Espagne du 15 au 19 Février 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 17:12:23
2 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 0:01
3 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:06
4 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:21
5 Diego Rosa (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:45
6 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:48
7 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:52
8 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 1:29
9 Ondrej Cink (Bahrain - Merida)  RTC 1:48
10 Javier Moreno Bazan (Bahrain - Merida)  ESP 1:50
11 Pieter Weening (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 1:57
12 Warren Barguil (Sunweb)  FRA 2:04
13 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:27
14 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 3:46
15 Sam Oomen (Sunweb)  P-B 3:47
16 Floris De Tier (Lotto NL - Jumbo)  BEL 3:53
17 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 4:13
18 Stef Clement (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:29
19 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 4:48
20 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 4:52
21 Laurens Ten Dam (Sunweb)  P-B 4:59
22 Sindre Skjøstad Lunke (Sunweb)  NOR 4:59
23 Michal Schlegel (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 5:12
24 Oscar Riesebeek (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 5:12
25 Garikoitz Bravo Oiarbide (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 5:25
26 André Fernando Martins Cardoso (Trek - Segafredo)  POR 5:29
27 David Belda Garcia (Burgos - BH)  ESP 5:36
28 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 6:13
29 Antwan Tolhoek (Lotto NL - Jumbo)  P-B 8:04
30 Mikel Bizkarra Etxeguibel (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 8:19
31 Nick Van Der Lijke (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 8:33
32 Guillaume Bonnafond (Cofidis)  FRA 8:53
33 Jasper De Buyst (Lotto - Soudal)  BEL 8:56
34 Victor De La Parte Gonzalez (Movistar)  ESP 9:42
35 Jan Hirt (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 9:56
36 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 9:57
37 Héctor Saez Benito (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 10:09
38 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 10:14
39 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 10:38
40 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 11:26
41 Lukasz Owsian (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 11:39
42 Hugh Carthy (Cannondale - Drapac)  G-B 12:00
43 Martijn Budding (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 12:29
44 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 13:00
45 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 13:32
46 Tomasz Marczynski (Lotto - Soudal)  POL 13:46
47 Tobias Ludvigsson (La Française des Jeux)  SUE 13:57
48 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 14:34
49 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 14:38
50 Alex Aranburu Deba (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 16:02
51 Krists Neilands (Israel Cycling Academy)  LAT 16:55
52 Eliot Lietaer (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 16:59
53 Chad Haga (Sunweb)  E-U 17:26
54 Stijn Devolder (Verandas Willems - Crelan)  BEL 18:06
55 Johannes Fröhlinger (Sunweb)  ALL 18:29
56 Igor Merino Cortazar (Burgos - BH)  ESP 19:26
57 Leszek Plucinski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 19:27
58 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 19:36
59 Jesús Hernández Blázquez (Trek - Segafredo)  ESP 19:49
60 Jurgen Van Den Broeck (Lotto NL - Jumbo)  BEL 20:20
61 Huub Duyn (Verandas Willems - Crelan)  P-B 20:25
62 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 20:35
63 Antonio Molina Canet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 21:15
64 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 21:44
65 Georg Preidler (Sunweb)  AUT 21:45
66 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 21:53
67 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 22:04
68 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 22:13
69 Domen Novak (Bahrain - Merida)  SLO 22:14
70 Angelo Tulik (Direct Energie)  FRA 22:43
71 Jon Irisarri Rincon (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 22:52
72 Ibai Salas Zorrozua (Burgos - BH)  ESP 23:11
73 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 25:13
74 Maxime Farazijn (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 25:19
75 Ivan Garcia Cortina (Bahrain - Merida)  ESP 25:40
76 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 25:41
77 Daniel Hoelgaard (La Française des Jeux)  NOR 26:27
78 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 26:30
79 Dennis Van Winden (Israel Cycling Academy)  P-B 26:38
80 Andrey Solomennikov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 26:46
81 Dmitry Kozontchuk (Gazprom - Rusvelo)  RUS 26:58
82 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 27:56
83 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 28:00
84 Moreno Hofland (Lotto - Soudal)  P-B 28:07
85 Raymond Kreder (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 28:50
86 Pim Ligthart (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 28:54
87 Thomas Boudat (Direct Energie)  FRA 29:05
88 José Manuel Díaz Gallego (Israel Cycling Academy)  ESP 29:08
89 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 29:39
90 Edward Planckaert (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 30:49
91 Felix Grosschartner  AUT 30:53
92 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 30:57
93 Kevin Van Melsen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 30:59
94 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA 31:40
95 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 32:00
96 Daniel Turek (Israel Cycling Academy)  RTC 32:34
97 Aydar Zakarin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 33:00
98 Xandro Meurisse (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 33:22
99 Yukiya Arashiro (Bahrain - Merida)  JPN 34:00
100 Hugo Hofstetter (Cofidis)  FRA 35:00
101 Julien Morice (Direct Energie)  FRA 35:02
102 Adrián González Velasco (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 35:07
103 Daniel López Parada (Burgos - BH)  ESP 35:48
104 Mihkel Räim (Israel Cycling Academy)  EST 35:52
105 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 36:02
106 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 37:17
107 Antonio Nibali (Bahrain - Merida)  ITA 37:22
108 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 37:26
109 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 37:53
110 Berden De Vries (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 38:46
111 Yohann Gène (Direct Energie)  FRA 38:49
112 Jorge Arcas (Movistar)  ESP 38:53
113 Aitor Gonzalez Jimenez  ESP 39:28
114 Guy Sagiv (Israel Cycling Academy)  ISR 39:36
115 Jens Wallays (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 39:42
116 Diego Rubio Hernandez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 39:51
117 Pello Olaberria Arruabarrena (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 42:24
118 Ruben Pols (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 42:29
119 Matthias Brändle (Trek - Segafredo)  AUT 44:02
120 Mark McNally (Wanty - Groupe Gobert)  G-B 44:24
121 Marcin Bialoblocki (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 45:30
122 Gotzon Udondo Santamaria (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 45:55
123 Roman Maikin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 46:21
124 Alvaro Robredo Crespo (Burgos - BH)  ESP 47:46

 
1ère étape - Rincón de la Victoria (Málaga) - Granada - 155,4 km (Moyenne montagne) - 15 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 4:02:28
2 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
3 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:00
4 Diego Rosa (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
5 Jon Izagirre Insausti (Bahrain - Merida)  ESP 0:00
6 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 0:00
7 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:05
8 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:05
9 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:05
10 Warren Barguil (Sunweb)  FRA 0:05
11 Pieter Weening (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 0:24
12 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:31
13 Javier Moreno Bazan (Bahrain - Merida)  ESP 0:31
14 Ondrej Cink (Bahrain - Merida)  RTC 0:31
15 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 0:51
16 Huub Duyn (Verandas Willems - Crelan)  P-B 1:49
17 Oscar Riesebeek (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 1:49
18 Sam Oomen (Sunweb)  P-B 1:49
19 Sindre Skjøstad Lunke (Sunweb)  NOR 1:49
20 Floris De Tier (Lotto NL - Jumbo)  BEL 1:49
21 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:49
22 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 1:49
23 David Belda Garcia (Burgos - BH)  ESP 1:49
24 Stef Clement (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:49
25 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 1:49
26 Garikoitz Bravo Oiarbide (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 1:49
27 Michal Schlegel (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 1:49
28 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 1:49
29 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 1:49
30 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:49
31 Laurens Ten Dam (Sunweb)  P-B 1:49
32 Hugh Carthy (Cannondale - Drapac)  G-B 1:49
33 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 1:49
34 Héctor Saez Benito (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:49
35 Mikel Bizkarra Etxeguibel (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 1:49

 
2ème étape - Torredonjimeno - Alto Peña del Águila - Mancha Real (Jaén) - 177,9 km (Moyenne montagne) - 16 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 4:44:03
2 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 0:02
3 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:07
4 Jon Izagirre Insausti (Bahrain - Merida)  ESP 0:07
5 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:09
6 Diego Rosa (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:09
7 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:13
8 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:28
9 Pieter Weening (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 0:46
10 Floris De Tier (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:46
11 Ondrej Cink (Bahrain - Merida)  RTC 0:46
12 Javier Moreno Bazan (Bahrain - Merida)  ESP 0:46
13 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:46
14 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:46
15 Warren Barguil (Sunweb)  FRA 1:05
16 Alex Aranburu Deba (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:05
17 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:18
18 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 1:18
19 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 1:18
20 Sam Oomen (Sunweb)  P-B 1:18
21 Jan Hirt (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 1:39
22 Antwan Tolhoek (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:55
23 Victor De La Parte Gonzalez (Movistar)  ESP 1:55
24 André Fernando Martins Cardoso (Trek - Segafredo)  POR 1:55
25 Guillaume Bonnafond (Cofidis)  FRA 2:01
26 Garikoitz Bravo Oiarbide (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 2:01
27 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 2:05
28 Stef Clement (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:06
29 Laurens Ten Dam (Sunweb)  P-B 2:06
30 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 2:06
31 Michal Schlegel (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 2:30
32 Nick Van Der Lijke (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 2:30
33 Oscar Riesebeek (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 2:30
34 David Belda Garcia (Burgos - BH)  ESP 2:30
35 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 2:30

 
3ème étape - Lucena - Córdoba - 12 km (Contre-la-montre) - 17 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 14:55
2 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:01
3 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 0:07
4 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:09
5 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:09
6 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:16
7 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:20
8 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 0:21
9 Tobias Ludvigsson (La Française des Jeux)  SUE 0:25
10 Matthias Brändle (Trek - Segafredo)  AUT 0:28
11 Chad Haga (Sunweb)  E-U 0:32
12 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:32
13 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:35
14 Victor De La Parte Gonzalez (Movistar)  ESP 0:37
15 Ondrej Cink (Bahrain - Merida)  RTC 0:39
16 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 0:39
17 Javier Moreno Bazan (Bahrain - Merida)  ESP 0:41
18 Stef Clement (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:42
19 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 0:42
20 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:42
21 Georg Preidler (Sunweb)  AUT 0:43
22 Jasper De Buyst (Lotto - Soudal)  BEL 0:43
23 Felix Grosschartner  AUT 0:44
24 Diego Rosa (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:44
25 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:46
26 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:46
27 Sam Oomen (Sunweb)  P-B 0:48
28 Marcin Bialoblocki (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 0:49
29 Tomasz Marczynski (Lotto - Soudal)  POL 0:50
30 Anton Vorobev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:50
31 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 0:51
32 Pieter Weening (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 0:55
33 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 0:56
34 Berden De Vries (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 0:56
35 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 0:56

 
4ème étape - La Campana (Sevilla) - Sevilla - 179,3 km (Sprint) - 18 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 4:10:33
2 Daniel Hoelgaard (La Française des Jeux)  NOR 0:00
3 Hugo Hofstetter (Cofidis)  FRA 0:00
4 Moreno Hofland (Lotto - Soudal)  P-B 0:00
5 Raymond Kreder (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 0:00
6 Mihkel Räim (Israel Cycling Academy)  EST 0:00
7 Roman Maikin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
8 Maxime Farazijn (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
9 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:00
10 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
11 Edward Planckaert (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
12 Ivan Garcia Cortina (Bahrain - Merida)  ESP 0:00
13 Yukiya Arashiro (Bahrain - Merida)  JPN 0:00
14 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
15 Warren Barguil (Sunweb)  FRA 0:00
16 Georg Preidler (Sunweb)  AUT 0:00
17 Dennis Van Winden (Israel Cycling Academy)  P-B 0:00
18 Daniel López Parada (Burgos - BH)  ESP 0:00
19 Ibai Salas Zorrozua (Burgos - BH)  ESP 0:00
20 Aidis Kruopis (Verandas Willems - Crelan)  LTU 0:00
21 José Manuel Díaz Gallego (Israel Cycling Academy)  ESP 0:00
22 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 0:00
23 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:00
24 Jasper De Buyst (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
25 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 0:00

 
5ème étape - Setenil de las Bodegas (Cádiz) - Coín (Málaga) - 151,5 km (Echappée) - 19 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 3:58:31
2 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:00
3 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:00
4 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 0:00
5 Domen Novak (Bahrain - Merida)  SLO 0:00
6 Nick Van Der Lijke (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 0:00
7 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 1:34
8 Héctor Saez Benito (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:45
9 Ivan Garcia Cortina (Bahrain - Merida)  ESP 1:45
10 Hugo Hofstetter (Cofidis)  FRA 1:45
11 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:45
12 Daniel Hoelgaard (La Française des Jeux)  NOR 1:45
13 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 1:45
14 Javier Moreno Bazan (Bahrain - Merida)  ESP 1:45
15 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 1:45
16 Daniel López Parada (Burgos - BH)  ESP 1:45
17 Edward Planckaert (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 1:45
18 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 1:45
19 Maxime Farazijn (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 1:45
20 Johannes Fröhlinger (Sunweb)  ALL 1:45
21 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 1:45
22 José Manuel Díaz Gallego (Israel Cycling Academy)  ESP 1:45
23 Sindre Skjøstad Lunke (Sunweb)  NOR 1:45
24 Stef Clement (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:45
25 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 1:45
26 Adrián González Velasco (Euskadi Basque Country - Murias)  ESP 1:45
27 Michal Schlegel (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 1:45
28 Antwan Tolhoek (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:45
29 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:45
30 Diego Rosa (Sky Professional Cycling Team)  ITA 1:45