Portugal du 22 au 26 Février 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Carlos Barbero Cuesta (Movistar)  ESP 20:28:04
2 Rinaldo Nocentini (Sporting - Tavira)  ITA 0:16
3 Jasper De Laat (Metec - TKH)  P-B 0:25
4 Krister Hagen (Coop)  NOR 0:28
5 Edward Dunbar (Axeon - Hagens Berman)  IRL 0:29
6 Logan Owen (Axeon - Hagens Berman)  E-U 0:30
7 Edgar Miguel Lemos Pinto (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 0:31
8 Jan Tratnik (CCC - Sprandi - Polkowice)  SLO 0:31
9 Garikoitz Bravo Oiarbide (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 0:31
10 Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Axeon - Hagens Berman)  EQU 0:31
11 Adrien Costa (Axeon - Hagens Berman)  E-U 0:31
12 Rafael Silva (Efapel)  POR 0:38
13 Alejandro Manuel Marque Porto (Sporting - Tavira)  ESP 0:39
14 Luis Gomes  POR 0:39
15 Aldemar Reyes Ortega (Manzana - Postobon)  COL 0:39
16 Jetse Bol (Manzana - Postobon)  P-B 0:43
17 César Fonte (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 0:43
18 Daniel José Mestre Pereira (Efapel)  POR 0:45
19 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:49
20 David De La Fuente Rasilla (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 0:52
21 Hernando Bohorquez Sanchez (Manzana - Postobon)  COL 0:53
22 Kristian Aasvold (Sparebanken Sør)  NOR 0:56
23 Przemyslaw Kasperkiewicz (AN Post - Chainreaction)  POL 0:57
24 Antonio Angulo Sampedro (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  ESP 1:08
25 Sergey Nikolaev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 1:17
26 Ricardo Jorge Correia Mestre (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 1:21
27 Neilson Powless (Axeon - Hagens Berman)  E-U 1:33
28 Federico Figueiredo (Sporting - Tavira)  POR 1:35
29 Joaquim Silva (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 1:35
30 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Efapel)  POR 1:50
31 Victor Etxebarria Carrasco (Rádio Popular - Boavista)  ESP 2:23
32 Daniel Turek (Israel Cycling Academy)  RTC 2:25
33 Fabricio Ferrari Barcelo (Caja Rural - Seguros Rga)  URU 2:32
34 Ivo Emanuel Alves Oliveira (Axeon - Hagens Berman)  POR 2:50
35 Alvaro Trueba Diego (Efapel)  ESP 3:04
36 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 3:11
37 Juan Felipe Osorio Arboleda (Manzana - Postobon)  COL 5:33
38 Andreas Vangstad (Sparebanken Sør)  NOR 5:37
39 Jim Lindenburg (Metec - TKH)  P-B 5:48
40 Hernan Ricardo Aguirre Calpa (Manzana - Postobon)  COL 5:57
41 Aitor Gonzalez Jimenez  ESP 5:58
42 Antonio Piedra Perez (Manzana - Postobon)  ESP 6:09
43 Mateo Garcia Castañeda (Efapel)  COL 6:32
44 Domingos André Maciel Gonçalves (Rádio Popular - Boavista)  POR 6:33
45 Trond Trondsen (Sparebanken Sør)  NOR 6:57
46 Nichola Schultz (Caja Rural - Seguros Rga)  AUS 7:22
47 Ricardo Augusto Vilela (Manzana - Postobon)  POR 8:14
48 Robert Britton (Rally Cycling)  CAN 8:24
49 William Barta (Axeon - Hagens Berman)  E-U 9:10
50 João Benta (Rádio Popular - Boavista)  POR 9:18
51 David Miguel Costa Rodrigues (Rádio Popular - Boavista)  POR 9:23
52 Philip Lindau (Coop)  SUE 10:21
53 Evgeny Shalunov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 12:12
54 Ilar Arslanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 12:43
55 Diego Rubio Hernandez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 13:03
56 Luis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 13:29
57 Danny Pate (Rally Cycling)  E-U 13:42
58 Jesús Ezquerra Muela (Sporting - Tavira)  ESP 13:45
59 Piotr Brozyna (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 13:54
60 Artem Nych (Gazprom - Rusvelo)  RUS 14:12
61 Mikel Bizkarra Etxeguibel (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 14:36
62 Mario González Salas (Sporting - Tavira)  ESP 15:19
63 Julen Irizar Laskurain (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 18:07
64 Henrique Madeira Casimiro (Efapel)  POR 18:37
65 Jan Hirt (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 18:48
66 Adam De Vos (Rally Cycling)  CAN 18:50
67 Kamil Malecki (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 19:28
68 Bruno Silva (Efapel)  POR 19:35
69 Dylan Page (Caja Rural - Seguros Rga)  SUI 20:21
70 Daniel Alexandre Freitas (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 20:29
71 Óscar Hernández Martinez (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 20:32
72 Johim Ariesen (Metec - TKH)  P-B 20:39
73 Øivind Lukkedal (Coop)  NOR 21:02
74 Shaun-Nick Bester (Sporting - Tavira)  AFS 21:02
75 Juan Sebastián Molano Benavides (Manzana - Postobon)  COL 21:16
76 Davy Gunst (AN Post - Chainreaction)  P-B 21:18
77 José Manuel Díaz Gallego (Israel Cycling Academy)  ESP 21:18
78 Guy Sagiv (Israel Cycling Academy)  ISR 21:18
79 Xuban Errazkin Perez  ESP 21:23
80 Bob Olieslager (Metec - TKH)  P-B 21:29
81 Samuel Jose Rodrigues Caldeira (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 21:36
82 Jonas Bokeloh (AN Post - Chainreaction)  ALL 21:41
83 Pello Olaberria Arruabarrena (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 21:45
84 Jasper Hamelink (Metec - TKH)  P-B 21:53
85 Roy Goldstein (Israel Cycling Academy)  ISR 21:53
86 Adrián González Velasco (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 21:54
87 Andreas Erland (Sparebanken Sør)  NOR 22:01
88 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Rádio Popular - Boavista)  POR 22:07
89 Fábio Andre Tomas Silvestre (Sporting - Tavira)  POR 22:18
90 Rui Miguel Sousa Barbosa (Rádio Popular - Boavista)  POR 22:20
91 Lluís Guillermo Mas Bonet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 22:21
92 Dylan Bouwmans (Metec - TKH)  P-B 22:43
93 Marcin Mrozek (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 22:44
94 Mateusz Taciak (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 22:47
95 Gustavo César Veloso (W52 - FC Porto - Porto Canal)  ESP 22:47
96 Christopher Lawless (Axeon - Hagens Berman)  G-B 23:43
97 Evan Huffman (Rally Cycling)  E-U 24:36
98 Antonio Pedrero Lopez (Movistar)  ESP 24:39
99 Stef Krul (Metec - TKH)  P-B 25:18
100 Luis Enrique Lemus Davila (Israel Cycling Academy)  MEX 25:24
101 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Movistar)  EQU 25:27
102 Pierrick Naud (Rally Cycling)  CAN 25:31
103 Bas Tietema (AN Post - Chainreaction)  P-B 25:34
104 Justin Oien (Caja Rural - Seguros Rga)  E-U 25:48
105 Conor Hennebry (AN Post - Chainreaction)  IRL 26:14
106 Sean McKenna (AN Post - Chainreaction)  IRL 26:19
107 Jason Lowndes (Israel Cycling Academy)  AUS 26:28
108 Tijmen Eising (Metec - TKH)  P-B 26:36
109 Ole Andre Austevoll (Coop)  NOR 26:41
110 Ander Barrenetxea Uriarte (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 27:00
111 Igor Boev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 27:15
112 Matteo Dal-Cin (Rally Cycling)  CAN 27:44
113 Pedro Miguel Moreira Paulinho (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 27:47
114 Jacob Scott (AN Post - Chainreaction)  G-B 27:48
115 Hugo Matos Sancho (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 27:50
116 Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 28:01
117 Raúl García de Mateos Rubio  ESP 28:34
118 Adam Jamieson (AN Post - Chainreaction)  CAN 28:59
119 Oscar Gonzalez del Campo  ESP 28:59
120 António Andre Pereira Barbio (Efapel)  POR 30:41
121 Even Rege (Coop)  NOR 31:18
122 Rui Emanuel Rodrigues (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 31:19
123 Angel Lorenzo Sánchez Rebollido (W52 - FC Porto - Porto Canal)  ESP 31:51
124 Aleksey Rybalkin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 32:31
125 André Piedade Evangelista (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 34:03
126 Jacobo Ucha Rodriguez (W52 - FC Porto - Porto Canal)  ESP 35:10
127 João Matias (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 35:42
128 Eirik Bruland (Sparebanken Sør)  NOR 35:50
129 Dan Craven (Israel Cycling Academy)  NAM 36:24
130 Anton Vorobev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 37:52
131 Juan Ignacio Pérez Martin (W52 - FC Porto - Porto Canal)  ESP 37:56
132 Nuno Miguel Alves Bico Matos (Movistar)  POR 43:51
133 Héctor Carretero Milla (Movistar)  ESP 47:25

 
1ère étape - Portalegre - Castelo de Vide - 158 km (Moyenne montagne) - 22 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Rinaldo Nocentini (Sporting - Tavira)  ITA 4:04:09
2 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
3 Carlos Barbero Cuesta (Movistar)  ESP 0:00
4 David De La Fuente Rasilla (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 0:00
5 Jan Tratnik (CCC - Sprandi - Polkowice)  SLO 0:00
6 Edgar Miguel Lemos Pinto (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 0:00
7 Jasper De Laat (Metec - TKH)  P-B 0:00
8 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:00
9 Jetse Bol (Manzana - Postobon)  P-B 0:00
10 Krister Hagen (Coop)  NOR 0:00
11 Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Axeon - Hagens Berman)  EQU 0:00
12 Garikoitz Bravo Oiarbide (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 0:00
13 Michal Schlegel (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 0:00
14 Krists Neilands (Israel Cycling Academy)  LAT 0:00
15 César Fonte (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 0:00
16 Hernando Bohorquez Sanchez (Manzana - Postobon)  COL 0:00
17 Hernan Ricardo Aguirre Calpa (Manzana - Postobon)  COL 0:00
18 Daniel José Mestre Pereira (Efapel)  POR 0:00
19 Luis Gomes  POR 0:00
20 Alejandro Manuel Marque Porto (Sporting - Tavira)  ESP 0:00
21 Joaquim Silva (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 0:00
22 Federico Figueiredo (Sporting - Tavira)  POR 0:00
23 Andreas Vangstad (Sparebanken Sør)  NOR 0:00
24 Rafael Silva (Efapel)  POR 0:00
25 Aldemar Reyes Ortega (Manzana - Postobon)  COL 0:00
26 Adrien Costa (Axeon - Hagens Berman)  E-U 0:00
27 Edward Dunbar (Axeon - Hagens Berman)  IRL 0:00
28 Kristian Aasvold (Sparebanken Sør)  NOR 0:00
29 Sergey Nikolaev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:08
30 Ricardo Jorge Correia Mestre (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 0:12
31 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Efapel)  POR 0:12
32 Robert Britton (Rally Cycling)  CAN 0:12
33 Antonio Angulo Sampedro (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  ESP 0:12
34 Neilson Powless (Axeon - Hagens Berman)  E-U 0:14
35 Daniel Turek (Israel Cycling Academy)  RTC 0:14

 
2ème étape - Monforte - Portel - 171,3 km (Sprint) - 23 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Johim Ariesen (Metec - TKH)  P-B 3:50:22
2 Carlos Barbero Cuesta (Movistar)  ESP 0:00
3 Colin Joyce (Rally Cycling)  E-U 0:00
4 Jan Tratnik (CCC - Sprandi - Polkowice)  SLO 0:00
5 Christopher Lawless (Axeon - Hagens Berman)  G-B 0:00
6 Ivo Emanuel Alves Oliveira (Axeon - Hagens Berman)  POR 0:00
7 Roman Maikin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
8 Juan Sebastián Molano Benavides (Manzana - Postobon)  COL 0:00
9 Luis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 0:00
10 Julen Irizar Laskurain (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 0:00
11 Dylan Page (Caja Rural - Seguros Rga)  SUI 0:00
12 Daniel Alexandre Freitas (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 0:00
13 Domingos André Maciel Gonçalves (Rádio Popular - Boavista)  POR 0:00
14 Edgar Miguel Lemos Pinto (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 0:00
15 Logan Owen (Axeon - Hagens Berman)  E-U 0:00
16 Fredrik Strand Galta (Coop)  NOR 0:00
17 Jason Lowndes (Israel Cycling Academy)  AUS 0:00
18 David De La Fuente Rasilla (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 0:00
19 Fábio Andre Tomas Silvestre (Sporting - Tavira)  POR 0:00
20 Jetse Bol (Manzana - Postobon)  P-B 0:00
21 Juan Ignacio Pérez Martin (W52 - FC Porto - Porto Canal)  ESP 0:00
22 Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Axeon - Hagens Berman)  EQU 0:00
23 Garikoitz Bravo Oiarbide (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 0:00
24 Jasper De Laat (Metec - TKH)  P-B 0:00
25 Samuel Jose Rodrigues Caldeira (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 0:00

 
3ème étape - Mourão - Mértola - 208,8 km (Echappée) - 24 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Juan Sebastián Molano Benavides (Manzana - Postobon)  COL 4:29:16
2 Christopher Lawless (Axeon - Hagens Berman)  G-B 0:00
3 Carlos Barbero Cuesta (Movistar)  ESP 0:02
4 Johim Ariesen (Metec - TKH)  P-B 0:02
5 Rinaldo Nocentini (Sporting - Tavira)  ITA 0:02
6 Luis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (Louletano - Hospital de Loulé)  POR 0:02
7 Przemyslaw Kasperkiewicz (AN Post - Chainreaction)  POL 0:02
8 Evgeny Shalunov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:02
9 Jasper De Laat (Metec - TKH)  P-B 0:02
10 Rafael Silva (Efapel)  POR 0:02
11 Garikoitz Bravo Oiarbide (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 0:02
12 Daniel Alexandre Freitas (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 0:02
13 Edgar Miguel Lemos Pinto (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 0:02
14 Adrián González Velasco (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 0:02
15 Jim Lindenburg (Metec - TKH)  P-B 0:02
16 Bob Olieslager (Metec - TKH)  P-B 0:02
17 Davy Gunst (AN Post - Chainreaction)  P-B 0:02
18 Logan Owen (Axeon - Hagens Berman)  E-U 0:02
19 Igor Boev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:02
20 Trond Trondsen (Sparebanken Sør)  NOR 0:02
21 Jasper Hamelink (Metec - TKH)  P-B 0:02
22 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:02
23 Diego Rubio Hernandez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:02
24 Krister Hagen (Coop)  NOR 0:02
25 Neilson Powless (Axeon - Hagens Berman)  E-U 0:02
26 Andreas Erland (Sparebanken Sør)  NOR 0:02
27 Jan Tratnik (CCC - Sprandi - Polkowice)  SLO 0:02
28 Xuban Errazkin Perez  ESP 0:02
29 Julen Irizar Laskurain (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 0:02
30 Edward Dunbar (Axeon - Hagens Berman)  IRL 0:02

 
4ème étape - Alcácer do Sal - Odemira - 175,8 km (Echappée) - 25 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Logan Owen (Axeon - Hagens Berman)  E-U 3:58:53
2 Carlos Barbero Cuesta (Movistar)  ESP 0:00
3 Jasper De Laat (Metec - TKH)  P-B 0:00
4 Edward Dunbar (Axeon - Hagens Berman)  IRL 0:00
5 Rinaldo Nocentini (Sporting - Tavira)  ITA 0:00
6 Edgar Miguel Lemos Pinto (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 0:00
7 Jan Tratnik (CCC - Sprandi - Polkowice)  SLO 0:00
8 Evgeny Shalunov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
9 Adrien Costa (Axeon - Hagens Berman)  E-U 0:00
10 Garikoitz Bravo Oiarbide (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 0:00
11 Krister Hagen (Coop)  NOR 0:00
12 Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Axeon - Hagens Berman)  EQU 0:00
13 Daniel Alexandre Freitas (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 0:05
14 Dylan Page (Caja Rural - Seguros Rga)  SUI 0:05
15 Luis Gomes  POR 0:08
16 Alejandro Manuel Marque Porto (Sporting - Tavira)  ESP 0:08
17 Aldemar Reyes Ortega (Manzana - Postobon)  COL 0:08
18 Juan Ignacio Pérez Martin (W52 - FC Porto - Porto Canal)  ESP 0:08
19 David De La Fuente Rasilla (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 0:08
20 Rafael Silva (Efapel)  POR 0:08
21 Daniel José Mestre Pereira (Efapel)  POR 0:08
22 Philip Lindau (Coop)  SUE 0:08
23 Óscar Hernández Martinez (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 0:08
24 Antonio Angulo Sampedro (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  ESP 0:12
25 César Fonte (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 0:12
26 Hernando Bohorquez Sanchez (Manzana - Postobon)  COL 0:12
27 Juan Felipe Osorio Arboleda (Manzana - Postobon)  COL 0:12
28 Przemyslaw Kasperkiewicz (AN Post - Chainreaction)  POL 0:12
29 Diego Rubio Hernandez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:12
30 Jetse Bol (Manzana - Postobon)  P-B 0:12

 
5ème étape - Ferreira do Alentejo - Évora - 168,9 km (Echappée) - 26 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Juan Sebastián Molano Benavides (Manzana - Postobon)  COL 4:05:50
2 Christopher Lawless (Axeon - Hagens Berman)  G-B 0:00
3 Dylan Page (Caja Rural - Seguros Rga)  SUI 0:00
4 Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Axeon - Hagens Berman)  EQU 0:00
5 Carlos Barbero Cuesta (Movistar)  ESP 0:03
6 Rinaldo Nocentini (Sporting - Tavira)  ITA 0:03
7 Samuel Jose Rodrigues Caldeira (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 0:03
8 Jan Tratnik (CCC - Sprandi - Polkowice)  SLO 0:03
9 Krister Hagen (Coop)  NOR 0:03
10 Evgeny Shalunov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:03
11 Edgar Miguel Lemos Pinto (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 0:03
12 Edward Dunbar (Axeon - Hagens Berman)  IRL 0:03
13 Adrien Costa (Axeon - Hagens Berman)  E-U 0:03
14 Przemyslaw Kasperkiewicz (AN Post - Chainreaction)  POL 0:03
15 Logan Owen (Axeon - Hagens Berman)  E-U 0:03
16 César Fonte (LA Aluminios - Metalusa Blackjack)  POR 0:03
17 Jasper De Laat (Metec - TKH)  P-B 0:03
18 Johim Ariesen (Metec - TKH)  P-B 0:03
19 Garikoitz Bravo Oiarbide (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 0:03
20 Davy Gunst (AN Post - Chainreaction)  P-B 0:03
21 Daniel Alexandre Freitas (W52 - FC Porto - Porto Canal)  POR 0:03
22 Pierrick Naud (Rally Cycling)  CAN 0:03
23 Óscar Hernández Martinez (Louletano - Hospital de Loulé)  ESP 0:03
24 Juan Ignacio Pérez Martin (W52 - FC Porto - Porto Canal)  ESP 0:03
25 Guy Sagiv (Israel Cycling Academy)  ISR 0:03
26 Alejandro Manuel Marque Porto (Sporting - Tavira)  ESP 0:03
27 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:03
28 Rafael Silva (Efapel)  POR 0:03
29 Jetse Bol (Manzana - Postobon)  P-B 0:03
30 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Rádio Popular - Boavista)  POR 0:03