Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano 2021 est la 36ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 27 juin 2021 à Lugano en Suisse. Le vainqueur de l'édition 2021 est Gianni Moscon.
Suisse - Lugano - 27 Juin 2021
1 | Gianni Moscon (ITA) | Ineos Grenadiers | 4:53:00 |
2 | Valerio Conti (ITA) | Uae Team Emirates | 0:20 |
3 | Ben Hermans (BEL) | Israel Start-Up Nation | mt |
4 | Simon Pellaud (SUI) | Androni Giocattoli - Sidermec | 0:32 |
5 | Diego Ulissi (ITA) | Uae Team Emirates | 0:56 |
6 | Simone Velasco (ITA) | Gazprom - Rusvelo | 0:57 |
7 | Dion Smith (NZL) | Team Bikeexchange | 1:27 |
8 | Davide Orrico (ITA) | Vini Zabù | mt |
9 | Marco Tizza (ITA) | Amore & Vita | 1:28 |
10 | Markus Wildauer (AUT) | Vorarlberg | 1:33 |
11 | Lukasz Owsian (POL) | Arkéa - Samsic | 1:37 |
12 | Diego Pablo Sevilla Lopez (ESP) | Eolo - Kometa | mt |
13 | Marco Canola (ITA) | Gazprom - Rusvelo | mt |
14 | Fabio Aru (ITA) | Team Qhubeka Assos | mt |
15 | Roland Thalmann (SUI) | Vorarlberg | mt |
16 | Mattia Bais (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | mt |
17 | Omar El Gouzi (ITA) | Iseo Serrature - Rime - Carnovali | mt |
18 | Alejandro Ropero Molina (ESP) | Eolo - Kometa | mt |
19 | Andrea Garosio (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | 2:25 |
20 | Andrey Zeits (KAZ) | Team Bikeexchange | 2:31 |
21 | Maxime Bouet (FRA) | Arkéa - Samsic | 3:14 |
22 | Emil Nygaard Vinjebo (DAN) | Team Qhubeka Assos | mt |
23 | Roberto Carlos González Castillero (PAN) | Vini Zabù | 3:35 |
24 | Nikolay Cherkasov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | mt |
25 | Antoine Debons (SUI) | mt | |
26 | Sebastian Berwick (AUS) | Israel Start-Up Nation | 6:09 |
27 | Thomas Pidcock (G-B) | 6:25 | |
28 | Davide Bais (ITA) | Eolo - Kometa | 7:20 |
29 | Davide Appollonio (ITA) | Amore & Vita | 8:18 |
30 | Michal Golas (POL) | Ineos Grenadiers | mt |
31 | Tom Van Asbroeck (BEL) | Israel Start-Up Nation | 10:50 |
32 | Fabio Christen (SUI) | Nippo - Provence - Pts Conti | mt |
33 | Dayer Quintana Rojas (COL) | Arkéa - Samsic | mt |
34 | Ivan Rovny (RUS) | Gazprom - Rusvelo | mt |
35 | Brandon Smith Rivera Vargas (COL) | Ineos Grenadiers | mt |
36 | Filippo Ganna (ITA) | Ineos Grenadiers | mt |
37 | Lukas Rüegg (SUI) | mt | |
38 | Jan Polanc (SLO) | Uae Team Emirates | mt |
39 | Alexis Guerin (FRA) | Vorarlberg | mt |
40 | Leonardo Tortomasi (ITA) | Vini Zabù | 14:44 |
41 | David Lozano Riba (ESP) | Novo Nordisk | mt |
42 | Damian Lüscher (SUI) | mt | |
43 | Arturo Gravalos Lopez (ESP) | Eolo - Kometa | mt |
44 | Sergio García González (ESP) | Eolo - Kometa | mt |
45 | Andrea Bartolozzi (ITA) | Vini Zabù | 14:47 |
DNF | Daniel Pearson (G-B) | Vini Zabù | - |
DNF | Giosuè Epis (ITA) | Iseo Serrature - Rime - Carnovali | - |
DNF | Alexis Renard (FRA) | Israel Start-Up Nation | - |
DNF | Mattia Viel (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | - |
DNF | Matteo Freddi (ITA) | Beltrami Tsa - Tre Colli | - |
DNF | Adriá Moreno Sala (ESP) | Vorarlberg | - |
DNF | Robert Power (AUS) | Team Qhubeka Assos | - |
DNF | Samuele Zoccarato (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | - |
DNF | Samuel Munday (AUS) | Novo Nordisk | - |
DNF | Kevin Kuhn (SUI) | Nippo - Provence - Pts Conti | - |
DNF | Paolo Totò (ITA) | - | |
DNF | Alessandro Covi (ITA) | Uae Team Emirates | - |
DNF | Enrico Battaglin (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | - |
DNF | Evgeny Shalunov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | - |
DNF | Aloïs Charrin (FRA) | - | |
DNF | Yaroslav Parashchak (UKR) | Iseo Serrature - Rime - Carnovali | - |
DNF | Leonardo Basso (ITA) | Ineos Grenadiers | - |
DNF | Amaury Capiot (BEL) | Arkéa - Samsic | - |
DNF | Marco Grendene (ITA) | Beltrami Tsa - Tre Colli | - |
DNF | Lukas Meiler (ALL) | Vorarlberg | - |
DNF | Dylan Sunderland (AUS) | Team Qhubeka Assos | - |
DNF | Alessandro Bisolti (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | - |
DNF | Péter Kusztor (HON) | Novo Nordisk | - |
DNF | Szymon Tracz (POL) | Nippo - Provence - Pts Conti | - |
DNF | Stefano Pirazzi (ITA) | - | |
DNF | Juan Ayuso Pesquera (ESP) | Team Colpack Ballan | - |
DNF | Johnatan Cañaveral Vargas (COL) | Bardiani - CSF - Faizanè | - |
DNF | Mathias Vacek (RTC) | Gazprom - Rusvelo | - |
DNF | Andrea Mifsud (FRA) | - | |
DNF | Federico Iacomoni (ITA) | Iseo Serrature - Rime - Carnovali | - |
DNF | Jhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU) | Ineos Grenadiers | - |
DNF | Thibault Guernalec (FRA) | Arkéa - Samsic | - |
DNF | Nicolo Parisini (ITA) | Beltrami Tsa - Tre Colli | - |
DNF | Luca Jenni (SUI) | Nippo - Provence - Pts Conti | - |
DNF | Karel Vacek (RTC) | Team Qhubeka Assos | - |
DNF | Luca Chirico (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | - |
DNF | Andrea Peron (ITA) | Novo Nordisk | - |
DNF | Luca Cretti (ITA) | Beltrami Tsa - Tre Colli | - |
DNF | Vladislav Zubar (UKR) | Amore & Vita | - |
DNF | Cristian Camilo Muñoz Lancheros (COL) | Uae Team Emirates | - |
DNF | Luca Covili (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | - |
DNF | Oliver Behringer (SUI) | Novo Nordisk | - |
DNF | Arnaud Tendon (SUI) | - | |
DNF | Leandro Masotto (ITA) | Iseo Serrature - Rime - Carnovali | - |
DNF | Barnabás Peák (HON) | Team Bikeexchange | - |
DNF | Mattia Frapporti (ITA) | Eolo - Kometa | - |
DNF | Giosue' Crescioli (ITA) | Beltrami Tsa - Tre Colli | - |
DNF | Alexander Cataford (CAN) | Israel Start-Up Nation | - |
DNF | János Pelikán (HON) | Androni Giocattoli - Sidermec | - |
DNF | Edoardo Zardini (ITA) | Vini Zabù | - |
DNF | Lorenzo Balestra (ITA) | Beltrami Tsa - Tre Colli | - |
DNF | Stuart Balfour (G-B) | - | |
DNF | Connor Brown (E-U) | Team Qhubeka Assos | - |
DNF | Nicolas Dalla Valle (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | - |
DNF | Umberto Poli (ITA) | Novo Nordisk | - |
DNF | Yannis Voisard (SUI) | - | |
DNF | Alex Raimondi (ITA) | Iseo Serrature - Rime - Carnovali | - |
DNF | Alexander Konychev (ITA) | Team Bikeexchange | - |
DNF | Luca Wackermann (ITA) | Eolo - Kometa | - |
DNF | Andrea d'Amato (ITA) | Iseo Serrature - Rime - Carnovali | - |
DNF | Hugo Hofstetter (FRA) | Israel Start-Up Nation | - |
DNF | Filippo Tagliani (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | - |
DNF | Marco Frapporti (ITA) | Vini Zabù | - |
DNF | Davide De Pretto (ITA) | Beltrami Tsa - Tre Colli | - |
DNF | Colin Stüssi (SUI) | Vorarlberg | - |
DNF | Kilian Frankiny (SUI) | Team Qhubeka Assos | - |
DNF | Filippo Zaccanti (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | - |
DNF | Sam Brand (G-B) | Novo Nordisk | - |
DNF | Calvin Dik (ALL) | - | |
DNF | Romain Hardy (FRA) | Arkéa - Samsic | - |
DNF | Aliaksandr Riabushenko (BLR) | Uae Team Emirates | - |
DNF | Robert Stannard (AUS) | Team Bikeexchange | - |
DNF | Cristian Scaroni (ITA) | Gazprom - Rusvelo | - |
DNS | Laurent Pichon (FRA) | Arkéa - Samsic | - |
DNS | Hijiri Oda (JPN) | Nippo - Provence - Pts Conti | - |
DNS | Jonathan Bögli (SUI) | Nippo - Provence - Pts Conti | - |
DNS | Charly Petelin (LUX) | Amore & Vita | - |
DNS | Damien Howson (AUS) | Team Bikeexchange | - |
DNS | Kristaps Pelcers (LAT) | - | |
DNS | Callum Scotson (AUS) | Team Bikeexchange | - |