Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour de Sicile 2019 est la 23ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 3 au 6 avril 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Brandon McNulty.
1 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 3:37:34 |
2 | Fausto Masnada (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 0:10 |
3 | Dayer Quintana Rojas (COL) | Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia) | 0:13 |
4 | Brandon McNulty (E-U) | Rally - Uhc | 0:14 |
5 | Aleksander Vlasov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 0:22 |
6 | Giovanni Visconti (ITA) | Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia) | 0:36 |
7 | Jan Polanc (SLO) | Uae Team Emirates | 0:42 |
8 | Matteo Badilatti (SUI) | Israel Cycling Academy | 0:44 |
9 | Michel Ries (LUX) | Kometa Cycling Team | 0:47 |
10 | Mauro Finetto (ITA) | Delko - Marseille Provence KTM | 1:11 |
11 | Simone Petilli (ITA) | Uae Team Emirates | 1:24 |
12 | Odd Christian Eiking (NOR) | Wanty - Groupe Gobert | 2:40 |
13 | Alejandro Osorio Carvajal (COL) | Nippo - Vini Fantini - Faizanè | 2:41 |
14 | Edoardo Zardini (ITA) | Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia) | 2:41 |
15 | Juan Pedro Lopez Perez (ESP) | Kometa Cycling Team | 2:44 |
16 | Simone Velasco (ITA) | Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia) | 3:13 |
17 | Krister Hagen (NOR) | Riwal - Readynez | 3:13 |
18 | Gavin Mannion (E-U) | Rally - Uhc | 3:16 |
19 | Manuel Senni (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 3:20 |
20 | Johnatan Cañaveral Vargas (COL) | Coldeportes - Bicicletas Strongman | 4:10 |
21 | Federico Zurlo (ITA) | Giotti Victoria - Palomar | 4:10 |
22 | Aleksey Rybalkin (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 4:38 |
23 | Davide Gabburo (ITA) | Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia) | 4:57 |
24 | Sindre Skjøstad Lunke (NOR) | Riwal - Readynez | 4:57 |
25 | Stefano Oldani (ITA) | Kometa Cycling Team | 5:32 |
26 | Robert Britton (CAN) | Rally - Uhc | 5:48 |
27 | Lucas Eriksson (SUE) | Riwal - Readynez | 6:45 |
28 | Marco Tizza (ITA) | Amore e Vita - Prodir | 6:59 |
29 | Paolo Totò (ITA) | Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis | 6:59 |
30 | Mattia Cattaneo (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 7:03 |
31 | Miguel Eduardo Florez Lopez (COL) | Androni Giocattoli - Sidermec | 7:03 |
32 | Kyle Murphy (E-U) | Rally - Uhc | 8:07 |
33 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 9:47 |
34 | Andrea Bagioli (ITA) | Team Colpack | 9:47 |
35 | Bart De Clercq (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 9:47 |
36 | Paul Double (G-B) | Team Colpack | 9:47 |
37 | Pierpaolo Ficara (ITA) | Amore e Vita - Prodir | 10:43 |
38 | Sebastian Schönberger (AUT) | Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia) | 11:15 |
39 | Alessandro Tonelli (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 12:09 |
40 | Fabien Doubey (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 12:48 |
41 | Colin Joyce (E-U) | Rally - Uhc | 13:46 |
42 | Sergey Shilov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 13:50 |
43 | Diego Pablo Sevilla Lopez (ESP) | Kometa Cycling Team | 14:13 |
44 | Delio Fernandez Cruz (ESP) | Delko - Marseille Provence KTM | 14:56 |
45 | Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL) | Israel Cycling Academy | 15:36 |
46 | Marco Frapporti (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 16:20 |
47 | Manuel Belletti (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 16:20 |
48 | Kristian Sbaragli (ITA) | Israel Cycling Academy | 16:20 |
49 | Emanuele Onesti (ITA) | Giotti Victoria - Palomar | 16:20 |
50 | Ivan Martinelli (ITA) | d'Amico - UM Tools | 16:20 |
51 | Javier Moreno Bazan (ESP) | Delko - Marseille Provence KTM | 18:07 |
52 | Ivan Rovny (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 18:14 |
53 | Kristijan Durasek (CRO) | Uae Team Emirates | 18:14 |
54 | Hamish Schreurs (NZL) | Israel Cycling Academy | 18:14 |
55 | Andreas Stokbro Nielsen (DAN) | Riwal - Readynez | 18:14 |
56 | Óscar Adalberto Quiroz Ayala (COL) | Coldeportes - Bicicletas Strongman | 18:14 |
57 | Matteo Montaguti (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 19:55 |
58 | Marco Bernardinetti (ITA) | Amore e Vita - Prodir | 19:55 |
59 | Davide Baldaccini (ITA) | Team Colpack | 19:55 |
60 | Viesturs Luksevics (LAT) | Amore e Vita - Prodir | 19:55 |
61 | Damiano Cima (ITA) | Nippo - Vini Fantini - Faizanè | 19:55 |
62 | Vincenzo Albanese (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 19:55 |
63 | Lucas De Rossi (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | 19:55 |
64 | Franco Orocito (ARG) | d'Amico - UM Tools | 19:55 |
65 | Umberto Orsini (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 19:55 |
66 | Antonio Di Sante (ITA) | Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis | 19:55 |
67 | Isaac Cantón Serrano (ESP) | Kometa Cycling Team | 19:55 |
68 | Denis Marian Vulcan (ROU) | Giotti Victoria - Palomar | 19:55 |
69 | Antonio Puppio (ITA) | Kometa Cycling Team | 19:55 |
70 | Marco Maronese (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 19:55 |
71 | Sho Hatsuyama (JPN) | Nippo - Vini Fantini - Faizanè | 19:55 |
72 | Wesley Kreder (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 19:55 |
73 | Federico Burchio (ITA) | d'Amico - UM Tools | 19:55 |
74 | Diego Fernando Cano Malaver (COL) | Coldeportes - Bicicletas Strongman | 19:55 |
75 | Andreas Kron (DAN) | Riwal - Readynez | 21:42 |
76 | Petr Rikunov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | 23:19 |
77 | Dario Puccioni (ITA) | Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis | 26:41 |
77 | Roberto Ferrari (ITA) | Uae Team Emirates | mt |
77 | Igor Boev (RUS) | Gazprom - Rusvelo | mt |
77 | Paolo Baccio (ITA) | Team Colpack | mt |
77 | Remy Rochas (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | mt |
77 | Iuri Filosi (ITA) | Delko - Marseille Provence KTM | mt |
77 | Ivo Emanuel Alves Oliveira (POR) | Uae Team Emirates | mt |
77 | Eduardo Estrada Celis (COL) | Coldeportes - Bicicletas Strongman | mt |
77 | Andrea Toniatti (ITA) | Team Colpack | mt |
77 | Riccardo Stacchiotti (ITA) | Giotti Victoria - Palomar | mt |
77 | Evan Huffman (E-U) | Rally - Uhc | mt |
77 | Alexander Porsev (RUS) | Gazprom - Rusvelo | mt |
77 | William David Muñoz Perez (COL) | Coldeportes - Bicicletas Strongman | mt |
77 | Marino Kobayashi (JPN) | Giotti Victoria - Palomar | mt |
77 | Svein Tuft (CAN) | Rally - Uhc | mt |
77 | Francesco Romano (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | mt |
77 | Niccolò Salvietti (ITA) | Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis | mt |
77 | Jalel Duranti (ITA) | Team Colpack | mt |
DNF | Roman Kustadinchev (RUS) | d'Amico - UM Tools | - |
DNF | Kaspars Sergis (LAT) | Amore e Vita - Prodir | - |
DNF | Riccardo Minali (ITA) | Israel Cycling Academy | - |
DNF | Alfdan De Decker (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | - |
DNF | Ramunas Navardauskas (LTU) | Delko - Marseille Provence KTM | - |
DNF | Riccardo Ciuccarelli (ITA) | Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis | - |
DNF | Francesco Gavazzi (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | - |
DNF | Simone Sterbini (ITA) | Giotti Victoria - Palomar | - |
DNF | Jesus David Peña Jimenez (COL) | Coldeportes - Bicicletas Strongman | - |
DNS | Juan Sebastián Molano Benavides (COL) | Uae Team Emirates | - |
DNS | Luca Pacioni (ITA) | Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia) | - |