Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour Poitou Charentes en Nouvelle Aquitaine 2021 est la 35ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 24 au 27 août 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Connor Swift.

Résultats 2021

Résultats par étape

4ème étape - Villefagnan - Poitiers - 164,6 km - 27 Août 2021Echappée

Image © tour Poitou-Charentes. Source : Site officiel du Tour Poitou - Charentes.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1FRAClément Carisey (FRA)Delko3:41:47
2ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:03
3E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
4FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
5ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
6FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
7FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
8BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
9FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
10ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
11ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
12RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
13FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
14ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
16ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
17FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
18CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
19FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
20DANMorten Hulgaard (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
21G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
22BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
23RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
24LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delkomt
25ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
26FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
27FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
28E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
29ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
30FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
31ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
32FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergiemt
33FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:19
34HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
35FRANicolas Debeaumarche (FRA)0:21
36ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation0:38
37FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
38ESPPau Miquel Delgado (ESP)mt
39SRBDusan Rajovic (SRB)Delkomt
40NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
41NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
42E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cycling0:40
43ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
44FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
45FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën0:53
46FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:05
47BELSean De Bie (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:28
48FRAStéphane Rossetto (FRA)2:07
49E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling2:54
50FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic3:15
51HONJános Pelikán (HON)Androni Giocattoli - Sidermecmt
52FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:18
53CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
54FRAThomas Denis (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
55FRAValentin Tabellion (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
56BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
57ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
58FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
59ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
60RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
61ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
62ITARiccardo Lucca (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
63KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
64ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
65ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
66DANRobin Juel Skivild (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
67ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
68ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
69ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
70ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
71FRAMathias Le Turnier (FRA)Delko3:22
72FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:30
73ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:11
74FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 935:30
75FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie6:50
76ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
77ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
78ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
79ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
80ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
81ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)mt
82FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
83FRAThomas Delphis (FRA)8:37
84P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct énergiemt
85ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
86BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
87G-BJohn Archibald (G-B)Eolo - Kometa9:17
88G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academymt
89ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:18
90ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
91ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
92ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
93ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
94NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team9:46
95FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic10:34
96FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
97FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
98LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB11:03
99BELQuentin Venner (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
100ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi11:30
101POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
102ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:42
DNFFRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj-
DNFFRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic-
DNFFRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic-
DNFITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis-
DNFBELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFNORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team-
DNFFRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën-
DNFFRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie-
DNFESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi-
DNFFRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën-
DNFFRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93-
DNFITAElia Viviani (ITA)Cofidis-
DNFFRAJordan Levasseur (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFFRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj-
DNFBELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation-
DNSBELDorian De Maeght (BEL)-
DNSITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés