Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Skoda-Tour de Luxembourg 2019 est la 83ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 9 juin 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Jesús Herrada Lopez.
1 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 4:19:06 |
2 | Jonathan Hivert (FRA) | Total Direct énergie | 0:02 |
3 | Pit Leyder (LUX) | Leopard Pro Cycling | 0:02 |
4 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:02 |
5 | Maurits Lammertink (P-B) | Roompot - Charles | 0:06 |
6 | Julien El Farès (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | 0:08 |
7 | Huub Duyn (P-B) | Roompot - Charles | 0:09 |
8 | Baptiste Planckaert (BEL) | WB Aqua Protect | 0:09 |
9 | Benjamin Declercq (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 0:09 |
10 | Anthony Turgis (FRA) | Total Direct énergie | 0:09 |
11 | Szymon Rekita (POL) | Leopard Pro Cycling | 0:09 |
12 | Joaquim Silva (POR) | W52 - FC Porto | 0:13 |
13 | Kevin Geniets (LUX) | Equipe Continentale Groupama - Fdj | 0:13 |
14 | Luca Wackermann (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 0:13 |
15 | Kenneth Van Rooy (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 0:15 |
16 | Jonas Rutsch (ALL) | Lotto - Kern Haus | 0:15 |
17 | Otto Vergaerde (BEL) | Corendon - Circus | 0:20 |
18 | Thomas Sprengers (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 0:20 |
19 | Kim Magnusson (SUE) | Riwal - Readynez | 0:21 |
20 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 0:21 |
21 | Rasmus Christian Quaade (DAN) | Riwal - Readynez | 0:25 |
22 | Delio Fernandez Cruz (ESP) | Delko - Marseille Provence KTM | 0:27 |
23 | Romain Combaud (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | 0:29 |
24 | Remy Rochas (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | 0:32 |
25 | Vincenzo Albanese (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 0:37 |
26 | Mathias De Witte (BEL) | Roompot - Charles | 0:40 |
27 | César Fonte (POR) | W52 - FC Porto | 0:40 |
28 | Pieter Weening (P-B) | Roompot - Charles | 0:40 |
29 | Piet Allegaert (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 0:55 |
30 | Tyler Magner (E-U) | Rally - Uhc | 1:11 |
31 | Óscar Rodríguez Garaicoechea (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 1:13 |
32 | Colin Joyce (E-U) | Rally - Uhc | 1:16 |
33 | Mario González Salas (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 1:20 |
34 | Arjen Livyns (BEL) | Roompot - Charles | 1:20 |
35 | Alexander Krieger (ALL) | Leopard Pro Cycling | 1:24 |
36 | Dimitri Peyskens (BEL) | WB Aqua Protect | 1:25 |
37 | Tom Wirtgen (LUX) | WB Aqua Protect | 1:27 |
38 | Edward Planckaert (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 1:31 |
39 | Aimé De Gendt (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 1:31 |
40 | Marcel Meisen (ALL) | Corendon - Circus | 2:12 |
41 | Dries De Bondt (BEL) | Corendon - Circus | 2:19 |
42 | João Rodrigues (POR) | W52 - FC Porto | 2:09 |
43 | Mathias Van Gompel (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 2:19 |
44 | Jérôme Baugnies (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 2:19 |
45 | Loïc Chetout (FRA) | Cofidis | 2:22 |
46 | Tom Thill (LUX) | Differdange - Geba | 2:24 |
47 | Adam De Vos (CAN) | Rally - Uhc | 2:24 |
48 | Maxime Weyrich (LUX) | 2:28 | |
49 | Filip Maciejuk (POL) | Leopard Pro Cycling | 2:31 |
50 | Jan Hugger (ALL) | Lotto - Kern Haus | 2:31 |
51 | Joshua Huppertz (ALL) | Lotto - Kern Haus | 2:31 |
52 | Mauro Finetto (ITA) | Delko - Marseille Provence KTM | 2:32 |
53 | Thomas Deruette (BEL) | Differdange - Geba | 2:42 |
54 | Javier Moreno Bazan (ESP) | Delko - Marseille Provence KTM | 3:03 |
55 | Tobias Mørch Kongstad (DAN) | Riwal - Readynez | 3:09 |
56 | Tim Diederich (LUX) | 3:09 | |
57 | Emil Nygaard Vinjebo (DAN) | Riwal - Readynez | 3:09 |
58 | Sindre Skjøstad Lunke (NOR) | Riwal - Readynez | 3:09 |
59 | Sjoerd Van Ginneken (P-B) | Roompot - Charles | 3:09 |
60 | Rasmus Bøgh Wallin (DAN) | Riwal - Readynez | 3:15 |
61 | Alessandro Tonelli (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 3:15 |
62 | Michael Bresciani (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 3:18 |
63 | Loïc Vliegen (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 3:18 |
64 | Stijn Steels (BEL) | Roompot - Charles | 3:20 |
65 | Bryan Nauleau (FRA) | Total Direct énergie | 3:20 |
66 | Jan 'Drago' Petelin (LUX) | Differdange - Geba | 3:20 |
67 | Ludovic Robeet (BEL) | WB Aqua Protect | 3:47 |
68 | Frederik Backaert (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 3:56 |
69 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 4:01 |
70 | Angelo Tulik (FRA) | Total Direct énergie | 4:01 |
71 | Ryan Anderson (CAN) | Rally - Uhc | 4:09 |
72 | Svein Tuft (CAN) | Rally - Uhc | 4:09 |
73 | Marco Maronese (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 4:09 |
74 | Jimmy Janssens (BEL) | Corendon - Circus | 4:09 |
75 | Philipp Walsleben (ALL) | Corendon - Circus | 4:31 |
76 | Sergio Rodríguez Reche (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 5:04 |
77 | Kevin Van Melsen (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 5:27 |
78 | Gaëtan Pons (BEL) | Leopard Pro Cycling | 5:27 |
79 | Wesley Mol (BEL) | Differdange - Geba | 5:27 |
80 | Aksel Nõmmela (EST) | WB Aqua Protect | 5:27 |
81 | Robin Carpenter (E-U) | Rally - Uhc | 5:27 |
82 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 5:32 |
83 | Adrien Petit (FRA) | Total Direct énergie | 5:32 |
84 | Enrique Sanz Unzue (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 5:41 |
85 | Eduard-Michael Grosu (ROU) | Delko - Marseille Provence KTM | 5:45 |
86 | Nicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN) | Riwal - Readynez | 7:34 |
87 | Tobias Knaup (ALL) | Lotto - Kern Haus | 8:03 |
88 | Dorian Lübbers (ALL) | Lotto - Kern Haus | 8:04 |
89 | Luca Henn (ALL) | Lotto - Kern Haus | 8:05 |
90 | Andrea Guardini (ITA) | Bardiani Valvole - CSF Inox | 9:59 |
DNF | Gilles Kirsch (LUX) | - | |
DNF | Gianni Vermeersch (BEL) | Corendon - Circus | - |
DNF | Robbe Ghys (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | - |
DNF | Ken Conter (LUX) | Chambéry Cyclisme Formation | - |
DNF | Stijn Devolder (BEL) | Corendon - Circus | - |
DNF | Damien Gaudin (FRA) | Total Direct énergie | - |
DNF | Angel Sanchez (ESP) | - | |
DNF | Julien Mortier (BEL) | WB Aqua Protect | - |
DNF | Beñat Intxausti Elorriaga (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | - |
DNF | Raul Alarcon Garcia (ESP) | W52 - FC Porto | - |
DNF | Zico Waeytens (BEL) | Cofidis | - |
DNF | Héctor Saez Benito (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | - |
DNF | John Murphy (E-U) | Rally - Uhc | - |
DNF | Kenneth Vanbilsen (BEL) | Cofidis | - |