Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le VOO-Tour de Wallonie 2019 est la 46ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 au 31 juillet 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Loïc Vliegen.
1 | Tosh Van Der Sande (BEL) | Lotto - Soudal | 4:37:23 |
2 | Bryan Coquard (FRA) | Vital Concept - B&b Hotels | 0:01 |
3 | Dries De Bondt (BEL) | Corendon - Circus | 0:03 |
4 | Amaury Capiot (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 0:03 |
5 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 0:03 |
6 | Davide Cimolai (ITA) | Israel Cycling Academy | 0:03 |
7 | Loïc Vliegen (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:04 |
8 | Milan Menten (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 0:07 |
9 | Quinten Hermans (BEL) | Telenet - Fidea Lions | 0:07 |
10 | Timothy Dupont (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:07 |
11 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 0:07 |
12 | Kenneth Van Rooy (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 0:07 |
13 | Quentin Pacher (FRA) | Vital Concept - B&b Hotels | 0:07 |
14 | Christopher Lawless (G-B) | Team Ineos | 0:07 |
15 | Huub Duyn (P-B) | Roompot - Charles | 0:07 |
16 | Jenthe Biermans (BEL) | Katusha - Alpecin | 0:07 |
17 | Edward Dunbar (IRL) | Team Ineos | 0:07 |
18 | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | 0:07 |
19 | Aurélien Paret-Peintre (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:07 |
20 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 0:07 |
21 | Nathan Van Hooydonck (BEL) | CCC | 0:07 |
22 | Tom Van Asbroeck (BEL) | Israel Cycling Academy | 0:07 |
23 | Cyril Gautier (FRA) | Vital Concept - B&b Hotels | 0:07 |
24 | Ruben Guerreiro (POR) | Katusha - Alpecin | 0:07 |
25 | Dorian Godon (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:07 |
26 | Nicolas Cleppe (BEL) | Telenet - Fidea Lions | 0:07 |
27 | Diego Rosa (ITA) | Team Ineos | 0:07 |
28 | Lucas Eriksson (SUE) | Riwal - Readynez | 0:07 |
29 | Senne Leysen (BEL) | Roompot - Charles | 0:07 |
30 | Oscar Riesebeek (P-B) | Roompot - Charles | 0:07 |
31 | Kristoffer Halvorsen (NOR) | Team Ineos | 0:07 |
32 | Baptiste Planckaert (BEL) | WB Aqua Protect | 0:07 |
33 | Nico Denz (ALL) | AG2R - La Mondiale | 0:19 |
34 | Pawel Bernas (POL) | CCC | 0:19 |
35 | Abram Stockman (BEL) | Tarteletto - Isorex | 0:22 |
36 | Olivier Le Gac (FRA) | Groupama - Fdj | 0:22 |
37 | Dries Van Gestel (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 0:25 |
38 | Romain Cardis (FRA) | Total Direct énergie | 0:28 |
39 | Frederik Frison (BEL) | Lotto - Soudal | 0:28 |
40 | Kim Magnusson (SUE) | Riwal - Readynez | 0:28 |
41 | Michiel Stockman (BEL) | Tarteletto - Isorex | 0:28 |
42 | Pierre Idjouadiene (FRA) | Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole | 0:37 |
43 | Brent van Moer (BEL) | Lotto - Soudal | 0:37 |
44 | Damien Touzé (FRA) | Cofidis | 0:48 |
45 | Kévin Réza (FRA) | Vital Concept - B&b Hotels | 0:50 |
46 | Silvan Dillier (SUI) | AG2R - La Mondiale | 0:50 |
47 | Justin Jules (FRA) | WB Aqua Protect | 0:50 |
48 | Bert Van Lerberghe (BEL) | Cofidis | 0:50 |
49 | Emil Nygaard Vinjebo (DAN) | Riwal - Readynez | 0:50 |
50 | Philipp Walsleben (ALL) | Corendon - Circus | 0:50 |
51 | Willem Jakobus Smit (AFS) | Katusha - Alpecin | 1:09 |
52 | Christian Knees (ALL) | Team Ineos | 1:16 |
53 | Nikolas Maes (BEL) | Lotto - Soudal | 1:16 |
54 | Fabien Doubey (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 1:25 |
55 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | 1:28 |
56 | Ludovic Robeet (BEL) | WB Aqua Protect | 1:44 |
57 | Boris Vallée (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 1:55 |
58 | Roy Jans (BEL) | Corendon - Circus | 1:55 |
59 | Jérôme Baugnies (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 2:08 |
60 | Stan Dewulf (BEL) | Lotto - Soudal | 2:19 |
61 | Daniel Turek (RTC) | Israel Cycling Academy | 2:19 |
62 | Cyril Lemoine (FRA) | Cofidis | 2:31 |
63 | Kamil Gradek (POL) | CCC | 2:37 |
64 | Elmar Reinders (P-B) | Roompot - Charles | 2:44 |
65 | Piet Allegaert (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 3:01 |
66 | Lionel Taminiaux (BEL) | WB Aqua Protect | 3:10 |
67 | Edward Planckaert (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 3:10 |
68 | Andreas Stokbro Nielsen (DAN) | Riwal - Readynez | 3:12 |
69 | Pierre Gouault (FRA) | Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole | 3:22 |
70 | Miles Scotson (AUS) | Groupama - Fdj | 3:37 |
71 | Jakub Mareczko (ITA) | CCC | 3:43 |
72 | Reto Hollenstein (SUI) | Katusha - Alpecin | 3:43 |
73 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 3:55 |
74 | Stijn Steels (BEL) | Roompot - Charles | 4:00 |
75 | Corne Van Kessel (P-B) | Telenet - Fidea Lions | 4:00 |
76 | Toon Aerts (BEL) | Telenet - Fidea Lions | 4:00 |
77 | Clément Carisey (FRA) | Israel Cycling Academy | 4:14 |
78 | Adrien Petit (FRA) | Total Direct énergie | 4:21 |
79 | Johan Le Bon (FRA) | Vital Concept - B&b Hotels | 4:36 |
80 | Zico Waeytens (BEL) | Cofidis | 4:53 |
81 | Joeri Stallaert (BEL) | Corendon - Circus | 4:53 |
82 | Niels De Rooze (BEL) | Tarteletto - Isorex | 4:53 |
83 | Roy Goldstein (ISR) | Israel Cycling Academy | 5:03 |
84 | Thijs Aerts (BEL) | Telenet - Fidea Lions | 5:18 |
85 | Tom Meeusen (BEL) | Corendon - Circus | 5:22 |
86 | Jonas Aaen Jørgensen (DAN) | Riwal - Readynez | 5:30 |
87 | Floris Gerts (P-B) | Tarteletto - Isorex | 5:38 |
88 | Gediminas Bagdonas (LTU) | AG2R - La Mondiale | 5:54 |
89 | Filippo Ganna (ITA) | Team Ineos | 5:54 |
90 | Yentl Bekaert (BEL) | Telenet - Fidea Lions | 6:04 |
91 | Julien Antomarchi (FRA) | Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole | 6:04 |
92 | Emiel Vermeulen (BEL) | Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole | 6:04 |
93 | Julien Van Den Brande (BEL) | Tarteletto - Isorex | 6:08 |
94 | Elias Van Breussegem (BEL) | Tarteletto - Isorex | 6:08 |
DNF | Szymon Sajnok (POL) | CCC | - |
DNF | Pierre Rolland (FRA) | Vital Concept - B&b Hotels | - |
DNF | Dennis Van Winden (P-B) | Israel Cycling Academy | - |
DNF | Stijn Vandenbergh (BEL) | AG2R - La Mondiale | - |
DNF | Angelo Tulik (FRA) | Total Direct énergie | - |
DNF | Stijn Devolder (BEL) | Corendon - Circus | - |
DNF | Lars Van Der Haar (P-B) | Telenet - Fidea Lions | - |
DNF | Pim Ligthart (P-B) | Total Direct énergie | - |
DNF | Daniel Navarro García (ESP) | Katusha - Alpecin | - |
DNF | Christophe Masson (FRA) | Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole | - |
DNF | Damien Gaudin (FRA) | Total Direct énergie | - |
DNF | Nathan Haas (AUS) | Katusha - Alpecin | - |
DNF | Ludwig De Winter (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | - |
DNF | Hamish Schreurs (NZL) | Israel Cycling Academy | - |
DNS | Thomas Boudat (FRA) | Total Direct énergie | - |