centrone (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com3:46
37ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo3:47
38ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)3:51
39BELSander Armée (BEL)Cofidis4:03
40ALLJason Osborne (ALL)4:11
41AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix4:20
42FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:28
43G-BHarrison Wood (G-B)AVC Aix-en-Provence4:30
44P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj6:05
45PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates6:06
46BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB6:47
47FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTM7:49
48BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Team8:29
49ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:44
50BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:51
51LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB8:52
52BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cycling9:05
53ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH9:17
54DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwal10:14
55LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB10:55
56ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj10:57
57BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise11:23
58ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi11:48
59BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:04
60COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates12:14
61FRALouis Coqueret (FRA)Leopard Pro Cycling12:28
62NZLRyan Christensen (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling12:32
63ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Team14:19
64FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM15:01
65BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise15:03
66P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo17:32
67DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal17:47
68VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga18:10
69ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Trek - Segafredo18:18
70ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi19:02
71SUITom Bohli (SUI)Cofidis20:12
72DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Team20:18
73DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Team20:32
74ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH22:23
75DANMorten Hulgaard (DAN)Uno-X Pro Cycling Team22:39
76ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi24:08
77BELJulien Desmarets (BEL)24:19
78FRAThomas Delphis (FRA)AG2R Citroën U23 Team24:29
79ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BH24:48
80ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)25:16
81ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)Caja Rural - Seguros Rga26:05
82LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling26:16
83NZLJames Fouché (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling26:27
84LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling26:28
85ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH27:24
86ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic27:30
87P-BMartijn Budding (P-B)Riwal27:49
88FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj28:03
89NZLTom Sexton (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling29:13
90ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga29:14
91P-BKevin Ikelaar (P-B)Leopard Pro Cycling29:30
92ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cycling30:50
93BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team31:15
94SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj35:34
95BELStijn Siemons (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com37:58
96ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BH38:10
97DANKasper Viberg Søgaard (DAN)Riwal38:39
98LUXAlexandre Kess (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com40:33
99ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi47:23
100LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com49:03
101BELThéo Bonnet (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com51:55

1ère étape - Luxembourg - Luxembourg - 163,8 km - 13 Septembre 2022Moyenne montagne

Image TDL Organisation. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj4:00:25
2P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenix0:03
3FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën0:07
4ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates0:08
5FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
6FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
7FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
8FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
9FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
10BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
11ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
12FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
13DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
14FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
15ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
16LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
17FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
18SUELucas Eriksson (SUE)Riwalmt
19ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
20DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
21ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
22AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
23ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
24P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
25ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
26POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
27BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
28DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwalmt
29FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
30BELSander Armée (BEL)Cofidismt
31SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
32LUXIvan Centrone (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
33NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
34ALLJason Osborne (ALL)mt
35LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
36FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
37NZLAaron Gate (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
38BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
39AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
40BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
41G-BHarrison Wood (G-B)AVC Aix-en-Provencemt
42ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
44NZLJames Oram (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
45AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
46SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
47NZLJoshua Kench (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
48FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
49PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
50ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Trek - Segafredomt
51P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj1:15
52ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH1:18
53LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB2:25
54COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
55ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BH2:42
56BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB3:07
57FRALouis Coqueret (FRA)Leopard Pro Cycling3:11
58BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
59SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
60BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
61BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
62FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
63BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
64ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
65LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
66FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
67BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:48
68FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
69ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
70ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
71ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)mt
72NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
73ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj4:06
74ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
75DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredo4:32
76NZLRyan Christensen (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
77DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal4:35
78SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
79ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cycling6:54
80BELJulien Desmarets (BEL)7:41
81BELThéo Bonnet (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
82LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
83LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
84BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
85ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
86ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
87SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
88FRAThomas Delphis (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
89LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
90DANMorten Hulgaard (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
91VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
92DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
93ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
94BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
95DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
96ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
97ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
98ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
99P-BMartijn Budding (P-B)Riwalmt
100NZLJames Fouché (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
101FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
102NZLTom Sexton (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
103BELStijn Siemons (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
104P-BKevin Ikelaar (P-B)Leopard Pro Cycling9:09
105DANKasper Viberg Søgaard (DAN)Riwal9:26
106FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj9:35
107ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
108FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH9:39
109ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi10:54
110ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
111LUXAlexandre Kess (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com16:38
112ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi
113FRAChristophe Masson (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Junglinster - Junglinster - 163,4 km - 14 Septembre 2022Sprint

Image TDL Organisation. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates3:51:51
2FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
3ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
4FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
5DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
6ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
7AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
8FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
9FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
10PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
11FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
12P-BMartijn Budding (P-B)Riwalmt
13DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
14BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
15LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
16ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
17ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
18ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
19BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
20BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
22LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
23FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
24FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
25NZLAaron Gate (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
26BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
27ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
28ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
29NZLRyan Christensen (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
30SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
31SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
32FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
33LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
34ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
35ALLJason Osborne (ALL)mt
36BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
37FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
38ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
39FRALouis Coqueret (FRA)Leopard Pro Cyclingmt
40AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
41NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
42ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
44FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
45DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwalmt
46SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
47BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
48FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
49POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
50BELSander Armée (BEL)Cofidismt
51SUELucas Eriksson (SUE)Riwalmt
52FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
53LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
54ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
55ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
56P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenixmt
57ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
58FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
59FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
60BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
61ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
62BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
63ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)mt
64NZLJames Oram (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
65BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
66ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
67G-BHarrison Wood (G-B)AVC Aix-en-Provencemt
68DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
69SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
70DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwalmt
71DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredomt
72FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
73FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
74LUXIvan Centrone (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
75NZLJoshua Kench (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
76BELJulien Desmarets (BEL)mt
77ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
78BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
79ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Trek - Segafredomt
80AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
81BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
82P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
83ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH1:13
84NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:18
85DANKasper Viberg Søgaard (DAN)Riwal1:44
86BELStijn Siemons (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com2:01
87ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi2:11
88ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
89LUXAlexandre Kess (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com2:41
90FRAThomas Delphis (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
91NZLTom Sexton (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
92DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
93NZLJames Fouché (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
94P-BKevin Ikelaar (P-B)Leopard Pro Cyclingmt
95FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
96ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
97COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
98LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB3:28
99FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj4:30
100ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:31
101BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:54
102DANMorten Hulgaard (DAN)Uno-X Pro Cycling Team5:05
103ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
104ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
105LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
106LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com13:59
107SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
108ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
109ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
110BELThéo Bonnet (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
111FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Rosport - Diekirch - 188,4 km - 15 Septembre 2022Sprint

Image TDL Organisation. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1NZLAaron Gate (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling4:40:58
2FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
3ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
4ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
5FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
6FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
7ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
8FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
9FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
10BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
11BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
12ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
13FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
14DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
15LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
16FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
18ALLJason Osborne (ALL)mt
19SUELucas Eriksson (SUE)Riwalmt
20P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenixmt
21ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
23FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
24FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
25FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
26ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
27DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
28FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
29ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
30NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
31AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
32BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
33SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
34FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
35POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
36AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
37LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
38FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
39NZLJames Oram (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
40ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
41ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cycling0:52
42BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
43ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
44LUXIvan Centrone (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
45ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
46LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
47SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
48BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
49ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
50BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
51AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
52ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Trek - Segafredo0:55
53P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
54FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
55ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
56BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
57BELSander Armée (BEL)Cofidismt
58NZLJoshua Kench (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
59G-BHarrison Wood (G-B)AVC Aix-en-Provencemt
60P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
61BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:06
62ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
63ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
64ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
65BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:47
66FRALouis Coqueret (FRA)Leopard Pro Cyclingmt
67BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
68NZLRyan Christensen (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
69ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
70VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
71BELJulien Desmarets (BEL)mt
72LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
73DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
74DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
75COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
76ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi5:35
77FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
78FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
79BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:44
80NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Team6:41
81SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj7:10
82SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
83ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
84FRAThomas Delphis (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
85NZLTom Sexton (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
86NZLJames Fouché (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
87LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
88LUXAlexandre Kess (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
89DANMorten Hulgaard (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
90ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
91ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
92ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)mt
93ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
94P-BMartijn Budding (P-B)Riwalmt
95DANKasper Viberg Søgaard (DAN)Riwalmt
96DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwalmt
97FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
98BELStijn Siemons (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com7:44
99ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
100ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
101BELThéo Bonnet (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
102ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
103P-BKevin Ikelaar (P-B)Leopard Pro Cyclingmt
104ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
105LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
106DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwal7:48
107FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj10:50
108DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredomt
109BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
110SUEJacob Eriksson (SUE)Riwal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Remich - Remich - 26,1 km - 16 Septembre 2022Contre-la-montre

Image TDL Organisation. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo0:34:05
2FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic0:03
3DANMorten Hulgaard (DAN)Uno-X Pro Cycling Team0:13
4FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic0:15
5P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenix0:25
6LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
7ALLJason Osborne (ALL)0:26
8BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:27
9DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Team0:37
10FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:39
11ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates0:41
12SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emirates0:43
13FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:45
14FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj0:46
15NZLAaron Gate (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling0:50
16FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën0:51
17ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi0:55
18LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling0:59
19ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:08
20FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:11
21FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Team1:21
22FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:27
23FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:29
24BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:36
25POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates1:39
26FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:40
27SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj1:43
28BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenix1:45
29NZLJoshua Kench (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling1:46
30DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwal1:49
31ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:51
32FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
33NZLTom Sexton (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling1:52
34NZLJames Oram (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
35ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
36ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:53
37NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:55
38FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:56
39SUITom Bohli (SUI)Cofidis1:57
40ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cycling1:58
41DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Team1:59
42LUXIvan Centrone (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com2:10
43AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën2:12
44LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
45ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic2:13
46FRAThomas Delphis (FRA)AG2R Citroën U23 Team2:14
47SUELucas Eriksson (SUE)Riwal2:15
48BELSander Armée (BEL)Cofidismt
49AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM2:17
50ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi2:21
51ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Trek - Segafredo2:22
52ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:25
53ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)2:29
54ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:30
55ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi2:32
56COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:34
57P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj2:36
58ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix2:37
59FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:46
60NZLRyan Christensen (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling2:48
61ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi2:50
62AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix2:51
63ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
64PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates2:53
65DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredo2:56
66P-BMartijn Budding (P-B)Riwalmt
67BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:57
68G-BHarrison Wood (G-B)AVC Aix-en-Provence2:58
69BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:00
70FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:08
71FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:09
72BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:23
73DANKasper Viberg Søgaard (DAN)Riwal3:25
74ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WB3:31
75DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal3:32
76LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB3:34
77ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH3:36
78BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB3:39
79P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo3:41
80ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cycling3:46
81VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga3:47
82ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:56
83FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic4:04
84BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
85BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:08
86LUXAlexandre Kess (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com4:15
87FRALouis Coqueret (FRA)Leopard Pro Cycling4:21
88LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB4:28
89ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)4:30
90BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cycling4:33
91BELJulien Desmarets (BEL)mt
92NZLJames Fouché (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling4:34
93FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:37
94ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH4:45
95DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Team4:53
96ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BH5:07
97ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:08
98ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi5:20
99LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
100BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:26
101ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH5:33
102BELStijn Siemons (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com5:39
103NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Team5:44
104P-BKevin Ikelaar (P-B)Leopard Pro Cycling6:06
105LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling6:11
106BELThéo Bonnet (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com6:58
107ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelo
108SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Mersch - Luxembourg - 178,4 km - 17 Septembre 2022Moyenne montagne

Image TDL Organisation. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj4:36:08
2DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
3FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
4LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
5ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates0:03
6FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
7BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
8FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
9ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
10P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenixmt
11FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Team0:05
12SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emirates0:10
13NZLAaron Gate (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
14SUELucas Eriksson (SUE)Riwalmt
15FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
16FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
17ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
18ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
19DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
20FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
21ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi0:19
22BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Team0:22
23BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
24BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenix0:24
25ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
26ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
27BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
28BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cycling0:31
29FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
30DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwalmt
31AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
32G-BHarrison Wood (G-B)AVC Aix-en-Provencemt
33FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
34FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
35POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
36FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
37LUXIvan Centrone (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com0:38
38LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB0:40
39AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
40LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic0:45
41BELSander Armée (BEL)Cofidis0:51
42NZLJoshua Kench (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
43FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
44ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
45NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
46LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB1:15
47P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj1:21
48AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
49ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
50FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic1:29
51ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:36
52NZLJames Oram (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
53FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:41
54ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:48
55COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates1:49
56BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:08
57FRALouis Coqueret (FRA)Leopard Pro Cycling2:11
58FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj2:24
59ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
60ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
61BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:27
62BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
63PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates0:40
64NZLRyan Christensen (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
65DANMorten Hulgaard (DAN)Uno-X Pro Cycling Team2:32
66DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwalmt
67ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BH2:44
68ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:57
69SUITom Bohli (SUI)Cofidis3:26
70ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
71ALLJason Osborne (ALL)3:39
72P-BKevin Ikelaar (P-B)Leopard Pro Cycling3:52
73VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga3:57
74ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
75NZLJames Fouché (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling4:23
76LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling4:49
77FRAThomas Delphis (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
78ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
79DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Team5:13
80DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
81BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:40
82ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH6:28
83BELJulien Desmarets (BEL)9:20
84SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj9:33
85ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi9:45
86ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cycling9:51
87NZLTom Sexton (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
88LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
89LUXAlexandre Kess (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
90ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
91ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)mt
92P-BMartijn Budding (P-B)Riwal10:04
93P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo12:50
94BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team14:55
95BELStijn Siemons (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
96LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
97ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
98BELThéo Bonnet (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
99ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Trek - Segafredomt
100ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi15:11
101DANKasper Viberg Søgaard (DAN)Riwal16:58
102FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic
103NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Team
104DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredo
105FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic
106ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cycling

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés