Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour Alsace 2019 est la 16ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 31 juillet au 4 août 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Thomas Pidcock.

Résultats 2019

Résultats par étape

4ème étape - Ottmarsheim - Dannemarie - 158,6 km - 4 Août 2019Sprint

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1BELTim Merlier (BEL)Pauwels Sauzen3:10:28
2RTCFrantisek Sisr (RTC)Elkov - Authormt
3G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins - Le Colmt
4ITALuca Mozzato (ITA)Dimension Data - Qhubekamt
5AUTTobias Bayer (AUT)Tirolmt
6FRAEddy Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolaismt
7SUIFabian Lienhard (SUI)Iam - Excelsiormt
8ITAAlberto Dainese (ITA)Seg Racing Academymt
9P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Developmentmt
10FRAFabien Canal (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
11POLKamil Malecki (POL)CCC Developmentmt
12SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömusmt
13JPNAtsushi Oka (JPN)Utsunomiya - Blitzenmt
14ALLJannik Steimle (ALL)Vorarlberg - Santicmt
15ITASamuele Rivi (ITA)Tirolmt
16POLMichal Paluta (POL)CCC Developmentmt
17E-UCorey Davis (E-U)Skylinemt
18NORHerman Dahl (NOR)Joker - Bmimt
19E-UMichael Hernandez (E-U)Aevolomt
20BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
21FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
22P-BEdo Maas (P-B)Sunweb Developmentmt
23FRASimon Guglielmi (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
24HONAttila Valter (HON)CCC Developmentmt
25DANAndreas Kron (DAN)Riwal - Readynezmt
26P-BMarten Kooistra (P-B)Seg Racing Academymt
27ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Hausmt
28G-BAdam Hartley (G-B)Seg Racing Academymt
29E-UMatteo Jorgenson (E-U)Chambéry Cyclisme Formationmt
30ITAAlexander Konychev (ITA)Dimension Data - Qhubekamt
31BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
32LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
33KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana Citymt
34AUTMarco Friedrich (AUT)Tirolmt
35FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
36MAROmar El Gouzi (MAR)Tirolmt
37AUTMario Gamper (AUT)Tirolmt
38DANRasmus Christian Quaade (DAN)Riwal - Readynezmt
39E-UEric Voigt (E-U)mt
40P-BKevin Ikelaar (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
41P-BJan Maas (P-B)Leopard Pro Cyclingmt
42AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academymt
43POLPiotr Brozyna (POL)CCC Developmentmt
44BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
45ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Hausmt
46RTCMichal Schlegel (RTC)Elkov - Authormt
47ALLJohannes Hodapp (ALL)Sauerland Nrw - Sks Germanymt
48POLSzymon Tracz (POL)CCC Developmentmt
49KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Citymt
50FRAThéo Delacroix (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
51LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
52ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Dimension Data - Qhubekamt
53RTCKarel Hník (RTC)Elkov - Authormt
54SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santicmt
55BELJimmy Janssens (BEL)Corendon - Circusmt
56NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynezmt
57POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cyclingmt
58ITAMatteo Sobrero (ITA)Dimension Data - Qhubekamt
59RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Authormt
60ALLStefan Brandlmeier (ALL)Ratisbonamt
61SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academymt
62BELGianni Vermeersch (BEL)Corendon - Circusmt
63SUIJohan Jacobs (SUI)mt
64FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
65G-BMark Donovan (G-B)Wiggins - Le Colmt
66NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Colmt
67RTCMichael Kukrle (RTC)Elkov - Authormt
68FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
69SUIThéry Schir (SUI)mt
70POLPiotr Pekala (POL)CCC Developmentmt
71NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Bmimt
72FRAJérémy Cabot (FRA)Sco Dijon - Material-Velo.commt
73JPNNariyuki Masuda (JPN)Utsunomiya - Blitzenmt
74P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academymt
75AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Colmt
76ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santicmt
77SUIAnthony Rappo (SUI)Iam - Excelsiormt
78RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Authormt
79NOROle Forfang (NOR)Joker - Bmimt
80FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée Umt
81FRAMathieu Rigollot (FRA)Sco Dijon - Material-Velo.commt
82JPNYuma Koishi (JPN)Ukyomt
83KAZDaniil Marukhin (KAZ)Astana Citymt
84AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlberg - Santicmt
85CANJack Burke (CAN)Leopard Pro Cyclingmt
86FRAAntoine Bravard (FRA)Sco Dijon - Material-Velo.commt
87ALLJohannes Adamietz (ALL)Herrmannmt
88NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynezmt
89FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
90SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsiormt
91SUIYannis Voisard (SUI)Akros - Thömusmt
92FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energiemt
93FRAThomas Champion (FRA)Vendée Umt
94E-UGage Hecht (E-U)Aevolomt
95E-UConnor Brown (E-U)Dimension Data - Qhubekamt
96SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santicmt
97KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana Citymt
98ITASamuele Zoccarato (ITA)Iam - Excelsiormt
99BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
100FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
101NORØivind Lukkedal (NOR)Joker - Bmimt
102AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol0:41
103ALLJakob Geßner (ALL)Heizomat - Rad-Net.de0:41
104ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnik0:41
105KAZBolat Niyazov (KAZ)Astana City1:00
106NORAndreas Vangstad (NOR)Joker - Bmi1:08
107ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic1:08
108DANTorkil Veyhe (DAN)Riwal - Readynez1:48
109FRARobin Meyer (FRA)AVC Aix-en-Provence1:57
110FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain1:57
111JPNMasahiro Ishigami (JPN)AVC Aix-en-Provence1:57
112ALLFlorian Obersteiner (ALL)Herrmann1:57
113SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus1:57
114ITAMattia Petrucci (ITA)General Store - Bottoli - Zardini1:57
115P-BNils Sinschek (P-B)Sunweb Development1:57
116FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U1:57
117FRANicolas Debeaumarche (FRA)Sco Dijon - Material-Velo.com1:57
118NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi1:57
119E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo1:57
120FRAJérémy Bellicaud (FRA)CC Etupes Le Doubs1:57
121JPNManabu Ishibashi (JPN)Bridgestone1:57
122ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development1:57
123AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development1:57
124BELOtto Vergaerde (BEL)Corendon - Circus1:57
125G-BStefan Bennett (G-B)CC Etupes Le Doubs2:47
126FRALouis Pijourlet (FRA)Vendée U3:07
127E-ULance Haidet (E-U)Aevolo5:22
DNFFRAJulien Souton (FRA)Sco Dijon - Material-Velo.com-
DNFFRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93-
DNFFRAHadrien Degrandcourt (FRA)Sco Dijon - Material-Velo.com-
DNFG-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj-
DNFJPNShotaro Iribe (JPN)Shimano-
DNFESPAdriá Moreno Sala (ESP)AVC Aix-en-Provence-
DNFALLAlexander Tarlton (ALL)Herrmann-
DNFFRARomain Campistrous (FRA)AVC Aix-en-Provence-
DNSSUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy-
DNSBELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs-
DNSALLChristopher Hatz (ALL)Herrmann-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés